В Лондоне раскопали двухэтажную римскую гробницу

Учёные из Музея лондонской археологии (MOLA) раскопали двухэтажный римский мавзолей возле станции метро London Bridge на юго-востоке Лондона. Склеп «поразил их своей степенью сохранности».
В прошлом году учёные обнаружили в этом же месте мозаику римской эпохи. Тогда это навело их на мысль, что под землёй может скрываться нечто более грандиозное. Поэтому они расширили зону поиска и провели новые полевые работы, благодаря чему и обнаружили гробницу.
Археологи уже раскопали наружные стены, входные ступени и внутренние полы гробницы. Внутри не оказалось ни гробов, ни каких-либо человеческих останков. Археологи полагают, что склеп принадлежал богатой римской семье и был вскрыт ещё в средневековье.
А вот с артефактами повезло больше. Помимо того, что гробница щедро украшена мозаикой, которая сама по себе интересна историкам, в её стенах нашли более 80 различных древних предметов, включая монеты и стеклянные бусы.
Пока что учёным не удалось определить точный возраст сооружения. Однако они уверены, что скоро разгадают эту тайну. В будущем планируется сделать мавзолей туристическим объектом и открыть доступ к нему всем желающим.















Лучшие предложения
Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
3 главных мифа о работниках старшего поколения
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут