Как приготовить идеальную домашнюю сгущёнку

В таком продукте точно не будет сомнительных добавок.

Нежный вкус и тонкий сливочный аромат делают сгущённое молоко идеальным топингом для блинов и вафель, а ещё важным ингредиентом для кремов, мороженого и других десертов. В магазинах можно наткнуться на продукт с подозрительно длинным составом и не лучшим вкусом. Если вы хотите получить натуральную сгущёнку, сделайте её самостоятельно. Для этого есть несколько простых способов.

🍳 В телеграм-канале «Время есть» новые рецепты каждый день.

Только помните, что в 100 г сгущёнки 321 ккал и 54 г сахара, так что лучше употреблять не более 25–50 г лакомства в день.

О чём нужно помнить

  1. Для домашней сгущёнки лучше всего подойдёт свежее цельное молоко без добавок. Это может быть деревенское сырьё или магазинный продукт жирностью более 2%. Сгодится и сухое молоко, но тогда полезных свойств в лакомстве будет гораздо меньше.
  2. Готовить лучше в широкой посуде с толстым дном.
  3. Чтобы молоко не свернулось, добавьте в него щепотку соды. На вкусе это не отразится.
  4. Чтобы сделать готовую сгущёнку более нежной и однородной, взбейте её блендером или венчиком.
  5. Чтобы лакомство загустело, поставьте его в холодильник на несколько часов.
  6. Готовое сгущённое молоко разливается в стерилизованные банки и хранится в холодильнике.

Классическая домашняя сгущёнка на плите

Кадр: Easy to Cook at Home / YouTube

Ингредиенты

  • 5 стаканов молока высокой жирности;
  • 2½ стакана сахара.

Приготовление

В эмалированную посуду с утолщённым дном налейте молоко и поставьте на небольшой огонь. Как только жидкость немного нагреется, всыпьте и размешайте сахар, пока он не растворится. Молоко быстрее загустеет, если добавить 3–4 стакана сахара, но будет значительно слаще.

Убавьте огонь до минимума и, постоянно помешивая, варите полученную смесь в течение 2–3 часов, пока масса не загустеет, а её объём не уменьшится на две трети. Готовый продукт имеет кремово‑жёлтый оттенок.

Домашняя сгущёнка с ванилином в хлебопечке

Фото: MaraZe/Shutterstock

Ингредиенты

  • 5 стаканов молока высокой жирности;
  • 2 стакана сахара;
  • 1 пакетик ванилина.

Приготовление

Налейте молоко в кастрюлю, доведите до кипения на плите, а после перелейте в форму для выпечки. Добавьте сахар и ванилин.

Выбрав режим «Джем», отправьте смесь в хлебопечку на 1 час. Затем выньте ведёрко и дайте молоку остыть в течение 5–10 минут. Эту процедуру нужно будет повторить ещё дважды. Если вы хотите получить более светлую сгущёнку, в третий раз устройство можно будет включить на полчаса.

Домашняя сгущёнка из обычного и сухого молока в мультиварке

Кадры: Рецепты в мультиварке Марины Петрушенко / YouTube

Ингредиенты

  • 2 стакана молока;
  • 1½ стакана сухого цельного молока;
  • 2 стакана сахара.

Приготовление

Поставьте глубокую кастрюлю на средний огонь, налейте в неё молоко, засыпьте сухое молоко и сахар и перемешайте массу с помощью венчика до однородности.

Затем перелейте смесь в чашу мультиварки и запустите режим «Суп» на 25 минут, не закрывая крышкой и постоянно помешивая. После закипания жидкости активируйте режим «Выпечка» на 20 минут.

Домашняя сгущёнка из сухого молока на плите

Фото: BONDART PHOTOGRAPHY / Shutterstock

Ингредиенты

  • 1 столовая ложка воды или молока;
  • 50 г сливочного масла;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 4 столовые ложки сухого молока;
  • 4 столовые ложки сухих сливок.

Приготовление

Налейте воду или молоко в кастрюлю и на среднем огне доведите до кипения. Добавьте масло и сахар и взбейте всё блендером, миксером или венчиком, понемногу вводя сухое молоко и сливки. Полученную смесь готовьте на водяной бане до загустения.

Домашняя сгущёнка в аэрогриле

Фото: Africa Studio / Shutterstock

Ингредиенты

  • 3 стакана сахара;
  • 1½ стакана молока.

Приготовление

В отдельной кастрюльке смешайте сахар и молоко до однородной массы. Полученную смесь поместите в аэрогриль и готовьте в два этапа. Сначала варите 30 минут при самой высокой температуре и скорости. Потом дайте молоку дойти 1–1,5 часа при средней скорости и температуре 205 °С.

Домашняя сгущёнка с ванилином на паровой бане

Фото: Dream79/Shutterstock

Ингредиенты

  • 2½ стакана молока высокой жирности либо сливок;
  • 3 стакана сухого молока;
  • 1 стакан сахара;
  • ванилин либо ванильный сахар — по вкусу.

Приготовление

Заранее подготовьте две кастрюли разного диаметра. В большую ёмкость налейте воду и поставьте на средний огонь. В меньшей смешайте все ингредиенты, кроме ванили.

После закипания воды поместите в неё кастрюлю с будущей сгущёнкой и варите массу в течение часа, периодически помешивая. В конце приготовления добавьте ваниль.

Домашняя веганская сгущёнка на плите

Кадры: Сам себе Шеф / YouTube

Ингредиенты

  • 400 мл кокосового молока;
  • 70 г сахара.

В кастрюле с толстым дном смешайте кокосовое молоко и сахар. Доведите до кипения и уменьшите огонь до средне‑слабого. Варите 45 минут, помешивая сгущёнку каждые 5 минут, пока она не загустеет. Перелейте в чистую ёмкость и остудите.

Домашняя сгущёнка с сахарной пудрой за 15 минут на плите

Фото: AtlasStudio/Shutterstock

Ингредиенты

  • 1 стакан цельного молока;
  • 1⅓ стакана сахарной пудры;
  • 20 г сливочного масла.

Приготовление

Соедините в кастрюле молоко, пудру и масло. Поставьте на медленный огонь и нагревайте до получения однородной консистенции, постоянно помешивая. Когда масса начнёт закипать и на ней появится пенка, увеличьте пламя до среднего и продолжайте помешивать. Через 10 минут сгущёнка будет готова.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: New Africa / Shutterstock
Над текстом работали: автор Анастасия Садчикова, редактор Настя Сукманова, корректор Ольга Сытник
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анатолий Степанович
22.08.23 02:27
50 см
Alexey Dumny
27.03.24 08:15
Ну что ж, сложного ничего не вижу. Надо попробовать. Ещё надо разобрать тему сгущение под вакуумом. В виду приближсающегося времени катастроф и конфликтов тема сохранения качественных продуктов будет всё более актуальной. Это раз. ☝️🤓 Но давайте помечтаем о том времени о котором говорили наши великие соотечнственники Циолковский, Вернандский, Королёв. Не вечно же человечество будет на горшке сидеть, ведь и в космос полезет и уже собираются ресурсы добывать на Луне и на астероидах. Это время обязательно настанет да и туристы уже начали появляться. И всем им понадобится качественная, витаминная, дающая силы пища. Поэтому надо осваивать и приготовление и упаковку и этикетку. Вперёд! За дело. Конкуренты уже проснулись и нам успевать надо.
Alexey Dumny
27.03.24 08:33
Маладес дарагой. Я тоже этим упражняюсь. Вот рецепт дарагой. Мука пшеничная Мука гороховая (кукурузная) Отруби Мука тыквенная Адын яйцо Кислый кефир Сахар 1÷2 ст. л. Вода савсем чуть чуть Всё мешаешь мешаешь, густота сам сматры. В конце дабавляешь СОДА 1 ст. ложка. Чтобы была равнамерна соду смешать с мукой и этай смесью домешать тесто до гатовности. Понял? Вся мука та, ся на глаз ложишь сматры сам, по вкусу как думаешь правильна. Панял? Вкусна будет дарагой. Всё! ставишь в печку. Дать постоять в тёплой печке минут 15÷20 пока тесто поднимется и потом на полную мощность 15÷20 минут. В канце наблюдай чтоб нэ сгарела. Вах вкусна будет. 👌🥸. /Алексей/
Alexey Dumny
27.03.24 08:36
Спасиба. 🤓 Буду брать Рогачёвскую. А то щас всяких марок наделали. Купил, поел, неделю загибаешься🤣🤣🤣
Читать все комментарии