Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Еда
4 июля 2016

Всё, что вы хотели знать о пальмовом масле, но боялись спросить

В последнее время СМИ часто рассказывают о вреде пальмового масла. Этот продукт оброс таким количеством мифов, что мы решили разобраться, действительно ли пальмовое масло настолько вредно. В этом нам помогла Екатерина Куница — научный сотрудник кафедры технологии жиров и продуктов брожения Харьковского политехнического института.
Фото автора Александр Марфицин
Александр Марфицин

пальмовое масло

Екатерина Куница

Научный сотрудник кафедры технологии жиров и продуктов брожения НТУ «Харьковский политехнический институт». Кандидат технических наук

Что такое пальмовое масло с научной точки зрения?

Пальмовое масло — это растительное масло, которое добывается из плодов масличной пальмы. Плоды размером 3–4 см растут на дереве гроздями, а по внешнему виду они похожи на финики.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Из плодов можно получить два вида масла, различные по своему составу: из мякоти плода — пальмовое, а из его ядра — пальмоядровое. Оба вида масла используются в пищевой промышленности.

Почему оно твёрдое, а не жидкое, как другие растительные масла?

Это связано с особенностями состава: в пальмовом масле повышенное содержание насыщенных жирных кислот, которые и придают ему такую консистенцию.

Почему компании стали использовать пальмовое масло для производства продуктов?

Ничего плохого в этом нет. На самом деле замена животных жиров (в частности молочных) в молокосодержащих продуктах на специализированные жиры на основе пальмового масла не приносит никакого вреда.

Пальмовое масло обладает даже некоторым преимуществом. По сравнению с молочным жиром оно содержит в 87 раз меньше холестерина. Это особенно важно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Почему оно такое дешёвое?

Потому что урожайность масличной пальмы гораздо выше подсолнечника — более чем в 8 раз.

В производстве каких продуктов уместно использование пальмового масла?

Его уместно использовать во всех продуктах, содержащих жир.

Почему оно подвергается такой критике в СМИ?

Это, скажем так, проявления бизнес-интересов, поскольку само пальмовое масло вреда принести не может. Абсолютно любой продукт может быть и лекарством, и ядом одновременно — всё зависит от количества. Поэтому использование пальмового масла в питании, замена им животных жиров — это разумная альтернатива. Но потребитель должен знать, что продукт содержит в своём составе растительный жир, это должно быть отражено в маркировке. В противном случае это обман потребителя.

Полезно ли пальмовое масло?

Пальмовое масло — это природный жир, содержащий полезные вещества: провитамин А, витамин Е (в форме токоферола и токотриенола), кофермент Q10.

Токотриенолы (разновидность витамина Е), содержащиеся в пальмовом масле, есть лишь в небольшом количестве продуктов: рисовых отрубях и пшеничных зародышах.

В каком количестве можно употреблять пальмовое масло?

Всё в рамках сбалансированного рациона. Пальмовое масло — это жир, а в рационе нужно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов.

В России есть ГОСТ на пальмовое масло. Используемое для производства продуктов питания пальмовое масло должно соответствовать требованиям этого нормативного документа.

Как пальмовое масло влияет на вкусовые свойства продукта?

Пальмовое масло, как и большинство растительных масел, подвергается очистке, рафинации. Рафинированное пальмовое масло не обладает ярко выраженным вкусом, цветом или запахом.


Как видите, шумиха вокруг пальмового масла, раздутая средствами массовой информации, не более чем миф.

Пальмовое масло не влияет на вкусовые свойства продуктов и не несёт опасности, так что его использование в качестве ингредиента продуктов вполне уместно. А благодаря пониженному содержанию холестерина оно полезнее для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем жиры животного происхождения.

Обложка: tristantan71/depositphotos.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Мельников Валерий
04.07.16 20:01
В пальмовом масле по умолчанию не может быть холестерина. Совсем. О каких 87-ми разах идет речь?
Serge Sidoroff
06.07.16 04:47
Валерий, по какому такому "умолчанию"? Холестерин содержится в клетках *любых* живых организмов. Но в растительных жирах его содержание на порядок-два меньше, чем в животных.
Сергей
04.07.16 20:09
А высокая температура плавления и влияние этого фактора на пищеварение!??
Vadim Demin
04.07.16 20:32
Да, статья мягко говоря односторонне освящает данный продукт. Так почитаешь, одни плюсы у него и никаких минусов! А как насчет плохой усвояемости, автор умышленно забыл?
Alexandr Al
04.07.16 21:43
усвояемость пальмового масла на 6% лучше, чем у молочного жира. Думаю, что автор умышленно это не упомянул, чтобы не добавить еще одного плюса
Alexandr Al
04.07.16 21:37
ну вас вроде бы не смущает влияние на пищеварение температуры плавления сливочного масла, свиного сала, говяжьего жира, ... )
Serge Sidoroff
06.07.16 04:51
...а также интересно было бы узнать температуру плавления мяса, моркови, поваренной соли, вареного яичного белка... ? Зато сразу видно людей, которые черпают инфу из страшилок типа "Среды обитания".
Радик Ильин
04.07.16 20:31
Вот только от продукции с содержанием пальмового масла можно получить изжогу, как после жирной свинины.... Мне оно совсем не кажется безвредным
Alexandr Al
04.07.16 21:34
как и жирную свинину, пальмовое масло не следует переедать, тогда не будет и изжоги.
Serge Sidoroff
06.07.16 04:56
Изжогу можно получить и от апельсинов, и от квашеной капусты, и от пива, и даже от ржаного деревенского хлеба, который вообще без единой капли какого-либо масла печётся. Вряд ли этот аргумент можно назвать убедительным.
Renat Butasov
04.07.16 20:46
тащемта, посыл правильный, закошмарили народ.. Но в этой статье ни одного факта, сплошная отсебятина. Любой жир- это глицерин и жирные кислоты, его можно обезличить и понизить t плавления, процесс называется - переэтерификация.
Yar “Wildyar” Aleks
04.07.16 20:59
Меня например раздражают и отталкивают продукты с его содержанием, тем, что покупая молоко, я хочу пить именно молоко, мороженое-чтобы было и мороженое, а много достаточно дорогих продуктов, у потребляемый достаточно редко, а они растительный жир туда..думаю чаще именно по этим причинам о нем много говорят, а не о перечисленных здесь
Serge Sidoroff
06.07.16 05:16
Вот это -- реальный аргумент. Пальмовое масло, на самом деле, "пихают" куда ни попадя, тупо ради приведения жирности продукта к неким требуемым процентам, вместо того, чтобы добиваться этих процентов, изначально используя более дорогие и качественные продукты. Наличие пальмового масла в рецептуре очень часто (но не всегда!) выдает желание производителя сэкономить на наших желудках.
Vladimir Gorodetskiy
04.07.16 21:56
Думаю, вай какой-то наверное специалист пишет, погуглил, оказывается диванный эксперт, с телевизором в место головного мозга.
Alex P
04.07.16 23:43
какой кще холестерин в растельном жире???автор,не позорься, ей богу....
ksu ksu
05.07.16 09:38
А то что для человека это не естественный продукт питания и организм не может его усвоить, сено тоже не вредное но мы его не едим
Oleg SiD
05.07.16 12:35
Заказная хрень. В одних статьях настойчиво и без стыда рекламируют спортивное питание одной фирмы. Здесь у них масло не вредное. Конечно не вредное, когда люди не покупают товары, в составе которых это, простите, дерьмо. Продажи то повышать надо, как- то.
Jcob Pavlov
05.07.16 15:32
встречал информацию, что при нагревании пальмовое масло не образует канцерогенных веществ
Nikolay Bychkov
09.07.16 15:02
Образует, но меньше, чем подсолнечное или оливковое. Если сравнивать с животными жирами- примерно на одном уровне.
Елена Исаева
06.07.16 05:50
МАМОНТОВ ГОВОРИЛ ЧТО ЕГО ВЕЗУТ В ЦИСТЕРНАХ ИЗ-ПОД МАЗУТА - ОДИН ВРЕД
Иван Ветров
06.07.16 09:59
Что такое фекалии – это продукт жизнедеятельности организмов. Кал содержит в себе 75% воды, 25 % твердых веществ 15% сухой массы кала содержит кальций и фосфаты 5% жиры и их производные. Про остальное умолчим, а то вдруг вы есть не станете.
Вячеслав Макаров
08.07.16 01:56
статья заказной бред. Введите на английском в гугл и вам выдадут кучу статей о том что прием в пищу пальмового масла повышает уровень холестерина в крови. Оно содержит насыщенные жиры и по своему эффекту сходно с действием транс-жиров.
Nikolay Bychkov
09.07.16 15:10
Тут много комментариев, многие из которых малоинформативны, а иногда недостоверны. Я рекомендую всем прочесть доклад всемирной организации здравоохранения о жирах в рационе человека ( внимание- английский язык): http://www.who.int/nutrition/publications/nutrientrequirements/fatsandfattyacids_humannutrition/en/ Тут описано влияние каждого компонента жиров на здоровье человека, как разные жиры производят и т.д. После этого можно найти состав любого жира и делать выводы уже на основе знаний, а не на основе проплаченных статей ( причём платить могут обе стороны- и сторонников и противников пальмового масла).
Дина Ленская
10.07.16 12:12
Черт с ним, с холестерином. Не так важно, сколько поступает холестерина. Важно, сколько образуется. Ненужный поступивший холестерин так или иначе сгорит. В норме 1,5гр в сутки поступает извне и 6гр образуется организмом. Более того, в растительных жирах холестерина нет! Возможно, есть аналоги. О канцерогенности я не нашла достоверных данных. О трансжирах. Дело в том, что для строительства биомембран и антиоксидантной защиты нам необходимы незаменимые жирные кислоты. такие как олеиновая, арахидоновая, линолевая, линоленовая. В пальмовом масле содержится олеиновая. Страшно не пальмовое масло само по себе, а гидрогенизированное пальмовое масло, трансжиры. Именно это вещество применяется в пищевой промышленности в так называемом "масс-маркет"-сегменте. Доказано, что трансжиры канцерогенны и вызывают болезни ССС. Это если говорить биохимическим языком. А как обыватель я скажу, что я против пальмового масла как минимум по двум причинам. Первая - оно ухудшает вкусовые качества продукта. "Мыльный" вкус дешевого печенья и ярко-зеленая окраска - это результат замены сырья на более дешевое. Вторая - я плачу за хороший продукт, а не за, простите, бурдамагу. Nutella, например, раньше выпускалась на сливочном масле. Стоила и стоит сейчас недешево, покупали, ели с удовольствием. Сейчас туда стали добавлять пальмовое масло и повысили стоимость. Черт подери, где логика? Плюс я не знаю, это пальмовое масло в чистом виде или измененное. Разница велика. Плюс я хочу иметь право выбора. Сейчас на рынке 90% печенья, сладостей и батончиков содержат гидрогенизированные жиры. Остальные 10% - иностранного производства по космическим ценам(300Р за 100 гр как минимум). Какой выход? Мы в семье печем все сами. Батончики заменили на хороший шоколад.
Дина Ленская
10.07.16 12:13
Технологи пищ. промышленности, врачи, если найдете ошибку, готова выслушать
Стас Гронович
11.07.16 17:13
А как насчёт его добычи? В Африке уничтожают орангутангов - им негде жить...
Olga Gorbunova
31.03.18 15:48
Что за бред?! Даже читать не стала до конца. Замена животного жира на растительное не приносит никакого вреда?? Вы о чем, люди? Всем известно что "это" превращает жир в трансжир. Понятно, лайфхакеру не стоит верить в вопросах питания???
Alex Ponomar
31.03.18 22:32
А кандидату технических наук?
Больше интересных рецептов
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
65 рецептов для аэрогриля: пирог с клубникой, сырники, шашлык, картошка и не только
12:00
Еда
Еда
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Лёгкие овощные запеканки, которые станут любимыми
Вчера
Еда
Еда
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
Вкусные песочные пироги с клубникой, творогом, сгущёнкой и другими начинками
21 июня
Еда
Еда
Что такое мушмула и как её есть
Что такое мушмула и как её есть
0
20 июня
Еда
Ликбез
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
Острые крылышки как в KFC с той самой хрустящей корочкой
20 июня
«Горящая изба»
Еда
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
Как заготовить клубнику на зиму: рецепты варенья, компотов и не только
20 июня
Еда
Еда
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
Рецепты вкусных холодных напитков с алкоголем и без
19 июня
Еда
Еда
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
Я сделала сыр страчателлу из чечила и сливок. Стоит ли оно того?
0
18 июня
Еда
Еда
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
12 домашних пирогов с клубникой — аппетитных и очень ароматных
18 июня
«Горящая изба»
Еда
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
47 способов вкусно приготовить макароны с курицей
18 июня
Еда
Еда
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
Что приготовить из клубники: большая коллекция рецептов
17 июня
Еда
Еда
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
15 десертов с клубникой, которые стоит приготовить этим летом
0
16 июня
Еда
Еда
Что приготовить из черешни: пироги, салаты, смузи, варенья и не только
Что приготовить из черешни: пироги, салаты, смузи, варенья и не только
16 июня
Еда
Еда
68 заливных пирогов с капустой, картошкой, курицей, клубникой и не только
68 заливных пирогов с капустой, картошкой, курицей, клубникой и не только
15 июня
Еда
Еда
Пироги, торты, булочки и другая выпечка на кефире
Пироги, торты, булочки и другая выпечка на кефире
14 июня
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Максим Прохоров16 минут назад

0 / 0

автор видимо не косил траву на участке 4-6 соток. для травы вам нужна газонокосилка, и для небольших кустиков куда нельзя подлезть покупаете аккумуляторный, это универсальное и проверенное решение. бензин или электрику вы покупаете только если вам нужно косить грубую и высокую траву и причем довольно часто - если вы занимаетесь этим профессионально, в остальных случаях это выкидывание денег и лишние траты вашего времени
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Рукоблуд50 минут назад

0 / 0

Капец, такого не перекричать.... Таким голосом кричать в туалете "ЗАНЯТО!"..🥱 Короче: базарный тип....
Как рёв взлетающего самолёта: австралиец установил рекорд по громкости мужского крика
Аватар автора комментария
ym1 час назад

0 / 0

«Учёные выяснили, что делает человека несчастным — кроме нехватки денег» мне кажется или в статье наоборот только про нехватку денег?
Учёные выяснили, что делает человека несчастным — кроме нехватки денег
Аватар автора комментария
Evialroot1 час назад

0 / 0

Вывод: фертильные женщины завистливее (НАМНОГО!) мужчин 😏 Спроси любого человека на улице и он повторит эту истину 🤣
Учёные выяснили, что делает человека несчастным — кроме нехватки денег
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях