Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🎄 Ёлка Лайфхакера
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
14 октября 2018

14 фильмов о полётах на Луну: от зари кинематографа до сегодняшних дней

К выходу фильма «Человек на Луне» Лайфхакер вспоминает самые интересные и необычные истории о посещении спутника Земли.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

14 фильмов о полётах на Луну: от зари кинематографа до сегодняшних дней

Писатели-фантасты, а следом за ними и режиссёры кино мечтали о Луне задолго до реального выхода человека в космос.

1. Путешествие на Луну

Le Voyage dans la Lune

  • Франция, 1902 год.
  • Фантастика, комедия.
  • Длительность: 14 минут.
  • IMDb: 8,2.

Первый научно-фантастический фильм в истории кинематографа длился всего около 14 минут. В нём рассказано, как экспедиция отправляется на Луну в специальной капсуле, которой выстрелили из пушки. Прибыв на спутник Земли, учёные обнаруживают там агрессивных жителей-селенитов и чудом сбегают от них.

Кадр, где ракета врезается в глаз Луны, стал настоящей легендой. Для начала XX века в этом фильме невероятные спецэффекты. Большую часть из них автор фильма Жорж Мельес придумал сам. Впрочем, он и снял всё в личной студии на собственные деньги.

2. Женщина на Луне

Frau im Mond

  • Германия, 1929 год.
  • Фантастика, приключения.
  • Длительность: 169 минут.
  • IMDb: 7,4.

В экспедицию на Луну отправляется разношёрстная компания: профессор, его помощник, инженер со своей невестой, жадный делец и мальчик, спрятавшийся на корабле. Сначала они сталкиваются с проблемами при посадке, а потом возникают разногласия среди членов самой экспедиции. И кому-то придётся пожертвовать собой, чтобы спасти остальных.

В противовес первому фильму эта немецкая картина длится почти три часа. За это время авторы успевают показать и настоящий фантастический сюжет, и даже искреннюю историю любви.

3. Космический рейс

  • СССР, 1935 год.
  • Фантастика.
  • Длительность: 70 минут.
  • IMDb: 7,1.

События происходят в 1946 году (то есть в будущем на момент выхода картины). Первые опыты покорения космоса заканчиваются крахом: кролик гибнет, а кошка исчезает. Но следом за ними на ракете «Иосиф Сталин» отправляются академик и его молодые спутники. Они успешно добираются до Луны и даже спасают пропавшую там кошку.

При создании фильма авторов консультировал основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. И несмотря на то, что реальные полёты были на тот момент в далёком будущем, создателям фильма удалось правдоподобно показать старт ракеты, перегрузки и невесомость.

4. Место назначения — Луна

Destination — Moon

  • США, 1950 год.
  • Драма, фантастика.
  • Длительность: 180 минут.
  • IMDb: 6,4.

Фильм снят по мотивам романа Роберта Хайнлайна «Ракетный корабль «Галилео». От оригинала здесь остались только общие черты. Почти весь сюжет посвящён подготовке первой экспедиции на Луну и самому полёту. Одному из первых астронавтов даже приходится выйти в открытый космос из-за поломки двигателя.

Любопытно, что в 1969 году Роберт Хайнлайн вместе с другим известным писателем Артуром Кларком комментировал в прямом эфире телевидения настоящую высадку на Луну.

5. Женщины-кошки с Луны

Cat-Women of the Moon

  • США, 1953 год.
  • Фантастика, приключения,.
  • Длительность: 64 минуты.
  • IMDb: 3,7.

На тёмной стороне Луны астронавты находят пещеру, воздух в которой пригоден для дыхания. Они обнаруживают там город, населённый красивыми и приветливыми девушками. Но на самом деле у аборигенок не самые приятные планы относительно пришельцев.

С каждым годом количество фильмов про посещение Луны росло, и подобные пошлые творения были неизбежны уже тогда. Все девушки в фильме носят обтягивающие трико (видимо, из-за этого их называют кошками), а космонавты ведут себя с ними как посетители бара.

В 1958 году появился ремейк этого фильма «Ракета на Луну». А в 1961‑м вышла картина «Голышом на Луне», где, как понятно из названия, отказались и от трико.

6. С Земли на Луну

From the Earth to the Moon

  • США, 1958 год.
  • Научная фантастика.
  • Длительность: 101 минута.
  • IMDb: 5,1.

Редкий случай, когда действие в таком фильме происходит не в будущем, а в прошлом. В экранизации романа Жюля Верна на Луну отправляются трое мужчин и одна девушка, которая, конечно же, тайком пробралась на корабль.

7. Первые люди на Луне

First Men in the Moon

  • Великобритания, 1964 год.
  • Приключения, фантастика.
  • Длительность: 103 минуты.
  • IMDb: 6,7.

Ещё одна экранизации классического произведения. На сей раз в основу фильма лёг одноимённый роман Герберта Уэллса. Международная экспедиция ООН прибывает на Луну и обнаруживает, что намного раньше там побывали британцы. Первопроходец находится в доме престарелых и рассказывает о первом полёте и контактах с лунными жителями.

Интересно, что неожиданный финал этого фильма взят из другой книги Уэллса — «Война миров». В 2010 году вышла ещё одна экранизация того же произведения. Сценарий к ней написал один из авторов «Шерлока» Марк Гэттис.

8. Ради всего человечества

For All Mankind

  • США, 1989 год.
  • Документальный.
  • Длительность: 80 минут.
  • IMDb: 8,2.

Это документальный фильм, смонтированный из видеозаписей разных экспедиций космической программы «Аполлон». Сюжет последовательно рассказывает обо всех этапах подготовки и самого полёта в космос, а также посещении Луны и возвращении на Землю.

9. Аполлон-13

Apollo 13

  • США, 1995 год.
  • Приключения, история, драма.
  • Длительность: 140 минут.
  • IMDb: 7,6.

Фильм основан на реальной истории корабля «Аполлон-13». По плану он должен был доставить на Луну третью земную экспедицию. Но во время полёта произошла серьёзная авария, которая не только не позволила миссии достичь своей цели, но и поставила под угрозу возможность возвращения домой.

За несколько месяцев до реального полёта «Аполлона-13» на экраны в США вышел фильм «Потерянные», в котором корабль потерпел очень похожую аварию и застрял на орбите. Некоторые астронавты видели эту картину, и, по их словам, она помогла им принять правильные решения. А фильм «Аполлон-13» подарил зрителям легендарную фразу: «Хьюстон, у нас проблемы».

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

10. Первые на Луне

  • Россия, 2005 год.
  • Псевдодокументальный.
  • Длительность: 75 минут.
  • IMDb: 7,0.

Группа энтузиастов пытается разобраться в событиях далёкого прошлого. Оказывается, ещё в 1930‑е годы в СССР была отправлена экспедиция на Луну, но связь с кораблём пропала, а потом на Землю упал странный метеорит. И всё это было заснято скрытыми камерами агентов спецслужб.

Несмотря на явно ироничное содержание, авторам удалось очень правдиво передать многие моменты подготовки к полёту. Дело в том, что часть этого псевдодокументального фильма снимали с использованием настоящей техники из старого Звёздного городка.

11. Путешествие на Луну 3D

Magnificent Desolation: Walking on the Moon 3D

  • США, 2005 год.
  • Документальный, короткометражный.
  • Длительность: 40 минут.
  • IMDb: 7,0.

Невероятно красивый фильм включает в себя как документальные кадры от NASA, так и компьютерную графику. А за кадром Том Хэнкс (когда-то сыгравший в «Аполлон-13») рассказывает о покорении космоса и величественном безмолвии Луны.

12. Луна 2112

Moon

  • Великобритания, 2009 год.
  • Фантастика, драма, антиутопия.
  • Длительность: 97 минут.
  • IMDb: 7,9.

Сэм уже три года работает на Луне на станции по добыче редкого газа. Общаться он может только с говорящим роботом, а больше вокруг ни души. Его контракт уже подходит к концу. Но тут Сэм встречает своего сменщика — самого себя.

Первый фильм Дункана Джонса (сын Дэвида Боуи) был снят с минимальным вложением средств. Даже модель лунохода просто таскали на верёвке.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

13. Аполлон-18

Apollo 18

  • США, Канада, 2011 год.
  • Псевдодокументальный, научная фантастика, ужасы.
  • Длительность: 86 минут.
  • IMDb: 5,2.

По официальной информации, лунная программа закончилась на «Аполлоне-17». Однако сторонники теорий заговора верят, что были и другие полёты, но все данные о них засекречены. Псевдодокументальный фильм рассказывает о следующем посещении Луны, где команда столкнулась со странным заражением.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

14. Лунная афера

Moonwalkers

  • Франция, 2015 год.
  • Комедия.
  • Длительность: 96 минут.
  • IMDb: 6,1.

И ещё один сюжет, основанный на теории заговора. В конце 1960‑х агент ФБР отправляется в Лондон, чтобы Стэнли Кубрик помог ему отснять высадку на Луну. Однако вместо Кубрика ему попадается мелкий мошенник и любитель травки, который снимает документальные кадры в помещении порностудии.

Смотреть в iTunes →

Смотреть в Google Play →

Читайте также
🧐
25 лучших фильмов про космос
8 увлекательных книг о Вселенной и космосе
«Интерстеллар» или «Солярис»? Угадайте фильм о космосе по кадру

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

42 отличных товара, которые часто покупают на AliExpress

36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress

5 samyh populyarnyh vneshnih akkumulyatorov s AliExpress

5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress

Кроссовки от Golden Camel

Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены

10 muzhskih zimnih kurtok so skidkami do 64%

10 мужских зимних курток со скидками до 64%

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года

Апельсиновая Альфа-карта

Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

5 товаров для безопасной прогулки с собакой зимой

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут

проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Комментарии
Kirill Kuzmin
15.10.18 05:27
Где "Незнайка на Луне"?
Что ещё посмотреть
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
От «Энолы Холмс» до «Острых козырьков»: Netflix выпустил эффектный трейлер новинок 2026-го
0
Вчера
Кино
Новости
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
15 отличных тру-крайм-сериалов, которые затянут с первой серии
Вчера
«Горящая изба»
Кино
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
Постаревший Хью Джекман в первом трейлере «Смерти Робина Гуда»
0
Вчера
Кино
Новости
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
Фанаты «Очень странных дел» ждут секретный 9-й эпизод пятого сезона — он должен выйти на днях
0
Вчера
Кино
Новости
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
10 киноляпов в «Гарри Поттере», которые вы могли не заметить
0
6 января
Кино
Кино
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
Аффлек и Дэймон снова вместе: вышел трейлер олдскульного триллера «Лакомый кусок»
0
6 января
Кино
Новости
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
Netflix анонсировала документалку про финальный сезон «Очень странных дел» и показала трейлер
0
6 января
Кино
Новости
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
Комедия про офис или боевик? Угадайте фильм по одному кадру
0
5 января
Кино
Кино
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
11 фильмов про похмелье, которые стоит посмотреть на трезвую голову
0
4 января
Кино
Кино
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
Metacritic составил рейтинг 20 лучших новых сериалов 2025 года
0
4 января
Кино
Новости
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
The Guardian включила «Иронию судьбы» в топ-13 лучших новогодних фильмов
0
4 января
Кино
Новости
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
15 сериалов января, которые не стоит пропускать
0
3 января
Кино
Кино
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
Создатели «Очень странных дел» рассказали о готовящемся спин-оффе
0
3 января
Кино
Новости
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
Фильмы — игры на выживание: 14 историй, где ставкой оказывается жизнь
3 января
«Горящая изба»
Кино
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
8 вещей, которым нас научили «Очень странные дела»
0
2 января
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Оксана Запевалова1 час назад

0 / 0

Ссылка рабочая, ведет на товар
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Дмитрий Косенков2 часа назад

0 / 0

тоже купил две чугунных сковороды разной формы - плоская и сотейник. мне нравится, я люблю как по старинке картохи с лучком на шкварках нажарить и трескать ее прямо со сковороды. с современными люминивыми и с покрытием так не получится - нельзя по ним ложкой шкрябать - покрытие царапается. с чугунием все норм, если и царапается, то незаметно. минус только один - посудины большие и толстостенные, каждая посудина под 6 кг весом - жена не может поднять, даже двумя руками, даже пустую ))). зато остальное плюсы, не пригорает (на даче прокаливал, воняло даже на улице заметно) дома решетка на газу чуть кривовата, легкие сковороды бренчат, не держаться, крутятся. чугуний вроде норм. ну и для меня плюс, можно при готовке тоже шоркать железной лопаткой. силикон не люблю, гнется, слабый.
Как выбрать сковороду и не прогадать
Аватар автора комментария
Andrey Ryabinin3 часа назад

0 / 0

А ссылка то почему не работает? Выкидывает просто на Алик
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
Аватар автора комментария
Alexandr Al4 часа назад

0 / 0

Раньше, до интернета, говорили, что глупость, из-за отсутствия информации. Теперь мы видим, что она не от этого. Врать не нужно, я не мог утверждать, что красные буквы на черном фоне нужны для комфорта - такой идиотизм мог прийти только в вашу голову. Сравнение воздействия на глаз света Луны и Солнца - это абсолютное непонимание, нулевое. На Солнце нельзя смотреть, а на Луну можно, только из-за количества фотонов - из-за яркости, по вашему. Непонимание того, что черный цвет это отсутствие света - я не могу даже подобрать этот уровень некомпетентности и деградации образования.
14 классных электронных книг — от премиальных до бюджетных моделей
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях