24 профессиональных инструмента мышления, которые помогут решить любые проблемы

Если никак не получается найти выход из сложной ситуации, попробуйте действовать как врач, хакер или сантехник.

Скотт Янг
Писатель, автор книги «Суперобучение. Система освоения любых навыков — от изучения языков до построения карьеры».

Многие считают, что быть умным — значит хранить в памяти больше фактов. Интеллектуальные шоу только закрепляют такое мнение. Самый умный — это тот, кто помнит больше всего имён, дат и мест.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

На мой взгляд, запоминание фактов — самая бесполезная часть обучения. Я бы предпочёл получать знания, которые можно использовать на практике как инструменты. Чем больше их, тем больше у вас способов решить самые разные проблемы.

Что такое профессиональные инструменты мышления

Большинство из нас определяет разные профессии по выполняемым задачам. Инженеры создают механизмы. Экономисты изучают деньги. Психологи смотрят вглубь человеческого сознания.

Однако меня гораздо больше интересует не то, какие проблемы люди разных профессий пытаются решать, а то, как они это делают. Это и есть инструменты мышления, и для каждого рода деятельности они свои.

Зачем их применять

Однажды учёные провели простой . Его участникам нужно было придумать, как зажечь свечу и прикрепить её к стене, чтобы не запачкать воском пол. Для этого предлагалось использовать свечу, спички и коробку с кнопками. Решение задачи заключалось в том, чтобы задействовать коробку как отдельный предмет. Однако большинство видело в ней просто контейнер, а не ещё один инструмент.

Точно так же профессиональные инструменты мышления позволяют решать проблемы непривычными способами, о которых вы, возможно, никогда бы не подумали. Например, строить бизнес с точки зрения художника или писать тексты, применяя экономические методы. Не все комбинации будут эффективными, но они точно помогут найти новые подходы.

Какими профессиональными инструментами мышления пользоваться

1. Художественный

В большинстве профессий идеи проходят очень строгий отбор. Они должны хорошо монетизироваться, быть математически точными, оставаться в рамках бюджета или соответствовать определённым стандартам. Художники мыслят по‑другому и задают себе один важный вопрос: «Почему идея уникальна и интересна?»

Это очень полезный подход, который можно применить в разных ситуациях. Известные компании часто выпускают продукцию, напоминающую произведение искусства. Ими движет стремление к уникальности и креативности, а не только желание улучшить технические характеристики.

Как изменится ваша работа, если вашим приоритетом станут инновации? Какими будут ваши цели и проекты, если вы будете оценивать их по крутости и необычности замысла? Ответы помогут вам посмотреть на ваше занятие под другим углом.

2. Экономический

В экономике есть много сложных инструментов мышления, но фундаментальный прост — люди реагируют на стимулы.

Экономист Тайлер Коуэн объяснил этот принцип лучше всего. Когда меняется система, в которую вовлечены люди, они не остаются равнодушными, а соответствующим образом откликаются на новые стимулы.

Это значит, что почти любое ваше действие вызывает определённую реакцию у тех, с кем вы имеете дело. Поэтому экономист внутри вас должен спрашивать себя: «Как отреагируют люди, если я что‑то изменю?»

3. Инженерный

Инженерное дело, основанное на точных науках, отличается от других профессий наиболее чёткой и выверенной системой измерений. Инженеры каждый день создают вещи, которых раньше не существовало и которые должны работать 100% времени.

Суть инженерной стратегии в том, чтобы придумать модель проекта, измерить значимые переменные и определить степень погрешности, которую можно ожидать в расчётах. Это помогает предсказать, что на самом деле произойдёт с проектом, а не просто строить догадки.

Недавно мы с командой применили этот подход к проблеме, связанной с продажами. Мы создали модель, основываясь на том, как долго люди на нас подписаны и как часто сайт предлагает подписаться. Это позволило нам гораздо точнее определить реальный доход.

4. Предпринимательский

У начинающих бизнесменов обычно мало денег, ресурсов, поддержки и времени. Они находятся в постоянном поиске решений, которые принесут прибыль, и поэтому применяют самые разные инструменты мышления. Один из них — быстрое прототипирование. Оно позволяет создавать минимально рабочие образцы продукта, чтобы разобраться, насколько он будет востребован.

В обычной жизни данный метод тоже будет полезен. Если у вас есть проблема, начинайте действовать прямо сейчас и пробуйте разные варианты, вместо того чтобы ждать, когда в голову придёт идеальное решение. Не забывайте и об обратной связи: она позволит понять, в верном направлении вы двигаетесь или нет и что делать дальше.

Иногда лучший способ справиться с проблемой — делать всё возможное и смотреть, что сработает.

5. Врачебный

Врачи каждый день встречаются с пациентами, которые страдают от целого ряда симптомов и о некоторых из них, возможно, умалчивают. Поэтому иногда медикам приходится становиться настоящими детективами, чтобы правильно определить болезнь и назначить лечение. Один неверный шаг может навредить больному, а значит, нужно быть предельно точным.

Ставить диагноз по симптомам и есть основной инструмент мышления профессии врача, но правильная диагностика важна не только в медицине. Скажем, ваша машина начала странно шуметь, смартфон не заряжается или бизнес перестал приносить доход. В первую очередь нужно найти все возможные причины, а затем отсеять те, что не соответствуют «симптомам», которые вы наблюдаете. Это поможет поставить верный «диагноз» и решить проблему.

6. Журналистский

Журналисты применяют сразу несколько инструментов мышления, которые помогают им писать интересные и достоверные статьи. Среди них — проверка фактов. Очень часто репортёры получают информацию от людей, которые могут врать или недоговаривать, поэтому стараются подтверждать факты в других, независимых источниках. Это занимает время, зато финальный результат получается более полным и точным.

Подумайте, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы перепроверяли достоверность информации, на основе которой принимаете решения. Представьте, что вам надо написать об этом статью в The New York Times. Не придётся ли потом давать опровержение?

7. Научный

Учёные открывают правду о мире вокруг нас, а их базовый инструмент мышления — контролируемый эксперимент. Исследователи оставляют все переменные на своих местах, изменяя только ту, которую хотят изучить, и смотрят, что получится. Для этого необходима тщательная подготовка, чтобы никакие внешние факторы не повлияли на результат.

Многие из нас проводят свои эксперименты. Однако очень часто мы используем совершенно несовместимые переменные, а значит, получаем неверные выводы. Что, если вы как учёный подойдёте к составлению меню на неделю или к выполнению тренировок? Какие из ваших привычек смогут пройти такую проверку? Попробуйте применить научный метод в жизни — результаты вас точно удивят.

8. Математический

Инструменты мышления математика опираются на высокие стандарты доказательств. Если инженер может допустить определённую погрешность в расчётах, а бизнесмен — довериться чутью, то утверждения математика должны быть неопровержимы, иначе они не имеют никакого значения.

Как это работает, можно наглядно увидеть в смежных областях, например в программировании. Когда я изучал информатику, преподаватели на лекциях сравнивали два стиля программирования: Массачусетского технологического института и Лаборатории Белла. В МТИ практиковали более академический и математический подход, предъявляя очень высокие требования к доказательствам работоспособности кода. А в Лаборатории Белла удовлетворялись алгоритмами, которые должны были действовать в теории, даже если не могли это гарантировать.

Применение строгих математических методов помогает повысить точность работы и мгновенно подмечать ошибки.

9. Программистский

Программирование задействует множество инструментов мышления, и базовый среди них — алгоритм. Это набор шагов, которые можно чётко описать, так что для их реализации не требуется дополнительных усилий, а в результате получается полезный продукт.

Проанализируйте свои действия и определите, что можно автоматизировать, упростить или реорганизовать. Программисты замечают повторяющийся код, стараются найти главные компоненты и автоматизировать процессы. Какие действия вы часто повторяете? Как вы можете организовать свою жизнь, чтобы они больше не требовали вашего участия? Думайте как программист.

10. Архитектурный

Архитекторы проектируют здания. На строительство порой уходят годы, к тому же сооружения должны соответствовать всем требованиям заказчиков и подрядчиков, а также планам городской застройки и строгим технических нормам. И ещё возводимые объекты обязательно должны быть красивыми.

Один из методов, которые архитекторы используют в работе, — создание моделей и макетов. Попробуйте сделать то же самое. Придумайте небольшую копию своего проекта, а потом представьте, как она будет выглядеть в более крупном масштабе в реальной жизни. Это поможет выявить недочёты и внести изменения, пока не станет слишком поздно.

11. Продающий

У менеджеров по продажам часто плохая репутация. Люди думают, что они манипулируют клиентами, хитростью и обманом убеждая покупать то, что никому не нужно.

На самом деле такие представители профессии встречаются очень редко. Лучшие в своём деле продавцы стараются понять желания клиента и подобрать для него подходящий продукт или сервис. Это довольно сложно, ведь необходимо разобраться, что нужно другому человеку до того, как он сделает это сам.

Здесь требуется особый инструмент мышления — умение делать выводы о том, что волнует людей и что им нужно, по их поведению, часто противоречивому. Какой язык тела использует клиент? Как его действия соотносятся с его намерениями? О чём вам это говорит?

Попробуйте проанализировать своё окружение с помощью подобных вопросов. О каких своих желаниях умалчивает ваш любимый человек? Ваш друг? Начальник?

12. Шахматный

Шахматы считаются игрой, которая развивает мышление. Конечно, совсем не факт, что регулярные партии действительно сделают вас умнее. Тем не менее эта игра полна полезных мыслительных инструментов.

Например, способность выстраивать партию в уме и думать на несколько ходов вперёд. Многие шахматисты даже играют с повязкой на глазах. Это не только подкрепляет интерес зрителей, но и помогает гроссмейстерам мысленно представлять комбинации на доске и просчитывать шаги оппонента.

Такой метод можно использовать и в повседневной жизни: регулярно строить предположения о том, что произойдёт дальше, а потом сравнивать свои догадки с реальностью. Это небольшое упражнение поможет развить аналитические способности. И в следующий раз, когда вы столкнётесь с проблемой, вы увидите сразу несколько возможных вариантов исхода событий и выберете наиболее эффективный способ действия.

13. Дизайнерский

Одна из моих любимых книг — «Дизайн привычных вещей». Она предназначена для специалистов, но на самом деле это книга о мышлении, которое необходимо развивать дизайнерам. Поэтому она будет полезна даже тем, кто никогда не делал ничего своими руками.

Здесь можно выделить следующий инструмент мышления: то, как сделан предмет, подсказывает то, как им пользоваться. Например, если дверная ручка спроектирована грамотно, вы интуитивно поймёте, толкать дверь или тянуть её на себя.

Что, если бы вы формулировали свою точку зрения так, чтобы окружающие меняли свой ход мыслей автоматически? Или если бы вы внедряли в свою жизнь привычки таким образом, чтобы они выполнялись без усилий? Анализ ситуаций и проблем с позиции дизайнера поможет расширить перспективу и найти новые решения.

14. Преподавательский

Как наполнить знаниями голову другого человека? Как научить его новым навыкам? Многие из нас недооценивают труд учителей. А ведь для того, чтобы выполнять свою работу, им важно не только понимать, как ученики представляют мир, но и определять, каким способом можно изменить это представление.

Иногда для достижения успеха необходимо, чтобы окружающие смотрели на проблему так же, как и вы. И здесь очень важно определить, каких знаний им для этого не хватает, и понятно объяснить им ситуацию. Для учителей это очевидный навык. Он также будет полезен и программистам, которые пытаются разъяснить свой код. И докторам, которые рассказывают, почему пациентам нужна определённая процедура. И руководителям, которые хотят, чтобы сотрудники чётко понимали, в каком направлении должна двигаться компания.

15. Антропологический

Антропология изучает разные культуры. В отличие от экономистов, которые используют математические модели, или психологов, которые проводят эксперименты, антропологи фактически погружаются в незнакомую культурную среду.

Каким образом вы могли бы стать частью сообщества, к которому сейчас не принадлежите? Например, группы людей другой национальности или носителей другого языка? Сторонников других взглядов или увлечённых другим хобби? Каким образом вы могли бы понять, как устроены эти группы, и узнать, принимают ли они вас, живущего рядом с ними?

16. Психологический

В психологии применяется широкий спектр инструментов мышления. Одни включены в предположения о человеческой природе, другие являются методами её исследования. Когнитивные искажения, модели внимания, морали, инстинктов, предпочтений, памяти — о том, как думать о других людях с помощью всех этих инструментов, можно написать десятки книг, и они написаны.

Интересно, что психология как наука изучает и саму себя. Для этого психологи проводят свои эксперименты. По сути они похожи на научные: к неизменяемым условиям добавляется переменная, которую хотят исследовать. Только объектом исследования становятся люди, а значит, вы чаще всего не можете им сказать, что именно пытаетесь изучить.

17. Критический

Критики не только советуют, какие фильмы стоит посмотреть и какие книги прочитать. Они проводят анализ произведений, предлагают свою интерпретацию и приглашают окружающих к дискуссии.

У них можно перенять сразу несколько инструментов. Во‑первых, умение воспринимать информацию глубже, видеть не только то, что находится на поверхности. Во‑вторых, способность соединять увиденное со сложным переплетением других идей и проблем. Это позволит создавать по‑настоящему оригинальные вещи.

18. Философский

Философы, по крайней мере аналитического направления, часто применяют те же инструменты мышления, что и математики. С одним исключением: философия изучает вопросы, в которых нет однозначности и точности. Поэтому её инструменты особенно интересны для работы с понятиями, которые нельзя свести к числам.

Например, доводить идею до её пределов, чтобы увидеть неожиданные последствия. У этого метода есть два преимущества: он помогает заметить недостатки изначальной задумки и выявить фундаментальные принципы, на которых строятся интуитивные догадки. Проверяя свои идеи в абсурдных гипотетических ситуациях, вы сможете понять, как они работают на самом деле.

19. Бухгалтерский

Деньги — основа бизнеса. Работа бухгалтерии — следить за тем, как они используются.

Один из самых эффективных бухгалтерских инструментов мышления — коэффициентный анализ. Коэффициенты представляют собой дроби, в числителе и знаменателе которых содержатся определённые показатели. Например, коэффициент соотношения заёмных и собственных средств предприятия. Чем больше этот показатель, тем больше риск дефолта для компании.

Такой анализ используется и в других сферах. Например, в медицине есть понятие индекса массы тела — соотношения роста и веса человека. Можно использовать этот же подход и в повседневной жизни: рассчитать отношение количества свиданий к часам, которые вы тратите на сайты знакомств, или количества дел, которые вы успеваете выполнить, ко времени, проведённому на работе.

20. Политический

Политика довольно сложная сфера: можно идеально выполнять свою работу и всё равно потерять её из‑за плохого пиара или недостаточной поддержки избирателей. Поэтому здесь используются инструменты мышления, которые позволяют определить не только последствия тех или иных действий, но и их восприятие в обществе.

Этот подход даёт нам один простой урок: иногда принять правильное решение невозможно, потому что другие люди не согласятся с ним, а у вас не получится их переубедить. Это грустно, но такова правда жизни.

21. Писательский

Писатели чётко понимают разницу между рассказанной историей и реальной жизнью. У героев произведений есть незыблемые черты характера, которые делают их поведение предсказуемым. Кроме того, в литературе всегда выдерживается определённая структура изложения. Реальность же гораздо более хаотичный поток событий.

Каждому из нас иногда приходится рассказывать истории. Например, когда на собеседовании спрашивают, почему мы хотим работать в компании или где видим себя через пять лет. В следующий раз, когда это произойдёт, попробуйте представить, что вы писатель. Давайте людям информацию о том, кто герои в вашей истории и когда произошли события, и придерживайтесь структуры, чтобы за вашим повествованием было легче уследить.

22. Актёрский

Популярный принцип актёрского мастерства гласит: чтобы сыграть роль, нужно почувствовать эмоции своего персонажа, а не просто притворяться. Для этого требуется воображение. Актёрам приходится вспоминать сложные ситуации из собственного прошлого, в которых они чувствовали себя так же, как их герои.

Этот инструмент скорее аффективный, чем когнитивный: вы меняете своё эмоциональное состояние в зависимости от результата, который хотите получить. Например, вы собираетесь разговаривать с начальником о повышении и вам нужен заряд уверенности в себе. Включите внутреннего актёра, вспомните подходящую ситуацию, ощутите внутри себя это чувство — и вперёд.

23. Сантехнический

В основе профессии сантехника лежит напряжённый ручной труд. Как и представителям других рабочих специальностей, этим людям часто приходится пачкать руки, чтобы что‑то разобрать и найти причину неполадки. А для этого необходимо понимать, как устроено оборудование, иначе есть риск всё испортить.

Такой же принцип можно применять, когда дело касается других проблем. Учитесь разбирать их на составляющие и анализировать, как они работают. И не бойтесь испачкаться.

24. Хакерский

Навыки хакеров часто недооценивают. Если верить фильмам и сериалам, это яркая виртуальная магия. В действительности весь секрет — в понимании компьютерной иерархии и устройства самых разных систем. Хакеры умеют находить и эксплуатировать уязвимости на глубинных уровнях и делать то, что считалось невозможным.

Этот инструмент мышления пригодится и в жизни. Помните: всё, что вы видите, — это только верхний уровень, упрощение гораздо более глубокой реальности. Возможно, на ступень ниже есть «баги», которые могут быть вам полезны и позволят «взломать» систему неожиданным способом.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Twenty-Five Useful Thinking Tools
Обложка: Anastasiconostas / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станислав
06.04.23 21:12
Ну не факт . Человек корый много запоминает ,используют это при общение , что в свою очередь помогает ему в карьере