Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Продуктивность
18 августа 2014

Тайм-менеджмент простыми словами. 5 причин вашей прокрастинации

Как избавиться от хронической прокрастинации? Просто, если знать её причины. Всего их пять.
Фото автора Фарид Каримов
Фарид Каримов

причины вашей прокрастинации

Когда человек говорит, что у него проблемы с тайм-менеджментом, он 9 раз из 10 будет иметь в виду прокрастинацию.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Прокрастинировать — это залипать в социальных сетях, тупить в телевизор или перечитывать новостные порталы с валидолом наперевес.

«Я так отдыхаю».

Кого ты обманываешь? Если это и отдых, то худший из всех возможных.

Впрочем, избавиться от этой хронической привычки просто, если знать причины вашей прокрастинации. Всего их пять.

Причина № 1. Проблемы с целями

Просто представьте. Вы не знаете, куда вы идёте. Вы не знаете ваших долгосрочных целей. Ваши жизненные ценности — в тумане.

Что в этом случае происходит? Ваши цели и ценности устанавливает кто-то за вас: телевизор, начальник, родные и близкие.

Чем это плохо?

Тем, что эти цели ненастоящие, не ваши. Вы никогда не сможете ощутить мотивацию, которая идёт изнутри, из вашей природы, чуть ли не из ваших генов. Ваша работа никогда не будет приносить вам удовольствие (да, бывает и такое!).

Когда наша жизнь заполнена такими навязанными нам делами, мы и начинаем прокрастинировать. Прокрастинация — это подсознательный саботаж вашего организма. Он сопротивляется делам, которые не связаны с вашими реальными внутренними целями.

Как найти СВОИ цели? Как высвободить их изнутри себя?

Например, можно почитать следующее:

  • Книга «Поток» от Михая Чиксентмихайи поможет найти дело вашей жизни. Исследования профессора Чиксентмихайи показали, что, только занимаясь таким делом, вы сможете стать по-настоящему счастливым.
  • Книга «Психология достижений» от Хайди Грант Хэлворсон говорит о том, как ставить цели. Оказывается, одну и ту же цель можно сформулировать по-разному. Правильно или неправильно.
  • Книга «7 навыков высокоэффективных людей» от Стивена Кови. Бестселлер № 1 в мире по личностному росту. О ценностях. О целях. Второй навык Кови напрямую касается целей: «Начинай, представляя конечную цель».
  • Статья «О том, как доярка Дуня шла к успеху» о системе Agile Results, которая поможет вам связать ваши повседневные дела с целями на неделю, месяц и год.

Причина № 2. Перфекционизм

Мы привыкли представлять перфекциониста как человека, который всегда работает, пыхтит, что-то вылизывает.

Но это не всегда так! Иногда перфекционист — это человек, который точно так же сидит попой на стуле, смотрит в экран и ничего не делает. Но на это у него совсем другие причины.

Он ждёт подходящего момента. Ему нужен стартовый капитал. Ему нужно подходящее время. Ему нужно, чтобы фондовый рынок был на подъёме. И только когда все условия (и звёзды) сходятся, тогда он может начать что-то делать.

А до этого момента он прокрастинирует.

Что почитать на эту тему?

  • Книга «Парадокс перфекциониста» от Таля Бен-Шахара. Отличная книга!

Причина № 3. Проблемы с энергией

Как работает наш человек? Он пашет несколько дней подряд, не разгибаясь, заливает в себя кофе и так далее. А потом на него «неожиданно» нападает прокрастинация. После чего недельку он отлёживается. Но зато потом — новый прилив сил. И опять работа до седьмого пота.

Карусель-карусель, кто успел, тот присел…

Знакомо?

Правильный вариант — по-настоящему отдохнуть. Выспаться. Развлечься. Вместо того, чтобы сидеть и делать вид, что вы работаете, лучше несколько дней посвятить себя отдыху на 100%.

В последнее время я много писал на Лайфхакере про энерджи-менеджмент. Например:

  • «Постоянная усталость? Лень? Депрессия? Попробуйте это!». Про энерджи-менеджмент простыми словами.
  • «Все трудоголики делают эту едва заметную ошибку». Иногда, даже вернувшись с отдыха, вы понимаете, что ваша энергия на нуле. Какую ошибку вы совершаете?
  • «Хитрый способ обмануть свою лень и начать работать, как Заяц-Энерджайзер». Про систему Pomodoro. Отдыхать нужно не только после работы, но и после каждого рабочего отрезка.

И ещё порекомендую несколько книг:

  • «Жизнь на полной мощности» от Джима Лоэра и Тони Шварца — книга, в которой и родилось понятие «энерджи-менеджмент».
  • «Время на отдых. Для тех, кто много работает» от Глеба Архангельского. Энерджи-менеджмент по-русски.

Причина № 4. Отвлечения

Вы сидите за своим столом. Пытаетесь работать.

В это время в двух шагах от вас стоит холодильник, набитый вкуснейшими блюдами, тортами, мороженым. Комната наполнена ароматами свежеиспечённого печенья и кофе. Работает телевизор. Развлекательный канал показывает юмористические скетчи. Небольшие, по 2–3 минуты каждый. В углу валяется PlayStation. При этом время от времени вам звонят друзья, приходят SMS или пиликают уведомления от социальных сетей.

Смеётесь? Но подобные рабочие места — сплошь и рядом.

Чтобы поработать в такой обстановке, понадобится вся ваша сила воли. Но тут и скрывается проблема. Сила воли — это

«мышца». Вы можете напрячь её иногда. Но вы не можете напрягать её постоянно. Рано или поздно она устанет. И вы снова провалитесь в прокрастинацию. А потом «мышца» воли восстановится. И вы предпримете следующую героическую попытку поработать.

Что же делать?

Нужно минимизировать использование силы воли в работе!

Надо настроить рабочее место так, чтобы вас ничего не отвлекало.

Вот моя статья на эту тему: «7 способов защитить ваш мозг от информационного шума».

Из книг могу порекомендовать только книгу Глеба Архангельского «Тайм-драйв». А конкретнее — «Глава 7. Информация: как управлять творческим хаосом».

Причина № 5. Неподъёмный большой проект

Может быть, задача, которая стоит перед вами, — огромная глыба. Что-то новое, непонятное, пугающее. Ваше подсознание снова устраивает бунт. И даёт вам команду: «Ленись!».

Решение простое: надо разбить такую глыбу на мелкие подзадачи.

Подробнее об этом в одной из следующих статей рубрики «Тайм-менеджмент простыми словами».

Другие советы

  • Не можете приступить к работе? Поработайте хотя бы 30 минут. И есть шанс, что вас затянет. Это ментальная ловушка, которую описал ещё Роберт Чалдини в своей книге «Психология влияния».
  • Держите под рукой блокнот или диктофон. Если во время работы к вам поступит какое-то сообщение или придёт какая-то идея, которые не хотелось бы терять. Просто запишите их, чтобы вернуться к ним позже. Не разбивайте свой рабочий поток. Не отвлекайтесь.

Итого

Прокрастинация, лень не делают вас плохим или никудышным человеком. Это просто результат каких-то внутренних и внешних причин. Устраните их, и лень уйдёт — я вам обещаю.

Пишите в комментариях!

А какая причина является источником вашей лени? Или напишите про своего знакомого))

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

BitrixGPT Agent

Команда Лайфхакера попробовала нового ИИ-агента в «Битрикс24». 5 возможностей, которые нас удивили 

Реклама
Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Что посмотреть в Коми за 2 дня: маршрут по Сыктывкару и окрестностям

Комментарии
Олег Глаговский
18.08.14 11:05
Классная статья! Таких бы побольше на этом портале.
Фарид Каримов
18.08.14 12:04
Спасибо, Олег!
Данияр Мухарлямов
18.08.14 11:53
Хорошая статья)
Фарид Каримов
18.08.14 12:04
Спасибо, Данияр!
Здесь-Я Слушаю-Музыку
18.08.14 12:00
"Вы никогда не сможете ощутить мотивацию, которая идёт изнутри, из вашей природы, чуть ли не из ваших генов." мне на генетическом уровне лень читать ,я обречен
Yura Nikolaev
18.08.14 12:13
Спасибо за пост. По пункту 1 рекомендую почитать/послушать Голдратта Элияху - Цель: процесс непрерывного совершенствования.
Фарид Каримов
18.08.14 12:27
Спасибо, почитаю!
Matvey Sofyin
18.08.14 12:55
мне кажется, это вообще о другом
Lo Bp
18.08.14 12:35
Что делать, если личная истинная цель - лежать на диване и ничего не делать?
Alexandr Alfeev
18.08.14 13:03
Это основная проблема всех систем тай-менеджмента - вас пытаются отвлечь от основной цели человека наслаждаться жизнью. Т.е. прокастинировать основную цель и заняться неважной мелочью.
Anton Geer
18.08.14 13:35
Хорошая статья, спасибо) Единственное, был немного удивлен характеристикой перфекциониста. Как человек, в прошлом сильно от этой черты страдающий, а в настоящем - активно борящийся, хочу сказать, что перфекционизм ведет к желанию делать свою работу/продукт/услугу идеальной, вылизанной до последнего винтика, что в свою очередь часто ведет к срыву сроков, разочарованию от недостигнутого результата (или достигнутого), утомлению и в итоге - ненависти к проекту :-) Перфекционист не сидит на попе, он лезет из кожи вон. Только зря. А вечно чего-то ждущих я бы как-нибудь иначе назвал.
Фарид Каримов
18.08.14 13:43
Думаю, перфекционисты разные бывают. Я по себе прежде всего сужу. И еще книга Бен-Шахара навела меня на такие мысли.
Maryna Tumouskaya
18.08.14 14:50
я поддерживаю. сама страдаю перфекционизмом. и если в работе проблем нет, там по большей части все гладко и потому идет быстро, и часто просто не оторваться, то вот в изучении иностранных языков как раз тормозит отсутствие идеальных условий и идеальных ситуаций. когда учишь-учишь, а наступит общение с носителем - и тупишь. и потом думаешь вроде все сделал как надо - не помогло. и потом трудно себя опять запинать, потому что идеальный результат недостижим.
Виктория Малкова
21.08.14 21:39
есть еще такая форма (у меня)))) когда ты хочешь каждый этап работы ТАК ИДЕАЛЬНО сделать, что застреваешь на нем на неопределенный срок. в итоге ты и не прокрастинируешь в прямом смысле, но по факту -да. сидишь и тупишь, перед глазами -ТОЛЬКО работа, но оглядываясь на день из запланированного: "начат пункт 1. все что сделано-0.01%-очень красиво")))))
Елизавета Рыхлёнок
27.08.14 23:39
Вы просто прям как про меня в работе написали! Всегда хотелось сделать всё идеально, в следствие чего сроки размазывались на дальние дали))) начальница меня за это ненавидела - что-то из разряда "а не надо как лучше, надо как надо"))) теперь я знаю, что это такое! Прокрастинация)))
Виктор Алиев
18.08.14 16:01
меня отвлекает лайфхакер)
Фарид Каримов
18.08.14 16:52
Не самый плохой сценарий))
Саша Семишан
19.08.14 04:39
проблема в другом: прочитайте то, прочитайте это.. а как заставить себя это все прочитать если прокрастинируешь?!
Фарид Каримов
19.08.14 09:30
Даже у самого приклеенного к дивану прокрастинатора бывают периоды, когда он отлипает. Не будем сгущать краски.
Саша Семишан
19.08.14 20:46
никто не говорит о диване. речь идет о том, что я отвлекаюсь на что угодно, лишь бы не делать то, что нужно и полезно делать
Diana Matykina
19.08.14 21:17
Отличная статья! Вы как-то сразу стали моим любимым автором на лайфхакере, с удовольствием прочитала.
Фарид Каримов
20.08.14 10:37
Спасибо, вам, Диана, что читаете))
Рулон Обоев
21.08.14 01:05
Сбыт книг, не?
Мария Колбанова
23.08.14 18:51
Спасибо, попробую)
Olga Vasyltsova
27.08.14 00:04
Спасибо за фразу: "Прокрастинация — это подсознательный саботаж вашего организма." - она мне очень помогла:)
Елизавета Рыхлёнок
27.08.14 23:40
Шикарная статья! Я в восторге! :)
Фарид Каримов
28.08.14 08:37
Спасибо, что читаете)
Александр Гайдук
05.09.14 12:32
так ломает читать рекомендованные книги, вот бы выжимки какие-нить дали. А так спасибо.
dr OX
05.09.14 13:57
Спасибо. Много полезного Главное - применять, а не "прочёл и забыл" :)
O_Kipelovna
19.10.14 14:58
Спасибо Фарид за статью, мотивирует она, я "злостный" прокрастинатор, буду исправлять в себе всё.))
Ирина Кострова
17.08.15 17:10
Спасибо за интересную статью и, особенно, за список книг.
Kseniia Piak
30.05.20 12:10
Чаще всего я откладываю и прокрастинирую как раз по причине трудноподьемной работы, например задание с которым я в первые сталкиваюсь на это требуется внимательное изучение и долгого обдумывания, тем самым мой мозг говорит «ну раз задание сложное, позалипай в телефон, отвлекись и в работу» 😒
Что вы могли пропустить
Появились первые обзоры AirPods 5 — в первую очередь хвалят качество звука
Появились первые обзоры AirPods 5 — в первую очередь хвалят качество звука
0
11:12
Новости
Устройства
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
0
11:00
Жизнь
Жизнь
«Одна из лучших экранизаций видеоигр»: появились первые реакции на «Обитель зла» Зака Креггера
«Одна из лучших экранизаций видеоигр»: появились первые реакции на «Обитель зла» Зака Креггера
0
10:16
Кино
Новости
Нам было достаточно одного взгляда, чтобы захотеть эти вещи с AliExpress
Нам было достаточно одного взгляда, чтобы захотеть эти вещи с AliExpress
0
10:00
Покупки
Покупки
Авторы сериала «Гарри Поттер» нашли актёров на роли Артура Уизли и ещё двух важных персонажей
Авторы сериала «Гарри Поттер» нашли актёров на роли Артура Уизли и ещё двух важных персонажей
0
09:27
Кино
Новости
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
0
Вчера
Кино
Кино
Бренд iQOO запустил чемпионат «Смарт Кон» для студентов и молодых специалистов
Бренд iQOO запустил чемпионат «Смарт Кон» для студентов и молодых специалистов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Какие батарейки лучше: алкалиновые, щелочные или солевые
Какие батарейки лучше: алкалиновые, щелочные или солевые
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
0
Вчера
Секс
Секс
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
0
Вчера
Кино
Новости
Удобный городской рюкзак с защитой от дождя отдают со скидкой 49%
Удобный городской рюкзак с защитой от дождя отдают со скидкой 49%
0
Вчера
Покупки
Покупки
«ВкусВилл» собирает авторские рецепты покупателей
«ВкусВилл» собирает авторские рецепты покупателей
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что делает человека по-настоящему взрослым
Что делает человека по-настоящему взрослым
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Вчера
«Горящая изба»
Советы
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
0
Вчера
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Roman Agarkov1 час назад

0 / 0

Ещё один вариант того, как испортить хорошую книгу. Почему Абалкин хотел уничтожить человечество? Это же неправда. Почему Щекн похож на человека? В книге это была обычная говорящая собака. Вы скажете: «Книга — это одно, а фильм видят так», — так не говорите, что фильм по книге. Почему Вильнёв может снять фильм по книге, а мы начинаем что-то придумывать? А больше всего удивило высказывание режиссёра адаптации «Трудно быть богом». Он сказал: «Стругацкие сами хотели, чтобы фильм был не похож». Откуда ты это знаешь? В общем и целом опять мимо.
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
Аватар автора комментария
Jellyfish 🪼1 час назад

0 / 0

"Ключ от всех дверей" вместо "Прочь", тем более, что он был раньше. "Аферистка" вместо "Психо". "Дверной замок" вместо "Паразитов".
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
Аватар автора комментария
ValdeMaar Cawier1 час назад

0 / 0

Всем доброго осеннего денька! В одном ролике услышал песню из 90-х со словами: У большой любви маленький финал если ты меня встретив не узнал Если ты прошёл, так близко от меня Если не сказал - Здравствуй, это я. Исполняет женский вокал,голос похож на С.Разину или Н.Гулькину ,или подобные...Помогите пожалуйста найти эту песню!
Как найти песню, не зная её названия
Аватар автора комментария
Алексей Хромов2 часа назад

0 / 0

1. Если вы внимательно читали статью, то там я как раз пишу, что сборы и окупаемость не связаны с качеством фильмов: шикарный «Вавилон» провалился в прокате, а «Моана-2» собрала отличную кассу. Так что же, будем измерять качество деньгами? Тогда лучшие фильмы в России это «Чебурашка» и «Простоквашино», нужно снимать больше таких, да? 2. «Сводишь с ума» — отличный фильм. Не сложный, но прекрасный в своём лёгком жанре, и ваша ненависть к нему подтверждает тезис из заголовка. Думаю, если бы сейчас вышел «Питер ФМ», вы бы писали про него такие же гадости. 3. Это как раз пример того, для чего и должен существовать «Фонд Кино» — выделять средства на хорошие фильмы начинающих режиссёров. А не на очередного «Колобка». А если у вас есть доказательства «распила», пожалуйста, предъявите их.
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях