Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньСоветы
27 апреля 2013

РЕЦЕПТЫ: Тайские шашлычки и сладкий соус чили

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

РЕЦЕПТЫ: Тайские шашлычки и сладкий соус чили

Традиционно перед майскими праздниками мы публикуем интересные рецепты маринада для мяса, птицы и рыбы. Но на этот раз я решила добавить немного экзотики — шашлыки будут с привкусом Азии.

Сатай Гай (Му) (satay gai/moo), Гай Янг (gai yang) и приготовление домашнего сладкого соуса чили, который отлично подойдет к приготовленным шашлычкам! Это очень вкусно и просто. Проверено!

Сатай Гай (Му) (satay gai/moo)

1

Copyright Shutterstock

Это маринад предназначен для курицы или свинины. Тайцы готовят эти мини-шашлычки на бамбуковых палочках. Мясо надрезается на небольшие кусочки-полосочки длиною 3–4 см, шириною в 2–3 см, кладется в маринад хотя бы на 1 час и отправляется в холодильник.

Ингредиенты: 450 г куриного филе или свинины, 2 чайной ложки молотого кориандра, 1/2 чайной ложки тмина, 2 дольки чеснока, 4 красных луковицы, кусочек свежего имбиря (2,5 см), 1 столовая ложка куркумы, 1 чайная ложка соли, 2 столовых ложки растительного масла, 2 столовые ложки белого сахара.

Приготовление. Мелко нарезаете чеснок, лук и имбирь, отравляете в блендер и добавляете туда же куркуму, кориандр и тмин. Измельчаете смесь до однородной массы и добавляете соль, масло и сахар и снова все перемешиваете. Добавляете в маринад мясо и хорошо обваливаете. Отправляете в холодильник на 1 час. Готовить шашлычки на гриле до готовности.

Для того, чтобы бамбуковые шпажки не сгорели на гриле, их предварительно замачивают в воде на 1 час. В оригинальном рецепте используется свежий корень куркумы. Но так как его довольно сложно найти в наших магазинах, я заменила его на более привычный порошок.

Гай Янг (gai yang)

4

Copyright Shutterstock

Гай янг — это курица на гриле. Она разрезается на части, маринуется в специальном соусе. В оригинальном рецепте используется лемонграс, но я заменю его на сок лайма.

Ингредиенты: 1 маленькая курица (1÷2 кг), 10 горошин белого перца, 3 дольки чеснока, 1/4 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки куркумы, 2 чайной ложки кориандра, 1 столовая ложка рыбного соуса, 1 столовая ложка сахара, сок одного лайма (или 1 стебель лемонграса).

Приготовление. Разделить курицу на две части вдоль грудинки, вымыть и высушить. Кориандр, белый перец, чеснок, соль, куркуму и сок лайма измельчить блендером до состояния пасты. Добавить рыбный соус и сахар и снова все хорошо перемешать. Обмазать курицу и отправить в холодильник на 4 часа. Готовить курицу на гриле до готовности.

Тайцы зажимают половинки курицы между двумя палочками и крепко соединяют концы палок между собой тонкой проволокой. Если не хочется возиться, готовьте ее на гриле, как и обычную курицу. Рыбный соус продается в отделе азиатских товаров (там же, где и рисовый уксус, листы нори для суши и другие продукты для азиатской кухни).

Сладкий соус чили

3

Copyright Shutterstock

Сладкий соус чили (naam jim gai yang) — это тот соус полупрозрачный соус с кусочками перца, который вы можете увидеть в отделе азиатских продуктов. Оказалось, что приготовить его дома очень и очень просто. И он просто создан для курицы-гриль!

Ингредиенты: 7 больших, красных перца-чили, 2 дольки чеснока, 12 столовых ложек уксуса, 8 столовых ложек сахара, 1/2 чайной ложки соли.

Приготовление. Очистите перец-чили от семян, нарежьте на небольшие кусочки и измельчите блендером вместе с очищенными дольками чеснока до состояния пасты. На средний огонь поставьте небольшую кастрюльку с уксусом, сахаром и солью. Размешивайте до тех пор, пока соль и сахар не растворились, затем уменьшите огонь до минимума, добавьте пасту из перца-чили и чеснока и помешивайте до тех пор, пока смесь не станет похожей на сироп.

Фото: Shutterstock

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Утеплённые кроссовки от PUMA отдают со скидкой 24%

Утеплённые кроссовки от Puma отдают ниже рынка на «Яндекс Маркете»

10 вещей, чтобы порадовать себя в первую рабочую неделю

10 вещей, чтобы порадовать себя в первую рабочую неделю

Как максимально сэкономить на AliExpress в январе

Как максимально сэкономить на AliExpress в январе

Надо брать: автомобильная лопата для снега со скидкой 53%

Надо брать: надёжная автомобильная лопата для снега со скидкой 53%

3D-принтер Anycubic Photon Mono 4 AE

Забираем недорогой 3D-принтер от Anycubic с дополнительной скидкой

15 klassnyh tovarov, kotorye sil'no podesheveli na rasprodazhe AliExpress

15 классных товаров, которые сильно подешевели на распродаже AliExpress

Смартфон 2026 года POCO M8 отдают со скидкой 56% на AliExpress

Смартфон 2026 года POCO M8 отдают со скидкой 56% на AliExpress

OnePlus Pad Go 2

Надо брать: новый планшет OnePlus Pad Go 2 со скидкой 39%

Это интересно
Российский бренд «РУБРИК» запускает в продажу новую серию конструкторов под названием «Самая большая страна»

Российский бренд «РУБРИК» запускает в продажу новую серию конструкторов под названием «Самая большая страна»

В Москву по работе: как спланировать и пережить деловую поездку без стресса

В Москву по работе: как спланировать и пережить деловую поездку без стресса

Реклама
проигрыватели на разный бюджет

Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Комментарии
Ruskiyy
28.04.13 04:25
Настоящий армянский шашлык ничем не заменить)
Irina Baranskaya
29.04.13 18:00
Рецептом не поделитесь? :)
Дмитрий Котов
29.04.13 22:08
в сыром виде беру и ем :) никаких хитромудрых рецептур, всё от Природы в первозданном и естественном, не извращённом, не денатурированном виде
Тандер Фалькор
29.04.13 18:10
нет
Дмитрий Котов
29.04.13 22:08
где нет?
Avincot
28.04.13 16:46
Ну почему, если вы вегетарианец, нужно сразу называть мясо "кусками трупов"... Товарищ, господин, месье, не знаю, как к вам обращаться. Во-первых, они не заменяются, тем более прекрасно. Во-вторых, мне кажется, что ваши методы переубеждения неэффективны. Ну кто перестанет есть мясо после вашего коммента? Вы же сами понимаете, что никто. Значит, ваш комментарий - это больше какая-то попытка самоутверждения. Мясоедов считают агрессивными, но в последнее время мне кажется более агрессивными как раз являются вегетарианцы.
Дмитрий Котов
28.04.13 17:01
Это вы как практик говорите, или опять чьих-то побасёнок нацеплялись и сделали догматом своей веры в незаменимость трупной ткани в рационе питания человеков? Какое вы право имеете утверждать не с позиций практика? Я могу судить с обоих позиций, а вот вы только теоретизируете, так что… делайте выводы об ценности ваших выводов и "значимости" контраргументов. ЗАМЕНЯЮТСЯ ПРЕКРАСНО! – проверенно практически и не однократно и на протяжении длительного времени. Со мной бестолку вступать в теоритезаторскую полемику, я прагматик до мозга кости. И ещё момент… Я ни сном ни духом не грезил кого-то переубеждать или убеждать. Я лишь утверждаю то, что сказал, – ни больше ни меньше. Я понимаю то, что я понимаю и понимаю я за себя, а за других я даже и смысла не вижу гадать-рядить, ибо чужая душа – потёмки… Но, скорее всего, вы не из той категории, что солидарны со мной в таком подходе и вам отчего-то всё очевидно и ясно как какому-то профессору кислых щей. И вот как раз такое кислощение и является спесивой формой самоутверждения под благовидным прикрытием этикетских подачек типа «Товарищ, господин, месье, не знаю, как к вам обращаться», что уже засветилось с самого начала. Так что, последите за соринками в своих глазницах. Кто это такой постановитель, который общепризнанным постановил, что мясоеды агрессивные? В большинстве случаев встречаю по разным ресурсам, где холивары разыгрываются, что как раз таки растительноядных людей титулуют званием «агрессивный». У вас же какая-то новая форма подачи этого. Я такого хитрожопого хода ещё не встречал. Тепереча добавил в копилку знаний
Dmitriy Ko
29.04.13 02:00
Ваше мнение, хотя и подкрепленное практикой "с обоих сторон" все же выражено не тактично. "Куски трупов" - это неприемлимо с позиции одной из сторон. Общеупотребительный термин - "мясо". Проявите уважение и оставьте своё мнение, выражаемое в такой форме, при себе.
Тандер Фалькор
29.04.13 18:15
Ну и хавайте своё сено дальше, коли здоровьем не вышли, а я ем мясо, оно вкусное. И никакие веганы-экстремисты меня не переубедят.
Тандер Фалькор
01.05.13 12:08
Точно. Пришел веган в комментарии про рецепты приготовления мяса просто высказать своё мнение, и совсем не хотел никого переубеждать, что вы... Вы главное в людных местах такие мнения (и особенно в таких выражениях) лучше держите при себе, а то не так поймут и оденут в рубашку с одним рукавом. А то и просто ребра пересчитают.
Дмитрий Котов
01.05.13 13:16
вы как-то совсем оглупели, если полагаете, что я не выражаю своего мнения в той форме, в которой я намереваюсь выражать. Не надобно за меня волноваться и фантазировать о последствиях в тех или иных обстоятельствах. Вы ничего обо мне не знаете. Что для меня лучше я уже разобрался и подтвердил на практике, чего и вам желаю… особенно избавиться от скверны складировать в себя куски трупной плоти.
Тандер Фалькор
01.05.13 13:25
Вы повторяетесь. "складировать", "куски трупов". Есть ли что-нибудь еще этакое в загашнике? Я бы с удовольствием прочел. Даже немного жалко, что вы не осознаете, какой фееричный бред несете.
Дмитрий Котов
01.05.13 13:51
Подсчитаем повторение ваших «я», «вы» и прочее? Насколько я понял, вы уже слили. Жалеть идите сирот и бездомных животных. А рисоваться тут не надобно, не нуждаюсь в вашей напускном выражении жалости по придуманному вами же предлогу. Я всё сказал в самом начале, дажее неадекватные трупоеды начали принимать за личное и раздувать
Evgeniy Medvedskiy
01.05.13 11:55
А Вы, уважаемый парниша, как я посмотрю, хам и дурак. Хам - потому что начинаете оскорблять людей на пустом месте, а дурак - потому что голову лечить надо. Ну какой в здравом уме человек, разделяющий взгляды как Ваши, пойдет читать статью с названием "Тайские шашлычки" ну и далее по тексту? Как Вы считаете, если в названии статьи есть слово шашлычки, то такие чудаки (с большой буквы М), как Вы, найдут здесь что-нибудь для себя кроме шанса потявкать о своем психическом отклонении под названием "веганство"? Или как вы там сейчас называетесь? Кащенко по Вам плачет, родной. Там Вам помогут. Не стесняйтесь, приходите. Форумы для подобных Вам людей, находятся не здесь. Не травмируйте свою нежную травоядную психику впечатлениями гурманов о вкуснейшем стейке с кровью, Вам все равно не понять.
Тандер Фалькор
01.05.13 13:13
"Да, и научитесь правильно употреблять правописание «Вы», а то у вас и в этом случился эпикфэйл." Как говорится, "кончились аргументы - придерись к офрографии"? Что ж, приступим. "хамить. Хамить " - тавтология "вообще наверное" - пропущена запятая "тогда грош вам цена как специалисту, сделавшего " - части предложения не согласованы "соответственно " - должно быть обособлено запятыми "миниарюрная " - миниатюрная "А по ка что" - а пока что "по факту " - должно быть обособлено запятыми "ляпнув что" - пропущена запятая И это лишь пробежался, уверен что найду еще столько же при внимательной вычитке. Так что, кажется, это у вас тут "эпикфейл", а вовсе не у вашего собеседника.
Дмитрий Котов
01.05.13 13:54
1. Причём тут орфография, когда он не месту наочито выкае ти я кагбэ намекал на это, а ты именно что углядел лишь какую-то там орфографию. 2. Отвечал я не тебе, так что не надобно залупаться 3. Ищи дальше не по существу, а по формальности…
Regina Ibragimova
28.04.13 17:42
Вот развели демагогию на пустом месте... Влюбитесь, улыбнитесь, ешьте, что вашей душе угодно - и будет вам счастье! Сама мясо почти не ем, но для родителей что-нибудь эдакое приготовлю, спасибо;)
Дмитрий Котов
28.04.13 17:48
Счастье уже наличествует периодически, благодарствую за пожелания
Avincot
29.04.13 09:54
Ладно, не вижу смысла вести дискуссию с троллем или просто человеком, который не умеет выражать свою мысль, оставаясь в рамках приличий. Собственно, своим ответом вы уже подтвердили мой тезис про агрессивность вегетарианцев.
Irina Baranskaya
29.04.13 17:59
Согласна, не стоит :) Поверьте моему уже ойкакомубольшому опыту :)
Тандер Фалькор
01.05.13 12:13
Если так судить, пожирателям кала и гнилья, абсорбированного одной из наиболее примитивных жизеннных форм (специально для травоядных мозгов - я о растениях) на планете тем более нечем "бравировать". И прошу прощения у нормальных людей за нелицеприятные выражения - он меня вынудил.
Дмитрий Котов
01.05.13 13:56
Чушь морозишь и ты это знаешь, потому заранее и извиняешься. Зачем ты тут плодишь сущности? Тебе негде порисоваться? Иди погуляй
Что вы могли пропустить
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
Как погоня за счастьем заставляет нас страдать и что с этим можно сделать
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
Что такое окно толерантности и как оно помогает переживать любые эмоции
0
11 января
Жизнь
Жизнь
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
Что такое навязанное чувство вины и как от него освободиться
0
10 января
Жизнь
Жизнь
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
Что такое контрфактуальное мышление и как извлечь из него пользу
0
9 января
Жизнь
Жизнь
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
6 установок, которые ребёнок незаметно перенимает у родителей
0
9 января
Жизнь
Жизнь
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
Материнство не знает возраста. Истории женщин, которые стали мамами после 40 лет
8 января
«Горящая изба»
Жизнь
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
Оливье, мандарины и салют: как появились главные символы Нового года
0
8 января
Жизнь
Колонка
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
11 способов тактично намекнуть гостям, что им пора уходить
0
7 января
Жизнь
Жизнь
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
5 комнатных деревьев, которые украсят дом
0
5 января
Жизнь
Ликбез
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
Ждала тридцатилетия ради встречи с нерпами. История природной волонтёрки
5 января
«Горящая изба»
Жизнь
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
10 фраз, чтобы успокоить ревнивого партнёра без упрёков и драмы
0
5 января
Жизнь
Жизнь
Можно ли верить результатам социологических опросов
Можно ли верить результатам социологических опросов
0
4 января
Жизнь
Жизнь
Что взять с собой в баню
Что взять с собой в баню
0
4 января
Жизнь
Ликбез
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
Когда переотметить Новый год, если 31 декабря праздник не удался
0
3 января
Жизнь
Жизнь
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
Зимние забавы: 17 активных игр и других занятий на свежем воздухе
0
3 января
Жизнь
Ликбез
Что вы могли пропустить
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
0
Вчера
Ликбез
Советы
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября 2025
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября 2025
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября 2025
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября 2025
Ликбез
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября 2025
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября 2025
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября 2025
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз4 минуты назад

0 / 0

Да, само собой. Но про них маэстро буквально в самом последнем комменте вспомнил, а так весь тред про LCD был.
14 классных электронных книг — от премиальных до бюджетных моделей
Аватар автора комментария
Иван Долгатов32 минуты назад

0 / 0

Начиная с 4 части очень чувствуется, что Гарри Поттер - это какая то кукла. Он превращается во второстепенного персонажа. При отсутствии главного
Почему я не люблю кинофраншизу «Гарри Поттер»
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий35 минут назад

0 / 0

так и рождаются легенды
Реальный символ 2026 года: плюшевая лошадка из Китая стала интернет-хитом из-за производственного брака
Аватар автора комментария
Михаил Ванишев45 минут назад

0 / 0

👍
Почему я не люблю кинофраншизу «Гарри Поттер»
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях