12 кв. м — каморка или то, что нужно незамужней девушке?

Лайфхакер однажды обсуждал со своими читателями, что такое мини-дом — лайфхак для жизни или высокотехнологичная нора? Большинство комментаторов сошлись на том, что жить в малогабаритном жилье можно, но не нужно.
Тем не менее архитекторы и дизайнеры придумывают все новые и новые решения, как сделать максимально комфортным проживание на минимальном количестве квадратных метров.
Очередная идея от талантливого парижского архитектора Жули Набучит (Julie Nabucet). Перед ней стояла непростая задача: оборудовать крохотную студию так, чтобы в ней смогла с комфортом жить, к примеру, молодая незамужняя женщина.
Кухня, гостиная, спальная и ванная на 12 квадратах
Когда мало места, многие стремятся расставить мебель возле стен, чтобы «разгрузить» центр и создать иллюзию простора. Жули Набучит пошла абсолютно другим путем. В центре квартиры-студии она разместила деревянный подиум. Это помогло ей зонировать комнату.
Наверху платформы расположилась миниатюрная кухня, а под ней — раздвижная кровать (если выдвинуть ее наполовину, она служит диваном).
Вместо перегородки — ящики и полки. Со стороны гостиной они играют роль стеллажа для книг и других мелочей, а со стороны кухни — гарнитура, где прячется посуда, микроволновка и другая утварь.
Напротив этих ящиков «на кухне» — мойка и холодильник, встроенный под разделочным столом.
Ванная находится справа от кухни. Между ними изящно «приютились» раковина для умывания и зеркало.
Санузел, так сказать, совмещенный. Представляет он собой маленький, отделенный от основного помещения стеклянной дверью угол, где находятся душ и унитаз. На полу – слив. Чтобы не забрызгать унитаз, когда моешься, есть шторка.
Перед входом в ванную прибиты деревянные вешалки-крючки — можно повесить полотенце или халат.
«Где хранить вещи?» — спросите вы. В гостиной вдоль одной из стен — «большой» шкаф.
Кроме того, задействована даже ступенька, по которой поднимаешься в кухню, — из нее сделан выдвижной ящик, где хранятся подушки и различные бытовые мелочи.
Глядя на эту парижскую квартиру-студию, не верится, что ее площадь составляет всего 12 кв. м.
По мнению архитектора, такая квартира — то, что нужно для незамужней девушки. К примеру, студентки.
А как считаете вы? Можно ли комфортно жить на 12 квадратных метрах?































Лучшие предложения
Надо брать: кроссовки от Baasploa, в которых тепло и сухо в слякоть
Сейчас со скидкой: 15 отличных товаров на AliExpress
Вы давно этого хотели: 5 новогодних подарков от Dreame, которые пора уже себе купить
15 вещей из новогоднего вишлиста команды Лайфхакера
Берём в подарок беспроводные наушники от JBL
Надо брать: робот-пылесос Roborock Qrevo S со скидкой 55%
Что подарить девушке на Новый год
Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»
Как найти увлечение после 60 лет и почему это важно
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут
ТЕСТ: Что о вас говорят ваши траты на Новый год
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя