При каких проблемах со здоровьем не надо отказываться от спорта

Не бойтесь двигаться. Иногда это лучшее, что вы можете сделать.

Часто люди прекращают тренировки или боятся их начинать из‑за каких‑то заболеваний, считая, что спорт — только для молодых и здоровых.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

В то же время ВОЗ продолжает на 150–300 минутах кардиоактивности и двух силовых в неделю. А научные исследования стабильно , что физические упражнения спасают от опасных патологий, продлевают срок жизни и помогают улучшить её качество при серьёзных проблемах со здоровьем.

Конечно, при наличии заболеваний выбирать вид и интенсивность нагрузок нужно с врачом. А также стоит учитывать, что мнения разных докторов могут не совпадать. Если один запретил вам заниматься, другой может посоветовать подходящую программу тренировок, которая поможет быстрее восстановиться и чувствовать себя лучше.

Ниже мы перечислим состояния, при которых физическая активность не только не запрещается, но и рекомендуется.

Повышенное давление

Кровяное давление считается повышенным при показателях 140 на 90 мм рт. ст. Если же тонометр выдаёт такие значения в два отдельных дня, ставят «гипертония».

Поскольку это серьёзное патологическое состояние, которое способно навредить сердцу, мозгу и другим органам, диагноз может удержать человека от физических упражнений. Тем более что в процессе активности давление повышается, и это порой приводит к головной боли, головокружению и шуму в ушах.

Однако, если выбрать правильную интенсивность занятий, тренировки не только не навредят, но и могут остановить прогресс заболевания и повернуть патологические процессы вспять.

Например, при гипертонии часто увеличение массы левого желудочка и утолщение его стенок, что повышает риск сердечной недостаточности и смерти. В одном выяснили, что на первой стадии этого заболевания регулярные физические упражнения помогают предотвратить изменения желудочка. В другом 4 месяца кардионагрузок и вовсе уменьшили его массу.

Практически любые тренировки благотворно на кровяное давление — вне зависимости от режима, интенсивности, частоты занятий, а также пола и возраста человека. Но при этом кардио чуть лучше силовых.

У пациентов с гипертонией, не принимающих лекарств, аэробные тренировки систолическое и диастолическое кровяное давление в среднем на 7,4 и 5,8 мм рт. ст., а у тех, кому помогают таблетки, — на 2,6 и 1,8 мм рт. ст.

При этом систолического и диастолического кровяного давления всего на 2 мм рт. ст. сокращает риск инсульта на 14% и 17% соответственно, а коронарной болезни сердца — на 9 и 6%.

При лёгкой степени гипертонии выполнять комбинацию из аэробных и силовых упражнений:

  1. Кардио — по 30–60 минут в день на пульсе 40–60% от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧССмакс).
  2. Силовые — два‑три раза в неделю по 8–10 упражнений на главные группы мышц. Два‑три подхода по 10–12 повторений с 60–80% от одноповторного максимума (1ПМ).

Людям со второй стадией гипертонии тоже не запрещены тренировки, если их одобрит врач. Также перед началом нужно будет пройти нагрузочное тестирование и получить подходящую фармакологическую поддержку.

Любые упражнения только при действительно опасных состояниях, таких как:

  • недавно перенесённый инфаркт миокарда;
  • изменения электрокардиографии;
  • полная блокада сердца;
  • острая сердечная недостаточность;
  • нестабильная стенокардия;
  • неконтролируемая тяжёлая гипертония (более 180/110 мм рт. ст.).

Диабет второго типа

При диабете второго типа люди могут бояться физической активности из‑за риска гипогликемии. Поскольку повышенные нагрузки снижают уровень сахара в крови, можно не рассчитать и прийти к этому состоянию прямо посреди занятия.

Но если учитывать это и не перебарщивать с интенсивностью, тренировки принесут только пользу.

Кокрейновский 14 научных исследований показал, что упражнения улучшают реакцию организма на инсулин, снижают уровень липидов в крови, повышают контроль над количеством сахара и не имеют побочных эффектов. Притом положительные изменения наступают даже без снижения веса.

12 научных работ выяснили, что кардиотренировки чуть эффективнее силовых для снижения уровня сахара в крови, а 37 исследований постановили, что лучшие результаты для здоровья можно получить, комбинируя аэробные и силовые нагрузки.

Притом неважно, какой тип работы с отягощением вы выберете: будете работать с тяжёлой штангой на 10–12 раз в подходе или выполнять более лёгкие упражнения на 25–30 раз.

Как показал с участием 32 людей с диабетом второго типа, оба вида тренировок одинаково хорошо помогают снизить вес, нарастить мышечную массу и улучшить гликемический контроль. По крайней мере, если сочетать их с кардионагрузками два раза в неделю и заниматься регулярно.

Астма

— это хроническое воспалительное заболевание дыхательный путей, симптомы которого включают кашель, хрипы, недостаток воздуха и стеснение в груди.

Поскольку интенсивные физические упражнения вызывают одышку, страдающие от астмы люди могут бояться знакомых неприятных ощущений, избегать тренировок и даже испытывать к ним отвращение.

В то же время аэробные занятия улучшить состояние сердца и лёгких, увеличивают максимальное потребление кислорода и положительно влияют на мускулатуру дыхательных путей.

11 исследований с данными 543 астматиков выяснили, что 8–12 недель аэробных тренировок — ходьбы, лёгкого бега и других вариантов — повышают контроль над заболеванием и немного улучшают функцию лёгких.

В другом обзоре , что упражнения положительно сказываются на качестве жизни, помогают лучше переносить физическую активность и благотворно влияют на состояние лёгких.

А в одном полгода кардио и силовых нагрузок по три раза в неделю улучшили контроль над астмой на 23% и снизили сбивчивое дыхание на 30%.

Кроме того, регулярные физические упражнения уменьшить уровень воспаления в организме, что также благотворно сказаться на течении заболевания.

Боль в пояснице

Боль — одна из самых распространённых проблем опорно‑двигательной системы, которая мешает полноценно жить и в 90% случаев не имеет специфического диагноза.

Дискомфортные ощущения в спине могут заставить людей отказаться от тренировок и снизить физическую активность до минимума. Это большая ошибка, поскольку упражнения — один из доказанных методов улучшить состояние поясницы.

В 39 научных работ отметили, что наиболее эффективны от хронической боли в спине силовые тренировки и серии движений, направленных на развитие координации и стабилизацию поясницы.

В другом , 89 исследований, пришли к выводу, что кардионагрузки тоже могут улучшить состояние спины. Учёные также отметили эффективность упражнений на стабилизацию — удержание поз и плавные движения на равновесие, укрепление мышц корпуса и спины.

Есть также , в котором восемь недель подобных тренировок значительно укрепили разгибатели поясницы и уменьшили уровень боли.

Притом физические упражнения могут помочь даже при грыже межпозвоночного диска — из самых распространённых причин проблем со спиной. Грыжа нарушает нормальный изгиб поясницы, ослабляет и закрепощает мышцы, вызывает нестабильность крестцово‑подвздошного сустава. И всё это сопровождается сильной болью.

Чтобы вернуть мышцам тонус, можно выполнять ряд специальных движений на стабилизацию, а также тренироваться с отягощением.

В одном 60 пациентов разных возрастов (22–55 лет) с грыжей четырёх‑пяти поясничных позвонков в течение месяца выполняли программу на укрепление мышц и стабилизацию корпуса.

Список движений включал обычные упражнения с весом своего тела: одновременный подъём противоположных руки и ноги на четвереньках, ягодичный мостик, подъём рук и ног лёжа на животе, выпады и другие элементы.

Спустя четыре недели тренировок участники чувствовали гораздо меньше боли. А ещё — стали лучше выполнять привычные бытовые задачи вроде восхождения по лестнице или подъёма на ноги из положения лёжа.

Если состояние позволяет, вы можете делать мягкие и плавные для облегчения боли, такие как наклон таза назад в положении лёжа на спине или сокращение ягодичных мышц без движения.

Когда боль перестанет ощущаться, можно перейти к более интенсивным движениям, но лучше, если по крайней мере на первых стадиях восстановления вы будете заниматься под наблюдением реабилитолога или физиотерапевта.

Артроз

Артроз, или остеоартроз, — это ​​, при котором истончается и разрушается хрящ, который покрывает кости сустава и предотвращает их трение друг о друга. В результате сустав опухает, болит и хуже двигается.

Артроз сильно осложняет жизнь. Люди не понимают, откуда берётся боль, что её вызывает и как с ней бороться. Со временем это приводит к тому, что человек начинает избегать любой физической активности, бросает тренировки и старается как можно меньше двигаться в обычной жизни.

В то же время подходящие упражнения не только защищают от дальнейшего разрушения хряща, но и снять болезненные ощущения, увеличить диапазон движения и функциональность нездорового сустава.

исследований, посвящённых лечению остеоартрита бедра и колена, показал, что тренировки снижают боль и улучшают функции поражённых суставов в среднем на 6%, а также увеличивают уверенность пациентов в себе и своих возможностях.

26 качественных работ выявил, что для борьбы с остеоартритом отлично подходят силовые упражнения. Тренировки с отягощением значительно облегчают боль, расширяют физические возможности и улучшают качество жизни.

восьми научных работ также сделали вывод, что силовые упражнения эффективнее всего снимают боль, по крайней мере в краткосрочной перспективе. Однако здесь учёные отметили, что польза будет и от аэробных движений.

Возможно, результативнее всего сочетание разных типов тренировок. анализе 60 научных работ пришли к выводу, что для снятия боли и улучшения функции сустава максимальный эффект даёт комбинация силовых и аэробных упражнений с растяжкой.

Онкологические заболевания

662 раковых больных из лечебных заведений Филадельфии показал, что большинство из них (71%) снизило уровень физической активности после постановки диагноза.

67% респондентов сообщили о трудностях с мотивацией, 65% рассказали о проблемах с сохранением дисциплины. Из физических препятствий главными стали чувство усталости (78%) и боль (71%), связанные с лечением рака.

В то же время онкологические заболевания не ставят крест на тренировках. Более того, упражнения помогают устранить главные причины сниженной физической активности.

10 исследований показал, что силовые и кардиотренировки помогают бороться с ощущением усталости, болью, бессонницей и одышкой.

Ещё два обзора научных работ подтвердили, что занятия способствуют преодолению слабости, улучшают физическую форму и качество жизни. Участниками этих исследований были с раком груди и с раком простаты.

Поскольку некоторые виды онкологических недугов требуют повышенной осторожности во время физической активности, конкретный режим тренировок и интенсивность нужно подобрать вместе с врачом, особенно если :

  • заболевания, связанные с сердцем или лёгкими;
  • стома;
  • острая усталость;
  • проблемы с чувством баланса.

Эти состояния не обязательно исключают нагрузки. Например, при проблемах с равновесием можно выполнять кардио на велотренажёре.

Депрессия

Тренировки — наверное, последнее, о чём человек будет думать в депрессии. Тем временем показывают, что физическая активность — действенный метод борьбы с этим психическим расстройством.

Учёные до сих пор , с чем связан положительный эффект упражнений. Потенциальные механизмы включают:

Что касается вида тренировок и объёма нагрузки, данные исследований противоречивы. Например, 25 научных работ сделали вывод, что лучше всего помогают аэробные упражнения средней и высокой интенсивности.

Авторы двух других заключили, что наибольший эффект обеспечивают лёгкие кардионагрузки в сочетании с силовыми и растяжкой.

Анализ 33 научных работ , что хорошо помогают силовые тренировки, притом лучше всего те, что длятся менее 45 минут.

Понятно, что для человека в депрессии и без опыта спортивной активности даже 30–40 минут регулярных физических нагрузок могут показаться невыполнимой задачей.

Поэтому для начала ввести три занятия в неделю по 20 минут. Выбирайте активность, которая приносит удовольствие, и работайте со средней интенсивностью, чтобы пульс оставался в пределах 60–80% от максимальной ЧСС — этого хватит, чтобы значительно снизить симптомы депрессии.

По мере привыкания к тренировкам вы сможете нарастить объём нагрузок до рекомендуемой нормы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Pixel-Shot / TB studio / Pixel-Shot / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Alpamys
25.03.22 15:11
Думаю У кого-то это хронически. У кого-то от сидячей работы. Я очень много катаюсь на велике. Плавал. Бегал. Прямого влияния не ощущал, думаю проблема когда ты делаешь определенные упражнения или долго стоишь на ногах. Но вещь очень не приятная.
Alpamys
25.03.22 15:12
Да думаю через лазер или кольца удалить. Но при операцию кажется долго времени уйдёт на восстановление
Елисей Цуканов
09.10.22 10:39
Арроз голеностопа что лучше делать?
Дима Ловинский
09.10.22 17:55
При депрессии занятия спортом самое то!
Читать все комментарии