Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Большая распродажа
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
28 января 2015

Какой дневник — бумажный или электронный — стоит завести именно вам

Многие считают, что в XXI веке бумажный дневник — это old school, и отдают предпочтение его электронному аналогу. В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим преимущества и недостатки этих двух форм ведения дневника, ну а выбор, конечно же, остаётся за вами.
Фото автора Карина Шлапакова
Карина Шлапакова

дневник

Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках электронных и бумажных личных дневников. А всем тем, кто ещё сомневается, стоит ли вести личный дневник, предлагаем прочитать это и это.

Бумажный дневник

Преимущества

1. Вы меньше времени будете проводить в Сети

Многие из нас обещают себе больше времени «жить offline», но что на деле? Мы постоянно висим в интернете в рабочее время, даже если этого не предусматривают наши рабочие обязанности. Приходим домой — история повторяется. Приезжаем в гости к родителям, решаем встретиться с друзьями или просто идём на прогулку — картина всё та же, интернет всегда под рукой в нашем смартфоне.

Учитывая, что для того, чтобы поделиться своими мыслями и описать всё, что приключилось с вами за день, вам понадобится в среднем 30 минут, бумажный дневник — это отличный способ проводить меньше времени во Всемирной паутине и просто за компьютером.

2. Бумажный дневник всегда под рукой

Помехи интернет-соединения, низкий уровень заряда гаджета как раз тогда, когда под рукой нет зарядного устройства, или просто дома так некстати отключили электричество. Со всеми этими проблемами вы можете столкнуться при ведении электронного дневника. А ведь иногда нужная мысль улетучивается за считанные секунды, поэтому действовать нужно оперативно.

Блокнот и ручка всегда рядом, а технические неполадки никогда не помешают вам записать всё самое важное.

3. Ваш личный дневник действительно личный

Да, конечно, электронный дневник тоже можно сделать приватным, закрытым от посторонних глаз. Но никто не отменял взлом аккаунтов, случайно оставленные открытыми вкладки на компьютере, в которые так и норовят заглянуть любопытные глаза ваших домочадцев или друзей. Бумажный дневник вы сможете всегда носить с собой и быть уверенным, что его содержимое не станет известно другим людям.

4. Материальность

Можно пошелестеть страничками дневника, почувствовать родной и любимый запах исписанных страниц, наконец, просто подержать в руках плод своих стараний.

Недостатки

1. Бумажный дневник легко потерять

Да, беззащитный бумажный дневник так просто потерять: забыть его на скамейке в парке, случайно оставить в метро, выронить из рюкзака во время утренней пробежки за маршруткой. Его может ненароком выкинуть кто-то из членов вашей семьи во время очередной генеральной уборки. А если вы студент, который любит записывать свои мысли преимущественно на скучных парах в университете, то вы можете случайно забыть своё хранилище секретов в одной из парт в храме знаний.

Электронный дневник по сравнению с бумажным более надёжный. Даже если вы забудете логин или пароль, то сможете восстановить их.

2. Вам может быть просто лень писать

«Просто лень писать» — отмазка, которая способна свести на нет благородное стремление ежедневно пополнять свой дневник записями. Помните, как в школьные и университетские годы после летних каникул, на первом уроке или первой паре, мы говорили своим одноклассникам или однокурсникам: «Я за лето разучился писать»? Здесь та же история.

Стучать по клавиатуре мы все привыкли и не считаем это тяжким трудом, а вот взять ручку с бумагой и начать писать многим просто лень.

3. Дневники требуют места в доме

Если вы собираетесь вести свой дневник добросовестно, ежедневно пополняя его полноценными записями, а не отписками, то через пару лет у вас накопится несколько внушительных по объёму тетрадочек, для которых придётся искать место в доме.

В этом бумажный дневник проигрывает электронному: если электронный дневник невесом и неощутим, то его бумажный аналог доставляет больше хлопот.

4. Ограниченность контента

В бумажном дневнике вы будете собирать слова из букв, даже можете распечатать фотографии и прикрепить к своему ежедневнику билеты, листовки, календарики и прочую бумажную мелочёвку, которая осталась от милого сердцу знаменательного события.

Но вы не сможете вставить в свой бумажный дневник гифку, аудио- или видеозапись, которая сейчас так точно отражает ваше настроение.

Электронный дневник

Преимущества

1. Можно делиться своими мыслями с другими

Иногда нам хочется делиться с людьми даже сведениями личного характера: мы хотим рассказать о своих победах, поделиться успехами и достижениями, иногда даже проблемами, хотим получить совет или поддержку. Иногда мы хотим получить оценку своего творчества.

В этом плюс электронного дневника: мы можем дать к нему доступ другим людям, мнение которых для нас важно. Кроме того, войдя во вкус, из личного дневника можно сделать собственный блог.

2. Электронный дневник нельзя забыть или потерять

Бумажный дневник, как мы уже выяснили выше, очень легко случайно потерять. С электронным такое не пройдёт.

Кроме того, бумажный дневник можно случайно забыть дома, в машине, да где угодно, и тогда, когда он нужен, его может не оказаться под рукой. С электронным проще: даже если рядом нет ноутбука, то подойдёт смартфон или планшет.

3. Его нельзя испортить

На электронный дневник нельзя случайно пролить кофе, чай, газировку или любую другую «красочную» жидкость, из-за которой он потеряет «товарный» вид. Любимый домашний питомец не раздерёт и не обслюнявит электронное детище, а ваш ребёнок не превратит его в любимую раскраску.

4. Разнообразие площадок для ведения дневника

Многие используют известные сервисы для ведения онлайн-дневников вроде LiveJournal. Некоторые предпочитают сервисы микроблогов, например Tumblr, а мастера коротких предложений способны вести личный дневник даже в Twitter. А кто-то пользуется Evernote, старым добрым Word или различными дневниковыми приложениями для смартфонов.

Недостатки

1. Вы зависите от интернета и гаджетов

Если вы забыли заплатить за интернет, у вас проблемы с интернет-соединением или ваш гаджет решил отдохнуть и ни в какую не хочет работать, то вы не сможете зайти в своё электронное детище.

2. Легко «уйти в чужой лес»

Ставя перед собой задачу ежедневно пополнять свой электронный дневник хотя бы одной новой записью, мы легко находим пути обхода — начинаем делиться чужими понравившимися нам записями, любимыми стихотворениями и прочим посторонним, но близким нам контентом, не сопровождая его при этом собственными мыслями.

С одной стороны, мы выполняем стоящую перед нами задачу регулярно пополнять свой дневник записями, а с другой стороны, мы сачкуем, не делаем главного — не делимся своими мыслями и впечатлениями, а вываливаем пусть и милый сердцу, но всё же чужой контент.

3. Вы можете быть неискренним

Если вы ведёте открытый электронный дневник, то иногда, сами того не осознавая, начинаете работать на публику, кривить душой и не делать главного — делиться своими настоящими мыслями.

4. Это может быть дорого

Вы можете захотеть купить доменное имя (особенно если планируете превратить личный дневник в блог), понравившееся вам приложение для ведения дневника может быть платным, плюс некоторые ресурсы могут иметь ограничения по загрузке медиафайлов, обойти которые без платы не получится.

Каждая форма ведения дневника имеет свои преимущества и недостатки. Подводя итог, хочется отметить, что неважно, каким будет ваш дневник — бумажным или электронным, главное — это действие, то есть не забрасывать свой дневник и регулярно пополнять его записями.

А какой дневник ведёте вы — электронный или бумажный?

Обложка: Eugenio Marongiu/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон

Автомобильный насос от Baseus

Многофункциональный насос от Baseus отдают за полцены на AliExpress

3D-принтеры на распродаже AliExpress: 10 вариантов с отличными отзывами

3D-принтеры на распродаже AliExpress: 10 вариантов с отличными отзывами

Видеорегистратор DDPAI Z60 Pro:

Забираем со скидкой 68% флагманский 4К-регистратор DDPAI Z60 Pro

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Наушники Soundcore Liberty 5 подешевели на «Великой китайской распродаже»

Наушники Soundcore Liberty 5 подешевели на «Великой китайской распродаже»

Где отдохнуть летом в России

Где отдохнуть летом в России: 7 необычных мест

Надо брать: набор из 228 инструментов от Deko со скидкой 66%

Надо брать: набор из 228 предметов от Deko со скидкой 66%

Это интересно
Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Молодые авторы социальных проектов смогут получить до 1 млн рублей на реализацию своих идей

Россия вошла в топ стран, пострадавших от компьютерного вируса RenEngine

Россия вошла в топ стран, пострадавших от компьютерного вируса RenEngine

Полезные подарки на 8 Марта: 3 пылесоса от Dreame со скидкой до 20 000 рублей

Полезные подарки на 8 Марта: 3 пылесоса от Dreame со скидкой до 20 000 рублей

Реклама
Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле

Как сегодня в России создают новые лекарства и учатся «заживлять» трещины в металле

Комментарии
Alex Febrimil
28.01.15 21:34
а вот совет в электронных дневниках будет, или быть может был уже, я никак не могу найти что то подходящее,
Аргышагнпц3п383к7ц
28.01.15 22:01
На Маке только Day One, на iOS снова Day One, но может и другие приглянутся, но они будут только на iOS, на Android есть journay (вроде бы так), он доступен и через веб (хром только). Либо Evernote. Если все-таки нет определенности, то стоит писать в каждом, а потом определиться, какой удобнее. В свое время писал Evernote, но со временем пришел к выводу, что мобильности в нем мало, да и нет календарного вида, все-таки календарь записей дает понять какой кусок жизни спущен в небытие :D
Alex Febrimil
28.01.15 22:24
понятно, вот в этом и проблема, я уже больше 10 лет веду в word и никак не могу приспособится к чему то другому
Natalia Korotaeva
09.02.15 10:53
А OneNote пробовали? С точки зрения структуры и поиска может чуть поудобнее будет. Хотя, если Вас ворд устраивает, так зачем искать другое? На маке есть еще Memoir.
Alex Febrimil
09.02.15 12:24
Пролема в том, что я вкладываю в дневник не только текст, но еще и фото и базы программ все со временем начинают весить очень много, а word я могу делить на любое количество файлов, хоть каждый месяц начинать новый файл, по этому я ищу что то онлайн. Я сейчас остановился на Google Диск, там доки не весят ничего
Natalia Korotaeva
10.02.15 11:03
Вот и мне кажется, Вы нашли удачное решение. Но онлайн? Меня наоборот пугает. Личное хочется при себе хранить. Кстати, в OneNote можно делать то же самое с блокнотами - делать их архивными, заводить новые. И онлайн он работает, и вроде получше чем Evernote.
Alex Febrimil
10.02.15 14:52
я уже привык к Гуглу, не хочу переходить на другое облако, особенно если нет смысла, да и потом я с майкрософтом не очень дружу
Natalia Korotaeva
12.02.15 13:57
Конечно, наверное нет смысла Вам переходить. Тем не менее, у OneNote - самое удивительное то, что программа сделана в майкрософте. Это единственная программа, которой мне не хватало при переходе на мак (пока не выпустили версии и для них).
Alex Febrimil
12.02.15 15:27
Несомненно, у OneNote есть плюсы, но минус в том, что там всего 15 ГБ выделяется, а у GoogleDrave доки не занимают места
Orfeo Mark
29.01.15 16:24
Я последнее время веду в Evernote. Удобная штука. Создал локальный дневник на лептопе(так надежней) и иногда выкидываю на облако, чтобы была резервная копия
Александр
28.01.15 21:44
А насколько нездорова идея пытаться вести два дневника - один очень личный (бумага или notepad) -зная что его никто не прочтет, можно смело писать там все, что угодно. Другой же скорее публичный (любая блог-платформа) - впечатления, какие то идеи, то есть то, что интересно будет прочитать постороннему. Ваше мнение?
Фёдор Ананин
28.01.15 21:52
Блог и дневник - разные вещи. В любом случае ничего нездорового здесь не вижу.
Карина Шлапакова
28.01.15 22:38
Я 5 лет веду бумажный дневник, пару лет назад создала дневник на LiveJournal, не забрасывая при этом "бумагу". Электронные записи были редкими и непостоянными (бумажные — как и обычно — появлялись ежедневно) , а через полгода забросила это дело вовсе. Недавно была попытка возродить электронщину на Tumblr, но эффект тот же. Бумага оказалась привычнее, милее, удобнее и роднее. :) Так что, "каждый выбирает по себе", и даже если есть и бумажный, и электронный дневник, что-то всё равно будет предпочтительней.
Фёдор Ананин
28.01.15 21:54
Именно дневник не веду, но все записи фиксирую в OneNote. На телефоне ввёл, на компе посмотрел. Или наоборот.
Olaf Bond
29.01.15 13:34
Год веду бумажный органайзер: А5, мягкая обложка. Всегда таскаю с собой в рюкзаке. Записываю "подвиги" за день. Иногда общие цели на день. Рисую mind-maps, макетики всякие. Иногда переполняют мысли и чувства - их туда же. Некий самоанализ также присутствует. В начале и в конце всякие сводные данные, избранное. Даже подобрал перьевую ручку для такого дела:) Сейчас перечитываю под настроение прошлогодние записи и ошалеваю. Это трудно описать, но кайф как если бы встретил дорогого человека после долгой разлуки. Оживают воспоминания, переживания. Что-то видится под другим углом. Это круто. Бумажный органайзер проигрывает электронному в смысле отслеживания проектов, делегирования, сложных листов задач. Туда не сунешь ссылку на статью. Да и многое другое не так удобно. Для этого есть WorkFlowy :)
Vitalik Potsyrko
29.01.15 17:00
Сам веду дневник на андроид пому подсказать Diaro pro , если нет денег можна скачать с 4пда, также понравился дневник. Narrate силь на племаркет https://play.google.com/store/apps/developer?id=Narrate Diaro https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pixelcrater.Diaro
Дмитрий Толкачев
29.01.15 18:48
Evernote - практически идеальный инструмент для дневника. А если уж так хочется вести записи на бумаге, то их тоже можно фотографировать и помещать в Evernote.
Natalia Korotaeva
09.02.15 10:57
Ага, или записи из Evernote распечатывать )))
Natalia Korotaeva
09.02.15 10:54
Бумажный. На хорошей качественной бумаге хорошей чернильной ручкой. Мммммм...
virsky_ art
16.07.19 14:10
Я твёрдо решил вести дневник, вот только бумага меня смущала, поэтому решил поискать электронный дневник. И если хотите сэкономить себе время и нервы, перелистывая страницы с одними и теме же приложениями, то ловите LogTime. (Гугл в помощь). Как по мне, штука удобная, чем-то на трелло похожа, но функционал больше и направленность на ретроспективу ?
Валерий Тихомиров
12.04.20 16:31|изменено
Мне кажется электронный дневник вести удобнее и надёжнее.Нашёл {deleted}, он для web и есть телеграм-бот. Говорят, скоро будут мобильные приложения под iOs и android. {deleted} вот ссылка
Alex Ponomar
12.04.20 18:33|изменено
Ой, как же вы нашли? У себя в кармане порылись и нашли? А вот какой интересный текст есть на этом сайте:«1.1. Администратором проекта (в дальнейшем Оператор) является Тихомиров Валерий Андреевич.»Какое совпадение, нашли проект у вашего полного тески! Ну вы уж уточните у Валерия насчет мобильного приложения, вдруг он врет.
Что вы могли пропустить
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
35 родительских советов, которые оказались реально полезными
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
0
21 марта
Жизнь
Жизнь
Как вырастить финик из косточки
Как вырастить финик из косточки
0
21 марта
Жизнь
Ликбез
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
44 небольшие привычки, которые принесут большие результаты
0
20 марта
Жизнь
Жизнь
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
Что такое «аналоговая сумка» и как с её помощью преодолеть думскроллинг
0
19 марта
Жизнь
Жизнь
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой
18 марта
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
Норм или стрём: брать собак в магазины, аптеки и другие общественные места
0
18 марта
Жизнь
Жизнь
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
Как противостоять давлению и защищать свои ценности с помощью «компаса неповиновения»
0
17 марта
Жизнь
Жизнь
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
15 вьющихся комнатных растений, которые превратят квартиру в джунгли
17 марта
«Горящая изба»
Жизнь
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
14 простых упражнений, которые прокачают вашу речь за 10 минут в день
0
17 марта
Жизнь
Колонка
Как научиться проводить время наедине со своими мыслями
Как научиться проводить время наедине со своими мыслями
0
16 марта
Жизнь
Жизнь
5 ловушек в общении, которые мешают договориться
5 ловушек в общении, которые мешают договориться
0
13 марта
Жизнь
Колонка
10 фраз, которые помогут успокоиться при стрессе
10 фраз, которые помогут успокоиться при стрессе
0
12 марта
Жизнь
Жизнь
Норм или стрём: водить мальчиков в женскую раздевалку
Норм или стрём: водить мальчиков в женскую раздевалку
0
12 марта
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Елена Исупова21 минуту назад

0 / 0

Кажется, надо смотреть!
Животные расследуют убийство Хью Джекмана: вышел трейлер комедийного детектива «Следствие ведут овечки»
Аватар автора комментария
Елена Исупова26 минут назад

0 / 0

Спасибо! Передам ей))
7 особенностей жизни со щенком, к которым я была не готова
Аватар автора комментария
Skubacok33 минуты назад

0 / 0

Да. Меня тоже интересует такой вопрос.
Анонсирован компактный флагман OnePlus 15T с батареей на 7 500 мА·ч и улучшенной защитой
Аватар автора комментария
Skubacok34 минуты назад

0 / 0

Как пишет автор статьи: "Рост интеллекта замедлился, а то и вовсе остановился". Конечно, ведь сейчас за нас практически всё придумывает ИИ
Можно ли измерить и развить интеллект: разбираемся с нейрофизиологом Еленой Беловой
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях