Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Книги
17 августа 2018

200 книг в год вы сможете прочитать, если откажетесь от соцсетей

Звучит как фантастика, но это абсолютно реально.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

200 книг в год вы сможете прочитать, если откажетесь от соцсетей

Как найти время на чтение

Читайте по 500 страниц каждый день. Знания накапливаются, как сложные проценты. Все могут это сделать, но я гарантирую, не многие станут.

Уоррен Баффетт, предприниматель, инвестор

Американский крупный инвестор, один из самых богатых людей в мире

Если вы редко берётесь за книги, может показаться, что 200 книг — нереальная цифра, а 500 страниц в день — режим библиотекаря. На самом деле это действительно доступно абсолютно любому человеку.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Давайте посчитаем. Скорость чтения составляет около 200 слов в минуту. В книге среднего объёма примерно 50 000 слов.

  • 200 книг × 50 000 слов = 10 000 000 слов
  • 10 000 000 слов / 200 слов в минуту = 50 000 минут
  • 50 000 минут / 60 минут = 833 часа

Чтобы прочитать 200 книг, вам нужно потратить 833 часа в год на чтение. Получается по 2–3 часа в день. Где же взять это время?

По данным отчёта We Are Social, россияне проводят в соцсетях около 140 минут в день, а Роскомнадзор утверждает, что люди от 18 до 34 лет тратят по 150 минут в день на просмотр телевизора.

Оказывается, у вас есть от 2,5 до 5 часов на чтение! Целая куча времени, которую можно потратить на книги, и вот зачем.

Почему стоит заменить соцсети на книги

Вы измените своё восприятие информации

Соцсети — это вбросы короткой информации: сообщение, картинка, гифка. Мозг привыкает к такой лёгкой диете, и вам становится всё сложнее сосредоточиться. Чтение книги — это долгая концентрация на одном предмете.

Замените соцсети на книги, и вы приучите мозг дольше сохранять внимание на нужных вещах.

Вы избавитесь от негативного влияния соцсетей

От информационного мусора страдают память и внимание, нарушается концентрация, затрудняется принятие решений и эмоциональная обработка — способность справиться с прошлым травмирующим опытом, не перенося его на следующие события. Книги не несут никакой опасности для когнитивных функций.

Вам будет проще изъясняться — как устно, так и письменно

Чтение книг напрямую влияет на то, как вы разговариваете, насколько богата ваша речь. Читая художественную литературу, вы обогащаете свой язык, даже если не замечаете этого.

Вы узнаете много полезного

В соцсетях есть полезные статьи и видео, но также там много бесполезного мусора, и именно он составляет большую часть вашего информационного рациона. В книгах вы найдёте гораздо больше полезного, притом не только в научной, но и в художественной литературе.

Как начать изменения

Перейти от соцсетей и телевизора к чтению не так уж просто: привычка к получению лёгкой информации будет тянуть вас назад, в мир ярких картинок и мемов. Но вы справитесь. Вот что вам поможет:

Измените окружение

Социальные сети сделаны так, чтобы вызывать зависимость. Информация лёгкая и яркая, как реклама. Вашему мозгу не приходится тратить калории на то, чтобы её обработать, а он это любит. Поэтому без социальных сетей вы чувствуете себя неуютно.

Если вы когда-нибудь бросали курить, то знаете, что из дома нужно убрать сигареты, пепельницы и всё, что напоминает о курении. То же самое и с соцсетями.

Если вы предпочитаете бумажные книги, поставьте их на самое видное место, если читаете на смартфоне — снесите все приложения соцсетей или спрячьте их подальше, а на главном оставьте только программу-читалку. Во время чтения отключите все уведомления: ничего не должно отвлекать вас от книги.

Заведите привычку

Когда вы начинаете что-то новое и уж тем более когда отвыкаете от зависимости, сила воли — плохой помощник. Она быстро иссякает, если вы устаёте или грустите. В отличие от привычки: она не подведёт при любом настроении.

Создайте привычку к чтению. Начните с нескольких страниц в день, с одной главы, с 15 минут и постепенно увеличивайте количество прочтённого.

Выбирайте книги, которые действительно вас увлекают. Это очень важно! Не заставляйте себя читать скучные труды, которые вы считаете полезными. Легко бросайте недочитанные книги, если они перестали вас интересовать, и начинайте новые.

Вы должны полюбить чтение, иначе все ваши старания пойдут прахом.

Используйте любую свободную минуту

Всегда берите с собой книгу: кто знает, сколько свободного времени вам выпадет. Вы можете читать в транспорте, в очереди, в туалете — заполните чтением любую свободную минуту, которую в другом случае вы потратили бы на ленту Instagram*.

Это не значит, что книга заменит вам реальность. Живите, общайтесь, не отказывайтесь ни от чего. Изменится лишь то, что место тонны бесполезных постов из соцсетей займёт информация, которая однажды может круто изменить вашу жизнь.

Читайте также
🧐
Что мешает нам читать быстрее и как с этим бороться
Как успешные люди находят время на чтение
7 полезных привычек, которые появляются благодаря чтению книг

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: /pixabay.com
Источник: In the time you spend on social media each year, you could read 200 books
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

Комментарии
Андрей Денисов
19.08.18 13:46
Чем же лайфхакер не своеобразная социальная сеть?. P. S Если учитывать что информационно-познавательный портал имеет функцию комментариев с целью делиться мнением читателем как с автором статьи так и с другими читателями, а так же возможностью привлечения для написания новых статей сторонними авторами.
Алексей Пономарь
19.08.18 21:27
Можете смело отказываться, если это поможет вам больше читать.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Yu Ch1 час назад

+1 / 0

Да ладно, вы неплохо пишете. Особенно на такие вот темы, где от рядового пользователя не ожидается никаких действий, связанных с электричеством ) Я просто очень давно в этой сфере, насмотрелся всякого. Придерживаюсь мнения, что нельзя в людях сеять ложную уверенность в своих силах. Сеять надо ужас!!! )
Надо ли отключать интернет во время грозы
Аватар автора комментария
Артём Козориз4 часа назад

0 / 0

Ого! Не ожидал.
Надо ли отключать интернет во время грозы
Аватар автора комментария
Юлия Олейник7 часов назад

0 / 0

Хотелось бы видеть изделие в разрезе, по общему фото не очень понятно, что будет в результате.
Фисташковый торт с малиной
Аватар автора комментария
D.V.10 часов назад

0 / 0

Очень долго вглядывался в первую картинку :)))
Последний цирковой слон в Португалии вышел на «пенсию» после 40 лет на арене
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях