Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
12 декабря 2023

Почему гуру отношений учат строить что угодно, но не отношения

Для создания здоровых союзов надо работать над собой, а не ломать партнёра.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Чему учат тренинги по психологии отношений

Отношения — важная часть жизни, поэтому неудивительно, что существует множество тренингов на эту тему. Однако примечательно, что создатели подобных инфопродуктов, как правило, не уверяют, что научат строить гармоничные здоровые отношения. Соблазнить, удержать, прогнуть под себя партнёра — сколько угодно. Создать прочную, доверительную связь, в которой оба человека будут счастливы, — нет. И это опасно не только для потенциального партнёра, но и для самих клиентов инфогуру.

😏 В телеграм-канале «Постельный режим» обсуждаем секс и отношения. Строго 18+!

Чему на самом деле учат гуру отношений

Некоторые пункты будут различаться для мужских и женских тренингов и философий, другие универсальны. Впрочем, само разделение таких курсов по гендерам уже сигнал, что с ними что‑то не так, потому что в основе хороших отношений лежат принципы, одинаковые для всех полов.

Вместо этого инфогуру учат следующему.

Манипуляциям и насилию

Создатели подобных курсов обычно исходят из простых идей. Мужчины должны делать то, а женщины это. Люди определённого пола ждут от партнёров одного и того же. И получить это готовы любой ценой.

Можно предположить, что женщины, по мнению инфогуру, хотят прежде всего замуж. Но это скорее второй по важности пункт. Первый — финансы. Материальный аспект будет в числе значимых на курсах вне зависимости от того, кого они готовят — роковых львиц, которые просто тянут из мужчин деньги, или покорных жён, которые одной рукой варят борщ, а другой вдохновляют партнёров на финансовый подвиг. Хотя добытчика, конечно, многим стоит не только привлечь, но и удержать. Поэтому замужество со счетов не списываем.

Мужчин, по версии инфогуру, интересует прежде всего секс. Причём не обязательно, чтобы женщина его хотела и была согласна. Например, есть такой термин, как сопротивление последнего момента. Если вкратце, это игнорирование женского «нет» разными способами, что является в результате изнасилованием. (Для некоторых бывает сюрпризом, но наныть секс после явного отказа — это тоже насилие.) Впрочем, в отношения посетителей подобных тренингов тоже учат вступать, но только с правильными, «годными» женщинами. Чтобы с борщом и вдохновением.

В общем, эти курсы не помогут понять, какой партнёр вам нужен, чего вы хотите от отношений, как обсуждать ожидания и выяснять, совпадают ли они.

Инфогуру в основном рассказывают, как получить желаемое с помощью манипуляций в самом широком смысле, заставить человека делать то, чего он не хочет.

Казалось бы, участники этих курсов могли собраться в гармоничные пары, точнее в тройственные союзы с борщом, ведь цели пересекаются. Но это иллюзия, на самом деле гендерные задачи воспитанников гуру различаются. На подобных тренингах мужчин скорее учат, что «все бабы меркантильные» и потому ни копейки на них тратить нельзя. А вот это «вдохновение на подвиги» наверняка назовут «траханьем мозгов». По сути, неважно, что тебе по сто раз в день говорят: «Вася, оторви зад от дивана и найди работу» или «Дорогой, ты слишком сильный и умный, чтобы постоянно лежать. Найди работу». Потому что разлука с диваном — непростое испытание для большинства взрослых людей.

Женщин же инфогуру тоже учат покорными скорее не быть, а казаться. Мужчина‑то, может, и лучше знает, но только после того, как возлюбленная его вдохновит — ношением юбок, какими‑то словами… Сам‑то он, бедняга, не понимает, как ему жить, но стоит над ним немного поработать — так эволюционирует наконец в «настоящего мужчину».

Так что в итоге союза просветлённых не получается. Те, кто уверовал, идут ломать психику людям, которые надеются на нормальные отношения. В мире последних взаимодействие двух — это не соревнование, кто кого удачнее прогнёт, а тёплый, приятный союз. Поэтому они не знают правил игры и могут серьёзно пострадать.

Впрочем, для самих жертв инфогуру всё тоже не безоблачно. Ведь они оказываются запертыми в отношениях, где все всем не партнёры, а враги. Не расслабишься, не сможешь доверять. Довольно стрессовая ситуация.

Упрощениям

Из пункта выше очевидно, что каждый человек, с точки зрения гуру отношений, — это не целый мир, состоящий из опыта, травм, желаний и целей, а универсальный прибор с инструкцией. Если давить на эту кнопку, то получишь такой‑то результат.

И дело даже не в том, что это не эффективно: некоторые техники манипуляций при определённых обстоятельствах могут сработать. Просто такой подход заставляет биться в запертую дверь, пока она не разлетится, вместо того чтобы найти калитку и без труда войти.

Понимание, что люди разные и что не каждый человек нам подходит, очень упрощает жизнь. Потому что если с кем‑то мы не совпали, то в мире есть ещё очень много других кандидатов. Какими бы странными ни были чьи‑то запросы, с большой долей вероятности найдётся тот, кто им удовлетворяет. И не придётся по живому обтёсывать метафорической стамеской неподходящего партнёра, тратя на это кучу усилий, а потом переживать, что он какой‑то не такой. Можно дождаться другого и быть счастливыми вместе.

Плюс подобные упрощения мешают тем, что за формальными признаками можно не разглядеть настоящих людей. Например, отвергнуть кого‑то, потому что гуру отношений сказал, что все получающие меньше миллиона в месяц — лохи или что девушка распущенная, если в соцсети у неё есть фотография оголённой пятки.

Потребительскому отношению

Благодаря подходу инфогуру, партнёр превращается в набор функций. Выполняет их — молодец (точнее, молодец — сам манипулятор), нет — человек поломался. Надо или переделать, или признать негодным и выкинуть.

Вступать в отношения с целью, чтобы партнёр, как робот, всегда что‑то делал, — это примерно как рожать ребёнка, чтобы тот в старости носил стакан воды. Неочевидный и несправедливый контракт.

Блокировке эмоций и отрицанию чувств

Люди, которые манипулируют партнёром, часто представляются такими злодеями, которые вцепились в беззащитную жертву. Но это не обязательно так. Сознательно манипулировать тоже для многих непросто. Потому что человека может быть жалко, например.

Но гуру в этом плане достаточно категоричны. Например, мужчинам часто советуют не влюбляться. А то могут потерять голову и сделать что‑то приятное от души. Женщинам чаще запрещают заниматься сексом, когда хочется, даже если они изнемогают.

Блокировать эмоции не стоит, даже если они кажутся негативными. Это плохо влияет на психику.

Может ли кто‑то научить строить отношения

Конечно, огульно обвинять все курсы нельзя. Например, иногда тренинги проводят профессиональные психологи.

Отличие нормального курса от вредного в том, что акцент будет смещён на клиента. Чтобы построить гармоничные, счастливые отношения, нужно учиться не менять другого человека, управлять им, подавлять его, а работать над собой. Например, вот какие уроки действительно могут быть полезны:

  • Как понять, какие у вас цели, ценности, желания и потребности.
  • Как научиться искать источник проблем в отношениях и решать их.
  • Как выстраивать здоровую коммуникацию в паре.
  • Как устанавливать границы и соблюдать чужие.

Потому что работать над собой — это то, что нам подвластно. А действия и мысли другого человека — это уже его ответственность.

Будьте внимательны
💔
10 особенно опасных «розовых флажков» в отношениях
4 популярных пикаперских метода и их разоблачение
Что такое бредкрамбинг и как понять, что вашими чувствами играют
10 признаков того, что вас принуждают к сексу
3 способа манипуляции, которые важно вовремя замечать
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Комментарии
Oxana Dyachenko
12.12.23 23:45
Тройственный союз с боршом — восхитительно! «Меркантильной» быть женщине в России непросто: очень сложно эту меркантильность реализовать при какой-то очень грустной медианной зарплате в стране.
Наталья Копылова
13.12.23 10:59
Как же мощно борща опять захотелось... Ну если люди свято верят, что на алименты в 6 тысяч можно с любовником ездить на Мальдивы, то тут же вся зарплата в 40 тысяч целиком - это можно в кругосветку умотать.
Olennikov Fedor
14.12.23 20:25
Ну вообще-то меркантильность это не только олигархат. Это в целом вообще материальная заинтересованность... Кто-то например выходит замуж за квартиру в столице, кто-то просто за мужика который будет ребёночка (иногда ещё и не своего, ибо гормоны хотят одного, а тот - не готов замуж, у него таких 10 в очереди) обеспечивать. Вообще в среднем женщины, не смотря на стериотипы - гораздо прагматичнее мужчин, и нередко "любофф" играет для них меньшую роль чем благополучие...
Oxana Dyachenko
15.12.23 01:27
хочу посмотреть на женщину, которой была нужна квартира в столице - и она нашла себе мужика именно под эту цель)
Olennikov Fedor
15.12.23 11:12|изменено
Про мск не скажу, а вот в СПб работая в женском коллективе с большим количеством приезжих и слушая как дамы общаются скажу что видел таких, и не одну. Собственно весь смысл их "романа" , а то и брака был зачастую в том чтобы просто "зацепится" в мегаполисе. А там уже как получится. Ну а выходящих замуж потому что зарабатывает - ещё больше, не раз и не два слышал женскую "житейскую мудрость" в стиле "муж главное чтобы обеспечивал, а для любви есть любовники"... К сожалению это частое явление.
Наталья Копылова
15.12.23 15:39
А сколько вам лет? По стилю письма и описываемым реалиям есть ощущение, что ваши разговоры примерно из 80-90-х. Потому что сейчас средний местный мужчина, подходящий по возрасту женщине, которая только переехала, тоже живёт в съёмной квартире. В чём профит? Без прописки можно обойтись, снимать квартиру с подружкой, которая не требует обслуживания, тоже. Прямо деньги-деньги, как мы уже выяснили выше, заколачивают единицы, медианной зп не хватает не только на то чтобы "обеспечивал", и просто на комфортную жизнь одного человека.
Olennikov Fedor
15.12.23 18:41|изменено
Собственно, сомневаюсь что с конца "нулевых" система в корне поменялась, и исчезли мужчины подходящие по возрасту и имеющие свою квартиру :). А "бедные студенты снимающие квартиры" и тогда составляли примерно половину. Ну и всё познаëтся в сравнении, скажем медиана в мск или спб - вполне позволяет приехавший из дер. Гадюкино девушке некоторое время чувствовать себя обеспеченой. Также как москвичу вряд ли будет понятно как можно жить на 10к в месяц ;)
Olennikov Fedor
14.12.23 20:14|изменено
На самом деле - то что утверждают все эти гуру - в определённом виде чистая правда. Только это во первых - касается возраста максимальной репродуктивной активности вида "человек разумный" (когда рулят гормоны), а во вторых - верно (даже в этот период) примерно для 95%. А уж после примерно 30 начинаются все эти темы с долговременным партнерством и учётом чужих (а не только своих) интересов. ИЧСХ, все эти вещи - обусловлены биологией репродукции нашего вида. Как не крути.
Наталья Копылова
15.12.23 15:40
Раз уж взялись оперировать цифрами, приложите ссылки на исследования, пожалуйста. А то без них как-то плоскоземельно получается.
Olennikov Fedor
15.12.23 18:33
Ну если вы хотите в комментариях ссылки на исследования, да ещё такие, которые в нынешнем толерантном мире никто не рискнëт проводить (а вдруг окажется что всё капец как зависит от биологии, а не от "гендера") - не смею вас задерживать. Я высказал мнение основанное на опыте довольно длительного наблюдения за достаточно большой (порядка 100 чел) группой людей, и практически всё они вели себя именно так до определённого возраста (30±2 года). Можете не соглашаться, но лично я считаю что лет до 30 вся эта "стандартизация" работает.
Что вы могли пропустить
3 примера здоровых отношений из фильмов и сериалов, по мнению психологов
3 примера здоровых отношений из фильмов и сериалов, по мнению психологов
0
23 июля
Отношения
Отношения
Как поддерживать дружбу, если интересы сильно разошлись
Как поддерживать дружбу, если интересы сильно разошлись
0
21 июля
Отношения
Отношения
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
Как я попала в открытые отношения, сама того не зная
0
20 июля
Колонка
Отношения
Эксперимент: как я месяц встречалась с ИИ-парнем
Эксперимент: как я месяц встречалась с ИИ-парнем
16 июля
«Горящая изба»
Отношения
Никто не предупреждал, что хорошие отношения не делают нас счастливыми автоматически
Никто не предупреждал, что хорошие отношения не делают нас счастливыми автоматически
0
15 июля
Отношения
Отношения
Что делать, если вы терпеть не можете друзей своего партнёра
Что делать, если вы терпеть не можете друзей своего партнёра
0
14 июля
Отношения
Отношения
Как получать удовольствие от поисков партнёра
Как получать удовольствие от поисков партнёра
0
13 июля
Отношения
Отношения
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
10 июля
«Горящая изба»
Отношения
«Женатые живут дольше, холостые интереснее»: правда ли брак влияет на продолжительность жизни
«Женатые живут дольше, холостые интереснее»: правда ли брак влияет на продолжительность жизни
0
9 июля
Отношения
Отношения
5 причин, почему разговор превращается в ссору
5 причин, почему разговор превращается в ссору
0
8 июля
Колонка
Отношения
Как понять, что движет отношениями — симпатия или страх одиночества
Как понять, что движет отношениями — симпатия или страх одиночества
0
7 июля
Отношения
Отношения
Если у вашего парня есть подруги — это круто. И вот почему
Если у вашего парня есть подруги — это круто. И вот почему
5 июля
«Горящая изба»
Отношения
Как эмоционально отстраниться от любых отношений и когда стоит это делать
Как эмоционально отстраниться от любых отношений и когда стоит это делать
0
2 июля
Отношения
Отношения
Я вернулась к свиданиям после развода: 3 истории
Я вернулась к свиданиям после развода: 3 истории
1 июля
«Горящая изба»
Отношения
Как отличить любовь от одержимости
Как отличить любовь от одержимости
0
29 июня
Ликбез
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
вася васин22 минуты назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей28 минут назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы не совершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей1 час назад

0 / 0

Значит вы пока ещё плохо понимаете, что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (например см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. И я расуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще ему помочь никак. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух и что, каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. В третьих всё принадлежит Богу, и Земля, и вся вселенная, и всякое творение. Даже дьявол Ему принадлежит, хоть и не признаёт это и противится этому. Только дела Его свободных творений Богу не принадлежат. Но и те хранятся по воле Бога, потому что нет иного хранилища, которое могло бы существовать без разрешения (воли) Творца, и нет такого места где бы не было Бога, Он по всюду существует, даже в аду. Просто Он не сочетается с неугодными Ему Своими творениями и их делами. Следовательно и всякое знание, любая информация, существует только по воле Бога, а мы обладаем им лишь на время по Его непосредственной воле или попущению (незапрещению). По этому говорить, что что-то принадлежит исключительно мне, невозможно. Если даже душа моя принадлежит Богу, а не мне, то что уж говорить о моих трудах? Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения и столько сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке).
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
dimaZavr2 часа назад

0 / 0

Хороший список, много классных игр. Добавлю ещё несколько из того что вспомнилось: 1. Flat heroes, минимализм и локальный кооператив 2. Souldiers, хорошая метроидвания на много часов 3. Scourge bringer, пиксельный рогалик под крутую музыку с динамичным боем 4. Children of morta, пиксельный рогалик с локальным кооперативом и неплохой историей 5. Серия Shovel knight, хардкорный платформер
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях