Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Вдохновение
14 апреля 2015

Рабочие места: Илья Коноплёв, предприниматель из «устаревшего» офлайн-мира

В гостях у Лайфхакера бизнесмен из Челябинска Илья Коноплёв. Он начинал с менеджмента сети розничных магазинов, а теперь занимается коммерческой недвижимостью. Илья рассказал нам про свою систему организации информации, про то, как ему удалось сбросить вес, и про то, почему приложения и гаджеты — достаточное, но не необходимое условие достижения успеха.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Рабочие места: Илья Коноплёв, предприниматель из «устаревшего» офлайн-мира

Илья Коноплёв

Предприниматель, блогер, радиоведущий и прекрасный семьянин. Живёт и работает в Челябинске. В 2010 году основал сеть мини-маркетов-пекарен, в 2014 году переформатировал её и сейчас помогает её развитию. Работает над организацией нового бизнеса в фитнес-индустрии.

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Я работаю в «устаревшем» офлайн-мире. :) Интернет для меня — это лишь источник информации, платформа для коммуникаций, но никак не место извлечения дохода.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Являюсь запускающим менеджером нескольких проектов в области розничной торговли и общественного питания, а также управляю коммерческой недвижимостью: продаю, покупаю, нахожу арендаторов и, при необходимости, теряю их.

Также у меня есть программа на радио «Эхо Москвы» под названием «Как делается Челябинск». Я приглашаю челябинских предпринимателей, и мы говорим о том, как, зачем и чего ради они делают бизнес в чудесном городе Че. Но это не работа — это хобби и нетворкинг.

Илья Коноплёв

К подобному роду деятельности можно отнести и блог, который я веду довольно давно, с переменным успехом, но мне это нравится. Он посвящён моим проектам, удачам и неудачам в освоении такой науки, как жизнь.

Как выглядит ваше рабочее место?

Я очень много времени провожу за рулём и «в полях» — в магазинах, кафе, на вверенных объектах недвижимости.

Но у меня есть такое понятие, как «офисный день» — это когда я физически нахожусь в офисе и решаю там те вопросы, которые без офиса решить невозможно. Офисный день бывает пару раз в месяц. Как таковое рабочее место в офисе аскетично до безобразия: стол, стул, большой монитор, беспроводная клавиатура.

Илья Коноплёв
Рабочее место Ильи в офисе

Никаких бумаг на столе. Вообще нигде никаких бумаг. Всем документооборотом заведует помощница: мне нельзя давать бумаги в руки.

Мой принцип — это «офис с собой».

Сейчас вот развернулся на домашнем столе. На заднем плане на фото ниже видно хранилище музыки, правда, я не помню, когда его включал последний раз, ведь вся музыка в облаке. Документы тоже в облаке. Фотографии тоже там. Всё там.

Илья Коноплёв
Илья Коноплёв: «Мне нельзя давать бумаги в руки»

Какое ПО используете?

У меня iPhone 5s и разборный ноутбук с операционной системой Windows 8. Операционка поставлялась в комплекте с аппаратом и вполне меня устраивает. До этого маленького товарища у меня был большооой ноут Packard Bell, и он напрягал своими габаритами. Пока его развернёшь в офисе, полдня пройдёт. Чуть было не купил Mac, но вовремя попался этот шустряка, цена которого в разы меньше, а удобство вполне сопоставимо.

Ещё у такого ноута есть типа плюс: он может превращаться в планшет, но как использовать планшет с ОС Win 8 (в оболочке для планшетов), я не знаю. Мне кажется, это не для людей сделано. Нормальный планшет тоже есть.

Что касается организации потоков информации из офлайн-мира в мир цифрового хранения, то у меня всё достаточно системно. Более подробно система разложена тут.

Рабочие места: Илья Коноплёв

В системе участвуют следующие сервисы: Google-почта, календарь, Evernote, «Яндекс.Диск». В связке с ними — стандартный заметочник и фотоприложение для смартфона.

Из браузеров я предпочитаю Chrome. Честно пробовал пересадить себя на «Яндекс.Браузер» — не смог. Неудобно. Chrome пользуюсь везде: на смартфоне, планшете, компьютерах.

Почта — Gmail. Её возможности классификации сообщений и системного хранения прекрасны. Приложениями для компьютеров не пользуюсь. Почта просматривается несколько раз в день. При этом вечером папка «Входящие» должна быть пуста. Также пустыми должны быть заметки и фотографии.

Цифровые данные должны находиться в местах хранения и быть доступными, а не валяться кучами там, где родились.

Мессенджеров два: основной — Viber, второй — Facebook*. Причём пользуюсь также десктопной версией Viber. Там у меня групповые чаты по рабочим вопросам с коллегами, обмен фото, быстрые задачи и все дела. Viber- и Facebook*-чаты настроены с включёнными уведомлениями, но я не допускаю в них никакого флуда, фана и прочих нерабочих дел. Только с супругой.

На рабочем столе пусто. После обработки документы или удаляются, или отправляются на хранение в нужную папку облака.

Как вы организуете своё время?

Организую. :) Мой принцип — гибкое планирование. Отражающая его суть цитата звучит так:

План — ничто, планирование — всё.

Дела планируются на неделю, в режиме рабочего дня планы пересматриваются и перекраиваются, оптимизируются под реальность. Более подробно тут.

Для планирования использую Google Calendar, на смартфоне и планшете за этим делом закреплено приложение Calendars 5. Кстати, я вообще не пользуюсь родными приложениями смартфона: они неудобные.

Какой у вас режим дня?

Я жаворонок. Подъём в пять утра, в 23:00 меня уже нет. При этом я стараюсь в 17 часов закончить все дела, чтобы переключиться из режима «деловой дядька» в режим «папа» и уделить время детям. Получается не всегда. Учусь.

Илья Коноплёв
Сергей с семьёй

Какое место в вашей жизни занимает спорт?

До августа 2014-го спорта не было. Вообще. Были 12-часовые рабочие дни, вовлечённость в работу, связанную с продуктами питания и пекарнями, постоянная загруженность и… Вес с 78 кг чудесно и таинственно изменился на 107 кг.

Осмысление пришло с разных сторон, в том числе с той, что неудобно завязывать шнурки, а дети в садике у старшего ребёнка стали называть пузатым.

Сейчас мой вес — 90 кг. Это обеспечивается, прежде всего, за счёт отключения трудоголизма, управления питанием по программе «надо меньше жрать, но делать это чаще и правильно».

Илья Коноплёв

Плюс три раза в неделю силовая тренировка и кардиоактивность в виде прогулок пешком или на беговой дорожке. Следит за активностью браслет UP Jawbone, в связке со смартфоном он показывает мне красивые графики.

Илья Коноплёв
Илья Коноплёв

Как коротаете время в пробках?

С одной стороны, езжу я много, с другой — делаю это в Челябинске, где, как известно, пробок почти нет. Но иногда бывают. У меня зачастую в это время решаются вопросы по телефону.

Многие, очень многие дела удаётся решить по телефону.

Гарнитуру не использую. Громкую связь тоже.

Ещё есть музыка из интернет-радио Promodj. В моей активности много музыки. Не умею слушать аудиокниги. Тридцать семь раз пытался научиться — не моё.

Лайфхакерство от Ильи Коноплёва

Учиться жить — это прикольно. Но трудно. Мне очень нравится формулировка, определяющая счастье как процесс, а не какой-то результат. Я перечитал кучу книг по мотивации, личной и неличной эффективности, всегда спорил с авторами и был в чём-то не согласен. Пришёл к тому, что перестал прислушиваться к чужим успехам и просто ищу свой.

Главное — это хотеть. Хотеть измениться. Всегда же есть куда. И работать только с позиции «я». Менять себя. Сейчас я не испытываю жизненного дискомфорта, зато вижу кучу возможностей, просто берись и делай.

Переход к такому состоянию, как мне кажется, стал возможен, когда я честно сам для себя определил свои слабые стороны и записал хотелки, цели. В приложении, конечно же. :) В Doit.im. Именно там ведётся учёт моих жизненных дел.

А вообще приложения и гаджеты — это всего лишь инструменты, не более. Они только упрощают нам нашу деятельность, но никоим образом не формируют её. Всё остальное в головах. Поэтому берегите голову, не забивайте ерундой. Вот! :)

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11

Реклама
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Комментарии
Anton Novoseltsev
14.04.15 15:20
Илья, спасибо за рассказ. Вот вы говорите, что вам будет всё равно, если Гугл закроют. Всю ли информацию вы синхронизируете между облаком и жестким диском? Если да, то облако, получается, нужно, когда под рукой нет жесткого диска (в дороге и т.п.). Стоит ли в этом случае вся возня с облаком, если можно просто потерпеть до компьютера?
Илья Коноплев
14.04.15 16:48
Антон, да, между облаком и диском 100% данных обменивается. А еще между одним жестким диском и НАС хранилищем. Суть облака именно в том, чтобы все данные были доступны со смартфона. Например, приходит мне звонок, человеку нужна планировка объекта, я ему ррррраз и в почту ссылку на файл. Моментально. Это удобно. И с облаком нет возни, просто поставил приложение от яндекс. диска и денег раз в год ему немножечко давать.
Anton Novoseltsev
14.04.15 17:59
Спасибо. Яндекс.Диск или все-таки Гугл Драйв?
Илья Коноплев
14.04.15 18:24
Файлы в яндексе. Он мне удобней, чем гуглов продукт. Почта и календарь в гугле.
Elena Mishina
15.04.15 07:58
Спасибо за интервью!
Илья Коноплев
15.04.15 10:13
Пожалуйста :-)
Что вы могли пропустить
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
0
17:00
Жизнь
Жизнь
Какой автомобиль выгоднее купить — электрический или бензиновый
Какой автомобиль выгоднее купить — электрический или бензиновый
0
15:00
Колонка
Технологии
Ароматный пирог с грушами и творогом для тех, кому надоела обычная шарлотка
Ароматный пирог с грушами и творогом для тех, кому надоела обычная шарлотка
0
13:30
Еда
Еда
Как не дать продуктам умереть в холодильнике: универсальные рецепты и не только
Как не дать продуктам умереть в холодильнике: универсальные рецепты и не только
0
12:00
Еда
Еда
В Сети определили 25 лучших фильмов в жанре киберпанк
В Сети определили 25 лучших фильмов в жанре киберпанк
0
Вчера
Кино
Новости
Представлен карманный телескоп Apex X с фонариком, позволяющий снимать увиденное
Представлен карманный телескоп Apex X с фонариком, позволяющий снимать увиденное
0
Вчера
Новости
Устройства
Как реагировать на подозрительные звонки: самая подробная инструкция
Как реагировать на подозрительные звонки: самая подробная инструкция
0
Вчера
Технологии
Технологии
Учёные придумали умную упаковку, которая сама показывает свежесть мяса
Учёные придумали умную упаковку, которая сама показывает свежесть мяса
0
Вчера
Новости
Новости
Классные товары, которые порадовали нас на этой неделе
Классные товары, которые порадовали нас на этой неделе
0
Вчера
Покупки
Покупки
Огромный айсберг перевернулся у берегов Гренландии, устроив редкое зрелище
Огромный айсберг перевернулся у берегов Гренландии, устроив редкое зрелище
0
Вчера
Новости
Новости
Хидэо Кодзима высказал своё мнение об «Одиссее» Кристофера Нолана
Хидэо Кодзима высказал своё мнение об «Одиссее» Кристофера Нолана
0
Вчера
Кино
Новости
Какие заготовки я замораживаю на зиму: 5 рецептов и всего 2 часа времени
Какие заготовки я замораживаю на зиму: 5 рецептов и всего 2 часа времени
0
Вчера
Еда
Еда
Автор «Ёжика в тумане» хочет завещать свои работы музею Хаяо Миядзаки
Автор «Ёжика в тумане» хочет завещать свои работы музею Хаяо Миядзаки
0
Вчера
Кино
Новости
В Японии создали растворимые фейерверки, которые почти не оставляют отходов
В Японии создали растворимые фейерверки, которые почти не оставляют отходов
0
7 августа
Новости
Новости
Я пытался найти в фильме «Последний богатырь. Колобок» что-то хорошее. Получилось ли?
Я пытался найти в фильме «Последний богатырь. Колобок» что-то хорошее. Получилось ли?
0
7 августа
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
devuski.net37 минут назад

0 / 0

"Emerging Adulthood" (зарождение взрослости) - термин Джеффри Арнетта, который заложил в это понятие не "потерю рутин и максимальной нестабильности", а время "возможностей и экспериментов". Время максимального оптимизма, а не патологического страха.
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
Аватар автора комментария
Алексей Хромов58 минут назад

0 / 0

А почему все ваши аргументы строятся на недостатках других фильмов?
Я пытался найти в фильме «Последний богатырь. Колобок» что-то хорошее. Получилось ли?
Аватар автора комментария
Ivan Ivanov1 час назад

0 / 0

Из-за графики можно не ходить - ИИ на раз сбацает не хуже Паука https://vkvideo.ru/video592809927_456239511
Я пытался найти в фильме «Последний богатырь. Колобок» что-то хорошее. Получилось ли?
Аватар автора комментария
Ivan Ivanov1 час назад

0 / 0

Прообуешь на два стула сесть? "Когда мне скучно, я смотрю на актёров заднего плана в этом фильме. Играют смешнее, чем в комедиях." И тут же "А вообще не спорю, отличный фильм, наша юность" Уж определись, смотришь, когда скучно, или фильм всё таки (и тут я согласен) отличный?
Вы можете беситься, но «Одиссея» Кристофера Нолана — один из лучших фильмов года
Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5 

Быть заметным: 8 причин выбрать обновлённый фастбэк-кроссовер OMODA C5 

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях