Новая соцсеть Threads на базе Instagram* будет запущена 6 июля в 17:00 по московскому времени. Об этом сообщают сайт Threads с обратным отсчётом и страница предзаказа приложения в App Store.
Threads представляет собой платформу для публикации текстовых постов, которая будет работать через децентрализованный протокол ActivityPub. Этот же протокол используется и в другом конкуренте Twitter — Mastodon.
Поскольку Threads основан на Instagram*, существующие пользователи соцсети смогут авторизоваться в новом сервисе со своей учётной записью. Судя по скриншотам, при первом входе Threads предложит подписаться на людей, за которыми вы следите в Instagram*-аккаунте. Это намекает, что подписки в двух соцсетях будут работать независимо.
Примечательно, что Threads на момент запуска гарантированно будет работать только на Android и iPhone. Поддержки iPad в App Store не заявлено, также не сообщается о наличии веб-версии соцсети.
9to5Mac со ссылкой на инсайдеров отмечает, что изначально запуск платформы планировался в конце июля. Но из-за недавних ограничений на просмотр публикаций в Twitter создатели решили запустить свою альтернативу быстрее.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.


















Лучшие предложения
Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
Проигрыватель в подарок: 3 варианта на разный бюджет
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть