Во многих регионах России в связи с пандемией COVID-19 введён масочный режим. Во всех общественных местах люди обязаны носить маску, а иногда ещё и перчатки. Касается это не только транспорта, но также аптек и магазинов. Многие торговые сети на входе предупреждают, что без маски посещать магазин нельзя, однако так ли это на самом деле?

Давайте сразу: можно ли войти в магазин без маски?

Да. Без маски войти можно, вне зависимости от того, какие предупреждения присутствуют на входе — они носят только рекомендательный характер. Информировать покупателей об ответственности за нарушение масочного режима торговые сети обязаны в соответствии с письмом О Методических рекомендациях Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации Минпромторга от 11 мая 2020 года.

У магазинов нет никаких правовых оснований ограничить присутствие в магазинах покупателей, нарушающих масочный режим. Таких норм действующее законодательство не предусматривает.

И никто не выгонит?

Сотрудники магазина не имеют права выставить вас за дверь. В том числе и охранники: в соответствии с законом Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) «О частной детективной и охранной деятельности» они вправе применять физическую силу только для самообороны или предотвращения преступления.

А могут отказаться обслуживать?

В рекомендациях О Методических рекомендациях Минпромторга России в случаях введения режима обязательного использования средств индивидуальной защиты в субъектах Российской Федерации Минпромторга сказано, что если посетитель не соблюдает масочный режим, то представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать ему в обслуживании на кассе. Однако это идёт вразрез со статьёй 426 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 426. Публичный договор , где указано:

«Публичным договором признаётся договор, заключённый лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.)».

Это значит, что отказывать в продаже товаров людям без масок и перчаток нельзя. И никакие новые рекомендации Минпромторга этого факта не изменят.

Что, если маску заставляют покупать на входе?

Торговые сети не имеют права принуждать к покупке товаров, даже если это обязательные для всех средства индивидуальной защиты. Это подтвердил юрист Европейской юридической службы в комментарии для Лайфхакера.

Навязывать приобретение масок и перчаток как основание для допуска к покупке других товаров недопустимо в силу статьи 16 закона Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» о защите прав потребителей, где прямо содержится запрет на подобные действия. Нельзя обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением других.

Орест Мацала, ведущий юрист Европейской юридической службы

Могут ли оштрафовать за отсутствие маски в магазине?

Магазины не имеют права отказать в обслуживании посетителю без маски, но могут сообщить о нарушителе в правоохранительные органы. Сотрудники полиции или Росгвардии вправе выписать штраф за несоблюдение масочного режима (если он официально введён в данном субъекте РФ). В качестве доказательства нарушения могут быть использованы фото- и видеоматериалы из торгового зала.

В Москве и Подмосковье штраф за появление без маски в общественных местах составляет 4 000 рублей.

Но зачем это магазинам?

Решение магазина наказать покупателя без маски может быть основано не только на заботе о здоровье персонала и других покупателей. По словам Петра Шелища, председателя Союза потребителей, инспектор Роспотребнадзора вправе наказать торговую сеть, которая не предприняла необходимых мер по соблюдению масочного режима — например, не сообщила о нарушителе. Это грозит не только крупным штрафом, но даже приостановкой торговой деятельности на 90 дней.

Основанием для наказания торговой сети послужит новая статья 20.6.1 КоАП «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ — «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения».

Подытожим

  • Магазины не могут запрещать вход без масок и отказывать в обслуживании.
  • Выгонять из магазина и тем более применять к нарушителю масочного режима силу тоже нельзя.
  • Однако сотрудники магазина вполне могут сообщить о нарушении в правоохранительные органы.

Если в вашем регионе местные власти официально ввели масочный режим, то Лайфхакер рекомендует соблюдать его. Средства индивидуальной защиты, социальная дистанция и другие меры предосторожности призваны снизить риск заражения коронавирусной инфекцией в общественных местах.

widget-bg
Коронавирус. Число заразившихся:
42 487 864
в мире
1 480 646
в России
Смотреть карту