В русском языке существуют слова с подвижным и неподвижным ударением. То есть оно либо фиксируется на одном слоге, либо «кочует». Например, товарищ — товарищи, но город — города.
В слове торт при образовании множественного числа ударение остаётся на основе: торты. Именно такой вариант верным современные словари.
В следующий раз, когда будете выбирать торты или торты, вспомните ласковое тортики. В этом слове чётко слышно, что ударение падает на основу и во множественном числе. Сказать тортики сложно.
А ещё можно заучить шутливый стишок:
Весной ела торты —
еле влезла в шорты.
На том же месте остаётся ударение и в других формах слова: торта, тортам, торту, тортами. Это во всех современных орфоэпических словарях. Правда, в косвенных падежах множественного числа возможны варианты. «Русский орфографический словарь» РАН под редакцией доктора филологических наук В. В. Лопатина ставить ударение не только на основу (тортов), но и на окончание (тортов). Но всё же лучше так не говорить.
















Лучшие предложения
10 товаров для дачного сезона, которые нужно купить уже сегодня
Топ-10 смартфонов, которые стоит купить на Великой китайской распродаже от AliExpress
10 мелочей для кухни, которые решают много бытовых проблем
Удобный для новичков 3D-принтер Flashforge AD5X отдают со скидкой 41%
10 гаджетов, чтобы не упахиваться во время генеральной уборки
Надо брать: неубиваемый внешний аккумулятор от Nitecore
Новинка от Roborock: робот-пылесос для тщательной уборки со скидкой 53%
Со скидкой 59% можно купить наушники от Edifier сейчас на AliExpress
Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле
Россия вошла в топ стран, пострадавших от компьютерного вируса RenEngine
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Российский Красный Крест открывает набор на профессиональные курсы с возможностью бесплатного обучения