Что такое ESG-инвестиции и почему они важны

Об экологии и социальном равенстве задумались, кажется, все. И это приносит частным инвесторам выгоду, причём не только финансовую.

Что такое ESG‑инвестиции

ESG‑инвестиции — долгосрочные вложения денег в компании, которые берегут планету, улучшают качество жизни людей и которыми хорошо управляют.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Чтобы искать такие компании и инвестировать в них было проще, финансисты и экологи разработали три фактора, которые сокращённо называют ESG: экология, социальная ответственность, корпоративное управление. Внутрь каждого зашиты разные показатели:

  • Environmental. Компания не должна вредить планете: плохо влиять на климат, производить парниковые газы, сбрасывать отходы, уничтожать леса, истощать природные ресурсы и использовать невозобновляемые источники энергии вроде бензина или солярки.
  • Social. Компания должна обеспечивать хорошие условия труда, охранять здоровье работников, следить за производственной безопасностью и гендерным равенством, налаживать отношения с поставщиками и потребителями.
  • Governance. Компания должна поддерживать разумные зарплаты и структуру руководства, проводить аудит, разрабатывать налоговую стратегию, учитывать права акционеров и заниматься внутренней безопасностью.

Показателей очень много, конкретный набор зависит от сектора экономики, в котором работает бизнес. Например, нефтяным компаниям важно учитывать экологические факторы, а банкам — корпоративное управление и отношения с клиентами.

Инвесторы тоже предпочитают для себя ESG‑инвестирования:

  • Тематические инвестиции. Некоторые выбирают для вложений зелёные компании. Например, одни финансируют строительство солнечных батарей, а другие — очистку сточных вод. Это окупается: стоимость подобных европейских фирм за 2007–2015 годы на 448%.
  • Положительный отбор. Инвесторы поддерживают компании, которые лучше других соблюдают принципы ESG в своей отрасли экономики. Например, производитель солнечной энергии Sonnedix электростанцию по таким антиштормовым стандартам, что ураганы повреждают не более 0,5% солнечных панелей. Соответственно, компания при природных катастрофах теряет меньше денег, чем другие производители.
  • Отрицательный отбор. Инвесторы отказываются вкладываться в конкретные компании или секторы, которые не поддерживают принципы ESG: в производителей алкоголя, табака, оружия или нефтепродукции. Например, нефтепровод Dakota Access Pipeline хоть и построили, но его компания‑оператор погрязла в исках от племён, которые лишились чистой воды. Инвесторы этой фирмы потеряли часть своих денег, а ESG‑инвестор в неё даже не вложился бы.
  • Прямое участие. Некоторые инвесторы начинают активно влиять на компании, в которые вложились: требуют принимать резолюции и проводить голосования по экологическим и социальным вопросам, даже меняют менеджмент для лучшего управления.

Почему стоит учитывать критерии ESG в инвестировании

Потому что нельзя игнорировать то, в чём половина всего населения США и 70% миллениалов этой страны.

Сколько людей в США интересуются ESG‑инвестированием Сколько миллениалов в США интересуются ESG‑инвестированием
2015 год 19% 28%
2017 год 23% 38%
2019 год 49% 70%

Есть ещё несколько доводов в пользу того, что не учитывать ESG в финансовых стратегиях больше нельзя.

ESG‑компании дорожают, потому что их поддерживают крупные инвесторы

Институциональные инвесторы — страховые компании, фонды и банки — ESG‑повестку активнее всего: 91% из них разрабатывают стратегии ESG‑инвестирования. Такие организации берут деньги у тысяч частных вкладчиков, поэтому управляют десятками миллиардов долларов. Благодаря институциональным инвесторам объём капитала в ответственных инвестициях 30 триллионов долларов.

Некоторые инвесторы создают ESG‑организации вроде PRI, GSIA,GIIN или IIGCC. Самое активное объединение — Climate Action 100+: в нём состоит более 500 инвесторов, которые управляют 55 триллионами долларов. Они могут подтолкнуть акции фирмы вверх самим фактом своего инвестирования.

Энергетическая компания NextEra при их поддержке выросла на 443% за 10 лет. А всё потому, что в 2011 году она объявила, что станет вырабатывать электроэнергию в основном из возобновляемых источников: ветра и солнца.

Стоимость акций NextEra, $NEE, 1996–2021. Скриншот: Yahoo Finance

Другой пример — компания Aedifica, которая инвестирует в медицинскую недвижимость для пожилых людей, нуждающихся в уходе. Она немного пострадала в кризис 2008 года, но с тех пор в компанию вложились крупные инвестфонды и она выросла на 204%:

Стоимость акций Aedifica SA, $AED.BR, 2008–2021 годы. Скриншот: Yahoo Finance

А вот акции нефтяных компаний BP и ExxonMobil за те же 10 лет упали на 41% и 29% соответственно.

ESG‑компании получают помощь и льготы от государств

Государства законы и рекомендации, которые заставляют компании раскрывать информацию об ESG‑показателях. Инвесторам, соответственно, легче принимать решения:

  • Европейский союз принял классификацию климатических активностей, директиву о правилах отчётности об устойчивом развитии и требование учитывать ESG‑факторы при финансовых советах.
  • Великобритания готовит требования о раскрытии финансовой информации, которая связана с климатом, и рекомендации о публикации нефинансовых ESG‑сведений.
  • США обсуждают указания раскрывать информацию о влиянии на окружающую среду, гендерном равенстве и затратах на политический лоббизм. Также готовятся требования брать в расчёт ESG‑факторы при оценке риска и доходности вкладов.
  • Китай рекомендует инвесторам учитывать ESG‑факторы и обязует компании публиковать их в отчётности.
  • Россия план адаптации к изменениям климата для госорганов, доктрины экологической и энергетической безопасности и нацпроект «Экология», который требует сокращать вредные выбросы предприятий.

Государства помогают и самим ESG‑компаниям — освобождают от налогов или снижают их. А ещё вкладываются в научные исследования и разработки или субсидируют продукцию.

К примеру, китайское правительство сделать электромобили местных производителей доступнее. Покупателей освобождают от налога на покупку и добавляют им же до 22 500 юаней (258 000 рублей). Если электромобиль, например Pocco Meimei, стоит 29 800 юаней, то на деле надо заплатить 7 300 юаней. Производителям тоже выгодно, ведь продажи поднимаются, а конкурировать с зарубежными моделями проще.

Льготы за вложения в ESG‑проекты и в России. Например, за зелёные облигации — ценные бумаги, с помощью которых привлекают деньги на проекты, способствующие улучшению окружающей среды или минимизации вреда природе. Если компания разместит такие облигации, то ей не придётся платить проценты из своего кармана: купонный доход инвесторам возместит государство. А сами инвесторы могут и на цене облигаций заработать:

Стоимость облигации «Гарант‑Инвест«, $RU000A1016U4, 10 мая 2020 года — 10 мая 2021 года. Скриншот: Investing

Инвесторы могут отказаться работать с неэкологичными компаниями

Крупные инвестфонды уже принуждают компании вести себя этично:

  • Три крупнейших пенсионных фонда штата Нью‑Йорк от 4 миллиардов долларов инвестиций в нефтегазовые компании: они постепенно продают акции этих фирм и перекладывают деньги в более экологичные фирмы.
  • Инвестбанк Goldman Sachs вкладываться в разработку нефтегазовых месторождений в Арктике.
  • Группа инвесторов фармацевтической компании Purdue Farma её: они предъявили претензии на 400 миллионов долларов из‑за скандала с опиоидным лекарством.
  • Инвесторы угрожали продать свои акции и сменить директоров, если нефтедобывающая компания Exxon Mobil не сократит выбросы. Корпорация снизить их вполовину. После объявления её акции поднялись на 46% за пять месяцев:
Стоимость акций Exxon Mobil, $XOM. 22 октября 2020 года — объявление о планах по сокращению выбросов. Скриншот: Yahoo Finance

Инвесторам нравится заботиться о мире

Это простой довод: приятно зарабатывать на том, что хорошо для планеты и человечества.

Как замечают в РБК, люди за последний век стали жить лучше и с глобальными проблемами справились.

Дмитрий Александров
Директор по инвестициям ИК «Универ Капитал».

Это и позволяет миллениалам обращать внимание на фундаментальные ценности, связанные с качеством жизни, даже при инвестиционных решениях.

Как оценивать компании по ESG

Инвесторы изучают множество источников, а потом складывают всё в единую картину. Вот где профессионалы информацию о потенциальных ESG‑инвестициях:

Вебинары и/или конференции 64%
Маркетинговые презентации и/или исследования кейсов 54%
Организации, которые исследуют устойчивое развитие 53%
Медиа: телевидение, газеты или подкасты 42%
Собственные исследования 40%
Инвестиционные организации 23%
Приглашённые консультанты 20%
Регуляторы 11%
«Не ищем» 6%
Другое 2%

Обычный инвестор может компанию по ESG тремя способами:

  • Фундаментальным. Собрать сотни ESG‑показателей, которые публикуют сами фирмы или провайдеры данных вроде Bloomberg или Refinitiv. Затем выработать собственную методологию, по которой покупать активы.
  • Специализированным. Изучить оценки компаний по конкретным ESG‑факторам: углеродные показатели (выбросы парниковых газов, потребление электроэнергии и компенсация вредного воздействия), корпоративное управление или соблюдение прав человека. Такие данные публикуют, например, TruCost, Equileap или Carbon Disclosure Project. Способ подходит для инвесторов, которые хотят своими деньгами не поддержать этичность в целом, а решить узкую проблему.
  • Комплексным. Пользоваться ESG‑рейтингами, которые составляют финансовые компании. Здесь сочетаются объективные и субъективные данные: публичные метрики и оценки экспертов и аналитиков.

ESG‑рейтинги составляют почти все крупные инвестиционные и аналитические компании: MSCI, TruValue, Vigeo Eiris и Sustainanalytics. Туда попадает не каждый бизнес в мире, но известные или крупные найти можно.

Например, у производителя электромобилей Tesla баллы выше среднего. Компанию отличают корпоративное управление и возможности экологичного производства: потенциал развития зелёных технологий и процент дохода, который компания от них получает. В то же время Tesla подводят безопасность продукта и управление персоналом, составители рейтинга.

У ресурсных фирм показатели невысокие. Так, «Газпром» признали середнячком по ESG‑факторам среди нефтегазовых компаний, а среди всех корпораций он оказался в последней четверти рейтинга. Зато, авторы списка, менеджмент хорошо работает с ESG:

ESG‑рейтинг и риск‑рейтинг «Газпрома», $GAZP, май 2021 года. Скриншот: Sustainanalytics ESG Risk Ratings

Небольшие компании лучше искать в локальных аналитических источниках. К примеру, энергетическую фирму «Энел Россия» оценивает агентство RAEX, которое составило ESG‑рейтинги российских и :

ESG‑рейтинг и его динамика у «Энел Россия», $ENRU, май 2021 года. Скриншот: RAEX ESG Rating

В чём сложность с оценкой компаний по ESG

Инвесторы ещё не договорились, что считать ESG и какими способами это оценивать. А государства не решили, кому и за что давать льготы.

Нет общепринятого определения ESG

Определение ESG‑инвестирования в начале этой статьи — это только одна из версий. Помимо неё есть ещё несколько способов описать ESG, и все примерно об одних и тех же факторах: об этике, устойчивости и социальной ответственности.

Проблема в том, что под критерии ESG, даже чёткие и измеримые, можно подвести практически любую компанию. Допустим, у социальной сети Facebook* ESG‑рейтинг: хотя негативного влияния на природу нет, корпоративная стратегия и плохая приватность данных тянут соцсеть вниз.

Потому доля разных секторов в ESG‑фондах та же, что и на обычном фондовом рынке. Например, перевес технологических компаний и малая доля энергетики — хотя именно зелёная энергетика подтолкнула развитие ESG:

Показатели на 31 декабря 2019 года. Источник: Bloomberg. Данные: Factset и Morningstar.

Методики оценки по критериям ESG сильно различаются

В мире больше 600  оценить компанию по ESG, и каждый покажет свой результат. Инвесторы обсуждают, что пора создать общую систему вроде стандартов бухгалтерского учёта. Некоторые финансовые компании уже черновики подобной системы, но до масштабного внедрения ещё далеко.

Другое следствие — разные критерии ESG у рейтинговых компаний: кто‑то учитывает выбросы от производства в моменте, кто‑то — в динамике; одним важны высококвалифицированные сотрудники, вторым — отсутствие дискриминации на работе.

В итоге получается, что оценки одной и той же компании различны. Производитель электроэнергии NextEra считается лидером индустрии у агентства :

ESG‑рейтинг и его динамика у NextEra Energy, $NEE, май 2021 года. Скриншот: MSCI ESG Rating

Но эта же компания — крепкий середнячок у другого агентства, :

ESG‑рейтинг NextEra Energy, $NEE, май 2021 года. Скриншот: Refinitiv Company ESG Scores

Экономисты из Массачусетского технологического института тоже разброс оценок. Они замечают, что это серьёзный барьер для того, чтобы взвешенно инвестировать в ответственные фирмы. Есть даже список из 25 компаний с самым большим разбросом оценок от основных рейтинговых агентств:

Изображение: Berg, Kölbel, Rigobon. Aggregate Confusion: The Divergence of ESG Ratings, С. 38

Доходность ESG‑компаний подсчитывают по‑разному

Выгода от вложений в ESG‑компании тоже зависит от того, кто, как и зачем считает. Получается, что ответственные инвестиции одновременно выгодные и убыточные.

Например, индексный фонд ESG‑организаций управляющей компании Fidelity вырос на 33% за 2020 год. Для сравнения: обычный индекс S & P Global 1200 за то же время поднялся на 23%:

Стоимость пая фонда Fidelity US Sustainability Index Fund, $FITLX, 20 октября 2019 года — 20 мая 2021 года. Скриншот: Yahoo Finance

Ещё ESG‑компании показали себя во время большого падения рынков в начале 2020 года. Рейтинговые агентства выставляют компаниям «ESG‑баллы», где A — высшая категория, E — низшая. Вот сколько потеряли фирмы разных категорий между 19 февраля и 26 марта (в сравнении с индексом американского рынка S & P 500):

ESG‑рейтинг Доходность
A −23,1%
B −25,7%
S & P 500 −26,9%
C −27,7%
D −30,7%
E −34,3%

Другие исследования, наоборот, показывают меньшую доходность ESG‑компаний в сравнении с рынком. Так, финансово‑аналитическая группа Factor Research 790 американских фирм с ESG‑рейтингами. Оказалось, что ESG‑компании менее волатильны (цена меньше отклоняется от среднего значения), чем традиционные, но и менее выгодны:

Сравнение доходности и волатильности акций компаний с высоким и низким ESG‑рейтингом. Изображение: ETF Stream, FactorResearch.

Третья группа исследований подтверждает, что доходность ESG‑индексов мало от обычных биржевых индексов. И то и то — индикаторы, которые отслеживают стоимость определённой группы ценных бумаг. Сервис Daily Shot сравнил их между собой: разница оказалось не большой.

Доходность ESG‑индекса за 5 лет Доходность обычного индекса за 5 лет
FTSE 4GOOD All‑World Index: 97,8% FTSE All‑World Index: 95,8%
MSCI World ESG Universal Index: 57,4% MSCI World Index: 55,4%
Dow Jones Sustainability World Index : 78,9% Dow Jones Composite Average: 84,2%

Как вложиться в ESG‑компании

ESG‑инвестирование — сложная задача, нужно учитывать плюсы и минусы. Но если вам важно заботиться о планете и людях, которые живут на ней, то вот как можно вложиться в ESG‑компании.

Купить долю в ESG‑фонде

Самый простой способ — купить долю в фонде, который уже отобрал активы по ESG‑критериям. Выбор зависит от того, какие фондовые рынки доступны инвестору:

  • Биржи США. На них 140 социально ответственных ETF с разной доходностью, разным набором активов и размером. Крупнейший — iShares ESG Aware MSCI USA ETF, с активами на 15 миллиардов долларов. За год он вырос на 47%.
  • Санкт‑Петербургская биржа. Через неё можно купить около 80 иностранных фондов, в том числе ESG. Условие — быть квалифицированным инвестором, что не все могут себе позволить. Это особый статус, который требует активов на шесть миллионов рублей или специального финансового аттестата.
  • Московская биржа. Обычным инвесторам доступны два фонда от российских компаний: SBRI (450 миллионов рублей под управлением) и ESGR (148 миллионов рублей под управлением).

Полезно посмотреть, какие именно акции купил фонд: бывает так, что это набор из фармацевтических или технологических компаний, которые лишь формально подходят под ESG‑критерии.

Купить ESG‑акции или облигации самостоятельно

Российские инвесторы могут купить акции большинства компаний через своего брокера. Перед приобретением стоит изучить:

Зелёные облигации — это по сути то же, что обычные. Отличие — инвестиции идут на финансирование экологических проектов: снижение выбросов парниковых газов, закупку электротранспорта или переработку отходов. Вот где их приобрести:

  • На Московской бирже существует сектор, где торгуются полтора десятка зелёных и социальных облигаций.
  • На зарубежных биржах есть выбор из облигаций отдельных компаний или фондов, например Xtrackers J. P. Morgan ESG USD High Yield Corporate Bond ETF.

Отдать капитал в доверительное управление

Доверительное управление — договор, по которому инвестор передаёт капитал банку или финансовой компании, они его вкладывают, а прибыль делится.

Такая стратегия подойдёт инвесторам, которые готовы вложить несколько сотен тысяч рублей — меньше не принимают. Конкретные условия и особенности инвестиций лучше уточнять у банков и управляющих компаний — всё очень разное.

Что запомнить

  1. ESG‑инвестирование — это когда вкладываются в ценные бумаги компаний, которые пытаются уберечь природу или помогать обществу.
  2. ESG расшифровывается как enivornmental, social, governance, что переводится как «экология, социальное развитие и корпоративное управление». Это группы особых критериев, которые применяют для оценки бизнеса. Внутри каждого показателя — десятки метрик. Например, «экология» включает изменение климата, выбросы парниковых газов и отходы производства.
  3. Ответственные инвестиции поддерживает 90% крупных инвесторов. Они вложили в ESG‑компании 17 триллионов долларов по миру за 2020 год.
  4. Инвесторы оценивают компании по ESG разными способами — изучают специальные рейтинги, индексы и отчёты аналитиков.
  5. Ответственные инвестиции только развиваются, поэтому никто не уверен, как правильно присуждать и взвешивать ESG‑факторы. Единые стандарты для инвесторов и компаний только разрабатываются.
  6. Самый простой способ вложиться в ESG‑бизнес — купить долю в биржевом фонде или акцию конкретной компании.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: BigPixel Photo / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter