Прокачка: тренировка с гирей поможет как следует нагрузить всё тело

И всё это — в домашних условиях.

Этот комплекс включает упражнения на прокачку мышц всего тела, а также односторонние движения для развития равновесия и координации. При этом всё, что нужно для его выполнения, — одна гиря и немного свободного места.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Как выполнять тренировку

Тренировка включает следующие движения:

  1. Бёрпи с рывком.
  2. Круговые махи и жим.
  3. Трастеры.
  4. Отжимания с одной рукой на гире и касанием плеча.
  5. Жим гири в «лодочке».

Выполните каждое движение по 8–12 раз. Если упражнение одностороннее — сделайте это количество повторений для каждой руки. Немного отдохните и переходите к следующему движению. Когда закончите последнее, начинайте заново — всего нужно выполнить три круга.

Как делать упражнения

Бёрпи с рывком

Встаньте в упор лёжа с одной рукой на гире, согните руки в локтях и опуститесь, коснувшись пола грудью и бёдрами. Оторвите корпус от поверхности, с прыжком подставьте ноги и выпрямитесь.

Оторвите гирю от пола, сделайте замах между ног и резко разогнитесь в тазобедренных суставах, одновременно посылая снаряд вверх. Полностью выпрямите руку и зафиксируйте положение. Затем опустите гирю обратно на пол и повторите упражнение.

Круговые махи и жим

Возьмите гирю на грудь. С поворотом корпуса опустите снаряд и дайте ему пройти по полукруглой траектории, одновременно разворачивая тело в другую сторону. В конце её движения снова возьмите гирю на грудь и с разворотом выжмите снаряд вверх. Вернитесь в исходное положение и повторите.

Трастеры

Возьмите гирю на грудь и присядьте до параллели бёдер с полом или чуть ниже. Старайтесь держать спину прямой. Выпрямите ноги и слитным движением выжмите гирю вверх до полного выпрямления руки. Снова опустите снаряд на грудь и повторите.

Отжимания с одной рукой на гире и касанием плеча

Встаньте в упор лёжа с одной рукой на гире. Выполните отжимание, а на выходе оторвите ладонь от пола и коснитесь ею противоположного плеча. Верните руку на пол и повторите. Следите, чтобы тело оставалось ровным: поясница не прогибалась, а плечи не перекашивались на одну сторону.

Жим гири в «лодочке»

Лягте на спину, возьмите гирю двумя руками и удерживайте её перед грудью. Оторвите от пола прямые ноги и лопатки. Проверьте, чтобы поясница плотно прижималась к полу. Выполняйте жим гири вверх, удерживая напряжение в мышцах пресса.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ия Зорина
23.12.22 08:47
Отжимания на одной гире только выглядят сложными. На самом деле если снаряд устойчивый (потому что в фитнес-залах бывают и не особенно стабильные, с кривым дном каким-то), то делать легко. Самое сложное упражнение - второе, там не так просто скоординировать движения.