Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Выгодные покупки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
AndroidУстройства
20 мая 2014

Зачем телефонам кнопки? Пример HTC One (M8)

Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

Зачем телефонам кнопки? Пример HTC One (M8)

Сегодня в наши руки попал смартфон HTC One (M8), и, после пользования им, мне пришла в голову лишь одна мысль — современным смартфонам не нужны кнопки включения/выключения и Home. Ниже я расскажу о том, как строится работа с этим смартфоном, хотя там далеко не все идеально. Ниже вы не увидите ни слова о качестве экрана, о ядрености ядер, о емкости батареи и всем таком, о чем пишут другие сайты. 

Наше внимание HTC One (M8) заслужил только благодаря двум особенностям — пиксельному выводу оповещений и его реакции на действия при выключенном экране.

Начну со второй особенности. Она безумно проста и, опять же, не понятно, почему ее не внедрили другие производители. Если у вас в руках этот смартфон, то для его включения не нужно его перехватывать, чтобы достать кнопку включения сверху, и не нужно привыкать к странной кнопке включения как в SONY Z1. Нужно просто сделать двойной тап по экрану, и аппарат включится. А если провести пальцем по экрану снизу вверх, то вы попадете в ленту новостей HTC BLINKFEED, в которой нам предлагают читать сайты, социалочики и другие интересные персонализированные анонсы.

Пиксельный вывод

Телефон поставляется с чехлом-обложкой, которые так любят многие пользователи недорогих смартфонов (я не люблю :). One заворачивается в чехол полностью — прикрывается железная тыльная сторона, а экран накрывается резиновой твердой крышкой с отверстиями.

Не всякие отверстия являются дырочками
Не всякие отверстия являются дырочками

Свойства крышки такие:

  • отверстия не сквозные, а снабжены тонкой перепонкой, пропускающей свет экрана
  • она передает ваши касания и свайпы на экран
  • она автоматически закрывается и делает работу с телефоном одной рукой ужасно неудобной — это безумно раздражает.

Но мы не говорим про удобство механическое, нам интереснее концепт и идея, которую просто не совсем довели до ума.

Когда телефон находится в закрытом состоянии, сквозь обложечку показываются системные оповещения. Это и входящие звонки, и напоминания о задачах, сообщения, будильник, заряд батареи, погода. Показывать такие оповещения могут только стандартные инструменты смартфона HTC. Технически экран просто показывает гигантские пиксельные картинки, а обложка фильтрует свет и показывает только то, что составляет красивые картинки точками.

Если звонит абонент, то выведется его имя, и можно росчерком пальца по обложке взять трубку или прервать вызов. То же самое и с будильником. В ежедневном использовании может выйти так, что открывать обложку не нужно. Вот как выглядят эти нотификации:

Просмотр текущей погоды и времени
1 / 0
Просмотр текущей погоды и времени
Просмотр текущей погоды и времени
2 / 0
Просмотр текущей погоды и времени
Росчерк вверх — взять трубку
3 / 0
Росчерк вверх — взять трубку
4 / 0
Так вы видите, что пропустили звонок
5 / 0
Так вы видите, что пропустили звонок
Утром такая анимашка встречает вас. Вниз — остановить будильник
6 / 0
Утром такая анимашка встречает вас. Вниз — остановить будильник
Задача срочно требует вашего внимания
7 / 0
Задача срочно требует вашего внимания

Безумно удобно. Проблема только в том, что какие-нибудь Any.Do или Viber не умеют выводить такие оповещения. Вопрос только в том, сможет ли HTC в одиночку убедить разработчиков писать такие оповещения.

Думаю, что это под силу Apple или Google, и искренне надеюсь, что идея HTC продолжит жить — очень эффектно, удобно и здорово все это выглядит. И самое главное, вы не прикасаетесь к кнопке on/off, хотя она есть. Кнопка Home у топовых смартфонов HTC привычно экранная, и тут нет никаких механических частей.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: субфлагман Realme GT7 с аккумулятором 7 000 мА·ч и скидкой 64%

Надо брать: субфлагман Realme GT7 с аккумулятором 7 000 мА·ч и скидкой 64%

10 беспроводных наушников, которые отдают со скидками до 91% на AliExpress

10 беспроводных наушников, которые отдают со скидками до 91% на AliExpress

10 вещей, которые сделают вашу кухню похожей на картинки в Pinterest

10 вещей, которые сделают вашу кухню похожей на картинки в Pinterest

Надо брать: компактный 8-дюймовый планшет Xiaomi Pad Mini со скидкой 43%

Надо брать: компактный 8-дюймовый планшет Xiaomi Pad Mini со скидкой 43%

Надо брать: робот-пылесос Dreame L10s Pro со скидкой 68%

Надо брать: робот-пылесос Dreame L10s Pro со скидкой 68%

Отличная дрель-шуруповёрт от DeWalt подешевела в два раза на распродаже 11.11

Отличная дрель-шуруповёрт от DeWalt подешевела в два раза на распродаже 11.11

Самую популярную колонку от Anker отдают со скидкой 49% на распродаже 11.11

Самую популярную колонку от Anker отдают со скидкой 53% на распродаже 11.11

36 находок Lamoda, на которые хочется бесшабашно тратить деньги

36 находок Lamoda, на которые хочется бесшабашно тратить деньги

Это интересно
Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Ребёнок в машине: 6 главных ошибок, которые допускают родители

Коля идёт на смену! Как проходит первый день новичка на складе Ozon 

Коля идёт на смену! Как проходит первый день новичка на складе Ozon 

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Комментарии
Фельдман Дмитрий
20.05.14 18:43
кирпич. одно ему название. Когда используешь IPhone 5s для принятия звонка разве кто-то использует механическую кнопку?
George L
20.05.14 18:48
А отклонить как, если телефон в заблокированном состоянии?
Фельдман Дмитрий
20.05.14 18:51
OMG! В окно выкинь. Вот представь, что ты месишь тесто или еще че нибудь - руки в муке, и ты все эти "дырочки" свайпаешь - они будут в той же муке. При любом раскладе ты всеравно берешь телефон в руки. Зачем усложнять? открыть этот "чехол" - закрыть, свайпнуть. бла бла.
Руслан Г
20.05.14 19:17
я также думаю. дроиди дроидов копируют :)
Игорь Захаров
21.05.14 07:49
ты чего куришь?! ну представь что ты тесто месишь и звонит твой iPhone 5s
Больной на диете
21.05.14 11:29
Читать в детстве не научили? Он же написал — «при любом раскладе ты все равно берешь телефон в руки»
Фельдман Дмитрий
21.05.14 11:34
красавец)
Руслан Г
21.05.14 13:06
Согласен с тобой. Ето просто дроид )
Ислам Багандов
18.06.14 16:48
ноооо "отверстия не сквозные, а снабжены тонкой перепонкой, пропускающей свет экрана"
Sergey Hizhun
21.05.14 15:04
например воспользоваться функцией "напомнить"...
Алексей Дудин
20.05.14 18:56
Опечатка ...и всем такоv, о чем пишут другие сайты.
Alexandr Polkin
20.05.14 19:06
А как же LG G2? Я вообще редко кнопками пользуюсь, а если и пользуюсь, то это удобно, когда они сзади (у сони кнопки тоже очень удобные). Если громкость тише сделать, то жестами в видеоплеере или через статусбар.
Артем Омни
21.05.14 14:22
Каждому своё конечно, но мне кажется куда проще нажать на кнопку громкость.
Sergey Coder
20.05.14 19:37
По-моему это какое-то баловство и бесполезная хрень. Предлагаю свои лайфхаки: "Просмотр текущей погоды и времени" Подними жопу и выгляни в окно, за одно разомнёшься. Время хочешь узнать? Посмотри в правый угол монитора или купи наручные часы. "Так вы видите, что пропустили звонок" Носи телефон с собой и не пропустишь. "Утром такая анимашка встречает вас. Вниз — остановить будильник" Смысл будильника разбудить, а не дать возможность поспать больше, поэтому чем сложнее он выключается, тем лучше. "Задача срочно требует вашего внимания" По-моему проще поставить звуковую оповещалку на важные события.
Maksim Dubyna
20.05.14 19:37
Без механической кнопки включения как минимум не обойтись. Да и громкость в кармане нащупывать кнопкаит удобнее. А теперь о минусе проэкта. Ситуация: телефон в кармане шорт с сетчатыми карманами, человек бежит, и получается, что девайс будет разблокироваться, шлепая по ляжкам владельца. Не впечатляет особо. Хотя может разблокировка происходит в паре по датчику света или положения, тогда еще куда ни шло. И ещё. Почему автору не понравилась кнопка вкл./блокировки у Xperia Z? Тянуться никуда не нужно, сбоку нажал и готово! Да и вид у неё куда получше, чем у многих смартфонов.
Вадим Стариковский
20.05.14 20:31
Кто-то до сих пор пользуется телефонами ala Nokia 3310 и не испытывает ограниченности. У каждого пользователя свои предпочтения. Складывается впечатление, что в комментариях обсуждаются конкретные модели, то есть личные предпочтения пользователей, а не кнопки как таковые. P.S. Я например предпочитаю механические кнопки на своём HD2, который считаю легендарным смартфоном и до сих пор не могу найти замену по совокупности потребительских свойств, а iPhone всегда считал полным "шлаком", который мне даром не нужен, хотя нет нужен - хочу посмотреть как он разлетается от удара об стену.
Oleg Ivanoff
20.05.14 20:56
Механические кнопки есть гуд. Особенно мне нравится в моем стареньком HTC механическая кнопка включения камеры
Андрей Махно
20.05.14 21:31
Вообще считаю что телефон нужен чтобы только звонить. У самого телефон нокиа, так там все действия кнопками выполняются(!) Представляете! А все остальные задачи можно и нужно перенести в ноутбук или настольный компьютер. Да и не будет всяких проблем типа: разрядился, тотальной слежки, отвлекания в ресторанах, походах с друзьями и т.п.
Сергей Юхимчук
20.05.14 22:42
Механическая кнопка выгодна хотя бы тем, что на ее обслуживание не тратиться энергия. Если смартфон в заблокированном состоянии должен постоянно ждать вашего двойного тапа, то он соответственно не должен засыпать. Можно, конечно, реализовать это на аппаратном уровне с минимальным энергопотреблением, но стоит ли заморачиваться - вопрос.
Владимир Проскуряков
20.05.14 22:37
двойной тап есть на люмии как бы...
Больной на диете
21.05.14 11:42
Статья про кнопки или про чехол, все таки? Двойные тапы есть и у других телефонов. Если бы энергия не тратилась, на ожидание тапов, то было бы хорошо, а пока кнопки на лицевой стороне выигрывают (айфон, самсунг и т.д.) — лежит телефон на столе, нажал кнопку, экран включился и не нужно тянуться к дальнему краю аппарата. «Телефону не нужны кнопки...» — кнопками громкости можно делать очень многое (громкость, переключение треков, фотографирование...) и их отсутствие меня бы очень огорчило.
Alice Hollend
24.05.14 09:37
Вау! Двойной тап для включения! Да что вы говорите? LG G2 в 2013 году вышел :)
Евгений Рачек
27.05.14 21:03
Вау! Двойной тап для включения LG в 2013? На Nokia N9 эта функция появилась еще в 2011 году (и сейчас на Lumia есть) Ладно что они позаимствовали эту идею, не вижу в этом ничего плохого, но когда они начали говорить, что придумали эту функцию и сделали ее своей "киллинг фичей" они упали в моих глазах. Хотя LG только и могут все заимствовать. Копия снятая с копии еще одной копии.
Andrey Zorenko
31.05.14 21:20
" Нужно просто сделать двойной тап по экрану, и аппарат включится." это есть в Nokia n9, когда M8-го и в проекте не было
Sergey Samoylenko
04.06.14 11:36
Дизайнеру дать по голове и лишить утреннго кофе в Старбакс. - Шеф, у нас в телефоне уже есть все няшки и супер-экран с опупенной диагональю! - А сколько цветов на экране? - 262 миллиона! - А какое разрешение? - О#уенное! - Что же еще придумать.... - О! Давайте оденем на экран доску с дырками и в эти дырки будем зажигать точечки! И у нас будет разрешение, которого нет ни у кого на рынке! что-то вроде 20 на 60! Это будет шок! - .... - и да, мы @банулись! - В серию!!! Срочно!
Александр Капшуна
01.08.14 18:38
Лайк.
Что вы могли пропустить
Надо брать: субфлагман Realme GT7 с аккумулятором 7 000 мА·ч и скидкой 64%
Надо брать: субфлагман Realme GT7 с аккумулятором 7 000 мА·ч и скидкой 64%
0
20:00
Покупки
Устройства
Названы 10 самых продаваемых смартфонов на «Чёрной пятнице» в Китае
Названы 10 самых продаваемых смартфонов на «Чёрной пятнице» в Китае
0
17:50
Новости
Устройства
Надо брать: компактный 8-дюймовый планшет Xiaomi Pad Mini со скидкой 43%
Надо брать: компактный 8-дюймовый планшет Xiaomi Pad Mini со скидкой 43%
0
15:30
Покупки
Устройства
Microsoft прекратила поддержку двух версий Windows 11
Microsoft прекратила поддержку двух версий Windows 11
0
15:10
Windows
Новости
Камерофон Xiaomi 17 Ultra появится намного раньше ожидаемого — уже в этом году
Камерофон Xiaomi 17 Ultra появится намного раньше ожидаемого — уже в этом году
0
14:40
Новости
Устройства
10 функций и настроек iPhone, которые я с радостью отключила — и вам советую
10 функций и настроек iPhone, которые я с радостью отключила — и вам советую
0
14:30
iOS
iOS
Sony показала монитор PlayStation с зарядкой для геймпада — пользователи его не оценили
Sony показала монитор PlayStation с зарядкой для геймпада — пользователи его не оценили
0
14:20
Новости
Устройства
Представлена AiPaper Reader — компактная 4G-читалка со встроенным ChatGPT
Представлена AiPaper Reader — компактная 4G-читалка со встроенным ChatGPT
0
12:10
Новости
Устройства
Российский робот Aidol упал на сцене после пары шагов — в Сети шутят и поддерживают
Российский робот Aidol упал на сцене после пары шагов — в Сети шутят и поддерживают
0
11:40
Новости
Технологии
Google Circle to Search: что это за функция и как использовать её на Android
Google Circle to Search: что это за функция и как использовать её на Android
0
10:30
Ликбез
Технологии
В «Google Фото» на iOS теперь можно редактировать снимки с помощью описания
В «Google Фото» на iOS теперь можно редактировать снимки с помощью описания
0
Вчера
Новости
Технологии
Google тестирует Nano Banana 2 — ИИ-фотошоп научится «думать» и исправлять свои ошибки
Google тестирует Nano Banana 2 — ИИ-фотошоп научится «думать» и исправлять свои ошибки
0
Вчера
Новости
Технологии
Надо брать: неубиваемый смартфон Honor X9d с батарейкой 8 300 мА·ч и скидкой 41%
Надо брать: неубиваемый смартфон Honor X9d с батарейкой 8 300 мА·ч и скидкой 41%
0
Вчера
Покупки
Устройства
Автономность OnePlus 15 сравнили с iPhone 17 Pro Max и Xiaomi 17 Pro Max
Автономность OnePlus 15 сравнили с iPhone 17 Pro Max и Xiaomi 17 Pro Max
0
Вчера
Новости
Устройства
Объясняем за минуту: как подключить флешку к смартфону
Объясняем за минуту: как подключить флешку к смартфону
0
Вчера
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Vladislav Kanevsky1 час назад

0 / 0

Спасибо за рассказ, как раз недавно удалил миндалины вместе с исправлением перегородки. Врач сказал, что всё очень индивидуально и некоторые вообще через пару дней на работу идут. У меня боль была просто невыносимо адская, вообще ничего не мог есть и пить. Поэтому попросил врача и назначить капельницу. Несколько дней после операции проходил на капельницы чтобы хоть как-то «попить» и «поесть» и это реально мне облегчило состояние. Так что если у кого-то также будет вот совет.
Как пережить восстановление после удаления миндалин
Аватар автора комментария
Виктор Медведев1 час назад

0 / 0

Да это нормальная практика, потому что часто аккумуляторы делают универсальными
Отличная дрель-шуруповёрт от DeWalt подешевела в два раза на распродаже 11.11
Аватар автора комментария
Виктор Медведев1 час назад

0 / 0

Купить робота, когда уже есть вертикальный пылесос, это слишком роскошно?
Надо брать: робот-пылесос Dreame L10s Pro со скидкой 68%
Аватар автора комментария
Виктор Медведев1 час назад

0 / 0

Бренд hoco, это иллюстрация старого тренда хочу/могу. Половина подростков в Питере ходит в их наушниках, которые внешне похожи на полноразмерные от Apple
10 беспроводных наушников, которые отдают со скидками до 91% на AliExpress
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях