Учёные из Института мерзлотоведения имени Мельникова (Россия) о быстром таянии крупнейшего в мире кратера вечной мерзлоты Батагайка, расположенного в Якутии. И в связи с этим провал начал стремительно расширяться.
Батагайский кратер находится в восточно-сибирской тайге в 660 километрах от Якутска и в 10 километрах от посёлка Багатай. Он сформировался в 1970‑х годах как овраг, а сейчас представляет собой впадину длиной 1 километр и глубиной около 100 метров.
Хотя растущий кратер может привлечь туристов, продолжение обвала почв является признаком опасности. По мере повышения температур мы будем видеть всё больше и больше таких мегапровалов, пока вся вечная мерзлота не исчезнет.
Никита Тананаев
Ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени Мельникова в Якутске
По Росгидромета, Россия нагревается как минимум в 2,5 раза быстрее остального мира. Таяние вечной мерзлоты уже угрожает городам на севере и северо-востоке страны. Этот процесс разрушает дома и дороги, а также нарушает работу трубопроводов. Обширные лесные пожары, которые стали более интенсивными в последние годы, усугубляют проблему.
















Лучшие предложения
Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%
11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке
За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас
15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress
Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress
48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки
Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами
Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями
Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес