Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Розовый октябрь
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Вдохновение
14 апреля 2015

Рабочие места: Илья Коноплёв, предприниматель из «устаревшего» офлайн-мира

В гостях у Лайфхакера бизнесмен из Челябинска Илья Коноплёв. Он начинал с менеджмента сети розничных магазинов, а теперь занимается коммерческой недвижимостью. Илья рассказал нам про свою систему организации информации, про то, как ему удалось сбросить вес, и про то, почему приложения и гаджеты — достаточное, но не необходимое условие достижения успеха.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Рабочие места: Илья Коноплёв, предприниматель из «устаревшего» офлайн-мира

Илья Коноплёв

Предприниматель, блогер, радиоведущий и прекрасный семьянин. Живёт и работает в Челябинске. В 2010 году основал сеть мини-маркетов-пекарен, в 2014 году переформатировал её и сейчас помогает её развитию. Работает над организацией нового бизнеса в фитнес-индустрии.

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Я работаю в «устаревшем» офлайн-мире. :) Интернет для меня — это лишь источник информации, платформа для коммуникаций, но никак не место извлечения дохода.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Являюсь запускающим менеджером нескольких проектов в области розничной торговли и общественного питания, а также управляю коммерческой недвижимостью: продаю, покупаю, нахожу арендаторов и, при необходимости, теряю их.

Также у меня есть программа на радио «Эхо Москвы» под названием «Как делается Челябинск». Я приглашаю челябинских предпринимателей, и мы говорим о том, как, зачем и чего ради они делают бизнес в чудесном городе Че. Но это не работа — это хобби и нетворкинг.

Илья Коноплёв

К подобному роду деятельности можно отнести и блог, который я веду довольно давно, с переменным успехом, но мне это нравится. Он посвящён моим проектам, удачам и неудачам в освоении такой науки, как жизнь.

Как выглядит ваше рабочее место?

Я очень много времени провожу за рулём и «в полях» — в магазинах, кафе, на вверенных объектах недвижимости.

Но у меня есть такое понятие, как «офисный день» — это когда я физически нахожусь в офисе и решаю там те вопросы, которые без офиса решить невозможно. Офисный день бывает пару раз в месяц. Как таковое рабочее место в офисе аскетично до безобразия: стол, стул, большой монитор, беспроводная клавиатура.

Илья Коноплёв
Рабочее место Ильи в офисе

Никаких бумаг на столе. Вообще нигде никаких бумаг. Всем документооборотом заведует помощница: мне нельзя давать бумаги в руки.

Мой принцип — это «офис с собой».

Сейчас вот развернулся на домашнем столе. На заднем плане на фото ниже видно хранилище музыки, правда, я не помню, когда его включал последний раз, ведь вся музыка в облаке. Документы тоже в облаке. Фотографии тоже там. Всё там.

Илья Коноплёв
Илья Коноплёв: «Мне нельзя давать бумаги в руки»

Какое ПО используете?

У меня iPhone 5s и разборный ноутбук с операционной системой Windows 8. Операционка поставлялась в комплекте с аппаратом и вполне меня устраивает. До этого маленького товарища у меня был большооой ноут Packard Bell, и он напрягал своими габаритами. Пока его развернёшь в офисе, полдня пройдёт. Чуть было не купил Mac, но вовремя попался этот шустряка, цена которого в разы меньше, а удобство вполне сопоставимо.

Ещё у такого ноута есть типа плюс: он может превращаться в планшет, но как использовать планшет с ОС Win 8 (в оболочке для планшетов), я не знаю. Мне кажется, это не для людей сделано. Нормальный планшет тоже есть.

Что касается организации потоков информации из офлайн-мира в мир цифрового хранения, то у меня всё достаточно системно. Более подробно система разложена тут.

Рабочие места: Илья Коноплёв

В системе участвуют следующие сервисы: Google-почта, календарь, Evernote, «Яндекс.Диск». В связке с ними — стандартный заметочник и фотоприложение для смартфона.

Из браузеров я предпочитаю Chrome. Честно пробовал пересадить себя на «Яндекс.Браузер» — не смог. Неудобно. Chrome пользуюсь везде: на смартфоне, планшете, компьютерах.

Почта — Gmail. Её возможности классификации сообщений и системного хранения прекрасны. Приложениями для компьютеров не пользуюсь. Почта просматривается несколько раз в день. При этом вечером папка «Входящие» должна быть пуста. Также пустыми должны быть заметки и фотографии.

Цифровые данные должны находиться в местах хранения и быть доступными, а не валяться кучами там, где родились.

Мессенджеров два: основной — Viber, второй — Facebook*. Причём пользуюсь также десктопной версией Viber. Там у меня групповые чаты по рабочим вопросам с коллегами, обмен фото, быстрые задачи и все дела. Viber- и Facebook*-чаты настроены с включёнными уведомлениями, но я не допускаю в них никакого флуда, фана и прочих нерабочих дел. Только с супругой.

На рабочем столе пусто. После обработки документы или удаляются, или отправляются на хранение в нужную папку облака.

Как вы организуете своё время?

Организую. :) Мой принцип — гибкое планирование. Отражающая его суть цитата звучит так:

План — ничто, планирование — всё.

Дела планируются на неделю, в режиме рабочего дня планы пересматриваются и перекраиваются, оптимизируются под реальность. Более подробно тут.

Для планирования использую Google Calendar, на смартфоне и планшете за этим делом закреплено приложение Calendars 5. Кстати, я вообще не пользуюсь родными приложениями смартфона: они неудобные.

Какой у вас режим дня?

Я жаворонок. Подъём в пять утра, в 23:00 меня уже нет. При этом я стараюсь в 17 часов закончить все дела, чтобы переключиться из режима «деловой дядька» в режим «папа» и уделить время детям. Получается не всегда. Учусь.

Илья Коноплёв
Сергей с семьёй

Какое место в вашей жизни занимает спорт?

До августа 2014-го спорта не было. Вообще. Были 12-часовые рабочие дни, вовлечённость в работу, связанную с продуктами питания и пекарнями, постоянная загруженность и… Вес с 78 кг чудесно и таинственно изменился на 107 кг.

Осмысление пришло с разных сторон, в том числе с той, что неудобно завязывать шнурки, а дети в садике у старшего ребёнка стали называть пузатым.

Сейчас мой вес — 90 кг. Это обеспечивается, прежде всего, за счёт отключения трудоголизма, управления питанием по программе «надо меньше жрать, но делать это чаще и правильно».

Илья Коноплёв

Плюс три раза в неделю силовая тренировка и кардиоактивность в виде прогулок пешком или на беговой дорожке. Следит за активностью браслет UP Jawbone, в связке со смартфоном он показывает мне красивые графики.

Илья Коноплёв
Илья Коноплёв

Как коротаете время в пробках?

С одной стороны, езжу я много, с другой — делаю это в Челябинске, где, как известно, пробок почти нет. Но иногда бывают. У меня зачастую в это время решаются вопросы по телефону.

Многие, очень многие дела удаётся решить по телефону.

Гарнитуру не использую. Громкую связь тоже.

Ещё есть музыка из интернет-радио Promodj. В моей активности много музыки. Не умею слушать аудиокниги. Тридцать семь раз пытался научиться — не моё.

Лайфхакерство от Ильи Коноплёва

Учиться жить — это прикольно. Но трудно. Мне очень нравится формулировка, определяющая счастье как процесс, а не какой-то результат. Я перечитал кучу книг по мотивации, личной и неличной эффективности, всегда спорил с авторами и был в чём-то не согласен. Пришёл к тому, что перестал прислушиваться к чужим успехам и просто ищу свой.

Главное — это хотеть. Хотеть измениться. Всегда же есть куда. И работать только с позиции «я». Менять себя. Сейчас я не испытываю жизненного дискомфорта, зато вижу кучу возможностей, просто берись и делай.

Переход к такому состоянию, как мне кажется, стал возможен, когда я честно сам для себя определил свои слабые стороны и записал хотелки, цели. В приложении, конечно же. :) В Doit.im. Именно там ведётся учёт моих жизненных дел.

А вообще приложения и гаджеты — это всего лишь инструменты, не более. Они только упрощают нам нашу деятельность, но никоим образом не формируют её. Всё остальное в головах. Поэтому берегите голову, не забивайте ерундой. Вот! :)

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником

3 причины, почему с дачи мы всегда возвращаемся с полным багажником

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Anton Novoseltsev
14.04.15 15:20
Илья, спасибо за рассказ. Вот вы говорите, что вам будет всё равно, если Гугл закроют. Всю ли информацию вы синхронизируете между облаком и жестким диском? Если да, то облако, получается, нужно, когда под рукой нет жесткого диска (в дороге и т.п.). Стоит ли в этом случае вся возня с облаком, если можно просто потерпеть до компьютера?
Илья Коноплев
14.04.15 16:48
Антон, да, между облаком и диском 100% данных обменивается. А еще между одним жестким диском и НАС хранилищем. Суть облака именно в том, чтобы все данные были доступны со смартфона. Например, приходит мне звонок, человеку нужна планировка объекта, я ему ррррраз и в почту ссылку на файл. Моментально. Это удобно. И с облаком нет возни, просто поставил приложение от яндекс. диска и денег раз в год ему немножечко давать.
Anton Novoseltsev
14.04.15 17:59
Спасибо. Яндекс.Диск или все-таки Гугл Драйв?
Илья Коноплев
14.04.15 18:24
Файлы в яндексе. Он мне удобней, чем гуглов продукт. Почта и календарь в гугле.
Elena Mishina
15.04.15 07:58
Спасибо за интервью!
Илья Коноплев
15.04.15 10:13
Пожалуйста :-)
Что вы могли пропустить
Больше не хорошая девочка: 10 лучших сериалов о женской ярости
Больше не хорошая девочка: 10 лучших сериалов о женской ярости
15:30
«Горящая изба»
Кино
Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов
Существует ли зависимость от безрецептурных обезболивающих препаратов
0
14:00
Здоровье
Здоровье
10 книг для тех, кто стоит на пороге перемен
10 книг для тех, кто стоит на пороге перемен
0
13:00
Книги
Книги
Как приготовить хрустящие слойки с разными начинками
Как приготовить хрустящие слойки с разными начинками
12:00
Еда
Еда
5 причин вынести мусор в вечернем наряде и достать праздничный сервиз в обычный вторник
5 причин вынести мусор в вечернем наряде и достать праздничный сервиз в обычный вторник
0
11:00
Жизнь
Жизнь
Нормально ли дарить секс-игрушки партнёру
Нормально ли дарить секс-игрушки партнёру
0
Вчера
Секс
Секс
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
0
Вчера
Кино
Новости
11 лучших сериалов про киллеров — обаятельных в своей жестокости
11 лучших сериалов про киллеров — обаятельных в своей жестокости
0
Вчера
Кино
Ликбез
Сочники с творогом как в детстве — румяные и ароматные
Сочники с творогом как в детстве — румяные и ароматные
Вчера
«Горящая изба»
Еда
5-й сезон «Настоящего детектива» всё ближе — в нём сыграют Николас Кейдж и Антонио Бандерас
5-й сезон «Настоящего детектива» всё ближе — в нём сыграют Николас Кейдж и Антонио Бандерас
0
Вчера
Кино
Новости
6 классных дофаминовых рецептов: как скрасить осеннюю хандру готовкой
6 классных дофаминовых рецептов: как скрасить осеннюю хандру готовкой
0
Вчера
Еда
Еда
Новый мини-фен Xiaomi способен сушить короткие волосы за минуту
Новый мини-фен Xiaomi способен сушить короткие волосы за минуту
0
Вчера
Новости
Устройства
Как делать уборку по методу 5 × 5
Как делать уборку по методу 5 × 5
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Оптимус Прайм для тяжёлых работ: в Китае показали огромного и мощного робота Neo1
Оптимус Прайм для тяжёлых работ: в Китае показали огромного и мощного робота Neo1
0
Вчера
Новости
Технологии
Тёплые салаты, которые подойдут даже для праздника
Тёплые салаты, которые подойдут даже для праздника
Вчера
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Бамбук2 часа назад

0 / 0

Самый удобный способ без танцев с бубнами через тг бот @banditmediabot кинул ссылку - выгрузил медиа без водяных знаков в два клика https://t.me/banditmediabot
Ещё 6 простых способов скачать видео из Instagram*
Аватар автора комментария
3 часа назад

0 / 0

N10 Достаточно вкусно. лимон с тыквой очень вкусно сочетается. Буду делать еще, но учту несколько моментов - тыква была натерта на мелкой терке но все равно похрустывала. или тыква такая, или надо печь дольше. Сок я сливала, его оооочень много. В следующий раз заранее запеку тыкву и перетру ее в пюре, может не будет хрустеть. Вместо масла брала маргарин. Тоже вкусно.
10 вкуснейших тыквенных пирогов, в том числе от Джейми Оливера
Аватар автора комментария
Илья Петрашко3 часа назад

0 / 0

На мой взгляд Игра лучше чем Семь, так что спорно кто кому составляет уровень.
Малоизвестный триллер Кристофера Нолана возглавил топ фильмов уровня «Семь»
Аватар автора комментария
#uncrn7 часов назад

+1 / 0

60 герц это ужас? В 2011 было 30 и все пользовались. Разница между 60 и 90 не видна из-за программного замедления на тех же китайцах. Маркетинг маркетингов.
Портал Android Authority назвал 5 смартфонов 2026 года, которые не стоит покупать
Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Что в сумке? Как изменилось то, что мы носим с собой

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях