Прокачка: комплекс для снятия стресса и развития мобильности

10 минут в полном контакте со своим телом.

Этот комплекс поможет вам хорошенько размяться, сосредоточиться на ощущениях и движении. Концентрация на своём теле снимает стресс ничуть не хуже, чем контроль над мыслями.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Чтобы всё сработало как надо, переместите фокус на ощущения в мышцах и суставах, запоминайте последовательность движений и растягивайтесь без фанатизма — ровно настолько, насколько вам комфортно.

Совет: включите расслабляющую музыку, с ней будет ещё приятнее.

Как выполнять комплекс

Вся тренировка состоит из трёх комбинаций движений, которые следуют друг за другом непрерывным потоком. Запомните их и повторите каждое указанное количество раз.

Комбинация 1

Встаньте на четвереньки. Плавно выгните спину дугой, двигаясь волной: начните с копчика, затем округлите поясницу, грудной отдел спины и шею, опустив подбородок к груди.

Согните руки в локтях и опуститесь животом и грудью на коврик. Выпрямите ноги и прижмите бёдра к полу. Разогните руки в локтях, прогибаясь в грудном отделе позвоночника, взгляд направьте вверх. Почувствуйте, как растягиваются мышцы живота.

Если позволяет растяжка, можете выпрямить руки полностью. Если чувствуете дискомфорт в пояснице — оставьте их согнутыми и старайтесь больше прогнуться в груди.

Снова опуститесь на пол, согните правую ногу в колене и развернитесь через правый бок, сев на коврик. Выпрямите спину, левую ногу оставьте прямой, правую стопу поставьте на пол близко к паху.

Опираясь на левую руку, оторвите таз от пола и вытяните тело в одну прямую линию. Потянитесь правой рукой в потолок.

Вернитесь обратно в положение сидя, перевернитесь на живот и повторите то же самое в другую сторону. В этот раз вы будете сгибать в колене левую ногу, поворачиваться через левый бок и выпрямляться с опорой на правую руку.

Вернитесь на живот и снова встаньте на четвереньки. Повторите комбинацию сначала ещё три раза.

Комбинация 2

Стоя на четвереньках, подайте таз назад и выйдите в позу ребёнка — сядьте на пятки, полностью вытяните тело и руки, растягивая широчайшие мышцы спины и плечи. Проведите в этом положении пару секунд.

Вернитесь на четвереньки и поставьте правую ногу рядом с правой ладонью. Затем оторвите руку от пола и разверните корпус вправо. Потянитесь, верните руку обратно на пол и снова примите позу ребёнка.

Повторите то же самое с левой ноги: сделайте выпад, разверните корпус в сторону и вернитесь на четвереньки. Выполните комбинацию по три раза с каждой стороны.

Комбинация 3

Встаньте на четвереньки, вытяните правую руку вперёд и опустите её на пол. Почувствуйте, как растягиваются широчайшие мышцы спины.

Вернитесь в исходное положение, переведите правую руку влево и положите плечо на пол, растягивая трапецию. Поднимитесь обратно и поставьте левую руку на предплечье, а правую уберите за голову.

Развернитесь вправо, стремясь направить локоть в потолок. Опустите руку и снова встаньте на четвереньки. Выполните по четыре таких связки с каждой руки.

Пишите, как вам тренировка. Получилось запомнить комбинации? 

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий