Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Работа и учёба
5 июня 2013

Зачем профессионалу посещать отраслевые конференции?

Фото автора Александр Коротких
Александр Коротких

Зачем профессионалу посещать отраслевые конференции?

Я довольно часто езжу на отраслевые конференции — слава богу, в моей профессиональной области (я программист) сейчас проводится огромное количество самых разных мероприятий. Причём я в них участвовал в самых разных ипостасях — и как обычный участник, и как волонтёр, и как докладчик, и как соорганизатор. И очень часто мне приходится слышать мнение, что это бесполезная трата времени, а часто — и денег. Я в корне не согласен с этим утверждением и хочу поделиться с вами своими мыслями о том, какую пользу мне, как специалисту, приносит регулярное посещение разных мероприятий. 

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Знания

Многие говорят: “Зачем мне платить Х долларов за участие в конференции, если любые нужные мне знания я могу почерпнуть из интернета?” Мнение достаточно правильное, если бы не один нюанс — чем уже тема, которая вас интересует, или вопрос, с которым вы столкнулись в работе, тем меньше шансов, что вы легко найдёте достаточно сведений об этом в интернете. В свою очередь, на конференции, с одной стороны, большая концентрация профессионалов вашей области, которые могут подсказать что нибудь дельное, а с другой стороны, могут присутствовать общепризнанные гуру данной профессиональной области, которые приехали на эту конференцию с докладом или мастер-классом и которые, как правило, открыты для общения, и вы сможете получить ответ на свой вопрос от специалиста наивысшей квалификации.

Вдохновение

Этот пункт имеет некоторые сходства с предыдущим, но разница здесь в том, что знания, получение которых рождает в вас вдохновение, находятся в области “я не знаю, чего я не знаю”. Часто, бывая на конференциях, я посещаю доклады, темы которых имеют мало общего с моей работой. Если повезёт, и на сцене окажется сильный докладчик, можно узнать массу вещей, о которых вы, возможно, и не имели представления. Но потом, когда вы встроите эти новые знания в свою картину мира, они могут радикально изменить методы и принципы вашей работы к лучшему. Я не раз встречал на конференциях доклады о технологиях, которые на тот момент были очень далеки от того, чем я занимался, и множество раз потом я успешно использовал эти технологии в своей работе.

Знакомства

По большому счёту, этот пункт можно было поставить первым. Networking, процесс получения новых знакомств во время кулуарного общения — это, на мой взгляд, самый важный элемент любого отраслевого мероприятия. Несмотря на то, что в современном интернете расстояния между людьми сократилось до нескольких кликов мышью, ничего мощнее и важнее живого общения до сих пор так и не придумали. Общепризнанные профессионалы мирового уровня, лидеры локальных сообществ, специалисты со своим уникальным опытом и знаниями — с этими людьми вы можете выпить кофе, вместе пообедать и задать волнующие вас вопросы, и при этом не будете выглядеть навязчиво или нарушать какие-либо социальные нормы, потому что здесь все к этому готовы и приехали сюда за этим! Благодаря знакомствам, начатым на конференциях, я получил работу, которой сейчас занимаюсь и познакомился с некоторыми фантастическими людьми, общение с которыми приносит не только много пищи для размышлений, так и много фана.

Цена вопроса

Весомым аргументом в споре “стоит или нет посещать конференции” может стать их цена. Действительно, не все и не всегда готовы отдавать трёхзначные суммы в долларах за возможность с кем-то познакомиться и о чём-то послушать. На этот счёт у меня есть три аргумента:

  • Во-первых, я считаю, что плата за конференции — это инвестиции в себя, в свои знания и свою карьеру. Мне кажется, это почти так же важно, как читать книги на профессиональную тематику. А инвестиции в себя имеют свойство окупаться с хорошим ROI.
  • Во-вторых, если вам есть, что рассказать в рамках темы конференции (а если вы какое-то время уже работаете в отрасли и имеете практический опыт — то, скорее всего, есть), вы можете попробовать принять участие в качестве докладчика. С одной стороны, это поможет вам улучшить свои навыки публичных выступлений и немножко порекламировать себя, как специалиста. С другой стороны, докладчики, как правило, посещают конференции бесплатно :)
  • И в‑третьих, если у вас не ни денег на билет, ни опыта, которым не стыдно поделиться, вы можете попробовать стать волонтёром. Многие конференции приглашают людей помочь им с мелкой организаторской работой (вроде регистрации участников, проверки билетов, ассистирования докладчиков и др.), а за это пускают их на конференцию бесплатно. Такая работа, как правило, не занимает очень много времени, и в большинстве случаев вы можете попасть на все доклады, на которые хотели попасть, и поговорить со всеми, с кем хотели поговорить.

До встречи на конференциях!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

Реклама
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Комментарии
Александр Сажин
05.06.13 20:05
Знаний там искать точно не стоит. Я лучше куплю 10 книг на те деньги, что потрачу на очередной девконф, и получу гораздо больше знаний. Смысл конференций в социализации как таковой. Знакомства, посмотреть на других, себя показать. По поводу УЗКИХ тем - никто не отменял гуглогруппы и тематические форумы. В общем не согласен, а пост не несет никакого смысла.
Alexander Tobolin
06.06.13 00:50
Вы несомненно правы, но иногда книг может быть недостаточно. Если брать область разработки ПО например, то книги скорее всего не дадут Вам того вдохновения и понимания "к чему это можно применить". В это же время реальные люди могут поделится хорошей идеей или даже стать вашим знакомым-другом-будущим коллегой по работе. Исходя из этого, я считаю что смысл в конференциях итп. определённо есть, но не стоит фанатично к ним относится, из них можно черпать вдохновение и "живые связи". Для остального есть форумы и гайды.
Гульнара Эмирали
05.06.13 21:21
Как-то грустно стало от прочтения двух последних постов: этот и про бег в жару... С одной стороны, темы сами по себе - важные. Может в контенте не хватает чего-то личностного или какой-то не банальной полезности или каких-то более конкретных рекомендаций. В общем, для меня, оба текста попахивают работой 100-рублевого копирайтера, который с легкостью и про ламинат, и про участие в конференциях... Авторам, без обид, плиз. Просто, правда, грустно... Я здесь всего несколько дней. Были посты, которые сразу оказались полезными, например, https://lifehacker.ru/pixtick/ - тут же пошла, попробовала, работает. А с Вашим постом этого не произошло...
Александр Коротких
07.06.13 14:36
Спасибо за ваш комментарий. Жаль, что у вас возникли такие мысли от прочтения поста. Для меня эта тема очень важная, значит, нужно совершенствоваться как автору, чтобы лучше доносить свои мысли. В любом случае, спасибо за мнение!
Гульнара Эмирали
09.06.13 09:19
Александр, а Вам спасибо за адекватную реакцию на обратную связь! И много вдохновенных удачных, полезных постов!
Что вы могли пропустить
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Что за зверь: учёные показали редкую рыбу с прозрачной головой из глубин Атлантики
Что за зверь: учёные показали редкую рыбу с прозрачной головой из глубин Атлантики
0
Вчера
Новости
Новости
10 рюкзаков с вентилируемой спинкой, чтобы одежда оставалась сухой
10 рюкзаков с вентилируемой спинкой, чтобы одежда оставалась сухой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Вышел трейлер спин-оффа «Убойного футбола» — жёсткого боевика про женскую команду
Вышел трейлер спин-оффа «Убойного футбола» — жёсткого боевика про женскую команду
0
Вчера
Кино
Новости
Стоит ли дать шанс фильму «Кодекс Данте» с Оскаром Айзеком, Джейсоном Момоа и рейтингом 4,9
Стоит ли дать шанс фильму «Кодекс Данте» с Оскаром Айзеком, Джейсоном Момоа и рейтингом 4,9
0
Вчера
Кино
Ликбез
Кристофер Нолан отреагировал на критику фильма «Одиссея»
Кристофер Нолан отреагировал на критику фильма «Одиссея»
0
Вчера
Кино
Новости
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Надо брать: дышащие кроссовки от Strobbs с анатомической стелькой
Надо брать: дышащие кроссовки от Strobbs с анатомической стелькой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Райан Рейнольдс и Disney разрабатывают сериал по циклу книг «Школа шпионов»
Райан Рейнольдс и Disney разрабатывают сериал по циклу книг «Школа шпионов»
0
Вчера
Кино
Новости
МегаФон: москвичи чаще других россиян смотрят фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах
МегаФон: москвичи чаще других россиян смотрят фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
0
Вчера
Образование
Образование
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
Вчера
«Горящая изба»
Отношения
В России ввели в оборот обновлённую купюру 100 рублей
В России ввели в оборот обновлённую купюру 100 рублей
0
Вчера
Новости
Новости
Журналисты выбрали 6 лучших фильмов-катастроф последних 20 лет
Журналисты выбрали 6 лучших фильмов-катастроф последних 20 лет
0
Вчера
Кино
Новости
Laifen представила электрическую зубную щётку Wave Pro с колебаниями на 60° и датчиком давления
Laifen представила электрическую зубную щётку Wave Pro с колебаниями на 60° и датчиком давления
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд7 часов назад

0 / 0

Женатый, не женатый,.. Замужняя, не Замужняя... Здесь правильно рассматривать как человек проводит свой образ жизни. Имея тяжелую работу, можно скопытиться раньше других независимо от семейного статуса. Или употреблять алкоголь/наркотики/курение без гранично. Не все факторы были учтены.🤨
«Женатые живут дольше, холостые интереснее»: правда ли брак влияет на продолжительность жизни
Аватар автора комментария
Рукоблуд8 часов назад

0 / 0

*При большой разнице : С одной стороны - кто старше имеет жизненный опыт. С другой - через 15-25 лет возраст будет давать свои отголоски (здоровье, ..т.д и т.п.).... Если брать секс (мы же на канале "секс"), то через 20-25 лет эти отношения закончатся, может и раньше. Здесь каждый делает выбор сам.
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Аватар автора комментария
Рукоблуд8 часов назад

0 / 0

Ожидание секса, хуже секса... ★Пока ждёшь, в голове всё прокручиваешь несколько раз что и как будет... Фантазия близости зашкаливает... Подошло время...и БАЦ!🤬 : "Чё-то нет настроения"...😵‍💫 "Может завтра?"...🥴 "Я устал(а)..".…🥱 Вообщем - у каждого свои тараканы..🧐. Не планируйте секс. Он приходит сам.!🤗
5 причин, почему секс по расписанию может быть отличной идеей
Аватар автора комментария
Alexey Babarin10 часов назад

0 / 0

Мой сетап: Монитор - Huawei GT 34" (ZQE-CAA) изогнутый и широкоформатный Клава - Logitech MX Mechanical Мышь - Logitech MX Anywhere 3S Ноут - Huawei MatePad D14 (2021 на AMD R5) Или подключается SteamDeck К нему клава Logitech K380 И к монитору ещё подключается xBox 360 Slim на 2Tb с прошивкой. PS подскажите, нафига лампа на мониторе? Он же и так светит... Зачем на него дополнительный свет светить?...
6 гаджетов с моего рабочего стола — и на что я бы их заменила
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях