Как вы говорите… «Бегать — это странно и непродуктивно!», «Зачем бегать 2 часа, если в зале все можно согнать за пол часа?», «Бег — это вредно для колен!», «Когда я бегал, то у меня все болело. Больше я это не повторю!», «Я купил самые лучшие кроссовки за $300 и все равно болят пятки и сухожилия». Это слова тех, кто не понял главного — в современном обществе мы так далеко от своей сути, что покупаем всякую не нужную дребедень, бегаем в дорогущей и вредной обуви, на которую долго зарабатывали на никчемной ненавистной работе, мы не верим в инстинкты и не желаем учиться бегу. Мы ломаемся как устройства и еще больше ненавидим свою суть.
А суть наша в том, согласно исследованиям автора книги «Рожденный бежать», что мы единственные на Земле существа, обладающие почти безграничной выносливостью, очень навороченными ногами и мозгом, который всем этим управляет. Сегодня нам не нужно бегать, чтобы загнать оленя до полной усталости, как это делают бушмены, или чтобы попасть в соседнее удаленное село, как это делают знаменитые тарумара. Но суть наша неизменна — мы любим бегать и потому собираются 30.000 человек на один марафон, потому дети носятся без устали, потому многие из нас любят бег за его минимализм и простоту.
В книге есть главная сюжетная линия о племени тарумара, которое сохранило невероятное мастерство бега и западных людей, которыми обросла эта легенда. Параллельно автор рассказывает о том, что делают с бегунами обувные компании и как они продолжают генерить обувь калечущую бегунов и что думают про это внутри компаний сами сотрудники. Узнаете вы из книги об эволюции человека как бегающего животного и как наш подвид человека вытеснил с лица Земли мощный подвид неандертальцев, который имел все шансы доминировать на Земле, как это сегодня делает хомо сапиенс.
Если вы задумываетесь об участии в ультрамарафонах (забеги более 42 км) и хотите проникнуться бунтарской субкультурой этих крайне вдохновляющих людей, не пропустите эту книгу.
В настоящий момент Born to Run существует на английском языке во всех ведущих магазинах мира — Apple Store, Amazon Kindle Store, BARNES&NOBLE. Я читал книгу на русском в привычно отличном переводе издательства «Манн, Иванов и Фербер». В настоящий момент книга доступна по предзаказу.
Не пропустите «Рожденный бежать» если любите бег или чувствуете, что хотите его полюбить! Я, когда читал эту книгу, несколько раз срывался и бежал переваривая прочитанное. Чего и вам желаю.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

















Лучшие предложения
15 мелочей до 1 000 рублей, которые делают жизнь удобнее
120 классных подарков подростку на Новый год
Надо брать: компактный перфоратор от DeWalt со скидкой 60%
Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%
30 недорогих новогодних подарков
Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре
Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября
120 идей подарков для «Тайного Санты»
Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков
«У вас плотная грудь»: что значит такое заключение врача и нужно ли его бояться
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга
ИГРА: Полный бак бонусов