9 мифов о кофеине, в которые стыдно верить

После прочтения этой статьи вы сможете наслаждаться напитком без угрызений совести.

Эту статью можно не только прочитать, но и послушать. Если вам так удобнее — включайте подкаст.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

1. Кофеин вызывает зависимость

Скажем так: это не совсем правда. К кофе — вкусному, ароматному, бодрящему — действительно можно привыкнуть. Однако зависимостью это привыкание назвать нельзя.

Кофеин ни в коей мере не угрожает вашему физическому, эмоциональному и социальному здоровью, как это делают наркотики, даже самые лёгкие и легальные вроде сигарет или спиртного.

Если вы решите отказаться от кофе, скорее всего, ваш организм этого даже не почувствует. Лишь в некоторых случаях (например, если вы привыкли употреблять две и более чашки в день) возможны неприятные симптомы:

  • головная боль;
  • ощущение усталости;
  • повышенная тревожность;
  • раздражительность;
  • плохое настроение;
  • сложности с концентрацией.

Но эти проявления будут не слишком выражены и вряд ли продлятся дольше, чем один-два дня. По данной причине эксперты не любовь к кофеину серьёзной зависимостью, преодоление которой требовало бы профессионального лечения.

2. Кофеин содержится только в кофе

Этот стимулятор можно обнаружить во многих продуктах питания и напитках, помимо кофе. Вот далеко не полный список:

  • чай — и чёрный, и зелёный, и пуэр, и мате;
  • какао;
  • энергетические напитки;
  • газированные напитки коричневого цвета;
  • кофейное мороженое;
  • кофейный йогурт;
  • кофе без ;
  • шоколад (кроме белого);
  • некоторые лекарственные препараты.

В каждом из этих продуктов содержится своя доза кофеина — где-то больше, где-то меньше. Чтобы узнать, сколько конкретно, загляните, например, сюда.

3. Кофеин может вызвать бессонницу

Если вы пьёте кофе в первой половине дня, это исключено. Кофеин выводится из организма довольно быстро: через 8–10 часов в крови останется менее 25% от принятой вами исходной дозы, а это слишком мало, чтобы вызвать нарушения сна.

Что касается кофе, выпитого во второй половине дня, важную роль играет крепость напитка. Например, в 30-граммовой чашке эспрессо около 60 мг кофеина — это меньше, чем в обычной чашке чёрного чая, который многие пьют за ужином и не испытывают затем никаких проблем с засыпанием.

А вот в средней (170 мл) кружке робусты может быть до 200 мг кофеина, так что риск не заснуть, выпив такой напиток ближе к вечеру, возрастает.

Также многое зависит от личной чувствительности к кофеину. Большинству людей чашечка кофе, выпитая за шесть или ранее часов до сна, бессонницей не грозит. Однако некоторые из-за особенностей метаболизма реагируют на кофеин обострённо. Если вы опытным путём обнаружили, что относитесь к числу таких людей, вам действительно стоит ограничить употребление кофейных напитков.

4. Кофеин повышает давление

Вовсе не обязательно. Это опять-таки вопрос личных особенностей. Есть люди, у которых кофеин может повысить давление. Но есть и те, на кого это вещество не оказывает подобного эффекта. Установить, к какой категории относитесь вы, можно только опытным путём.

Эксперты авторитетной медицинской организации Mayo Clinic делать это так. Измерьте давление и зафиксируйте результат. Выпейте чашку кофе, а через полчаса снова воспользуйтесь тонометром.

Если показания прибора увеличились на 5–10 пунктов, ваша сердечно-сосудистая система реагирует на кофеин. Если нет, повышения давления после выпитого кофе вам можно не опасаться.

5. Кофеин вымывает кальций из организма

Из-за этого его считают виновным в развитии остеопороза. Но тут опять-таки ситуация из разряда «бабушка надвое сказала».

Действительно, если употреблять много кофеина (более 744 мг в день, что равносильно примерно 12 стандартным чашечкам эспрессо), это может ухудшить всасываемость кальция в кишечнике. Однако исследования : достаточно добавить в кофе 1–2 столовые ложки молока, и негативное влияние кофеина будет компенсировано.

Тем не менее людям старшего возраста с кофе стоит быть осторожнее: у них всё же наблюдается некоторая между потреблением кофеина и риском перелома шейки бедра. Есть предположение, что у пожилых кофеин оказывает более мощное влияние на метаболизм кальция.

Так что, если вам за 50, постарайтесь снизить употребление кофе до 300 мл в день.

6. Кофеин вызывает рак

А вот это уже точно миф. Ни одно из многочисленных исследований не связи между потреблением кофеина и развитием любого вида онкологических заболеваний. Зато есть веские основания предполагать, что кофе даже снижает риск возникновения некоторых видов рака.

7. Кофеин приводит к обезвоживанию

Этот миф Лайфхакер уже опровергал, но повторимся. Кофеин действительно обладает лёгким мочегонным эффектом, но он не приводит к дополнительной потере жидкости сверх той, что попала в организм вместе с самим напитком.

Есть лишь одно исключение: если вы выпьете 2–3 чашки крепкого кофе подряд, мочегонный эффект может стать более выраженным. Однако и такое учащение позывов в туалет наблюдается лишь у тех людей, кто практически не употреблял напиток ранее.

8. Кофеин помогает протрезветь

Это заблуждение настолько распространено, что даже в статьях о том, как быстро прийти в себя после опьянения, нередко можно встретить фразу: «Выпейте чашечку кофе».

Да, кофе действительно помогает замаскировать перегар. Но в том, что касается реального отрезвления, напиток даже вреден. Как стимулятор, кофеин бодрит и наполняет энергией. Из-за этого у выпившего человека появляется ложное ощущение, будто он пришёл в себя и стал почти трезвым. Ложное!

Несколько лет назад журнал American Psychological Association опубликовал , в основу которого легли результаты тестов двух групп людей. Одна часть испытуемых находилась под воздействием алкоголя. Вторая — тоже, но спиртное было «отполировано» кофе.

Как показал опрос, представители второй группы дружно рапортовали, что чувствуют себя протрезвевшими. Однако с тестами на внимательность, концентрацию, координацию и быстроту реакции они справились ничуть не лучше, чем пьяные добровольцы из первой группы.

9. Кофе — это просто баловство, от него нет никакой пользы

Многочисленные исследования доказывают, что пить кофе каждый день полезно. Это продлевает жизнь.

Причём не важно, как много кофе и какого качества вы пьёте. Даже если вы без меры налегаете на растворимый напиток или кофе без кофеина, шансы не умереть от какой-нибудь болячки в ближайшие десять лет у вас будут существенно выше, чем у тех, кто совсем отказывает себе в кофеине.

Конечно, насиловать себя эспрессо или, положим, латте не стоит. Но если вам нравится пару-тройку раз в день баловаться чашечкой кофе, нет практически никаких причин расставаться с этой приятной привычкой.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Источник статьи: Caffeine Myths and Facts
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
DKwA
19.05.22 23:21
Боже, какое мракобесие а комментах. И вот хоть один бы мракобес привёл нормальные источники, типа научных статей (и блин, да хрен бы с англоязычными научными статьями, это прямо-таки высший пилотаж, хоть бы блин наши что-ли привели), но блин, половина аргументов даже не интересные и крайне глупые. Про себя могу сказать, что кофе пью не так уж и мало, 2-3 кружки в день, но часто это сейчас например нечто типа капучино (это сложно назвать и капучино, скорее кофе с взбитым молоком, куча подобия эспрессо и такая же куча молока.). Это просто привычка, обычный мой распорядок дня, с утра кофе, на обед либо чай либо кофе, на ужин, точнее после ужина кофе (обычно часов в 10 вечера, могу и позже выпить, на меня кофе вообще никак не действует, ни в одну ни в другую сторону). Это не то, что мне помогает жить, нет, у меня нет зависимости (впрочем сомнительно, может ли она быть кроме психологической, в случае кофе), но это делает жизнь чуток приятнее, это этакий ритуал, который ты как правило соблюдаешь просто по привычке. Ну и плюс кофе довольно вкусный напиток, особенно если он не пипец крепкий (хотя тут всем по разному. Например мой папа любит крепкий кофе, я ему в рожковой кофеварке наливаю целую кружку кофе, не разбавляя ничем. Получается на мой взгляд ужасно не вкусная штука, но он говорит, что крепость кофе это его плюс, а не минус. Ну и ок. Я обычно наливаю меньше половины кружки и добавляю взбитое молоко, а затем ещё и кланового сиропа лью. Впрочем я сладкоежка, сгущенку заесть шоколадкой для меня в принципе вполне возможный вариант, впрочем я так не делаю, потому что молочный шоколад становится не сладким, а зачем его тогда есть.). Но вред от кофе, может он есть какой-то, но блин смешной, нет от него реального вреда, на мой взгляд это миф (хотя я конечно могу ошибаться, я не читал достаточное количество исследований, чтобы с уверенностью что-то говорить.)
Олег Ярин
22.11.22 13:50
Пишу со своей колокольни.1. У меня кофеин вызывает зависимость, т.к. первое о чём я думаю после пробуждения, это где добыть бодрящий кофе, а без него ничего не хочу делать2. Кофе даёт энергию, но зависит от качества, бывает и забирает. Если качество отличное, то будет отличное настроение, эйфорическое состояние, энергетический подъём. Если плохое, упадок сил и настроения, тахикардия.3. Где одна вредная привычка, там и подтягиваются другие (алкоголь, много сладкого, порно, задротство, видосики и т.п.)4. С каждым разом повышается дозировка, т.к. предыдущая не берёт5. Энергия есть, но сосредоточиться на делах тяжело, назовём её - бей или беги (адренолиновая)6. Если не выпить кофе, начинается синдром отмены - головная боль, нет сил и энергии, нет мотивации, повышенная сонливость, метеозависимость7. Если кофе даёт энергию, то в середине дня отнимает её гораздо больше8. Истощение долгосрочной энергии, из-за чего нет сил на достижение глобальных целей9. А ваши исследования, не факт что правдивы, мы не знаем правду, ведь кофеин - легальный стимулятор, обернитесь, сколько рядом с вашим домом кафешек с кофе, сколько напитков на прилавках с кофеином, сколько чаёв, кофеёв на полках? Разве выгодно критиковать такую огромную долю рынка? Нет спроса, нет предложения!P.S.Всё это у меня также наблюдается, с чаем, какао, газировки, экстракты чая (содержат кофеин)
Александр Саражинский
13.03.23 19:25
Кофе вызывает рак желудка.тревожность ето наркотик стоит в числе первых психотропных вещеста. А торговцы которые зарабатывают бабло рекламуют что.бы люди покупали и болели.польза может быть только от травяные чайов ромашки до примеру а им все ровно что рекламировать кофе или водку или пиво ето капиталисты торговцы без души и гуманности.
Alex Ponomar
17.03.23 03:19
Что с доказательной базой по раку?
Читать все комментарии