Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
AndroidiOS
14 июня 2014

SwiftKey: казалось бы, причем тут Apple?

Фото автора Дмитрий Гуменюк
Дмитрий Гуменюк

SwiftKey: казалось бы, причем тут Apple?

Вместе с iOS 8 Apple представила одно очень ожидаемое многими нововведение — поддержку сторонних клавиатур. Пользователи Android, услышав это, наверняка будут улыбаться и утверждать, что купертиновцы, как всегда, все у них копируют, и будут несомненно правы. Но, как показывает практика, сколько бы ни существовала та или иная «фишка» или технология, в момент, когда Apple объявляет о ее поддержке или реализации в своем новом продукте, популярность возрастает в несколько раз. Насколько эта тенденция будет применима и к сторонним клавиатурам — пока еще неясно, особенно учитывая то, что Apple собирается покорять пользователей своей революционной QuickType. А тем временем, не только сторонники iOS начали замечать улучшения.

SwiftKey, одна из самых популярных сторонних клавиатур для Android, сегодня стала бесплатной. Скидки в $4 — очень щедро со стороны компании. Попробовать ее, если вы еще этого не сделали, можно уже сейчас.

Клавиатура Microsoft SwiftKey
SwiftKeyЦена: Бесплатно
Загрузить

Как заверяют нас разработчики, переход на бесплатную основу стал логическим шагом в развитии несомненно перспективного продукта.

Мы создали SwiftKey с единственной целью — сделать процесс общения и написания чего-либо на мобильном устройстве проще, чем когда-либо. Мы усердно работали над этим, и переход к полностью бесплатной концепции — один из многих и очень важных шагов.

Тем не менее, лично мне очень слабо верится в благие намерения Джона и Бена — создателей стартапа. Причину же я вижу совершенно в другом. С момента окончания конференции WWDC уже пятеро разработчиков объявили о создании своих решений для iOS 8. Учитывая схожую функциональность нативной QuickType, продавать пользователям ее немного видоизмененную версию за $4 было бы проблематично, какой бы платежеспособной ни была аудитория мобильной ОС. 

Вторая причина — популярность. Благодаря этому аукциону невиданной щедрости многие и узнали о SwiftKey. Кому-то рассказал друг, кто-то прочитал в одном из интернет-изданий (даже Forbes написал об этом), но каким бы способом это ни произошло — задача выполнена. Через несколько месяцев нас ждет официальный релиз новой версии iOS, которую установят все, кроме владельцев «старичков» iPhone 4 или iPad, часть уже скоро начнет баловаться бета-версиями, и, когда речь пойдет о сторонних клавиатурах, у всех на слуху будет именно SwiftKey.

Конкуренты тоже не остаются в стороне. Кто-то пытается заработать известность среди совершенно новой аудитории, выпуская первым свое решение, вроде Fleksy. Если говорить о последнем, то владельцы мобильных устройств от Apple могли познакомиться с ней задолго до этого момента. Универсальное приложение доступно в App Store уже достаточно долгое время, за которое получило множество лестных отзывов от пользователей. И это несмотря на то, что возможности клавиатуры были ограничены рамками самой программы.

Fleksy- GIF, Web & Yelp Search
Thingthing LTDЦена: Бесплатно
Загрузить

Кто-то старается удивить иным способом ввода. Таким путем пошли Swype и TouchPal — клавиатуры, где набирать текст можно просто перемещая палец от одного символа к другому, не отрывая при этом его от экрана. Все это до боли знакомо владельцам смартфонов Android, но для iOS это будет в диковинку и вызовет немалый ажиотаж. Более того, TouchPal уже на следующей неделе смогут опробовать в действии бета-тестеры, что сделает ее одной из первых сторонних клавиатур для мобильной платформы Apple.

Все вышеописанное отлично показывает то, как Apple в очередной раз меняет тот сегмент рынка, за который она берется. В этот раз это ниша сторонних клавиатур. Еще более возросшая конкуренция вынудит разработчиков придумывать новые функции или удешевлять свои продукты, а популярность и внимание, обращенное к релизу iOS 8, смогут дать хороший толчок и помогут открыть второе дыхание этому сегменту.

Ожидаете ли вы появления подобных решений для iPhone и iPad? Начали бы вы ими пользоваться или остановились бы на QuickType? Ждем ваших ответов в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Техника, которую не стыдно дарить на праздники в феврале и марте

Техника, которую не стыдно дарить на праздники в феврале и марте

Кроссовки от Demix, которые легко надевать и приятно носить в мокрый снег

Кроссовки от Demix, которые легко надевать и приятно носить в мокрый снег

Пусковое устройство от Baseus

Отличная скидка на пусковое устройство от Baseus с рейтингом 4,8 из 5

10 horoshih mul'titulov, kotorye chasto pokupayut na AliExpress

10 хороших мультитулов, которые часто покупают на AliExpress

Realme P4 Power 5G поступил в продажу со скидкой 54%

Realme P4 Power 5G поступил в продажу со скидкой 54%

Триммер Philips OneBlade

Надо брать: популярный триммер Philips OneBlade со скидкой 32%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

100 подарков на 8 Марта, которые приятно дарить и получать

100 подарков на 8 Марта, которые приятно дарить и получать

Это интересно
С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Комментарии
Дмитрий Храмов
14.06.14 13:35
Купил себе флекси месяц назад. Лучшее ПО на данный момент, по моему скромному мнению.
nyck
14.06.14 14:16
quicktype ну вот ни разу не заменяет swype-подобный ввод
yarko
14.06.14 15:25
Да, Fleksy весьма хороша в т.ч. за счёт крупных кнопок, но на экранах не очень большого размера, на диагонали более 5" одной рукой использовать её становиться проблематично. В общем использовал её несколько месяцев, но с выходом бесплатной версии SwiftKey перешел на неё, поскольку свайпить на 5,7" всё-таки удобнее. А вообще забавно наблюдать ажиотаж поклонников iOS вокруг уже обычного и привычного функционала android-приложений - [сарказм] да-да, ведь очевидно, что пока Apple не обратила внимание на то, что клавиатура на iPhone по факту УГ, рынок этого сегмента приложений просто не мог развиваться, и только яблочная компания вдохнёт жизнь в развитие приложений для набора текста %)) [/сарказм]
Дмитрий Храмов
14.06.14 15:49
Не один раз пробовал свайп, но никак не могу привыкнуть хотя бы по одной причине - когда начинаю свайпать, рука закрывает правую часть (если свайпать правой) клавиатуры, из-за чего приходить "заглядывать" за свою же руку :) Для меня это жуткий дискомфорт. Телефон с диагональю 5,2 и всегда печатаю двумя руками. По моей личной статистике и наблюдениям, так я набираю текст быстрее чем если бы свайпал. Но как говориться - каждому свое.
yarko
14.06.14 15:52
ну в вашем варианте да, Fleksy будет лучшим выбором, хотя лично мне часто приходится печатать одной рукой, а вообще, проблема "заглядывания" решается "знанием" раскладки :) печатаю на компе слепым методом, поэтому и свайпить получается практически не глядя - в общем, дело практики на самом деле.
Дмитрий Храмов
14.06.14 15:56
Удивительно, но раскладку знаю и я, а вот свайпать так чтобы не заглядывать не могу. :)
Denis Terebiy
14.06.14 16:43
После некоторого времени использования клавиатуры со swype функционалом, обычные уже не воспринимаешь. Скорость набора реально совсем другая. (Android и купленный Swype.)
yarko
14.06.14 16:46
Последний мировой рекорд по скорости набора текста установлен как раз на Fleksy :)
Антон Шариков
14.06.14 16:46
Мне Fleksy не понравилась отсутствием функций редактирования, которые есть в TouchPal - стрелочки влево вправо вниз вверх, pgup pgdown вырезать, вставить, копировать, выделить всё... Поэтому вернулся на TouchPal и юзаю его еще с Windows Mobile 6.
Valeriya Fedorova
14.06.14 17:36
"клавиатуры, где набирать текст можно просто перемещая палец от одного символа к другому, не отрывая при этом его от экрана" Не открою Америку, но у SwiftKey есть клавиатура Flow, повторющая этот функционал, - без этой технологии уже нельзя представить современный софт для ввода. Странно, что не указано, во всяком случае на Аднроиде есть, вряд ли для iOS разработчики не реализуют эту функцию. Я лично за SwiftKey, покупала еще когда она была платной. Ну хотя бы бонус от этого обновления - премиум-пользователям подарили бесплатно очень неплохие темы, довольна. Единственное, что расстраивает в клавиатуре, - словарь не очень большой, да и сама она довольно упорно исправляет опечатки даже там, где это вовсе и не опечатки :)
Ace Novel
14.06.14 19:22
Тестировал много клавиатур, лучшие на андроиде это Swype ; SwiftKey и TouchPal. В таком порядке как я их написал. ИМХО
Roman Portnykh
14.06.14 21:54
Эм в свифткее если что тоже ввод росчерками))) и вообще реально самая приятная и удобная клавиатура правда до недавнего времени не хватало пары фишек, теперь же идеальна (и стала бесплатной на андроиде) думаю как раз теперь будут на яблоке продавать)))))
new_comment
15.06.14 13:55
Ангажированная статья от эпплофила. Сравните: Популярность и стремительное развитие Андроид вынуждает руководство Эппл изменять своим принципам и вместо того, чтобы задавать стандарты рынка, догонять их. Одна из областей, где Эппл признал своё поражение и вынужден был копировать функционал Андроид - это клавиатуры. (бла-бла-бла)
Sergey Coder
18.06.14 13:41
Осталось Ябблам запилить виджеты, адекватное взаимодействие между приложениями (хотя в iOS 8 что-то такое анонсировали) и открыть доступ к ФС (если не полный доступ, то должно быть хотя бы какое-то подобие песочницы в которую попадают все файлы и их видят все приложения устройства) - вот тогда получится отличный iDroid.
Алексей Пономарь
18.06.14 14:12
И еще как-нибудь по-особенному изуродовать интерфейс. Вот тогда да.
Sergey Coder
18.06.14 14:14
С этим Джонни и так уже успешно справился.
Что вы могли пропустить
Нужно ли благодарить нейросети за ответы
Нужно ли благодарить нейросети за ответы
0
Вчера
Технологии
Технологии
Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram в России
Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram в России
0
10 февраля
Новости
Технологии
Как настроить роутер без помощи специалиста
Как настроить роутер без помощи специалиста
0
10 февраля
Ликбез
Устройства
ChatGPT начал показывать рекламу — некоторые смогут от неё отказаться, но с последствиями
ChatGPT начал показывать рекламу — некоторые смогут от неё отказаться, но с последствиями
0
10 февраля
Веб-сервисы
Новости
Telegram для Android получил крупнейший редизайн в духе iOS
Telegram для Android получил крупнейший редизайн в духе iOS
0
10 февраля
Новости
Технологии
12 инлайн-ботов в Telegram, чтобы быстро найти мем, гифку, видео и не только
12 инлайн-ботов в Telegram, чтобы быстро найти мем, гифку, видео и не только
0
9 февраля
Технологии
Технологии
В Сети появилась интерактивная карта с 500 000 Telegram-каналов
В Сети появилась интерактивная карта с 500 000 Telegram-каналов
0
9 февраля
Новости
Технологии
Как культовый Xperia Play: Ayaneo раскрыла характеристики игрового смартфона-слайдера
Как культовый Xperia Play: Ayaneo раскрыла характеристики игрового смартфона-слайдера
0
9 февраля
Новости
Устройства
Как быстро включить режим модема на iPhone
Как быстро включить режим модема на iPhone
0
8 февраля
iOS
Ликбез
CNET протестировал 35 смартфонов 2025 года и определил самый «живучий»
CNET протестировал 35 смартфонов 2025 года и определил самый «живучий»
0
7 февраля
Новости
Устройства
Лучшие бесплатные веб-сервисы января
Лучшие бесплатные веб-сервисы января
0
7 февраля
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Как сделать видео с собой из детства на карусели — это новый тренд из TikTok под трек Army Dreamers
Как сделать видео с собой из детства на карусели — это новый тренд из TikTok под трек Army Dreamers
0
6 февраля
Технологии
Технологии
Google расширит поддержку AirDrop на все Android-смартфоны
Google расширит поддержку AirDrop на все Android-смартфоны
0
6 февраля
Android
Новости
Как скачать видео с VK в 2026 году
Как скачать видео с VK в 2026 году
0
6 февраля
Веб-сервисы
Ликбез
Мессенджер imo набирает популярность в России: его аудитория за год выросла в 23 раза
Мессенджер imo набирает популярность в России: его аудитория за год выросла в 23 раза
0
5 февраля
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ersten1 час назад

0 / 0

Номинации на Оскар, равно как и сам Оскар давно стали знаком антикачества: если раньше номинантов и тем более обладателей кинопремии стоило смотреть безусловно, то теперь лучше их игнорировать
3 причины посмотреть «Грешников» и ещё 3 — почему они не заслужили столько наград
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

+1 / 0

У меня фильм «Перекрёсток» был ещё на VHS на английском языке, причём в формате NTSC, поэтому включался на только на одном из двух магнитофонов. Потом уже сам купил кассету с переводом. Финальный гитарный батл отдельно записывал на аудиокассету и переслушивал в плеере. Хотя отдельно гитару Рая Кудера больше люблю в «Париж, Техас». Но разрешают вам верить, что я просто загуглил.
3 причины посмотреть «Грешников» и ещё 3 — почему они не заслужили столько наград
Аватар автора комментария
Dick Von-Longshaft2 часа назад

0 / 0

Не слишком ли огромен объём задействованных мышц за пределами целевой мышечной группы? Обычно слышу про занижение силовых показателей в условиях нестабильности. А тут прямо наоборот - повышение. Разве что научиться лучше владеть собой при таких условиях, так да. Но! Для чего оно нам? Чтобы ходить в магазин или на работу? Где вы сталкивались с такой необходимостью? Разве что вы - спринтер, о ком и говорится в статье по ссылке (отличная выборка из дюжины человек, чё. А также отсутствие сведений о физическом состоянии участников и методов их тренировок).
5 упражнений на пресс, о которых вы не знали
Аватар автора комментария
Пётр3 часа назад

0 / 0

Поддержка молчит не могу войти
Как авторизоваться в Telegram, если СМС и звонки не приходят
T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

T2 вновь дарит подарки на Новый год. Три причины, почему вам об этом стоит знать (даже если вы не клиент)

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях