Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарТехнологии
20 сентября 2014

За гранью иллюзии: секреты PR-успехов Apple (Часть 5)

Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

За гранью иллюзии: секреты PR-успехов Apple (Часть 5)

(Часть 1)

(Часть 2)

(Часть 3)

(Часть 4)

У Apple, наверное, самый лучший в мире отдел по связям с общественностью (public relations, PR). Это особенно показательно во время разработки и запуска новых продуктов, ведь ни в одной технологической компании не удается вызвать такого резонанса своими новинками. Прежде, чем пользователи впервые смогут увидеть новый продукт Apple и дотронуться до него, компания тщательно планирует все свои публичные выступления и упоминания о нем, контролирует утечки, организовывает брифинги для привилегированных журналистов, закрытые презентации, на которые можно попасть только по приглашениям и, наконец, раннее тестирование для предварительно отобранных, положительно настроенных представителей СМИ. Ничто не пускается на самотек, в тех редких случаях, когда Apple не управляет изначальным посылом, она исправляет это при помощи своих полномочий, чтобы донести тщательно продуманные ответы в неофициальном порядке.

За исключением некоторых моментов, PR-стратегия была безупречна в течение многих лет. Но это также создало и напряженные отношения между Apple и людьми, которые освещают события, происходящие вокруг компании. Кэти Коттон, являющаяся руководителем отдела по связям с общественностью почти двадцать лет, покинула компанию в этом году, когда Тим Кук показал стремление изменить способы, с помощью которых Apple взаимодействовала с прессой и своими потребителями. Поскольку поиск замены для Коттон все еще в процессе и серьезность намерений компании остается неясной, мы рассмотрим методы, которые Apple использовала для манипулирования прессой и СМИ на протяжении всех этих лет.

Стив Джобс и закулисье пресс-релизов

Бывший сотрудник PR-отдела Apple вспоминает, как однажды Стив Джобс забраковал пресс-релиз, который должен был анонсировать сотрудничество с новым партнером исключительно потому, что ему не понравилось имя компании. В итоге всё закончилось тем, что Apple полностью переписала пресс-релиз и фактически заставила партнеров изменить имя. Когда Стив был у руля, он становился на дыбы по поводу даже самых ничтожных мелочей, которые касались PR. Джобс принимал участие во всех делах PR-отдела и придирался к отдельным словам в пресс-релизах, не говоря уже о фото на обложках журналов и важных интервью.

Именно Джобс придумал стратегию обязательного добавления прилагательных к каждому продукту Apple и использования их в пресс-релизах. Например, iPad был “волшебным”, App Store — “легендарным”, а iPhone — “революционным”. Эти термины упоминаются не только в пресс-релизах, они также использются в других рекламных материалах Apple, внутренних презентациях, а также на специальных мероприятиях для прессы [вспомните Apple-бинго :-) ] .

Вместе с Кэти Коттон, Стив создал правило, согласно которому все совместные пресс-релизы, где участвуют партнеры компании, должны быть полностью написаны и распределены пиарщиками Apple. Эта стратегия была замечена в инвестиционном партнерстве Apple с EarthLink в 2000 и недавнем анонсе сотрудничества с IBM.

Перед тем, как Стив Джобс вносил свои последние штрихи и одобрял пресс-релиз, его показывали Кэти Коттон, некоторым членам PR-команды и Филу Шиллеру. Шиллер и его ключевые подчиненные обращаются к PR-команде, и затем уже пиарщики делегируют пресс-релиз человеку или паре людей, которые его пишут. Говорят, Коттон была непреклонна в мнении, что черновики пресс-релизов пишут отдельные члены PR-отдела, а не бизнес-команда или руководители маркетинга. После того, как пресс-релиз будет готов, Коттон и Джобс шлифовали его, переписывая по мере необходимости. В будущем могут измениться детали такого подхода, но в целом процесс, вероятно, останется прежним.

Дружелюбное, более открытое будущее

craig_federighi_photo_op

Говорят, что после ухода Коттон, члены команды по связям с общественностью заинтересованы новыми возможностями и стратегиями, которые перед ними открываются при более дружелюбном и открытом лидере. Действующие и бывшие сотрудники PR-команды сходятся на мнении, что Тим Кук рассматривает кандидатов со связями в мировом правительстве, большим опытом в работе с персоналом, пониманием рынка Китая и, конечно, экспертными знаниями в потребительских технологиях и социальных медиа.

Кук значительно расширил ряды исполнительных руководителей за последний год, собрав лидеров, которые соответствуют указанным параметрам. Например, Кук нанял бывшего руководителя Управления по охране окружающей среды Лизу Джексон, она будет занимать в Apple подобный пост и управлять экологическими инициативами компании. Он также нанял нового руководителя розничных продаж с огромным опытом по Китаю, Анджелу Арендтс и Мусу Тарика, имеющего обширные знания в маркетинге и социальных медиа. Также Кук переманил бывшую сотрудницу Сената —Амбер Коттл, которая встречалась с важными государственными чиновниками гораздо чаще, чем ее предшественник.

Многие сходятся на мнении, что для освеженного подхода в коммуникационных стратегиях Apple, нужен хорошо образованный человек с большим кругозором и глубокими познаниями в упомянутых выше темах. Карни, конечно же, соответствует многим из этих требований; сейчас PR-команду фактически возглавляет Доулинг, а еще есть Керрис, с достаточными познаниями и большим опытом работы в Купертино. Если Apple захочет нанять нового главу PR-отдела, чтобы создать лицо компании в течение нескольких следующих десятилетий, то, возможно, компания обратит внимание на восходящих звезд своих конкурентов из Кремниевой долины. Apple рассмотрела много разнообразных кандидатур, так что новый руководитель может прийти откуда угодно, но при условии, что он будет обладать правильным набором навыков, необходимым опытом и характером. За последние несколько месяцев уже начали появляться некоторые намеки на то, кто займет должность Коттон.

Крейг Федереги, выступая на WWDC, посвятил много времени для шуток над коллегами, финансовый директор Лука Маестри пообщался с избранными репортерами перед объявлением результатов доходов, Джони Айв обменялся рукопожатием с самыми преданными поклонниками Apple на ежегодной вечеринке WWDC, Тим Кук и Фил Шиллер публично приняли участие в Ice Bucket Challenge для привлечения внимания к амиотрофическому склерозу — неудивительно, что всё это, вплоть до мельчайших деталей, организовал Доулинг. Большим сюрпризом для многих было появление на презентации iPhone 6 и Apple Watch 9 сентября журналистов Gizmodo, хорошо известных в Apple-кругах, как участников истории с забытым в баре iPhone 4, которые еще с 2010 были “отлучены” от Apple. Кажется теперь, после ухода Коттон, текущая PR-команда делает то, что поможет в распространении информации, а не то что соответствует “политике партии”.

На ком остановилась Apple и кому предстоит управлять Отделом по связям с общественностью, все еще неизвестно, но команда Кука, конечно же, намерена изменить одержимый контролем режим, который по словам некоторых сотрудников, просуществовал еще какое-то время просто по инерции. Что касается, стратегий PR-деятельности, то сейчас тоже неизвестно, будет ли компания их придерживаться или же они будут дополнены и расширены.

(via)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

самый популярный ирригатор на AliExpress

Самый популярный ирригатор на AliExpress отдают со скидкой 63%

Надо брать: 3D-принтер Elegoo Neptun 3 Pro, который купили больше 8 тысяч раз

Надо брать: 3D-принтер Elegoo Neptun 3 Pro, который купили больше 8 тысяч раз

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Угги с отличными отзывами на маркетплейсах: 8 удачных вариантов

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

Надо брать: самостоятельный робот-пылесос от Roborock со скидкой 42%

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

10 товаров, которые должны быть в каждой машине зимой

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Этот аэрогриль заменяет сразу три девайса! Забираем его со скидкой 47%

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Это интересно
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
Раскрыты характеристики «трикладушки» Samsung — у неё будет три батареи и 100-кратный зум
Раскрыты характеристики «трикладушки» Samsung — у неё будет три батареи и 100-кратный зум
0
18:34
Новости
Устройства
Лучшие смартфоны октября
Лучшие смартфоны октября
0
18:00
Устройства
Устройства
8 CRM-систем, которые подойдут для малого бизнеса в 2025 году
8 CRM-систем, которые подойдут для малого бизнеса в 2025 году
0
16:00
Колонка
Технологии
Роскомнадзор частично ограничил доступ к Telegram и WhatsApp в Крыму
Роскомнадзор частично ограничил доступ к Telegram и WhatsApp в Крыму
0
15:53
Новости
Технологии
Новый мобильный контроллер Abxylute превращает смартфоны в Game Boy
Новый мобильный контроллер Abxylute превращает смартфоны в Game Boy
0
14:43
Новости
Устройства
Samsung может поднять цены на все смартфоны в 2026 году
Samsung может поднять цены на все смартфоны в 2026 году
0
Вчера
Новости
Устройства
Павел Дуров анонсировал децентрализованную сеть Cocoon на TON для ИИ-вычислений
Павел Дуров анонсировал децентрализованную сеть Cocoon на TON для ИИ-вычислений
0
Вчера
Новости
Технологии
Деньги на ветер: 5 типичных ошибок при выборе беспроводных наушников
Деньги на ветер: 5 типичных ошибок при выборе беспроводных наушников
0
Вчера
Устройства
Устройства
Представлен доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite — только с одним светодиодом
Представлен доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite — только с одним светодиодом
0
Вчера
Новости
Устройства
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
Windows 11 получила обновлённое меню «Пуск» — с настраиваемым макетом и анимацией
0
Вчера
Windows
Новости
Новые MacBook Air, iPad Air и iPad mini переведут на OLED-экраны, но не одновременно
Новые MacBook Air, iPad Air и iPad mini переведут на OLED-экраны, но не одновременно
0
Вчера
Новости
Технологии
Представлен концепт российской игровой консоли — он вдохновлён культовым железобетонным забором
Представлен концепт российской игровой консоли — он вдохновлён культовым железобетонным забором
0
Вчера
Новости
Устройства
11 новых приложений для Android: лучшее за октябрь
11 новых приложений для Android: лучшее за октябрь
0
Вчера
Android
Android
Insta360 выпустила X4 Air — экшен-камеру с круговым обзором и быстросменной оптикой
Insta360 выпустила X4 Air — экшен-камеру с круговым обзором и быстросменной оптикой
0
Вчера
Новости
Устройства
Пока не провал: аналитики опровергли слухи о сокращении производства iPhone Air
Пока не провал: аналитики опровергли слухи о сокращении производства iPhone Air
0
28 октября
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Катерина9 минут назад

0 / 0

Мне мошенники на днях писали от имени зама начальника с бывшей работы, будто ФСБ проводит проверку, беседует со всеми сотрудниками (писавший не знал, что я уже два года там не работаю, лол). Сказал, что мне должен "фсбшником" будет написать и позвонить, а я - ответить на его вопросы. Причем беседа с этим лже-фсбшником должна проводиться исключительно в МАХе. На мои слова, что мах не установлен и не будет установлен, ибо я принципиально за честную конкуренцию, а не навязывание через блокировки альтернатив, общение со мной та сторона прекратила. Так, отсутствие маха не дало мне узнать, как бы развивалась подобная схема дальше, ибо общаться в телеге со мной не захотели(
Роскомнадзор частично ограничил доступ к Telegram и WhatsApp в Крыму
Аватар автора комментария
Сенди12 минут назад

0 / 0

Не плохие программы для тех у кого малый бизнес, намного упростят рабочий процесс.
8 CRM-систем, которые подойдут для малого бизнеса в 2025 году
Аватар автора комментария
Сенди17 минут назад

0 / 0

По трейлеру можно сказать, что пятый сезон будет захватывающим. А там смотреть надо.
Конец близко: вышел полноценный трейлер финала «Очень странных дел»
Аватар автора комментария
Сенди22 минуты назад

0 / 0

«Кэндимэн» (Candyman, 1992); «Пятница 13‑е» (Friday The 13th, 1980); «Крик» (Scream, 1996); «Техасская резня бензопилой» (The Texas Chain Saw Massacre, 1974); «Психо» (Psycho, 1960); «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare On Elm Street, 1984); «Хэллоуин» (Halloween, 1978). Это ужасы я видела, а о других впервые слышу.
«Какой твой любимый ужастик?»: Screen Rant назвал 15 лучших слэшеров в истории
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях