Минкульт профинансирует продолжение «Весёлой карусели», «Умки» и других советских мультфильмов

Министерство культуры России сообщило, что в этом году поддержит 50 детских мультфильмов. Среди них — старые проекты «Союзмультфильма», относительно новые мультики, а также ряд авторских картин.
Государство собирается профинансировать 10 проектов «Союзмультфильма» для детей. В список попали новые серии «Приключений Пети и Волка», «Умки» и «Весёлой карусели». Последняя выходила с 1969 года, но в 2000 году была прервана. В 2012 году мультфильм возобновили, но последняя серия вышла ещё в 2017 году.
На поддержку стоит рассчитывать и авторам относительно новых мультиков. В частности — «Малышариков‑5», «Бодо Бородо. Путешествия», «Динозавра Рики», «Мультипелок», «Лунтика и его друзей», «Белки и Стрелки. Тайны космоса» и «Горы самоцветов».
Помимо этого, Минкульт выделит деньги на 26 авторских картин. Это семь проектов «Союзмультфильма», а также новые работы Александра Свирского, Ивана Максимова, Алексея Туркуса, Валентина Телегина, Светланы Андриановой и других режиссеров.
















Лучшие предложения
Оформляем дебетовку с кешбэком до 15% за пополнение PS Store, Steam и Xbox
Дешевле 3 000 рублей стоит хороший мойщик окон прямо сейчас на AliExpress
Надо брать: пылесос с функцией влажной уборки Dreame G12 со скидкой 30%
15 моделей качественной обуви от ECCO на весну
Новинка Xiaomi 17 появилась со скидкой 37% на AliExpress
Забираем яркие резиновые сапоги и бежим прыгать по лужам
Надо брать: смарт-часы Honor Watch 5 со скидкой 39% на AliExpress
Как максимально сэкономить на AliExpress в марте
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Российский Красный Крест открывает набор на профессиональные курсы с возможностью бесплатного обучения
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей