Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Подкасты
Сервисы
Колонки
Теории большого мира
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Советы 24 мая 2012

Правила вежливости и счастья XVI века: cоветы от Эразма Роттердамского

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Избранное

Видимо, состояние счастья интересовало людей, начиная с того самого момента, как они полностью осознали своё существование. Над этим понятием раздумывали великие философы и ученые. У каждого из них есть свой список правил, следование которым, по их мнению, должно было сделать человека счастливым.

Со времени составления правил Эразмом Роттердамским прошло почти 500 лет. Они не так сложны и витиеваты, как современные списки, но суть не изменилась даже спустя пять столетий.


©photo

Эразм Роттердамский (1469-1536 гг.) — крупнейший учёный Северного Возрождения, прозванный «князем гуманистов», филолог, богослов, сатирик и педагог.

В своей книге «A Handbook on Good Manners for Children» (О воспитанности нравов детских), написанной в 1500 году, Эразм Роттердамский даёт 7 советов, как правильно вести себя в обществе. По его мнению, если воспитывать ребенка правильно, он вырастет не только благовоспитанным, но ещё и счастливым.

1. Не сплетничать.

2. Не рассказывать историй с плохим концом.

3. Не хвастать.</h2>

4. Не заниматься саморекламой.

5. Не стараться всегда победить в споре.

6. Не перебивать других людей, когда они повествуют.

7. Не быть слишком любопытным.

Если бы все соблюдали хотя бы часть этих советов, несомненно, находиться в обществе было бы гораздо приятней и, возможно, в многолюдных офисах не возникало бы столько конфликтов и нервных срывов.

Глядя на поведение детей в Таиланде, я понимала, что проблема уже не только в воспитании и культуре, но и в генетике. Там не кричат, не топают ногами, не требуют и не валяются в истериках на полу. Родители и дети находятся в полной гармонии, всегда приветливы и улыбаются. Я понимаю, что большинство жителей исповедуют буддизм, и у них просто не принято столь бурное поведение и выражение негатива. При этом, свои положительные эмоции они выражают очень громко и ярко — смех можно услышать за километр!

Судя по количеству постоянно орущих и что-то требующих детей и таких же вечно недовольных взрослых на улицах наших городов, наши предки слишком мало интересовались правильным воспитанием. И уровень жизни, экономические и социальные проблемы тут абсолютно не при чем.

А что вы бы добавили в этот список хороших манер?

Источник статьи: Happiness-project.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное
Комментарии
Сергей Пономаренко
24.05.12 09:57
в 1500 году ДО Н.Э. странное имя Ротердамский :)
Alexander Borissov
24.05.12 11:22
Там вроде бы нигде не написано, что была эпоха до нашей эры?
Илья Фури
24.05.12 11:03
1. Не обманывать себя. 2. Не быть выше всех. На мой взгляд это важней.
cucumbermilk
24.05.12 11:15
Илья, согласна со вторым пунктом: не быть выше всех. Убей в себе чванливого, понтующегося сноба - вот это точно надо прививать с младых ногтей.
Tatiana Redko
24.05.12 11:08
интересное слово "самореклама" в 1500 до н.э и н.э тоже. посыл понятен, но одно слово может сильно переиначить смысл
Nickolay Khromov
28.05.12 11:01
не говорить о себе видимо
Дмитрий Дроздов
24.05.12 11:55
Читаем в оригинале: http://books.google.by/books/about/De_civilitate_morum_puerilium.html?id=tQE6AAAAcAAJ&redir_esc=y
Алексей Щенников
24.05.12 12:21
Не бездельничать, занять себя чем-нибудь, молитвой или медитацией если тело устало. От вольных мыслей случается чел накручивает себя. Можно к пункту 2 добавить ... в смысле если позволите ; не слушать угнетающую психику музыку.
designer fake
24.05.12 18:33
вольные мысли безусловно опасны
Елена Брайман
24.05.12 18:29
стаараюсь так воспитывать внука,а что получится увидем!
designer fake
24.05.12 18:36
старайтесь воспитывать в нем любовь к грамотному письму
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях