Учёные из Института мерзлотоведения имени Мельникова (Россия) о быстром таянии крупнейшего в мире кратера вечной мерзлоты Батагайка, расположенного в Якутии. И в связи с этим провал начал стремительно расширяться.
Батагайский кратер находится в восточно-сибирской тайге в 660 километрах от Якутска и в 10 километрах от посёлка Багатай. Он сформировался в 1970‑х годах как овраг, а сейчас представляет собой впадину длиной 1 километр и глубиной около 100 метров.
Хотя растущий кратер может привлечь туристов, продолжение обвала почв является признаком опасности. По мере повышения температур мы будем видеть всё больше и больше таких мегапровалов, пока вся вечная мерзлота не исчезнет.
Никита Тананаев
Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова в Якутске
По Росгидромета, Россия нагревается как минимум в 2,5 раза быстрее остального мира. Таяние вечной мерзлоты уже угрожает городам на севере и северо-востоке страны. Этот процесс разрушает дома и дороги, а также нарушает работу трубопроводов. Обширные лесные пожары, которые стали более интенсивными в последние годы, усугубляют проблему.
















Лучшие предложения
15 аксессуаров Baseus и Ugreen, которые подешевеют на большой распродаже AliExpress
10 магазинов со стильной и необычной одеждой на AliExpress
Получаем скидки до 30% на Ozon с бесплатной картой маркетплейса
«Великая китайская распродажа» на AliExpress: скидки до 90% почти на всё
Надо брать: недорогой видеорегистратор с двумя камерами
10 товаров для дачного сезона, которые нужно купить уже сегодня
Топ-10 смартфонов, которые стоит купить на Великой китайской распродаже от AliExpress
10 мелочей для кухни, которые решают много бытовых проблем
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают
Как женщины-учёные выводят науку за пределы лабораторий: 3 идеи, которые двигают прогресс
Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей
Полезные подарки на 8 Марта: 3 пылесоса от Dreame со скидкой до 20 000 рублей
Реклама