«Дракула» Люка Бессона: получилось ли у режиссёра «Пятого элемента» превратить хоррор в романтику

11 сентября в российский прокат выходит «Дракула» — очередное переосмысление классической истории о вампире, который ищет новое воплощение своей жены. За постановку взялся французский режиссёр Люк Бессон, который сделал акцент не на превращении людей в кровопийц или борьбе добра со злом, а на теме вечной любви.
Взяв на главную роль звезду «Догмена» Калеба Лэндри Джонса, автор новой версии сменил атмосферу готического ужаса на костюмную драму, где разговоры и слёзы важнее укусов. Получилось красиво и эмоционально, но хаотично и наивно.
О фильме «Дракула»
- Оригинальное название: Dracula: A Love Tale.
- Страна производства: Великобритания, Франция.
- Жанр: мелодрама, ужасы.
- Дата выхода: 11 сентября.
- Длительность: 2 часа 9 минут.
- Режиссёр: Люк Бессон.
- В главных ролях: Калеб Лэндри Джонс, Зои Блю, Кристоф Вальц, Матильда Де Анджелис, Хаймон Мария Буттингер, Йонас Макконен, Иван Франек, Джассем Мугари, Никита Маккоев, Янне Маттила.
В 1480 году князь Влад Дракула мечтает лишь быть рядом со своей женой Елизаветой. Но его почти силой отправляют на войну с мусульманами. Пока аристократ успешно громит врагов, на его супругу нападают. Дракула успевает вернуться ровно в тот момент, когда Елизавета погибает. Обозлившись, он отвергает бога и превращается в бессмертного вампира.
Следующие 400 лет Дракула одержимо ищет новое воплощение своей супруги. И тут в его замок приезжает агент по недвижимости Джонатан Харкер. Увидев портрет Мины — невесты гостя, вампир понимает, что это перерождение Елизаветы. Тогда он отправляется в Париж, чтобы найти её и напомнить об их вечной любви. А тем временем в столице Франции священник обнаруживает в больнице молодую вампиршу.
«Дракула» — это переосмысление знакомой истории
Уж каких только фильмов про графа Дракулу из одноимённой книги Брэма Стокера не снимали за сотню лет существования кинематографа. Конечно же, большинству в голову придёт наиболее массовая и красивая экранизация от Фрэнсиса Форда Копполы с молодым Гари Олдманом в роли страшного и соблазнительного вампира. Знатоки вспомнят и более старые версии с Белой Лугоши или Кристофером Ли.

Но если разбирать историю экранных воплощений знаменитого кровопийцы, можно сойти с ума. Есть «Дракула 2000» и даже «Дракула 3000», «Ренфилд», где историю рассказывают от лица помощника вампира, детективный сериал от автора «Шерлока», приквел с Люком Эвансом, десяток дешёвых ужастиков, гениальная пародия с Лесли Нильсеном, популярнейший мультик «Монстры на каникулах» и его подзабытый предшественник — мультсериал «Дракулито-вампирёныш».
И давайте не забывать, что великий «Носферату, симфония ужаса» — неофициальная экранизация того же «Дракулы» Брэма Стокера, от которой пошли все фильмы. А у этой франшизы есть не только два ремейка (последний вышел меньше года назад), но и «Тень вампира» о том, как снимали «Носферату», а актёр оказался настоящим кровопийцей.
В общем, те, кто захочет написать: «Зачем нужен фильм Бессона, если уже есть работа Копполы?», должны помнить, что Дракула в книгу рекордов Гиннесса как самый экранизируемый персонаж. Про него сняли (с учётом кино, где он второстепенный герой, и сериалов) больше 500 картин. Ещё одна погоды не сделает.

И получается, ничего нового про этого героя придумать просто невозможно. Пусть режиссёр утверждает, что хотел переосмыслить историю, до него о вечной любви Дракулы говорили уже не раз. Впрочем, отдельно взятую картину это не портит. Тем более что пару раз Бессону всё-таки удаётся удивить зрителя.
Вступление, увы, стереотипно: Влад и Елизавета дерутся подушками среди простыней и палантинов, смеются и занимаются любовью в белоснежном белье. В общем, девушка ведёт себя как типичная «умирающая жена» из кино, про которых давно уже ролики с пародиями. Даже странно, что Бессон с его вкусом уходит в такие клише. А вот с момента визита Харкера начинается интересное: режиссёр будто выворачивает образы героев наизнанку.
Это хорошо контрастирует с недавним «Носферату» Роберта Эггерса, где гостя показывали милейшим романтиком, а вампира Орлока — мерзким разлагающимся трупом. Здесь же даже постаревший Дракула скорее изящен, а вот агент, которого играет Эвен Абид, чересчур суетливый и даже скользкий человек. И точно так же меняются отношения героев: про любовь Харкера с Миной толком ничего не известно — внимание смещают именно на чувства румынского аристократа.

Но чего меньше всего ждёшь от «Дракулы», так это параллелей с «Парфюмером»: вампир изобретает аромат, способный привлекать людей. Эта часть немного выбивается из основной истории, хотя добавляет в неё эстетики и чувственности.
А далее Бессон переносит действие в Париж: в оригинальной книге всё происходило в Великобритании, в «Носферату» — в Германии. Но где ещё говорить о вечной любви, как не в столице Франции. На этот раз Дракула не вторгается в город с помпой, а лишь грустно ходит за Миной по парку развлечений, ожидая, что та вспомнит его образ.
В целом переписали почти все образы: даже священник, пришедший на смену Абрахаму Ван Хельсингу, стал скорее заботливым философом, который пытается действовать убеждением. И тем страннее выглядит в финале атака на замок Дракулы, во время которой военные палят из пушек, а забавные горгульи убивают солдат какими-то приёмами из восточных единоборств. Кажется, режиссёру к финалу захотелось всё-таки добавить в любовь побольше динамики.
Фильм «Дракула» выглядит очень театрально
«Дракула» 2025 года противоположен «Носферату» не только в эмоциональном плане, но и в визуальном. Роберт Эггерс постарался стилизовать свою работу под старое кино и добавить типичную для него реалистичную проработку костюмов и локаций. Люк Бессон же намеренно уходит в максимальную театральность.

Заснеженные пейзажи во вступлении (их снимали в Лапландии) контрастируют с огнём и кровью. Вампир в своём замке живёт в окружении не прекрасных и опасных невест, а мультяшных горгулий. В качестве пищи отжимает себе в бокал крыс (как бы вольготно ему жилось в Мурине). А уж когда Дракула пускается на поиски сначала волшебного аромата, а потом — возлюбленной и последователей, действие превращается в какой-то историко-танцевальный мюзикл. За музыку в картине, кстати, отвечает Дэнни Элфман — любимец Тима Бёртона.
Можно было бы придраться, что персонажи в фильме ведут себя неестественно. Но постепенно становится понятно, что так и задумано: Дракула периодически раскидывает руки, иронично копируя распятие. И в сцене, когда его будут поднимать на живую башню из возбуждённых монахинь (что?) эта поза окончательно превратится в ожившую картину чуть ли не в духе «Молодого Папы» Соррентино.
Трудно сказать, была ли эта искусственность постановки единственным способом избежать критики странного сюжета и слабой графики (за некоторые фоновые пейзажи, а особенно проработку горгулий иногда просто стыдно). Или же Бессон действительно хотел сделать акцент именно на эмоциях персонажей, которые можно передать как словами, так и красивыми позами.

Но в чём режиссёр точно не ошибся — это подбор актёров. Калеб Лэндри Джонс ещё в «Догмене» доказал, что ему подвластны любые роли. В «Дракуле» он не хуже Олдмана из версии Копполы перевоплощается из неприятного старика в таинственного соблазнителя. Но Бессон ему ещё и добавляет финальную сцену, которая переворачивает идеи всех популярных экранизаций этой истории.
Ровно на своём месте малоизвестная Зои Блю — дочка Розанны Аркетт, игравшей у Бессона в «Голубой бездне». Ей достались роли Елизаветы и Мины, и в данном случае актрисе просто не нужно выходить за рамки романтического амплуа, что ей вполне удаётся.
Драйва же добавляет Матильда Де Анджелис. Её могут помнить по образу Елены из сериала «Отыграть назад» — той, что смущала героиню Николь Кидман в раздевалке, а потом погибла. Здесь её Мария выглядит компиляцией подруги главной героини и Ренфилда — слуги Дракулы. Ярко-рыжая вампирша при каждом появлении гримасничает и улыбается, одновременно пугая, соблазняя и развлекая.

Ну а финальный штрих — обладатель двух «Оскаров» (оба за работу с Квентином Тарантино) Кристоф Вальц, которого всегда приятно видеть. Его безымянный священник одним своим видом даёт понять, что его невозможно ни смутить, ни напугать.
В действии слишком много хаоса и недосказанности
Попытки Люка Бессона сменить акценты приводят к тому, что многие детали в фильме не стыкуются и даже мешают друг другу. Иногда создаётся ощущение, что их добавляли, просто чтобы дотянуть картину до полноценной истории. Ведь на самом деле и оригинальный «Дракула» тоже был о любви, просто сам вампир был более токсичным, а происходящее разбавляли историей Харкера, Мины и исследованиями Ван Хельсинга.

Бессон увёл всю основу на второй план, и понадобилось чем-то заполнить пустоту. Так и появилась странная смесь с «Парфюмером», комедийные вставки с горгульями и погром замка в финале. А линия со священником и вовсе могла бы стать сюжетом хоррора в духе «Изгоняющего дьявола».
В итоге «Дракула» превращается в набор сцен, которые будто пришли из разных фильмов и даже жанров. Вкупе с постоянным ощущением павильонных съёмок, неоправданно затянутыми прогулками по парку развлечений и неуклюжей резнёй солдат картина разваливается на набор клипов.
Плохо ли это? Скорее нет — к примеру, Гай Ричи половину своих картин снимает именно так. А фильмы Люка Бессона, даже не самые удачные, удивительно привлекательны. Режиссёр как-то умудряется совмещать самые «попсовые» ходы и темы с совершенно искренним драйвом. Этим подкупает и «Дракула».
Однако после просмотра остаётся наивный вопрос, на которой фильм не даёт ответа: а это точно была история любви? Ведь Дракула так и остался манипулятором, который использует окружающих ради своих целей. А его вечная привязанность к Елизавете не слишком стыкуется с целой эпохой любовных похождений.
Но и до темы токсичного абьюза в духе нового «Носферату» не доходит: в финале в Мине просыпаются искренние чувства, будто Бессон действительно хотел рассказать о любви сквозь времена. В других экранизациях такая недосказанность могла бы стать плюсом и поводом для размышлений. В «Дракуле» 2025 года без этой ясности остаются лишь клиповый монтаж и обаятельные герои.

Фильм Люка Бессона вряд ли войдёт в список лучших экранизаций книги. Но во многом тут виновата слишком высокая конкуренция: про какого ещё героя можно увидеть подборку «».
«Дракула» образца 2025 года — красивая театральная история с выкрученными на максимум эмоциями и приятными актёрами в кадре. За это картине можно простить нестройность сюжета, условность декораций и даже тот факт, что любовь главного героя всё ещё токсична. Но и в памяти фильм вряд ли задержится.















Лучшие предложения
10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок
Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера
9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей
11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress
И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%
15 ужасных товаров для Хеллоуина
Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день
Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России
Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства