Закон об удалённой работе: что изменилось с 2021 года

Дистанционка предусматривалась законодательством и раньше. Теперь нюансы прописали точнее.

1 января 2021 года вступил в силу , который уточнил многие моменты, касающиеся дистанционной работы. Согласно закону, в Трудовом кодексе переписаны существовавшие до этого пять статей и добавлены ещё четыре. Разбираемся, что изменилось в законодательстве и как трудиться в новых условиях.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Что такое удалённая работа

Ещё недавно такого понятия в Трудовом кодексе не было, в нём говорилось лишь о дистанционной работе. Теперь в кодексе , что удалённый и дистанционный труд — одно и то же.

Суть понятия изменилась мало. Дистанционной считается работа по трудовому договору, если сотрудник выполняет свои обязанности не на территории работодателя и общается с ним по телефону или через интернет.

Удалёнка может быть:

  • постоянной;
  • временной — на срок не более полугода;
  • периодической, когда сотрудник иногда трудится в офисе, а иногда — дистанционно.

Может ли работодатель заставить перейти на удалёнку

Да, но только в случаях. Согласие сотрудника на перевод на дистанционку не требуется, если произошли:

  • катастрофа природного или техногенного характера, пожар, наводнение, землетрясение;
  • авария или несчастный случай на производстве;
  • эпидемия или любая другая неприятность, которая ставит под угрозу привычную жизнь.

В этих обстоятельствах у работодателя есть право временно отправить сотрудников на удалёнку, пока ситуация не нормализуется. Также уважительной причиной считается соответствующее решение органа государственной или муниципальной власти.

Перевод на дистанционку оформляется приказом руководства. Вносить изменения в трудовые договоры или допсоглашения к ним не требуется.

Как оплачивается удалённая работа

Работодатель не имеет уменьшать размер оплаты труда на основании того, что сотрудник стал работать дистанционно. Так что при переводе на удалёнку с сохранением часов работы и объёма обязанностей урезать зарплату нельзя.

Сколько длится рабочий день на удалёнке

Начало и конец рабочего дня закрепить в трудовом или коллективном договоре или локальном нормативном акте компании. Если ничего такого нет, то работник сам решает, когда ему трудиться. Но при этом он должен отработать положенное количество часов.

Всё общение по работе должно происходить в рабочее время. Чаты в мессенджерах тоже считаются.

Кроме того, приказом, коллективным договором или допсоглашением к трудовому договору допускается определить условия, при которых удалённого сотрудника могут вызывать работать в офис.

Кто отвечает за оснащение рабочего места

Если какое-то оборудование необходимо для работы, его предоставить наниматель. Причём программного обеспечения это также касается. То есть если дизайнеру нужен 3ds Max, купить его предстоит работодателю. Если сотрудник работает с секретными или конфиденциальными документами, именно наниматель должен оплатить крутой антивирус и прочие средства защиты информации.

Если обе стороны согласны, работник может использовать и свои мощности. Причём у него есть право потребовать за это компенсацию.

Порядок и размеры возмещения должны быть прописаны в трудовом или коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Как оформляется работа на удалёнке

Это в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. Например, если человек всегда работал в офисе, а потом перешёл на дистанционку, логично выбрать именно второй вариант.

При оформлении стороны могут обмениваться документами в электронном виде. Но по просьбе сотрудника работодатель обязан в трёхдневный срок отправить ему бумажные версии. Передать их можно по почте заказным письмом с уведомлением, курьером или лично.

Соответственно, и сотрудник по требованию обязан предоставить нанимателю нотариально заверенные копии своих документов, необходимых для оформления в штат. Если работник хочет, чтобы в его бумажную трудовую книжку внесли новые записи, её тоже следует отправить в компанию.

Если у сотрудника нет СНИЛС, он должен получить его самостоятельно.

Как обмениваться документами при удалённой работе

Для электронного обмена некоторыми документами понадобятся электронные подписи. Это :

  • трудовых договоров и допсоглашений к ним;
  • договоров о материальной ответственности;
  • ученических договоров.

У работодателя должна быть усиленная квалифицированная подпись, у сотрудника — усиленная квалифицированная или неквалифицированная.

Остальные документы можно подписывать любым другим способом, предусмотренным внутренними актами. Для обмена ими подойдёт любой канал, о котором вы договорились. Можно и по старинке обмениваться бумагами в физической форме и возвращать их с нужными подписями. При этом получатель должен уведомить отправителя, что документ дошёл.

Как обстоят дела с больничными и отпусками на удалённой работе

Удалённые сотрудники имеют право и на больничный, и на отпуск.

Если сотрудник , он должен впоследствии сообщить работодателю номер электронного больничного или передать документ по почте, если его оформили на бумаге.

Отпуск удалёнщикам по той же схеме, что и офисным сотрудникам. То есть в год положено не менее 28 дней отдыха. Отгуливать их работник будет по соответствующему графику или по договорённости с руководством.

Есть ли командировки на удалёнке

Командировкой для удалёнщика поездка по работе в любое место, отличное от того, где он трудится обычно. Если компания находится в Москве, а сотрудник — в Санкт-Петербурге и должен поехать в Сургут, то поездка для него будет считаться командировкой. Поездка по служебной необходимости в Москву — тоже.

Всё и оплачивается как обычно, в соответствии со статьями 166–168 ТК РФ.

За что могут уволить удалёнщика

Помимо для всех причин расторжения трудового договора, при дистанционке есть ещё несколько. Уволить удалёнщика , если он:

  • без уважительной причины не отвечает работодателю дольше двух дней и нет других договорённостей;
  • переехал и не может работать из нового места.

В течение трёх рабочих дней наниматель должен направить сотруднику копию приказа об увольнении заказным письмом с уведомлением.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: DimaBerlin / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Иванов
12.02.21 14:46
А если работник сам хочет работать из дома, может ли работодатель требовать работы из офиса? Что об этом написано в законе?
Наталья Копылова
12.02.21 14:50
Если у вас в трудовом договоре прописана работа из офиса, очевидно, что работодатель может её требовать. Или в чём вопрос?
Lana Pösinger
12.02.21 23:13
в случае работы из дома работодатель должен задуматься и об оплате коммунальных расходов-вода, свет, газ (на время работы из дома).
Наталья Копылова
12.02.21 23:19
Электричество частично - пожалуй, его используют непосредственно для работы. Это можно сделать вопросом переговоров. Но газ и вода, кажется, всё-таки перебор.