Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
10 сентября

«Дракула» Люка Бессона: получилось ли у режиссёра «Пятого элемента» превратить хоррор в романтику

В оригинале фильм носит подзаголовок «История любви» — и не просто так.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

«Дракула» Люка Бессона: получилось ли у режиссёра «Пятого элемента» превратить хоррор в романтику

11 сентября в российский прокат выходит «Дракула» — очередное переосмысление классической истории о вампире, который ищет новое воплощение своей жены. За постановку взялся французский режиссёр Люк Бессон, который сделал акцент не на превращении людей в кровопийц или борьбе добра со злом, а на теме вечной любви.

Взяв на главную роль звезду «Догмена» Калеба Лэндри Джонса, автор новой версии сменил атмосферу готического ужаса на костюмную драму, где разговоры и слёзы важнее укусов. Получилось красиво и эмоционально, но хаотично и наивно.

О фильме «Дракула»

  • Оригинальное название: Dracula: A Love Tale.
  • Страна производства: Великобритания, Франция.
  • Жанр: мелодрама, ужасы.
  • Дата выхода: 11 сентября. 
  • Длительность: 2 часа 9 минут.
  • Режиссёр: Люк Бессон.
  • В главных ролях: Калеб Лэндри Джонс, Зои Блю, Кристоф Вальц, Матильда Де Анджелис, Хаймон Мария Буттингер, Йонас Макконен, Иван Франек, Джассем Мугари, Никита Маккоев, Янне Маттила.

В 1480 году князь Влад Дракула мечтает лишь быть рядом со своей женой Елизаветой. Но его почти силой отправляют на войну с мусульманами. Пока аристократ успешно громит врагов, на его супругу нападают. Дракула успевает вернуться ровно в тот момент, когда Елизавета погибает. Обозлившись, он отвергает бога и превращается в бессмертного вампира. 

Следующие 400 лет Дракула одержимо ищет новое воплощение своей супруги. И тут в его замок приезжает агент по недвижимости Джонатан Харкер. Увидев портрет Мины — невесты гостя, вампир понимает, что это перерождение Елизаветы. Тогда он отправляется в Париж, чтобы найти её и напомнить об их вечной любви. А тем временем в столице Франции священник обнаруживает в больнице молодую вампиршу.

«Дракула» — это переосмысление знакомой истории

Уж каких только фильмов про графа Дракулу из одноимённой книги Брэма Стокера не снимали за сотню лет существования кинематографа. Конечно же, большинству в голову придёт наиболее массовая и красивая экранизация от Фрэнсиса Форда Копполы с молодым Гари Олдманом в роли страшного и соблазнительного вампира. Знатоки вспомнят и более старые версии с Белой Лугоши или Кристофером Ли. 

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Но если разбирать историю экранных воплощений знаменитого кровопийцы, можно сойти с ума. Есть «Дракула 2000» и даже «Дракула 3000», «Ренфилд», где историю рассказывают от лица помощника вампира, детективный сериал от автора «Шерлока», приквел с Люком Эвансом, десяток дешёвых ужастиков, гениальная пародия с Лесли Нильсеном, популярнейший мультик «Монстры на каникулах» и его подзабытый предшественник — мультсериал «Дракулито-вампирёныш».

И давайте не забывать, что великий «Носферату, симфония ужаса» — неофициальная экранизация того же «Дракулы» Брэма Стокера, от которой пошли все фильмы. А у этой франшизы есть не только два ремейка (последний вышел меньше года назад), но и «Тень вампира» о том, как снимали «Носферату», а актёр оказался настоящим кровопийцей.

В общем, те, кто захочет написать: «Зачем нужен фильм Бессона, если уже есть работа Копполы?», должны помнить, что Дракула попал в книгу рекордов Гиннесса как самый экранизируемый персонаж. Про него сняли (с учётом кино, где он второстепенный герой, и сериалов) больше 500 картин. Ещё одна погоды не сделает.

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

И получается, ничего нового про этого героя придумать просто невозможно. Пусть режиссёр утверждает, что хотел переосмыслить историю, до него о вечной любви Дракулы говорили уже не раз. Впрочем, отдельно взятую картину это не портит. Тем более что пару раз Бессону всё-таки удаётся удивить зрителя. 

Вступление, увы, стереотипно: Влад и Елизавета дерутся подушками среди простыней и палантинов, смеются и занимаются любовью в белоснежном белье. В общем, девушка ведёт себя как типичная «умирающая жена» из кино, про которых давно уже снимают ролики с пародиями. Даже странно, что Бессон с его вкусом уходит в такие клише. А вот с момента визита Харкера начинается интересное: режиссёр будто выворачивает образы героев наизнанку. 

Это хорошо контрастирует с недавним «Носферату» Роберта Эггерса, где гостя показывали милейшим романтиком, а вампира Орлока — мерзким разлагающимся трупом. Здесь же даже постаревший Дракула скорее изящен, а вот агент, которого играет Эвен Абид, чересчур суетливый и даже скользкий человек. И точно так же меняются отношения героев: про любовь Харкера с Миной толком ничего не известно — внимание смещают именно на чувства румынского аристократа.

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Но чего меньше всего ждёшь от «Дракулы», так это параллелей с «Парфюмером»: вампир изобретает аромат, способный привлекать людей. Эта часть немного выбивается из основной истории, хотя добавляет в неё эстетики и чувственности. 

А далее Бессон переносит действие в Париж: в оригинальной книге всё происходило в Великобритании, в «Носферату» — в Германии. Но где ещё говорить о вечной любви, как не в столице Франции. На этот раз Дракула не вторгается в город с помпой, а лишь грустно ходит за Миной по парку развлечений, ожидая, что та вспомнит его образ.

В целом переписали почти все образы: даже священник, пришедший на смену Абрахаму Ван Хельсингу, стал скорее заботливым философом, который пытается действовать убеждением. И тем страннее выглядит в финале атака на замок Дракулы, во время которой военные палят из пушек, а забавные горгульи убивают солдат какими-то приёмами из восточных единоборств. Кажется, режиссёру к финалу захотелось всё-таки добавить в любовь побольше динамики.

Фильм «Дракула» выглядит очень театрально

«Дракула» 2025 года противоположен «Носферату» не только в эмоциональном плане, но и в визуальном. Роберт Эггерс постарался стилизовать свою работу под старое кино и добавить типичную для него реалистичную проработку костюмов и локаций. Люк Бессон же намеренно уходит в максимальную театральность. 

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Заснеженные пейзажи во вступлении (их снимали в Лапландии) контрастируют с огнём и кровью. Вампир в своём замке живёт в окружении не прекрасных и опасных невест, а мультяшных горгулий. В качестве пищи отжимает себе в бокал крыс (как бы вольготно ему жилось в Мурине). А уж когда Дракула пускается на поиски сначала волшебного аромата, а потом — возлюбленной и последователей, действие превращается в какой-то историко-танцевальный мюзикл. За музыку в картине, кстати, отвечает Дэнни Элфман — любимец Тима Бёртона.

Можно было бы придраться, что персонажи в фильме ведут себя неестественно. Но постепенно становится понятно, что так и задумано: Дракула периодически раскидывает руки, иронично копируя распятие. И в сцене, когда его будут поднимать на живую башню из возбуждённых монахинь (что?) эта поза окончательно превратится в ожившую картину чуть ли не в духе «Молодого Папы» Соррентино.

Трудно сказать, была ли эта искусственность постановки единственным способом избежать критики странного сюжета и слабой графики (за некоторые фоновые пейзажи, а особенно проработку горгулий иногда просто стыдно). Или же Бессон действительно хотел сделать акцент именно на эмоциях персонажей, которые можно передать как словами, так и красивыми позами.

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Но в чём режиссёр точно не ошибся — это подбор актёров. Калеб Лэндри Джонс ещё в «Догмене» доказал, что ему подвластны любые роли. В «Дракуле» он не хуже Олдмана из версии Копполы перевоплощается из неприятного старика в таинственного соблазнителя. Но Бессон ему ещё и добавляет финальную сцену, которая переворачивает идеи всех популярных экранизаций этой истории.

Ровно на своём месте малоизвестная Зои Блю — дочка Розанны Аркетт, игравшей у Бессона в «Голубой бездне». Ей достались роли Елизаветы и Мины, и в данном случае актрисе просто не нужно выходить за рамки романтического амплуа, что ей вполне удаётся. 

Драйва же добавляет Матильда Де Анджелис. Её могут помнить по образу Елены из сериала «Отыграть назад» — той, что смущала героиню Николь Кидман в раздевалке, а потом погибла. Здесь её Мария выглядит компиляцией подруги главной героини и Ренфилда — слуги Дракулы. Ярко-рыжая вампирша при каждом появлении гримасничает и улыбается, одновременно пугая, соблазняя и развлекая.

Кадр из фильма «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Ну а финальный штрих — обладатель двух «Оскаров» (оба за работу с Квентином Тарантино) Кристоф Вальц, которого всегда приятно видеть. Его безымянный священник одним своим видом даёт понять, что его невозможно ни смутить, ни напугать.

В действии слишком много хаоса и недосказанности

Попытки Люка Бессона сменить акценты приводят к тому, что многие детали в фильме не стыкуются и даже мешают друг другу. Иногда создаётся ощущение, что их добавляли, просто чтобы дотянуть картину до полноценной истории. Ведь на самом деле и оригинальный «Дракула» тоже был о любви, просто сам вампир был более токсичным, а происходящее разбавляли историей Харкера, Мины и исследованиями Ван Хельсинга. 

Отзыв на фильм «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Бессон увёл всю основу на второй план, и понадобилось чем-то заполнить пустоту. Так и появилась странная смесь с «Парфюмером», комедийные вставки с горгульями и погром замка в финале. А линия со священником и вовсе могла бы стать сюжетом хоррора в духе «Изгоняющего дьявола».

В итоге «Дракула» превращается в набор сцен, которые будто пришли из разных фильмов и даже жанров. Вкупе с постоянным ощущением павильонных съёмок, неоправданно затянутыми прогулками по парку развлечений и неуклюжей резнёй солдат картина разваливается на набор клипов.

Плохо ли это? Скорее нет — к примеру, Гай Ричи половину своих картин снимает именно так. А фильмы Люка Бессона, даже не самые удачные, удивительно привлекательны. Режиссёр как-то умудряется совмещать самые «попсовые» ходы и темы с совершенно искренним драйвом. Этим подкупает и «Дракула».

Однако после просмотра остаётся наивный вопрос, на которой фильм не даёт ответа: а это точно была история любви? Ведь Дракула так и остался манипулятором, который использует окружающих ради своих целей. А его вечная привязанность к Елизавете не слишком стыкуется с целой эпохой любовных похождений.

Но и до темы токсичного абьюза в духе нового «Носферату» не доходит: в финале в Мине просыпаются искренние чувства, будто Бессон действительно хотел рассказать о любви сквозь времена. В других экранизациях такая недосказанность могла бы стать плюсом и поводом для размышлений. В «Дракуле» 2025 года без этой ясности остаются лишь клиповый монтаж и обаятельные герои.

Отзыв на фильм «Дракула» 2025 года
Кадр из фильма «Дракула»

Фильм Люка Бессона вряд ли войдёт в список лучших экранизаций книги. Но во многом тут виновата слишком высокая конкуренция: про какого ещё героя можно увидеть подборку «60 главных фильмов».

«Дракула» образца 2025 года — красивая театральная история с выкрученными на максимум эмоциями и приятными актёрами в кадре. За это картине можно простить нестройность сюжета, условность декораций и даже тот факт, что любовь главного героя всё ещё токсична. Но и в памяти фильм вряд ли задержится.

Изучите новинки
🍿
Стоит ли смотреть «Токсичного мстителя» — треш-хоррор со звездой «Игры престолов»
Как «Игра в кальмара», только фантастическая. Каким получился фильм «Всеведущий читатель»
Что смотреть в кинотеатрах в сентябре
13 сериалов сентября, которые не стоит пропускать
3 причины посмотреть «Выход 8» — экранизацию культовой игры, после которой страшно спускаться в метро
Обложка: кадр из фильма «Дракула»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

9 тёплых свитеров стоимостью до 2 000 рублей

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

11 отличных гаджетов с распродажи Baseus на AliExpress

И без того бюджетные TWS-наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

И без того бюджетные наушники CMF Buds 2a отдают со скидкой 30%

15 uzhasnyh tovarov dlya Hellouina

15 ужасных товаров для Хеллоуина

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Эти средства с распродажи корейской косметики нужны нам каждый день

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Забираем топовый iPhone 17 Pro Max со скидкой 31%

Это интересно
Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства

Комментарии
Lada Miller
11.09.25 17:01
Удалось приобщиться. Но весь сеанс не оставляло ощущение, что это косплей фильма 1992 года. Но только на минималках, без продуманных и стильных костюмов, без вкрадчивости Олдмана, без красоты Минны, без спокойствия Ривза. А так... Страсть, черная-рыжая барышни, старый эксцентричный доктор- экзорцист и т.п. И куча других параллелей. Все одно и то же. Ну и Паарфюмер иногда из дырок сюжета язык показывает. Имхо.😜😉🤔
Алексей Хромов
11.09.25 18:05
Есть такое. Но как будто уже образы из фильм Копполы стали каким-то общим культурным кодом.
Елена
12.09.25 18:48
Отличный фильм! Красивый! Люк Бессон как всегда на высоте!
Елена
12.09.25 18:49
Красивый фильм. Люк Бессон как всегда на высоте!
Дени
15.09.25 15:53
Меня одну раздражает, что в фильме его указывают как Влад 2й,хотя по факту Дракулой называли именно Влада 3го Цепеша, у которого была предполагаемая жена Елизавета? Влад 2й Дракул (названный так по ордену дракона и чеканке монет) был отцом Влада 3го,по истории которого, Брэм Стокер написал свой прекрасный рассказ
Что ещё посмотреть
Я посмотрел все (ну, почти) экранизации «Алисы в Стране чудес» и вот что думаю о новом фильме
Я посмотрел все (ну, почти) экранизации «Алисы в Стране чудес» и вот что думаю о новом фильме
0
Вчера
Кино
Ликбез
В российских кинотеатрах показывают «Глазами пса» — хоррор от лица собаки
В российских кинотеатрах показывают «Глазами пса» — хоррор от лица собаки
0
Вчера
Кино
Новости
HBO и автор «Сопрано» работают над сериалом о зловещих экспериментах ЦРУ над сознанием
HBO и автор «Сопрано» работают над сериалом о зловещих экспериментах ЦРУ над сознанием
0
Вчера
Кино
Новости
«Опасные связи»: эротический триллер о двух парах и потайной комнате уже в российских кинотеатрах
«Опасные связи»: эротический триллер о двух парах и потайной комнате уже в российских кинотеатрах
0
Вчера
Кино
Новости
Объявлена дата выхода «Мятежа» — нового боевика с Джейсоном Стэйтемом
Объявлена дата выхода «Мятежа» — нового боевика с Джейсоном Стэйтемом
0
Вчера
Кино
Новости
100 цитат из советского кино, которые давно ушли в народ
100 цитат из советского кино, которые давно ушли в народ
0
22 октября
Кино
Ликбез
Вышел полноценный трейлер сериала «Из многих» от создателя «Во все тяжкие»
Вышел полноценный трейлер сериала «Из многих» от создателя «Во все тяжкие»
0
22 октября
Кино
Новости
Кристиан Бэйл назвал главный шедевр в своей карьере — это не «Тёмный рыцарь»
Кристиан Бэйл назвал главный шедевр в своей карьере — это не «Тёмный рыцарь»
0
22 октября
Кино
Новости
Netflix экранизирует Catan — популярную настольную игру про колонизаторов
Netflix экранизирует Catan — популярную настольную игру про колонизаторов
0
22 октября
Кино
Новости
Названы самые страшные фильмы ужасов с точки зрения науки — они заставляют сердце колотиться
Названы самые страшные фильмы ужасов с точки зрения науки — они заставляют сердце колотиться
0
21 октября
Кино
Новости
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
0
21 октября
Кино
Новости
Перезапуску сериала «Побег» дали зелёный свет — в нём будут новые герои
Перезапуску сериала «Побег» дали зелёный свет — в нём будут новые герои
0
21 октября
Кино
Новости
10 фильмов с тёплым послевкусием, которые согреют вас этой осенью
10 фильмов с тёплым послевкусием, которые согреют вас этой осенью
0
20 октября
Кино
Кино
10 фильмов с культовыми саундтреками
10 фильмов с культовыми саундтреками
0
19 октября
Кино
Кино
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
0
18 октября
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Тимур Исламов2 часа назад

0 / 0

Orico давно не ноунейм. Это одна из самых качественных компаний, наряду с ugreen и baseus.
Надо брать: SSD-диск, который ускоряет работу компьютера
Аватар автора комментария
michurin3 часа назад

0 / 0

ничего нового)
Объявлена дата выхода «Мятежа» — нового боевика с Джейсоном Стэйтемом
Аватар автора комментария
michurin3 часа назад

0 / 0

просто достойные альтернативы, дело вкуса)
10 лёгких и функциональных альтернатив встроенным приложениям Windows
Аватар автора комментария
L F5 часов назад

0 / 0

Смотрели неск. месяцев назад на фестивале, не впечатлил. Не ждите внятного сюжета, он действительно от лица собаки (которая естественно не понимает, что происходит)
В российских кинотеатрах показывают «Глазами пса» — хоррор от лица собаки
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях