Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
НовостиЗдоровье
23 марта 2020

Опрос: нужен ли всеобщий карантин?

Или нынешних ограничений уже достаточно?
Фото автора Дарья Громова
Дарья Громова

Автор Лайфхакера

Опрос: нужен ли всеобщий карантин?

В России в последнее время принимают активные меры для ограничения распространения коронавируса. Так, в Москве и Санкт-Петербурге запрещены массовые мероприятия (от 50 человек), Роспотребнадзор постановил закрыть все бассейны, фитнес-центры и аквапарки в столице, а министр культуры приказала приостановить деятельность музеев и выставочных комплексов по всей стране.

23 марта мэр Москвы Сергей Собянин обязал соблюдать домашний режим москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями (включая сахарный диабет и бронхиальную астму). Исключение составляют только руководители и сотрудники, чьё нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, а также сотрудники здравоохранения.

Всё направлено на то, чтобы как можно больше людей оставалось дома, и, вероятно, в ближайшие дни подобных постановлений будет появляться всё больше. Эпидемиологи считают, что ограничить взаимодействие людей — единственный способ снизить нагрузку на систему здравоохранения, чтобы своевременную помощь могли получить все, кто в ней нуждается.

Как вы считаете, достаточно ли таких мер для сдерживания эпидемии? Или, может быть, давно пора ввести всеобщий карантин и жёсткие ограничения, как в Китае и странах Европы? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Читайте также
🧐
10 правил самоизоляции, которые помогут не заболеть и не заразить других
Чем коронавирус отличается от сезонного гриппа: наглядное сравнение
Почему карантин действительно спасает жизни
5 причин, почему необязательно проводить карантин продуктивно

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 krutyh tovarov, kotorye vnezapno podesheveli na «Yandeks Markete»

10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»

15 nadyozhnyh kabelej dlya bystroj zaryadki

15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Пусковое устройство от Gooloo

Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

Это интересно
3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Комментарии
Alex Ponomar
23.03.20 17:03
Не защитимся, думаю. Будем все болеть.
Мария Николаева
23.03.20 17:11
Мне кажется нужно ввести более жесткие меры:)временно закрыть места общего посещения во всех городах, где зафиксированы даже единичные случаи заражения;предоставить возможность удалённой работы;быть более лояльным к людям, которые действительно боятся заболеть и тем, кто находится в группе риска. Оказывать им социальную помощь.
Александр Морозов
23.03.20 19:32
Интересно, как предоставить удаленку заводам, пищевым фабрикам и т.п.?
Irina Milton
23.03.20 19:52
Смотря кому на заводах и фабриках. Бухгалтер может и удалённо поработать.
Александр Морозов
23.03.20 19:55
На заводе в 4-5 тысяч человек, бухгалтеров максимум 5%
netcat
25.03.20 06:27
у бухгалтера первичка на бумаге. может только начальники и смогут по удалёнке)
Irina Milton
30.03.20 12:08
Что, прям как Скрудж сидит и перышком в гроссбухе: дебит... кредит?.. ;) так еще проще: захватил с собой домой гроссбух, перо, чернильницу - и работай :)
Сергей Александров
23.03.20 17:22
Этот вирус никуда теперь не денется. Он будет таким агрессивным в человеческой популяции пока большая часть население им не переболеет. А переболеет им большая часть населения и нам будет этого не избежать. Поэтому от всеобщего карантина будет больше проблем, чем пользы. Сейчас все в мире идет к глобализации...
Ольга Савицкая
23.03.20 17:51
Если всем и суждено им переболеть, всеобщий карантин хотя бы дал системе здравоохранения отсрочку. Сложно не согласиться с тем, что последствия пандемии в отсутствии вакцины и при её наличии, а такде широком применении могут быть совсем разными.
Vadim Babenko
23.03.20 20:01
По оценкам ВОЗ, ежегодно грипп и его осложнения в мире являются причиной смерти примерно 650 тыс. человек.
Иван Жуков
24.03.20 06:05
Вы не понимаете ничего! Это же от Обычного гриппа умирают люди, а здесь от КОРОНАВИРУСА умерли!! Это принципиально меняет дело, один за тысячу пойдет, а то и за сто тысяч..
Владимир
25.03.20 04:05
А сколько при этом вылечивается?
Vadim Babenko
23.03.20 20:03
14602 умерло от пандемии короновируса на данный момент
Vadim Babenko
23.03.20 20:12
Думаю, это тот самый случай, когда последствия истерии вызванное вирусом, хуже самого вируса.
Alex Ponomar
23.03.20 20:54
Готовы ли вы оказаться среди этих 14 тысяч?
Иван Жуков
24.03.20 05:52
Какой же бред вы несете. При чем тут 14 тысяч? Каждый год проходит эпидемия гриппа, от которой умирает гораздо больше людей. Но вы, почему то, не бегаете как "ошпаренные" не кричите "мИ все умрем" и не предлагаете ввести всеобщий карантин. А почему то воспринимаете это как само собой разумеющееся и просто стараетесь меньше контактировать с больными (без особой паники), но здесь же прям какой то "зомби-апокалипсис" происходит. Неужели у людей всё настолько плохо с критическим мышлением и общество это и правда "стадо баранов"?!? (вопрос риторический) И то что летальность немного выше чем у гриппа Принципиально ничего не меняет!
Alex Ponomar
24.03.20 11:40
Окей, давайте просто подождем еще пару месяцев и понаблюдаем. И тогда уже обсудим, кто ошпаренный, а кто в итоге умер.
Иван Жуков
28.03.20 07:40
Согласен с вами полностью, время все расставит на свои места, но надеюсь что я окажусь прав. :) И уточню еще раз, я против той истерики которая нагнетается вокруг этой проблемы и нисколько не против того что нужны различные меры принимаемые в данной ситуации (в том числе ограничительные).
Павел Владимирович
24.03.20 16:06|изменено
А почему вы скромничаете господин профессор? Почему вы не скажите всем правду? Что после того как вы закончили ПТУ по профилю слесарь-монтажник, вы поступили в Гарвард на факультет вирусологии и эпидемиологии, и с красным дипломом закончили его. На вашем счету сотни миротворческих миссий с поездками по странам востока и центральной Африки. Вы тот, кто остановили Sars, Эболу и многие другие болезни. Профессор почему вы скромничаете? Люди должны знать ведь своих героев. Иван Жуков. Первый человек на этой планете. Который принял правильное решение. Из 7 млрд людей. Но его к сожалению никто не хочет услышать. Профессора из Германии, Китая, Америки, все в один голос утверждают о всемирной пандемии. Но Иван Жуков, с уверенностью говорит о том, что эти тысячи смертей это всего лишь процесс эволюции, и принцип естественного отбора. Что вирус упрется в цифру 20 тысяч смертей и остановится в любом случае. В этот вирус заложена уже заранее программа остановки, что бы он ни в коем случае не опередил так всеми любимый и в особенности профессором, грипп типа А. Его дитё! Я бы сказал детище его разработок. Как говорит сам профессор, вся паника безосновательна. Ванечка что же ты, так говорила его воспитательница детского садика, когда Иван уже в двух летнем возрасте, заражал целые муравейники в палисаднике детского садика, а потом с помощью кипятка с успехом всех излечивал. Иван Жуков, вот кому надо дать нобелевскую премию. А не каким-то вышитым ученым и профессорам из всего мира.
Иван Жуков
28.03.20 07:37
Вы дурак! Не поняли смысла сказанного и ерничаете. Уж кто из нас и играет в "ученого мужа" так это вы а не я (профессор психологии, философии и просто очень мудрый человек разбирающийся в людях). Доказывать вам "что я не верблюд" никакого смысла нет, поэтому просто совет. Научитесь читать то что пишут и понимать написанное не так как вам хочется, а так как это мог понимать человек это написавший.
Александр Мельников
23.03.20 21:25
Хех! Истерия говоришь? Посмотри на карту - за 3 месяца охвачен весь земной шар.
Иван Жуков
24.03.20 05:55
При ежегодном гриппе тоже на карту смотрите? Или карт просто подобных нет? А нет карт, нет и паники. рукалицо
Александр Мельников
24.03.20 20:27
Карту не видишь? А она есть ). В Китае смертность от COVID-19 4%, ни какой грипп и рядом не стоял. Истерии нет- есть обеспокоенность, вполне обоснованная: ни у кого нет противоядия от этой заразы.
Олег Залялов
25.03.20 03:34
Четыре процента от чего?
Александр Мельников
25.03.20 05:53
От числа зараженых. Посчитайте сами, есть оф.статистика.
Олег Залялов
28.03.20 00:10
Число зараженных никому не известно.
Владимир
25.03.20 03:57
Да сколько можно уже с этим гриппом сравнивать? Какова вероятность умереть при гриппе?
Полина Накрайникова
23.03.20 20:26
Была в выходные в парке: пока я шарахалась за пару метров от каждого встречного, пенсионеры вполне себе спокойно тусовались, кормили уток и общались с другими на скамейке. Поражаюсь всеобщему бесстрашию
Иван Жуков
24.03.20 06:02
Поражаюсь ваше мнительности и паникерству. У вас есть какие то разумные причины боятся этого вируса? Кроме конечно той истерии которая нагнетается в СМИ.
Сем Рент
23.03.20 22:05
Карантин надо соблюдать
Лев Истинный
23.03.20 23:08
На мой взгляд карантин в России это полный абсурд. Ведь мы так же приходим на работу. Ходим в магазины, торговые центры, взаимодействуем и контактируем с людьми. Общественный транспорт, куча людей в нем. На численность населения РФ число заболевших вообще не значительна даже числу обычного гриппа! Да и этот «супер» вирус, лечится. Почти та же пневмония, только чуть в более сложной форме. Карантин полный бред. И к сожалению он уже нанёс большие убытки обычному народу. Многих уже на их местах работы заставляют брать отпуска за свой счёт...
Павел Владимирович
24.03.20 18:50
хорошо что вы знаете реальную численность заболевших. Мы теперь за реальными цифрами все будем к вам обращаться...
Павел Владимирович
24.03.20 18:52|изменено
Полный бред. Правильно. Поэтому немцы его ввели. Они ведь ездят на говно-бмв. А вы то, ОГО-ГО на КАЛИНЕ!!! Вам виднее как справится с экономикой)))) ахахаха. Ржунемогу с вас. Эксперт бл...дь.
Александр Мельников
24.03.20 20:29
Извините, а не подскажете чем лечится этот, как вы сказали, "супер" вирус?
Sveta Kindinova
25.03.20 04:03
гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином
Александр Мельников
25.03.20 05:51
"разрешенных к применению препаратов и вакцин в настоящее время не существует." 17.03.20. ВОЗ.
Sveta Kindinova
25.03.20 15:01
Сим, препаратам сто лет в обед. Читайте _https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0924857920300996
Александр Мельников
25.03.20 19:46
Прочел. Не стану вас разубеждать. Подожду подтверждения ВОЗ.
Алекс Кухар
24.03.20 00:11|изменено
Вы тут прикалываетесь все? Посмотрите на мировой опыт! Почитайте, что творится сейчас в Бергамо! Если хотите убить своих мам-бабушек, смертность среди которых в случае заражения высока, продолжайте кататься в метро и ездить на свои "фабрики-заводы". И не забудьте 22 апреля поддержать человека, который боится паники, чтобы не сорвали ему легализацию.
Vadim Babenko
24.03.20 14:41
Меня наверное неправильно поняли, я считаю что быть осторожным и соблюдать гигиену необходимо в любом случае, так-же как и вести здоровый образ жизни и поддерживать собственный иммунитет. НО, когда вам будет есть нечего, из-за того что никто не ездит на фабрики-заводы, или вас с работы уволят потому что работодатель не вывез то что происходит сейчас, тогда можно будет сидеть, и спокойно разглядывать карты и размышлять о Бергамо. Думаю что ко всему нужно подходить разумно, к сожалению то что происходит сейчас во всем мире, во многих случаях, трудно назвать разумным подходом.
Нас часто спрашивают
Как защитить волосы и кожу от мороза
Как защитить волосы и кожу от мороза
0
17 января
Здоровье
Здоровье
Как быстро избавиться от стресса и не дать ему испортить вашу жизнь
Как быстро избавиться от стресса и не дать ему испортить вашу жизнь
16 января
Здоровье
Здоровье
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
Как улыбка улучшает настроение: 4 механизма работы мозга
0
11 января
Здоровье
Здоровье
Что делать при алкогольном отравлении
Что делать при алкогольном отравлении
0
1 января
Здоровье
Ликбез
Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
0
1 января
Здоровье
Ликбез
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
Предусмотреть всё: 5 причин оформить онкостраховку
16 декабря 2025
«Горящая изба»
Здоровье
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
Научный журналист Ирина Якутенко рассказала Лайфхакеру, почему не всегда можно доверять сигналам тела
0
12 декабря 2025
Здоровье
Новости
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
7 полезных привычек для контроля и профилактики диабета
1 декабря 2025
«Горящая изба»
Здоровье
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
Подготовка к беременности: где бесплатно пройти обследования и получить поддержку
0
28 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
Профилактика диабета: как повысить свои шансы не заболеть
0
27 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле
24 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
3 фактора, которые влияют на качество вашего сна
0
24 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
5 ошибок в уходе, которые могут испортить капы, элайнеры и другие съёмные ортодонтические конструкции
21 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
Как ядерные технологии используют в медицине и производстве еды
19 ноября 2025
Здоровье
Здоровье
Рак груди во время беременности: что нужно знать
Рак груди во время беременности: что нужно знать
0
12 ноября 2025
Здоровье
Здоровье

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Egor Ledenev4 минуты назад

0 / 0

Только не эта модель
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Аватар автора комментария
Egor Ledenev8 минут назад

0 / 0

Ecco ult trn m
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Аватар автора комментария
Roman Zaporozhenko9 минут назад

0 / 0

Так как модель-то называется?
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Аватар автора комментария
Egor Ledenev10 минут назад

0 / 0

Купил ещё за 20 и через месяц начали отклеиваться подошвы на обоих, рекомендую, качественная обувь
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях