Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Отдых
20 октября 2020

Задача про щедрого туриста, который остался с пустым кошельком

Распутывайте головоломку с конца или попробуйте решить её с помощью уравнения.
Фото автора Анастасия Сукманова
Анастасия Сукманова

Задача про щедрого туриста, который остался с пустым кошельком

Кирилл путешествует по Индии. За день он хочет побывать в четырёх храмах и сразу же приступает к исполнению задуманного. Как только он заходит в любое из святилищ, количество его денег сразу удваивается (чудеса!). На выходе же турист жертвует по 100 рупий каждому храму. Когда он покидает последний, в кошельке ничего не остаётся. Сколько рупий было у Кирилла с самого начала?

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Решение 1

Начнём считать с последнего храма.

После посещения четвёртого святилища у Кирилла осталось 0 рупий. Значит, перед этим у него было (0 + 100) ÷ 2 = 50 рупий.

Перед посещением третьего храма у Кирилла было (50 + 100) ÷ 2 = 75 рупий.

Во второе святилище турист заходил с суммой (75 + 100) ÷ 2 = 87,5 рупии.

Перед посещением первого храма у Кирилла было (87,5 + 100) ÷ 2 = 93,75 рупии.

Ответ: до ознакомления со священными местами в кошельке путешественника было 93,75 рупии.

Решение 2

Пусть до посещения храмов у Кирилла было х рупий.

Первый храм. Как только турист вошёл туда, его деньги удвоились до 2х рупий. На выходе он пожертвовал 100 рупий. Значит, у него осталось (2х − 100) рупий.

Второй храм. Кирилл вошёл в святилище, его деньги удвоились до 2 × (2x − 100), или (4х − 200) рупий. На выходе он пожертвовал 100 рупий. Осталось (4x − 300) рупий.

Третий храм. При входе в него деньги Кирилла удвоились до 2 × (4x − 300), или (8х − 600) рупий. Покидая святилище, путешественник пожертвовал 100 рупий. У него осталось (8x − 700) рупий.

Четвёртый храм. Кирилл вошёл в храм, его деньги удвоились до 2 × (8x − 700), или (16х − 1 400) рупий. На выходе он пожертвовал 100 рупий. У него осталось (16x − 1 500) рупий.

После четвёртого храма у туриста закончились деньги. Значит, 16x − 1 500 = 0; 16х = 1 500; х = 93,75 рупии.

Ответ: перед посещением храмов в кошельке Кирилла было 93,75 рупии.

Показать ответ

Оригинал задачи можно посмотреть здесь.

Каким способом решили задачку? Делитесь в комментариях!

Читайте также
✅
3 короткие задачи про часы, которые то спешат, то опаздывают
Разминка для мозга: сможете решить задачу про фальшивую монету? Проверьте!
Задача про уставших туристов, которым нужно разместиться в кемпинге
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать

Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Чадо Брюн17 минут назад

0 / 0

Разделение — первый сезон. Светлячок — огонь. Андор — реально безупречный. Я бы еще отметила не такой популярный сериал «Рассказы из петли» (Teles from the Loop). Он эстетически и по атмосфере безупречен.
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов без единого изъяна
Аватар автора комментария
S G22 минуты назад

0 / 0

>В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов без единого изъяна >«Андор» (Andor, 2022 – 2025). >«Тьма» (Dark, 2017 – 2020). Андор закрылся после двух сезонов - очередной проходной сериал для фанов звездных войн. Тьма - сериал с сюжетом, который крутится вокруг инцеста, а персонажи видимо из-за этого страдают острой формой тупости. Где например Основание? Там 3 сезона и 4-й на подходе
В Сети выбрали 8 научно-фантастических сериалов без единого изъяна
Аватар автора комментария
Катюха Ро1 час назад

0 / 0

Машков -> Mission Impossible, Тактаров -> We Own the Night, Righteous Kill Есть еще но забыла названия 😊
11 российских актёров, которые добились успеха в Голливуде
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева2 часа назад

0 / 0

Ооочень давно смотрела этот мультфильм и, кажется, меня тогда возмутило неследование канону) Надо освежить впечатления
«Правдивая история Красной Шапки» — один из самых драйвовых и смешных мультфильмов нулевых
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях