Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
AndroidiOS
14 июня 2014

SwiftKey: казалось бы, причем тут Apple?

Фото автора Дмитрий Гуменюк
Дмитрий Гуменюк

SwiftKey: казалось бы, причем тут Apple?

Вместе с iOS 8 Apple представила одно очень ожидаемое многими нововведение — поддержку сторонних клавиатур. Пользователи Android, услышав это, наверняка будут улыбаться и утверждать, что купертиновцы, как всегда, все у них копируют, и будут несомненно правы. Но, как показывает практика, сколько бы ни существовала та или иная «фишка» или технология, в момент, когда Apple объявляет о ее поддержке или реализации в своем новом продукте, популярность возрастает в несколько раз. Насколько эта тенденция будет применима и к сторонним клавиатурам — пока еще неясно, особенно учитывая то, что Apple собирается покорять пользователей своей революционной QuickType. А тем временем, не только сторонники iOS начали замечать улучшения.

SwiftKey, одна из самых популярных сторонних клавиатур для Android, сегодня стала бесплатной. Скидки в $4 — очень щедро со стороны компании. Попробовать ее, если вы еще этого не сделали, можно уже сейчас.

Клавиатура Microsoft SwiftKey
SwiftKeyЦена: Бесплатно
Загрузить

Как заверяют нас разработчики, переход на бесплатную основу стал логическим шагом в развитии несомненно перспективного продукта.

Мы создали SwiftKey с единственной целью — сделать процесс общения и написания чего-либо на мобильном устройстве проще, чем когда-либо. Мы усердно работали над этим, и переход к полностью бесплатной концепции — один из многих и очень важных шагов.

Тем не менее, лично мне очень слабо верится в благие намерения Джона и Бена — создателей стартапа. Причину же я вижу совершенно в другом. С момента окончания конференции WWDC уже пятеро разработчиков объявили о создании своих решений для iOS 8. Учитывая схожую функциональность нативной QuickType, продавать пользователям ее немного видоизмененную версию за $4 было бы проблематично, какой бы платежеспособной ни была аудитория мобильной ОС. 

Вторая причина — популярность. Благодаря этому аукциону невиданной щедрости многие и узнали о SwiftKey. Кому-то рассказал друг, кто-то прочитал в одном из интернет-изданий (даже Forbes написал об этом), но каким бы способом это ни произошло — задача выполнена. Через несколько месяцев нас ждет официальный релиз новой версии iOS, которую установят все, кроме владельцев «старичков» iPhone 4 или iPad, часть уже скоро начнет баловаться бета-версиями, и, когда речь пойдет о сторонних клавиатурах, у всех на слуху будет именно SwiftKey.

Конкуренты тоже не остаются в стороне. Кто-то пытается заработать известность среди совершенно новой аудитории, выпуская первым свое решение, вроде Fleksy. Если говорить о последнем, то владельцы мобильных устройств от Apple могли познакомиться с ней задолго до этого момента. Универсальное приложение доступно в App Store уже достаточно долгое время, за которое получило множество лестных отзывов от пользователей. И это несмотря на то, что возможности клавиатуры были ограничены рамками самой программы.

Fleksy- GIF, Web & Yelp Search
Thingthing LTDЦена: Бесплатно
Загрузить

Кто-то старается удивить иным способом ввода. Таким путем пошли Swype и TouchPal — клавиатуры, где набирать текст можно просто перемещая палец от одного символа к другому, не отрывая при этом его от экрана. Все это до боли знакомо владельцам смартфонов Android, но для iOS это будет в диковинку и вызовет немалый ажиотаж. Более того, TouchPal уже на следующей неделе смогут опробовать в действии бета-тестеры, что сделает ее одной из первых сторонних клавиатур для мобильной платформы Apple.

Все вышеописанное отлично показывает то, как Apple в очередной раз меняет тот сегмент рынка, за который она берется. В этот раз это ниша сторонних клавиатур. Еще более возросшая конкуренция вынудит разработчиков придумывать новые функции или удешевлять свои продукты, а популярность и внимание, обращенное к релизу iOS 8, смогут дать хороший толчок и помогут открыть второе дыхание этому сегменту.

Ожидаете ли вы появления подобных решений для iPhone и iPad? Начали бы вы ими пользоваться или остановились бы на QuickType? Ждем ваших ответов в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Надо брать: зимние кроссовки от RAX со скидкой 67%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Популярный стайлер от Tuvio купили 65 тысяч раз. Сейчас на него скидка 66%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это интересно
«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Комментарии
Дмитрий Храмов
14.06.14 13:35
Купил себе флекси месяц назад. Лучшее ПО на данный момент, по моему скромному мнению.
nyck
14.06.14 14:16
quicktype ну вот ни разу не заменяет swype-подобный ввод
yarko
14.06.14 15:25
Да, Fleksy весьма хороша в т.ч. за счёт крупных кнопок, но на экранах не очень большого размера, на диагонали более 5" одной рукой использовать её становиться проблематично. В общем использовал её несколько месяцев, но с выходом бесплатной версии SwiftKey перешел на неё, поскольку свайпить на 5,7" всё-таки удобнее. А вообще забавно наблюдать ажиотаж поклонников iOS вокруг уже обычного и привычного функционала android-приложений - [сарказм] да-да, ведь очевидно, что пока Apple не обратила внимание на то, что клавиатура на iPhone по факту УГ, рынок этого сегмента приложений просто не мог развиваться, и только яблочная компания вдохнёт жизнь в развитие приложений для набора текста %)) [/сарказм]
Дмитрий Храмов
14.06.14 15:49
Не один раз пробовал свайп, но никак не могу привыкнуть хотя бы по одной причине - когда начинаю свайпать, рука закрывает правую часть (если свайпать правой) клавиатуры, из-за чего приходить "заглядывать" за свою же руку :) Для меня это жуткий дискомфорт. Телефон с диагональю 5,2 и всегда печатаю двумя руками. По моей личной статистике и наблюдениям, так я набираю текст быстрее чем если бы свайпал. Но как говориться - каждому свое.
yarko
14.06.14 15:52
ну в вашем варианте да, Fleksy будет лучшим выбором, хотя лично мне часто приходится печатать одной рукой, а вообще, проблема "заглядывания" решается "знанием" раскладки :) печатаю на компе слепым методом, поэтому и свайпить получается практически не глядя - в общем, дело практики на самом деле.
Дмитрий Храмов
14.06.14 15:56
Удивительно, но раскладку знаю и я, а вот свайпать так чтобы не заглядывать не могу. :)
Denis Terebiy
14.06.14 16:43
После некоторого времени использования клавиатуры со swype функционалом, обычные уже не воспринимаешь. Скорость набора реально совсем другая. (Android и купленный Swype.)
yarko
14.06.14 16:46
Последний мировой рекорд по скорости набора текста установлен как раз на Fleksy :)
Антон Шариков
14.06.14 16:46
Мне Fleksy не понравилась отсутствием функций редактирования, которые есть в TouchPal - стрелочки влево вправо вниз вверх, pgup pgdown вырезать, вставить, копировать, выделить всё... Поэтому вернулся на TouchPal и юзаю его еще с Windows Mobile 6.
Valeriya Fedorova
14.06.14 17:36
"клавиатуры, где набирать текст можно просто перемещая палец от одного символа к другому, не отрывая при этом его от экрана" Не открою Америку, но у SwiftKey есть клавиатура Flow, повторющая этот функционал, - без этой технологии уже нельзя представить современный софт для ввода. Странно, что не указано, во всяком случае на Аднроиде есть, вряд ли для iOS разработчики не реализуют эту функцию. Я лично за SwiftKey, покупала еще когда она была платной. Ну хотя бы бонус от этого обновления - премиум-пользователям подарили бесплатно очень неплохие темы, довольна. Единственное, что расстраивает в клавиатуре, - словарь не очень большой, да и сама она довольно упорно исправляет опечатки даже там, где это вовсе и не опечатки :)
Ace Novel
14.06.14 19:22
Тестировал много клавиатур, лучшие на андроиде это Swype ; SwiftKey и TouchPal. В таком порядке как я их написал. ИМХО
Roman Portnykh
14.06.14 21:54
Эм в свифткее если что тоже ввод росчерками))) и вообще реально самая приятная и удобная клавиатура правда до недавнего времени не хватало пары фишек, теперь же идеальна (и стала бесплатной на андроиде) думаю как раз теперь будут на яблоке продавать)))))
new_comment
15.06.14 13:55
Ангажированная статья от эпплофила. Сравните: Популярность и стремительное развитие Андроид вынуждает руководство Эппл изменять своим принципам и вместо того, чтобы задавать стандарты рынка, догонять их. Одна из областей, где Эппл признал своё поражение и вынужден был копировать функционал Андроид - это клавиатуры. (бла-бла-бла)
Sergey Coder
18.06.14 13:41
Осталось Ябблам запилить виджеты, адекватное взаимодействие между приложениями (хотя в iOS 8 что-то такое анонсировали) и открыть доступ к ФС (если не полный доступ, то должно быть хотя бы какое-то подобие песочницы в которую попадают все файлы и их видят все приложения устройства) - вот тогда получится отличный iDroid.
Алексей Пономарь
18.06.14 14:12
И еще как-нибудь по-особенному изуродовать интерфейс. Вот тогда да.
Sergey Coder
18.06.14 14:14
С этим Джонни и так уже успешно справился.
Что вы могли пропустить
Microsoft экстренно обновила Windows 11 из-за ошибки восстановления
Microsoft экстренно обновила Windows 11 из-за ошибки восстановления
0
18:44
Windows
Новости
Redmi представила проектор 4 Pro с сабвуфером и голосовым помощником
Redmi представила проектор 4 Pro с сабвуфером и голосовым помощником
0
16:10
Новости
Устройства
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
0
14:40
Новости
Устройства
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
0
13:40
Новости
Устройства
Как включить Apple Intelligence на iPhone, iPad и Mac в России — и что это даёт
Как включить Apple Intelligence на iPhone, iPad и Mac в России — и что это даёт
0
13:30
iOS
Ликбез
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
0
10:34
Новости
Технологии
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
0
10:10
Новости
Технологии
Как выбрать технику для дома, чтобы потом не пожалеть
Как выбрать технику для дома, чтобы потом не пожалеть
Вчера
Технологии
Технологии
Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete — первого робота-пылесоса, который действительно моет
Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete — первого робота-пылесоса, который действительно моет
0
Вчера
Устройства
Устройства
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
0
Вчера
Новости
Устройства
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
0
Вчера
Новости
Технологии
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
5 нейросетей для клонирования голоса на русском языке
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
0
Вчера
Новости
Устройства
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
Как открыть файл ISO: простые способы для Windows, macOS, Linux и Android
0
19 октября
Ликбез
Технологии
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
12 игр для Android, в которые можно играть вдвоём на одном смартфоне
0
18 октября
Android
Android

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sonya1 час назад

0 / 0

если у дамы месячные то вполне возможно выпить ее крови
Что будет, если выпить кровь
Аватар автора комментария
wot1 час назад

0 / 0

67
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
Аватар автора комментария
wot1 час назад

0 / 0

I WILL GOON TO 67 SONG AND YOU WILL GOON ALONG
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
Аватар автора комментария
wot1 час назад

0 / 0

67
Duoqin выпустила кнопочный смарт-телефон F25 — с Android и DeepSeek
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях