Как страх сделал из обезьяны человека

В новом выпуске шоу «Ну, смотреть можно» Ирина Рогава и Артём Горбунов обсуждают страхи. Ирина вспоминает жуткий момент из «Секретных материалов» и объясняет, почему боится воды. Артём в детстве верил, что под кроватью живёт маньяк из фильма «Крик», а в туалете — змеи.
Страх заставлял наших предков‑обезьян всегда быть настороже. В итоге выжившие приматы стали людьми. Ира и Артём рассуждают, как человеческие страхи эволюционировали: если средневековый человек боялся восстания мертвецов, то сейчас мы боимся чего‑то не успеть.
Побороть страх можно, но не стоит это делать насильно. Ведущие объясняют, почему выкинуть человека из лодки, чтобы тот научился плавать — плохая идея. А иногда страх оказывается полезным: именно он заставляет нас заниматься наукой и искусством, а ещё делать лучше жизнь своих детей.
Подписывайтесь на наш канал. 🤗
Лучшие предложения
5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»
6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»
Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома
Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже
Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress
5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»
Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей
Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%
Экология, инфраструктура и перспективы: 3 причины переехать на север Москвы
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
РекламаРак груди во время беременности: что нужно знать
Нейросети меняют рынок труда. Что нужно сделать сегодня, чтобы оставаться востребованным завтра