Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Вдохновение
7 июля 2015

Письмо 16-летнему себе

Пит Сампрас — не только один из величайших спортсменов в истории, но и невероятно целеустремлённый человек. И у него действительно есть чему поучиться. Мы просто не могли пройти мимо письма Пита 16-летнему себе на The Players Tribune и подготовили перевод для читателей Лайфхакера. Думаем, он будет полезен каждому, кто хочет добиться успеха.
Фото автора Лера Мерзлякова
Лера Мерзлякова

Письмо 16-летнему себе

В этом очень искреннем и воодушевляющем рассказе теннисист, оглядываясь на пройденный путь, пытается предостеречь себя же от ошибок и выделить то, что является действительно важным в жизни.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Пит Сампрас

Признаётся одним из величайших теннисистов в истории. Является 14-кратным победителем турниров Большого шлема. В течение 286 недель был первой ракеткой мира — рекорд, который был побит только в 2012 году. Стал профессионалом в 1988 году в возрасте 16 лет.

Дорогой 16-летний Пит!

Ты собираешься стать профессионалом, ты сильно взволнован. Загляни поглубже в своё сердце, ты уже знаешь, что рано или поздно придёшь к успеху. Но поверь мне, случится это намного раньше, чем ты можешь себе представить. Поначалу будут и взлёты, и падения, но это всего лишь на пару лет. Потом ты будешь сражаться за своё место в топе пяти сильнейших спортсменов мира, победишь в Открытом чемпионате США, выиграешь у Ивана Лендла, Джона Макинроя и Андре Агасси.

Вот тогда всё поменяется.

Ты будешь подающим надежды американцем без защиты от внешнего воздействия. Когда ты проснёшься утром после победы в Открытом чемпионате Америки, у тебя начнётся интервью за интервью. Все взгляды будут направлены на тебя, и к вниманию нужно привыкнуть — от него не скроешься за сеткой.

Быть профессиональным спортсменом — это больше, чем просто играть в теннис.

Чем больших успехов ты добиваешься, тем больше людей желают тебе выйти из игры.

Не всегда будет желание заниматься этим, и не всегда это будет весело. Такого изматывающего давления ты не испытаешь даже на теннисном корте. Но будучи чемпионом, ты берёшь на себя ответственность. Ты играешь в теннис, потому что ты любишь игру, а не потому, что тебе нравится быть в центре внимания, так что будь готов. Подумай о том, как научиться работать со СМИ. Это долгий путь. К счастью, ты вышел из игры до того, как повсеместно распространились Twitter и Facebook*. Будь благодарен за это. Однажды ты поймёшь, что я имею в виду.

И да, брось газету. Не читай, что люди говорят о тебе. Ничего хорошего из этого не выйдет. И если ты услышал и прочитал что-то негативное о себе, не волнуйся. Дай ракетке говорить за тебя.

Photographs by AP Images

А сейчас давай немного поговорим о твоей игре. За время твоей карьеры изобретут несколько новых видов тканей, которые помогут тебе получить немного больше скорости и гибкости. Ты увидишь, как Густаво Куэртен использует их на грунтовом покрытии и добьётся успеха. И даже когда тренеры и другие игроки будут советовать тебе использовать новые технологии, чтобы иметь небольшое право на ошибку и выиграть на грунте, ты откажешься. Ты слишком привязан к своей экипировке, как и большинство теннисистов, но если ты хочешь выиграть в Открытом чемпионате Франции и продолжить борьбу в турнире Большого шлема, тебе необходимо пробовать что-то новое. Будь открыт для новых технологий.

Но самое важное, не забывай заботиться о своём самом главном оружии — твоём теле. Осознавай, что ты ешь. Будут моменты, когда ты станешь просыпаться посреди ночи перед матчем со страстным желанием съесть что-то безумное вроде гамбургеров и пиццы. Это происходит потому, что твоему телу чего-то не хватает. Если ты будешь игнорировать эти желания и не разберёшься, что же в действительности нужно твоему организму (и это точно не бургеры или пицца), на следующий день на корте ты не произведёшь ожидаемого впечатления.

Это станет особенно очевидно на Открытом чемпионате Америки в 1996 году. Ты будешь играть в четвертьфинале с Алексом Корретхой, и в четвёртом сете ты полностью израсходуешь все силы, потому что вообще ничего не ел перед матчем. Тебе будет нужна подпитка, и ты схватишь банку Coca-Cola. Это не ответ. Всё, что тебе нужно будет сделать, — протянуть до перерыва в пятом сете. Ты вернёшься, чтобы выиграть матч, но поверь мне, ничего забавного в этом нет (даже несмотря на то, что кто-то ещё любит драмы).

Однажды все станут помешаны на правильном питании. Будь в первых рядах этого направления.

Также осознавай, какие таблетки ты принимаешь. Если ты выпьешь таблетки для сна, чтобы адаптироваться к смене часовых поясов, ты станешь их пить каждую ночь. Когда ты повредишь руку и тебе дадут обезболивающее, выбрось эту банку подальше. Эти таблетки дают тебе только боль и моральное разложение. Понимай, что ты делаешь со своим телом.

Ты будешь играть против своих героев — Ивана Лендла и Джимми Коннорса. Ты вырос, наблюдая за их игрой. Ты даже будешь играть в паре с Джоном Макинроем, и это будет странная, но идеальная комбинация. Ты, спокойный, с сильным правым ударом, и Макинрой, эмоциональный, с энергичным левым. Когда он будет безумствовать, ты будешь излучать спокойствие. Когда ты будешь ослабевать, он будет заражать тебя своей энергией. Вы будете идеально друг друга дополнять. Вы вместе выиграете Кубок Дэвиса, и это будет самое радостное событие в твоей карьере — игра в паре с величайшим игроком всех времён.

AP Photo/Russell McPhedran

Но даже когда ты покинешь корт, имя одного противника, с которым вы шли бок о бок, останется с тобой навсегда. Андре Агасси.

Я знаю, сейчас ты не можешь этого знать, но тебя ожидает яростное, особенное соперничество с Андре Агасси. Он будет лучшим игроком, против которого тебе доведётся сыграть, и он пробудит всё лучшее в тебе. Вы будете бороться за то, чтобы быть лучшими, и каждый раз это будет мощный матч. И это всегда будет огромным волнением.

Тебе повезёт пять раз сыграть против него в финале турнира Большого шлема, четыре раза ты победишь. Но если хочешь выиграть все пять, послушай меня.

В 1995 году на Открытом чемпионате Австралии ты будешь сравнивать счёт в каждом сете. Ты будешь вести 6:4 перед перерывом, который позволит подготовиться и продержаться два сета, а не один в отличной форме. Не играй на всю ширину. Держись середины. Если бы ты ушёл слишком далеко, то получил бы подачу справа, и он выиграл бы не только сет, но и матч.

Это единственный финал Большого шлема, когда он выиграл у тебя. Эта наводка не гарантирует, что ты выиграешь матч, но, по крайней мере, даст преимущество.

После победы в первом матче Большого шлема против Андре ты начнёшь понимать, насколько важно это соперничество для американского тенниса и как много оно значит для вас обоих. Эта конкуренция будет иметь большее значение, чем ты можешь себе представить. Ваши игры будут разными, как и вы сами. Оставайся профессионалом и поддерживай взаимное уважение, и это соперничество выльется в одну из самых лучших игр, какую я только видел.

Photographs by AP Images

Конечно, это не значит, что нужно высоко ценить только Андре и ваше соперничество. В игре и жизни тебя окружало много людей, которые дали тебе сильный толчок, и среди них нет никого важнее твоего будущего тренера, наставника и друга Тима Галликсона.

Во время австралийского чемпионата в 1995‑м, когда ты проиграешь Андре в финале (если не воспользуешься моим советом), что-то подкосило Тима и ему пришлось пропустить турнир. Увидеть его в госпитале и увидеть его брата в слезах оказалось слишком тяжело, чтобы вынести это одному.

Говори об этом. Я знаю, что ты замкнутый интроверт. Но это слишком тяжкий груз, чтобы вынести его в одиночку. Если ты не будешь говорить, это останется глубоко внутри и однажды, во время четвертьфинала против Джима Курье, выльется в огромный взрыв эмоций. Ты сломаешься и будешь рыдать прямо на корте.

Тим в конечном счёте стал жертвой рака мозга, который и стал причиной его смерти. И это ранило тебя ещё сильнее. Не проходи через это один. Цени его, пока он с тобой. Говори о нём, когда он уйдёт. Потом ты меня поблагодаришь.

Такие люди в твоей жизни, — такие, как Тим, — придают тебе форму. Цени их.

Цени своего друга Джона Блэка. Когда он даст тебе номер красивой девушки Бриджитт, которую ты однажды увидел в кино, поблагодари его. Я знаю, что ты не хотел бы поставить себя в такое положение, но это будет невероятно. И позже, когда она станет твоей женой, цени её. Каждый день цени её.

Цени своих сестёр, Стеллу и Марион, и своего брата Гэса. Слушай их. Они дают хорошие советы. И знай, что они всегда и во всём тебя поддержат.

Цени своих родителей. Они подготовили тебя ко всему, что нужно. Они всегда тебя поддерживают. Они позволили тебе стать самостоятельным человеком. И сейчас, когда ты готовишься стать профессионалом, цени их за то, что они подарили тебе настолько обычное детство, насколько это было возможно. Они никогда не давили на тебя слишком сильно. Есть вещи, которые ты не замечаешь в 16 лет. Это жертвы, на которые шли родители ради тебя. Уделяй родителям внимание и веди заметки. Они окажутся кстати, когда у тебя появится два своих мальчика.

Photo Works / Shutterstock.com
Photo Works / Shutterstock.com

Тебе 16 лет, и твоя жизнь только начинается, но не трать всё время на попытки заглянуть вперёд. Это непросто, потому что после каждого турнира — даже если ты победил — ты немедленно фокусируешься на следующем.

Найди время, чтобы порадоваться победам и поделиться ими с семьёй и друзьями.

Почувствуй преимущества своей молодости и наслаждайся ею. Правда, путешествие — это и есть награда.

Играй изо всех сил, делай это в соответствии с собственными принципами и оставайся верен себе. Делай это и не ошибёшься.

Искренне твой,

Пит.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Photo Works / Shutterstock.com
Источник: www.theplayerstribune.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Как в кино, только дома: устраиваем атмосферный просмотр фильмов с Samsung Микро RGB

Реклама
Комментарии
Oleg Tarasenko
07.07.15 15:53
Отлично, только Пит уже не рекордсмен по количеству недель в ранге первой ракетки мира. Ещё в 2012 году Федерер его обошёл по этому показателю. Поправьте, пожалуйста.
Лера Мерзлякова
07.07.15 18:33
Спасибо за подсказку. :)
id192932409
07.07.15 20:07
После прочтения письма, это уже не важно)
Что вы могли пропустить
Выбираем разборные гантели для домашних тренировок, чтобы сэкономить на спортзале  
Выбираем разборные гантели для домашних тренировок, чтобы сэкономить на спортзале  
0
16:00
Покупки
Покупки
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов про пришельцев, которые можно назвать шедеврами
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов про пришельцев, которые можно назвать шедеврами
0
15:44
Кино
Новости
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
Как обрести эмоциональную стабильность и получать больше удовольствия от жизни
0
15:00
Жизнь
Жизнь
Секс между грудей: 4 позы, в которых приятно обоим
Секс между грудей: 4 позы, в которых приятно обоим
14:30
«Горящая изба»
Секс
Бренд ILIFE раздаёт свой пылесос с самоочисткой со скидкой 35% на AliExpress
Бренд ILIFE раздаёт свой пылесос с самоочисткой со скидкой 35% на AliExpress
0
14:00
Покупки
Покупки
Стивен Кинг назвал «блестящей» новую экранизацию «Кэрри» от Майка Флэнагана
Стивен Кинг назвал «блестящей» новую экранизацию «Кэрри» от Майка Флэнагана
0
12:10
Кино
Новости
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
Что приготовить из зелёных помидоров, которые не успели дозреть
12:00
Еда
Еда
Уилл из «Очень странных дел» сыграет в триллере про скейтеров в поместье Пабло Эскобара
Уилл из «Очень странных дел» сыграет в триллере про скейтеров в поместье Пабло Эскобара
0
11:10
Кино
Новости
Родственник набрал кредитов. Могут ли их повесить на меня?
Родственник набрал кредитов. Могут ли их повесить на меня?
0
11:00
Стать богатым
Стать богатым
5G официально запустили в России — но с iPhone подключиться не выйдет
5G официально запустили в России — но с iPhone подключиться не выйдет
0
10:24
Новости
Технологии
Американский стартап вызвал около 70 миллионов литров дождя с помощью дронов — на это ушло 3 часа
Американский стартап вызвал около 70 миллионов литров дождя с помощью дронов — на это ушло 3 часа
0
10:10
Новости
Технологии
4 причины, почему найти своё призвание не значит найти счастье в работе
4 причины, почему найти своё призвание не значит найти счастье в работе
0
10:00
Работа и учёба
Работа и учёба
Чем новые iPhone 18 Pro и Pro Max отличаются от прошлогодних iPhone 17 Pro и Pro Max
Чем новые iPhone 18 Pro и Pro Max отличаются от прошлогодних iPhone 17 Pro и Pro Max
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям
Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям
0
Вчера
Путешествия
Туристический Привет
Я посмотрел «Надежду» и заявляю, что это самый драйвовый и весёлый боевик года
Я посмотрел «Надежду» и заявляю, что это самый драйвовый и весёлый боевик года
0
Вчера
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Валентина Журилова1 час назад

0 / 0

Странно что никто не вспомнил мультфильм Апостол. Его в детстве не смотрела а уже во взрослом возрасте, но он очень впечатлил. Коралина в стране кошмаров это любимый мультфильм и про жуткий дом. По этим мультам неплохой фильмец бы получился.
20 очень страшных мультфильмов: жуткие сказки, готика и стимпанк
Аватар автора комментария
Ия Зорина1 час назад

+1 / 0

Я поняла вас. Да, согласна насчёт интересов. В первую очередь это твою жизнь делает ярче, не даёт погрязнуть в рутине. В юности мне, как и многим, наверное, казалось, что после 30 жизни нет) На самом деле после 30-и началось самое интересное, и я поняла, что граница вот этого возраста, после которого "жизнь кончена" сдвинулась очень сильно. Когда я вижу, как пожилые женщины и мужчины бегают марафоны, участвуют в триатлоне, по горам лазят или со штангой занимаются, я начинаю надеяться, что такой возраст вообще никогда не наступит
Женщина не должна сохранять молодость как можно дольше
Аватар автора комментария
Konstantin Kovalev1 час назад

+1 / 0

В конечном итоге, все жизненные сложности превращаются в философские вопросы: есть люди, в молодости оплакивающие своё ушедшее детство. Потом в 30 они жалеют, что им уже не 20, потом в 40 они считают, что были дураками, что жалели себя 30 летних и со страхом ждут, когда им стукнет 50, так как жизнь будет «кончена», на 6-м десятке лет. Вот мне сейчас 6-й десяток идёт)) И я чувствую себя лучше, чем в 20 или 30, так как в молодости у меня были проблемы со здоровьем. Если человек боится взрослеть (стареть), то лучше ему было не рождаться на свет. А раз родился - значит терпи, а лучше - находи подходящие по возрасту занятия и удовольствия, ведь это лучше, чем вообще не родиться, верно? И тем более здорово, если ты ведешь такой образ жизни, который позволяет прекрасно себя чувствовать без врачей и таблеток. Но повторюсь, быть интересным человеком, даже в возрасте - это такое искусство, или свойство личности, которое как мне кажется, само по себе хорошее здоровье не даст, это дополнительно нужно прокачивать. Многие молодые люди (обоих полов) в молодости обладают единственным преимуществом - молодым возрастом. И понятное дело, что когда молодость уйдет -достоинств вообще никаких не останется) вот об этом я хотел сказать.
Женщина не должна сохранять молодость как можно дольше
Аватар автора комментария
Konstantin Kovalev1 час назад

0 / 0

Я был в специализированной клинике Глазкова, на Проспекте Мира, так как несколько лет назад я запорол себе плечи глубокими отжиманияии на брусьях с тяжолыми блинами на поясе и (скорее всего) неподходящей лично для меня техникой жима лёжа. Так вот, несмотря на то, что эту клинику рекомендовал мне мой тренер, профессионально выступающий атлет высокого уровня, чего-то выдающегося я там не увидел. Был курс ударно-волновой терапии и стандартное фарма сопровождение - кальций доп микроэлементами, и витамин Д. От их реабилитирующих упражнений сразу же появлялась боль. Я сделал всё сам: выдержал покой (без зала) 9 месяцев, колол гиаулороновую кислоту в околосуставное пространство, сам разработал систему реабилитирующих упражнений. Жимы на грудь делать больше не могу, но становую делаю: руки нормально держат гриф, плечи не болят - и на том спасибо))
4 упражнения на пресс, после которых он просто откажет
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях