Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
24 октября 2024

6 причин, почему я удалила Tinder

Есть много более увлекательных занятий, чем листать влево.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

6 причин, почему я удалила Tinder

Каким был мой опыт с Tinder

Какое-то время назад я вышла из очень долгих отношений. Настолько долгих, что Tinder тогда ещё не существовал. Между тем люди вокруг меня знакомились через приложения, встречались, женились, а некоторые даже успевали развестись. Мне всегда было интересно посмотреть, как приложение работает, поэтому скачивала я его с некоторым энтузиазмом.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

В итоге за год с небольшим я опробовала работу Tinder в четырёх странах.

У меня было очень много мэтчей, довольно много переписок и встречи, которые можно по пальцам пересчитать. Потому что я не из тех, кто ходит на свидания на всякий случай. И платить за себя при первой встрече стараюсь сама, если вам интересно. Но чтобы оно состоялось, мне должно быть как минимум любопытно. Любопытно, как вы понимаете, в основном не было.

Свидания, впрочем, не разочаровали — ещё бы, при таком душном подходе. Все мои дейты были с адекватными и классными людьми с хорошим чувством юмора и интересными историями. Одна проблема: во всех случаях, кроме одного, такого набора было недостаточно, чтобы из этого получились отношения.

Всякий раз я предлагала дружить — я умею дружить, мне без разницы, какого пола человек. Но я также понимаю, если его это не устраивает. Впрочем, с одним мэтчем мы, хоть и разъехались по разным странам, очень долго переписывались, а ещё я познакомилась с его женой. С другим периодически тусовались, пока он не вернулся в свою страну.

Об удачном мэтче подробнее можно будет узнать дальше. Но удалила я Tinder не потому, что нас охватила любовь, от которой может излечить только смерть.

Почему мне не подошёл Tinder

1. Много работы без осязаемого результата

У всех разная мотивация делать всякие вещи, и дофамин играет в этом не последнюю роль. Это гормон предвкушения результата и вознаграждения за успехи. Если результата долго нет, мотивация теряется.

Многие дела имеют понятный и предсказуемый результат. Например, я пишу этот текст. Я знаю, что после его прочитает редактор, возможно, нам понадобится внести в материал правки, а затем его опубликуют. Цикл производства завершится, я порадуюсь. А потом порадуюсь ещё раз, когда получу зарплату. Это мотивирует меня завтра снова встать и сесть за ноутбук.

Если я готовлю еду, то получаю отличное блюдо. Если смотрю сериал, то хихикаю или плачу, переживаю катарсис и эмоционально стабилизируюсь. Если листаю Tinder, то… листаю Tinder. Это фрустрирует и заставляет думать: зачем, собственно, продолжать?

Конечно, где-то на горизонте маячит тот самый мэтч, который реально понравится и при этом окажется не очень кринжовым. Но результат очень уж непредсказуемый, чтобы ради него делать так много работы. А листать Tinder — реальная работа, на которую надо тратить время. Но в сутках и без того всего 24 часа, и столько восхитительных занятий, которые точно принесут радость.

2. Иллюзия большого выбора без реального выбора

Возможно, в конце этого пункта вы обвините меня в том, что я слишком переборчивая. Так что давайте с этого начнём: я действительно переборчивая. Но не думаю, что моя планка завышена. Я просто хочу встретить такого же примерно, как я. Для начала такого же высокого.

В моём случае «от 180» — это не прихоть. Это необходимость. Я тоже «от 180». Плюс мне нравится определённый типаж внешности. Несколько непохожих друг на друга типажей, если честно. И выйти за их рамки у меня всё же плохо получается. Я пробовала, но это не сработало, даже если речь шла о конвенционально красивых мужчинах. Головой я понимаю, что человек привлекательный, но для мэтча нужно, чтобы «кликнуло» не только в голове. И это мы ещё не дошли до того, что высокий симпатичный человек должен быть вменяемым, говорить на каком-то общем со мной языке и так далее.

В итоге анкет в Tinder вроде много, но я поняла, что устала листать влево.

Это давало мне вовсе не ощущение «Вау! Какой большой выбор», а скорее «Пора завести первую кошку». Потому что если из ста человек я лайкну в лучшем случае одного, это уже победа. Да, я считала — надо же как-то развлекаться.

Вы можете возразить, что в реальной жизни всё так же: вокруг столько людей, но нравятся нам единицы. И вы не представляете, как будете правы! За год и пару месяцев я видела 4,5 человека, которые мне внешне правда понравились. За половинку посчитала очень юного, что добавляет в критерии ещё один важный пункт — возраст. 

Но реальная жизнь, в отличие от Tinder, такого же ощущения тщетности всего сущего не вызывает.

3. Отсутствие естественного фильтра

Ещё одно очко в пользу реальной жизни — ты знакомишься с людьми, с которыми у вас есть хотя бы минимальные пересечения. Это коллеги, друзья друзей, кто-то, с кем ходишь в одно кафе или в один спортзал и так далее. Все они не случайные, и шансы, что вы поладите, гораздо выше.

И мне нравится жить внутри своего пузыря, где каждый пятый знакомый — кандидат наук (я в первой четвёрке, если что), где все примерно одинаково относятся к элементам магического мышления и придерживаются плюс-минус схожих взглядов на жизнь.

Tinder на тебя вываливает всех подряд.

В приложении вы начинаете разговор не с обсуждения того, что было у истоков — Большой взрыв или отделение света от тьмы, а, скорее, с того, кто что любит есть. Хотя даже в этом вопросе легко и быстро стать моим врагом номер один: «Как можно не любить картофельное пюре, ты в своём уме?»

В итоге время тратится на переписки с людьми, с которыми вы никогда бы не пересеклись. То есть приложения расширяют выбор, но это не то чтобы плюс.

4. Принцип каталога

Каждый человек больше, чем его фото и анкета, тем более последней у многих нет. Когда мы встречаем кого-то в жизни, то оцениваем всё в комплексе: не только статичную внешность, но и мимику, и жестикуляцию, а это всё — часть обаяния. То есть даже если мы не вступаем в контакт с человеком, мы узнаём о нём больше, чем из профиля. И это самое обаяние имеет очень большое значение, именно оно цепляет.

Когда листаешь профили, это больше напоминает маркетплейс.

Посмотрел, полистал карточку товара, отложил в избранное, чтобы потом сравнить несколько позиций и выбрать лучшее. Но с людьми так не работает. Возможно, только у меня, но и текст этот о моём опыте. «Карточки товара» недостаточно, чтобы зацепить, мотивировать. И тут мы переходим к следующей важной причине.

5. Смазанное первое впечатление

Я люблю спецэффекты. И я в курсе, что это не самая здоровая вещь на свете. Своими руками, нередко с привлечением психологов, я писала статьи о том, что искра, буря, безумие — вовсе не обязательное условие для построения классных, здоровых отношений, а часто даже наоборот.

Но люди-то разные. И для меня сильное первое впечатление — необходимое условие. Например, я была очень сильно влюблена в одного человека. Мы познакомились на вечеринке, на которой присутствовало человек пятнадцать. Он заметил меня от двери и, проигнорировав всех своих знакомых, прошёл через всю комнату, чтобы сесть рядом со мной и болтать о всяких глупостях. Другой, с которым нас связывали долгие отношения, при первой встрече громко сказал «Вау!» и весь вечер вёл себя настолько мило и настолько глупо, что никаких сомнений в его восторге не оставалось. 

Мой лучший мэтч из Tinder волновался так, что опрокинул на себя чай. Впрочем, я очень нервничала тоже.

Мне нужен этот вайб впервые влюблённых пятнадцатилетних подростков, и я знаю, что он возможен в любом возрасте, — у меня есть недавние доказательства. Мне нужно, чтобы между нами очевидно заискрило, иначе зачем это всё.

Когда вы видите вылизанные профили друг друга, какое-то время переписываетесь, уже формируется некоторое представление о человеке. Всегда остаётся риск разочароваться или выйти в ноль, но так, чтобы кто-то при личной встрече прямо поразил, — на это шансов немного.

К слову, у того самого удачного Tinder-мэтча в профиле были не его фото. Переписывались мы тоже мало. Просто спонтанно решили встретиться. И это было то самое первое впечатление, на которое я рассчитывала. Настолько сильное, что я до сих пор храню его фотки и присланные им видео, чтобы показывать разочарованным в Tinder: и такие чудеса случаются. 

У нас не сложилось, потому что ситуация была «правильные люди, неправильное время». И это один случай на миллион, который повторять попросту небезопасно.

6. Ложные надежды

Опять же, все люди разные. Но меня нервирует, когда какой-то процесс затягивается до бесконечности. Любое ожидание невыносимо.

Использовать дейтинг-приложения для меня — как топтаться в предбаннике. Вроде вот-вот должно произойти что-то интересное, дверь вот-вот откроется. Но с отношениями дела обстоят так, что эту дверь кто-то должен подтолкнуть с обратной стороны. И её раз за разом открывают не те.

Поэтому я решила радикально выйти из предбанника и отдаться на волю случая. Тем более что в жизни происходит много всего интересного, её и так некогда жить. Разумеется, такой подход сокращает шансы на удачное знакомство. Но и Tinder в целом мне ничего не дал. А если нет разницы, то зачем напрягать пальцы и зрение.

А вы пользуетесь приложениями для знакомств? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Узнайте больше
💘
«Количество кринжа оказалось запредельным»: как я тестировала необычные приложения для знакомств
Как встретить свою любовь без приложений для знакомств
10 аббревиатур, которые нужно знать, если вы сидите на сайтах знакомств
Как я искала мошенников в Tinder (и нашла!)
Киттенфишинг: почему люди врут о себе на сайтах знакомств и как это распознать
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
woblaebla
24.10.24 23:25|изменено
Классная статья, классный любимый автор! Понравилась позиция. У меня в дейтингах никогда не было проблемы из разряда "обожемой, как же я устала листать", скорее наоборот за несколько дней вечерком все пролистывала и приехали, потому что новое если и будет, то прибавляться будет медленно. Возможно, это связано, скажем аккуратно, чтобы никого в комментариях не посадили, с фильтрами поиска: может быть мужчин в дейтингах и правда такой наплыв, как про это шутят, я не знаю. И это еще тут не затронут тот потрясающий момент, когда тебя лайкает человек с розочкой на аватарке и описанием анкеты "ищу девушку для приятного времяпрепровождения" или (мои личные кандидаты на порчу на понос) "мы пара, ищем девушку третьей". Для этого. Существуют. Специальные. Приложения! В итоге все это тебя так расстраивает и выматывает, что можно закрыть дейтинги уже чисто по этой причине. Касательно спецэффектов, мне кажется, наоборот есть возможность их порепетировать и произвести на человека в переписке или на первой встрече, потому что ты точно знаешь, что "вотпрямщас" столкнешься с чем-то похожим на твою судьбу (нам, переборчивым, очень хотелось бы так думать).
Алексей Михайлов
25.10.24 11:09
"ищу девушку для приятного времяпрепровождения" или "мы пара, ищем девушку третьей" Знали бы вы как бесят в тех приложениях те, кому самое место в датингах... Но это тема другого разговора... По сути - каждая красота своего ценителя находит. Есть люди, которым такой формат комфортен и понятен. Ну и славненько. Что до моего опыта - не... Просто совсем не мое. Перебирать кучу известной субстанции в поиска жемчужины, писать пачками типовые сообщения (тот самый не просто привет, как дела) и ожидать хоть чего-то в ответ - да ну нафиг. Я себя достаточно уважаю для того, чтобы казаться лучше. И ответную фальш чувствую шестым чувством. Что в переписке, что при встрече. К счастью это все давно не актуально. Я нашел. Или меня нашли. Не важно. Важно что при этом мы оставались собой, и именно это и сблизило.
Наталья Копылова
28.10.24 07:47
Спасибо за добрые слова 🩶 По поводу спецэффектов: я очень озабочена ещё и тем, чтобы самой что-то почувствовать, а не только произвести впечатление, а это не отрепетируешь.
Martin Martin
25.10.24 16:18
Как хорошо написан этот текст - получил удовольствие его читая.
Наталья Копылова
28.10.24 07:33
Спасибо вам большое🩶
Что вы могли пропустить
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
0
Вчера
Отношения
Отношения
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
0
23 июня
Отношения
Отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
22 июня
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
TPM TPM3 часа назад

0 / 0

Вам еще повезло. Меня в школе вообще учили немецкому и не спрашивали, хочу ли я это:)
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий3 часа назад

0 / 0

Это мы забираем
В Epic Games Store можно бесплатно забрать ретро-игру по «Черепашкам-ниндзя» для Android и iOS
Аватар автора комментария
Burzumm Up4 часа назад

0 / 0

Опять промывка лишних денег из фонда?
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
Аватар автора комментария
Станислав Бабичев4 часа назад

+1 / 0

Только не он. Очередное дно будет.
Сарик Андреасян снимет фильм по культовому роману «Двенадцать стульев»
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях