Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Продуктивность
25 ноября 2014

Как работать меньше, а делать больше: опыт жителей Германии

Все мы хотим работать меньше, а успевать больше. Но как этого добиться? Ответ на данный вопрос довольно прост и лежит на поверхности. Для того, чтобы в этом убедиться, предлагаем вам ознакомиться с тем, как проходит рабочий день в Германии.
Фото автора Карина Шлапакова
Карина Шлапакова

рабочий день в Германии

Германия — промышленный центр Европы, ведущий производитель товаров для экспорта в развивающиеся азиатские страны. Многие не понаслышке знают о высоком качестве немецкой техники.

В то же время известно, что в Германии работают меньше, чем в большинстве других стран (в среднем 35 часов в неделю). Так как же немцам удаётся достигать столь отличных результатов?

Рабочие часы = часы, когда вы действительно работаете

Бизнес-культура Германии диктует следующее: если сотрудник находится на работе, он не должен заниматься ничем, кроме своих рабочих обязанностей. Это значит никаких социальных сетей, сплетен с коллегами и, конечно же, старого-доброго «я усердно делаю вид, что очень занят, но на самом деле ничем полезным не занимаюсь».

Отсутствие посторонних занятий во время работы считается в Германии нормой, отклонения от которой воспринимаются крайне негативно.

В документальном фильме BBC “Make Me a German” немка рассказывает о культурном шоке, который она испытала, приехав по рабочему обмену в Великобританию:

Сотрудники постоянно говорят о своей личной жизни в рабочее время. Выясняют, у кого какие планы на вечер и постоянно ходят пить кофе.

Женщина была очень удивлена тому, сколько рабочего времени сотрудники проводят в социальных сетях. В Германии вообще запрещён доступ к Facebook* на рабочих местах, а также не разрешается вести переписку по электронной почте на темы, не относящиеся к работе.

Рабочие разговоры и встречи всегда целенаправленны

Особое внимание немцы уделяют личным встречам. Они не ходят вокруг да около, а сразу говорят о том, что им нужно. В Германии вам не скажут: «Было бы здорово, если бы вы прислали мне материал завтра в 15:00». Вместо этого вы услышите: «Материал мне нужен завтра в 15:00». Посторонние разговоры на деловых встречах тоже не приветствуются.

Когда немцы находятся на работе, они сосредоточены и внимательны к мелочам. Это приводит к повышению производительности труда за более короткий промежуток времени.

Жизнь немцев не ограничивается лишь работой

Немцы упорно трудятся, но при этом не забывают и хорошо отдыхать. Поскольку в течение рабочего дня они усердно работают над достижением поставленных целей, то в нерабочие часы они отдыхают и не задумываются о рабочих планах.

Правительство подумывает о том, чтобы ввести запрет на рабочую переписку в нерабочее время.

Так как на работе у немцев часто бывают формальные отношения не только с руководством, но и с коллегами, сотрудники редко собираются вместе после работы. Они вообще привыкли чётко разграничивать рабочую и личную жизнь.

Для того, чтобы с пользой провести свободное время, в Германии организуют Verein’ы (клубы по интересам): туристические, музыкальные, спортивные. Таким образом, немцы проводят свободное от работы время не перед телевизором, а общаясь с интересными людьми.

В Германии сотрудникам предоставляются длительные оплачиваемые отпуска: от 25 до 30 дней. Это означает, что сотрудники компании вместе со своими семьями могут устроить себе полноценный отдых, например, отправиться в путешествие.

Отпуск по беременности и родам

В Германии есть оплачиваемый отпуск по беременности, родам и уходу за ребёнком. В США, например, о таких условиях остаётся только мечтать. Но кроме плюсов есть и минусы: работодатели стараются избегать найма женщин на работу, хотя правительство активно борется с данной негативной тенденцией.

Германию смело можно назвать одной из лучших европейских стран в отношении материальной помощи родителям.

Помните: если вы нацелены на результат, то на работе вы должны думать исключительно о рабочих делах.

Да, иногда нам так хочется поболтать с коллегами или посидеть в социальных сетях в рабочее время… Но, как мы видим, иногда можно работать меньше, но при этом лучше, более заинтересованно, а значит, успевать делать больше за меньшее время. Согласны или имеете своё мнение на этот счёт?

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: mangsaab/Depositphotos.com
Источник: Knote.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники с активным шумоподавлением

Надо брать: наушники от Baseus с активным шумоподавлением со скидкой 64%

Робот-пылесос от Tuvio

За полцены можно забрать моющий робот-пылесос со станцией от Tuvio

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary fevralya

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары февраля

Эти 10 товаров с AliExpress точно не будут валяться в шкафу

Эти 10 товаров с AliExpress точно не будут валяться в шкафу

15 товаров до 1 000 рублей, которые делают жизнь проще

15 товаров до 1 000 рублей, которые делают жизнь проще

Надо брать: фильтр под мойку от «Аквафора» со скидкой 31%

Надо брать: фильтр под мойку от «Аквафора» со скидкой 31%

10 krossovok s AliExpress dlya vesny, kotoraya kogda-nibud' nastanet

10 кроссовок с AliExpress для весны, которая когда-нибудь настанет

Телевизор TCL 55Q6CS

Большой 55-дюймовый 4К-телевизор от TCL отдают со скидкой 53%

Это интересно
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Комментарии
Natalia Alehina
25.11.14 10:23
А если есть товарищи, работающие в Германии отпишитесь как там борятся с утомляемостью. Объективно если ты занимаешься умственной деятельностью ты не можешь работать продуктивно в течении 4 часов от начала дня до перерыва, через 1,5-2 часа внимание рассеивается и надо уйти погулять, попить кофе и т.п.
Киселев Игорь
25.11.14 11:02
Наталия, подберите другие методы. Смена вида деятельности, рефлексия над рабочими темами, переговоры, наведите порядок в бумагах/файлах, составьте план работы назавтра...
LEON DENIS
25.11.14 12:15
да везде борятся с утомляемостью одинаково. это уже не первая статья на ресурсе, которая описывает немцев как роботов. да, возможно в среднем они действительно более сосредоточены на работе, но далеко не роботы. кроме того у айтишников, кем я работаю, гибкий рабочий график. не хочешь работать - иди домой, доработаешь завтра... или на след неделе...
Alex Sustavov
03.03.15 16:29
Никак. Либо планктонят с 9 до 5, либо трудоголят до "выгорания". Хороший менеджмент, чтобы это грамотно разруливать - как и везде - большой дефицит.
Vadim Kuzmichev
25.11.14 12:37
Все зависит от работы. Можно с головой уйти в работу и очнуться только через 5 часов - это если работа интересная и она есть. А если какой-нибудь менеджер по продажам или закупкам, у котого реальная работа часа в 2 в день, то от нечего делать будешь сидеть в одноклассниках и кофе пить литрами
Korneli Nastas
25.11.14 12:38
25 лет живу в Германии, могу подтвердить, что лучше на работу не опаздывать (этого очень не любят) и действительно не принято решать какие-то личные проблемы, находясь в офисе. А соцсетями пользуюсь постоянно на работе, никому до этого нет дела.
Лариса Мочалова
25.11.14 13:14
Была там на стажировке - нормальные люди: и поболтать успевают, кофе-пауза может быть 45 минут, при официальных 15. Хотя работают хорошо - нашим "пошли покурим" никого не сманить, если он начал выполнять рабочую операцию.
Илья Беляев
27.11.14 16:02
Об этом и речь, что если начали работать, то не выходят из состояния потока, пока не завершат задачу.
Yuri Yakubov
25.11.14 13:52
То, что здесь описано, я уверен, не везде, да и невозможно так работать как робот без отвлечения в рабочее время и только в формальной обстановке.
Vasili Pinchuk
25.11.14 14:15
После " ведущий производитель товаров для экспорта в развивающиеся азиатские страны" фантазии автора о Германии можно дальше не читать :)
Xtram W
25.11.14 15:05
Дома лайфхакер читать и в голову не придет. :)
Илья Беляев
27.11.14 16:01
Хаха ) а я читаю лайфхакер в специально отведенное время.
Apple Syrup
25.11.14 17:37
Что за бред? А доводилось автору статьи видеть как работают немцы? Я 12 лет живу в Германии и тупо ржал над этой херней. А люди читают и верят... Немцы работают совершенно нормально без полнейшего распиздяйства конечно но все же.
Роман Канищев
25.11.14 17:43
видимо офис нашей головной компании в Нюминстере является анклавом на территории Германии(:smile:)
Andrey Davidovich
27.11.14 00:16
Женщина была очень удивлена тому, сколько рабочего времени сотрудники проводят в социальных сетях. В Германии вообще запрещён доступ к Facebook на рабочих местах, а также не разрешается вести переписку по электронной почте на темы, не относящиеся к работе. Вопрос можно решить и в вашей компании. Быстро и оптимально по стоимости. Решение - Traffic Inspector. Прошу не считать это рекламой ;-)
Илья Беляев
27.11.14 16:00
Однако это она и была. =)
oblin daete
27.11.14 12:31
Почитал я комменты. Ну как всегда! В действительности не так, как на самом деле! ))) В статье одно, а в жизни по разному бывает.
Андрей Бречалов
27.11.14 15:21
если бы мы жили в фрг , то и думали и работали так , бесполезно это втыкать в рф ... потому что это не фрг , - а разница в одной букве Г(:sly:) я работал в Германии - хорошо , но в России так НИКТО не работает , включая президента .
Илья Беляев
27.11.14 15:59
Да, может быть в общей массе редко, чтобы в России работали по такому принципу. Но отдельные люди способны работать в таком ритме. Зависит от цели.
Илья Беляев
27.11.14 15:57
Абсолютно согласен, что на в рабочее время лучше работать. Поскольку входишь в состояние потока. К тому же начав отдыхать, очень сложно выйти из расслабленного состояния.
Владимир Владимирович
27.11.14 16:13
Проект Венера. Мир без политики, нищеты и войн. Вот что надо.
Alex Semenov
28.11.14 19:56
живу в германии 15 лет, и работаю уже как 3 года, немцы и о личной жизни много болтают и кофе пьют подолгу и курят и не надо вообше делать из них роботов.
Вера Максакова
01.12.14 12:02
Работая сейчас в Германии, куча мифов о том, что немцы супер трудолюбивые, супер честные, пунктуальные, такие "машины" в хорошем смысле этого слова, развенчались. На примере нашей компании, сравнивая немецких сотрудников с русскими, можно увидеть, что немецкие сотрудники - самые ленивые, не выходящие за рамки должностной инструкции, за рамки рабочего времени, прячущие свои ошибки и пытающиеся свалить это на другого, открыто пользующиеся защитой государства в своих целях ( уход на больничные по причине "усталости от работы", "депрессии" и тд (суммарно в год получается около 25 рабочих дней на больничном), сложностью уволить сотрудника даже по причине его ошибки).
Асхат Жуманьязов
17.01.21 21:48
думается, что люди везде одинаковые с небольшими различиями
Борис Попов
17.01.21 21:52
Это-то и пугает. :) Люди "одинаковые", а страны разные...
Anton Rechkov
20.05.16 21:33
Автор, вы очень ошибаетесь в своем утверждении, что в Германии вам не скажут: «Было бы здорово, если бы вы прислали мне материал завтра в 15:00». В германии бы будете 2 дня обсуждать надуманную проблему, дабы успеть через неделю в 3 часа на митинге представить свой материал. Немцы очень любят болтать ни о чем. Американская модель работы, подразумевает успех, а немецкая подрузомивает процесс. Так будте добры соблюдать процесс, даже если это подрывает результат.
Maria Repp
07.06.16 11:43
Я живу и работаю в Германии. Могу сказать, что не все правда, что наверху написано...немецы еще те любители попить кофе и потрепаться.
Что вы могли пропустить
Надо брать: наушники от Baseus с активным шумоподавлением со скидкой 64%
Надо брать: наушники от Baseus с активным шумоподавлением со скидкой 64%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Вышел трейлер хоррора «Пиноккио: Раскрепощенный» от авторов скандального «Винни-Пуха: Кровь и мёд»
Вышел трейлер хоррора «Пиноккио: Раскрепощенный» от авторов скандального «Винни-Пуха: Кровь и мёд»
0
Вчера
Кино
Новости
В пару кликов: как быстро отписаться от всех рассылок в Gmail и больше не получать спам
В пару кликов: как быстро отписаться от всех рассылок в Gmail и больше не получать спам
0
Вчера
Технологии
Технологии
Как читать новости и не сойти с ума
Как читать новости и не сойти с ума
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Motorola представила Razr Fold — флагманский смартфон-книжку с лучшей камерой среди раскладушек
Motorola представила Razr Fold — флагманский смартфон-книжку с лучшей камерой среди раскладушек
0
Вчера
Новости
Устройства
Ozon: в России растёт количество зарубежных командировок
Ozon: в России растёт количество зарубежных командировок
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Полезные подарки на 8 Марта: 3 пылесоса от Dreame со скидкой до 20 000 рублей
Полезные подарки на 8 Марта: 3 пылесоса от Dreame со скидкой до 20 000 рублей
Вчера
Праздники
Праздники
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Вчера
«Горящая изба»
Советы
Чемпион мира по «Монополии» дал 8 советов, как максимально повысить шансы на победу в игре 
Чемпион мира по «Монополии» дал 8 советов, как максимально повысить шансы на победу в игре 
0
Вчера
Игры
Новости
Райан Гослинг объяснил, почему согласился сыграть в новых «Звёздных войнах» — хоть и избегает франшиз
Райан Гослинг объяснил, почему согласился сыграть в новых «Звёздных войнах» — хоть и избегает франшиз
0
Вчера
Кино
Новости
За полцены можно забрать моющий робот-пылесос со станцией от Tuvio
За полцены можно забрать моющий робот-пылесос со станцией от Tuvio
0
Вчера
Покупки
Покупки
Honor представила Magic V6 — первый складной смартфон с защитой от воды и пыли IP69
Honor представила Magic V6 — первый складной смартфон с защитой от воды и пыли IP69
0
Вчера
Новости
Устройства
Как приготовить рыбу в духовке вкусно и просто
Как приготовить рыбу в духовке вкусно и просто
Вчера
Еда
Еда
«Кратосу срочно нужно в зал»: Amazon показала первый кадр из сериала по God of War
«Кратосу срочно нужно в зал»: Amazon показала первый кадр из сериала по God of War
0
Вчера
Кино
Новости
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
0
Вчера
Путешествия
Путешествия

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Грицун25 минут назад

0 / 0

Как написано выше, им еще надо запретить мастурбировать, видимо))
Со скольки лет можно заниматься сексом
Аватар автора комментария
Kremlina Nova45 минут назад

0 / 0

Сто процентно никто не знает. Знаю, что заложено природой (рождение, размножение, старение, смерть), не изменить.
Со скольки лет можно заниматься сексом
Аватар автора комментария
Kremlina Nova51 минуту назад

0 / 0

Понятно, видимо что-то пошло не так.
Со скольки лет можно заниматься сексом
Аватар автора комментария
Kremlina Nova53 минуты назад

0 / 0

Какие страсти тут происходят. Жуть то какая ((
Можно ли не принимать душ перед бассейном
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях