Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Здоровье
18 ноября 2016

Это норма: чашку из-под кофе можно не мыть

Как часто вы моете чашку после того, как выпили кофе или чай? Учёные считают, что вы зря напрягаетесь: можно вообще не мыть.
Фото автора Анастасия Середа
Анастасия Середа

мыть чашки
кофе
Flickr.com

Люди делятся на два типа:

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

  • выпил чай/кофе, помыл кружку, налил снова;
  • выпил чай/кофе, вытряхнул чаинки/остатки кофе, налил снова.

Люди второго типа, кстати, искренне уверены в том, что кипяток убьёт все микробы, когда чашку наполнит новая порция горячего напитка.

Правда же состоит в том, что чашку лучше не мыть. Это даже гигиеничнее, чем мыть её каждый раз после чая или кофе.

Однако вам нужно знать два уточнения к этому новому правилу.

  • Первое: такой чашкой пользуетесь только вы. Делиться нельзя.
  • Второе: если вы не моете чашку с остатками сливок, молока или сахара больше семи дней, в ней точно вырастет какая-нибудь плесень. В таком случае чашку нужно помыть, и как можно быстрее.

В остальном же можно не переживать: с вашим здоровьем ничего не произойдёт. Бóльшая часть бактерий в чашке появляется от владельца. Но они слабо передаются человеку. Даже если вы будете пить чай из чашки во время простуды, заразить себя болезнью вновь практически невозможно. Большинство вирусов, покинув тело человека, не живут долго.

Грязная чашка может быть даже более гигиеничной, чем чистая.

Ведь большинство людей уделяют очень мало внимания чистоте губки для мытья посуды. А это один из самых грязных предметов в квартире или офисе.

Если вам не нравится пить из грязной чашки, но и губке для мытья посуды вы больше не доверяете, сделайте вот что. Перед тем, как мыть чашку, положите губку в микроволновку и прогрейте. Так вы её продезинфицируете.

Или же продолжайте пить вкусный чай или кофе. И не мойте чашку. Это норма.

Источник: It’s Okay to Never Wash Your Coffee Mug
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Sergey Youhim
18.11.16 11:04
Спасибо. Отправлю ссылку жене а то задолбала ворчать про немытые чашки.
Василевс Ахилесов
18.11.16 11:17
Помню мне говорили, что мыться и чистить зубы вреднее, чем если не делать этого. Можно ещё мусор не выносить и не убираться в квартире. Стирать одежду? - зачем? Вы же носите её сами!
Елена Андреева
07.08.19 04:01|изменено
Что вы несёте?Кто вам такое говорил? Уж не ваша ли собственная буйная фантазия?Если не чистить зубы, то они сгниют и выпадут. Если не мыться, то от вас будет смердить так, что все станут шарахаться. А от немытой чашки вонять не будет. То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого. Если не мыть посуду после ЕДЫ, то крошки и жир привлекут тараканов. Кроме того, каждая последующая еда может иметь вкус предыдущих приёмов пищи. А кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает. Я часто в гостях вижу, что у людей чашки покрыты таким слоем налёта, что становится очевидно, что их вообще не моют. До сих пор все знакомые живы-здоровы.
Stimrik Nepran
10.01.20 16:03
Странно, сосед у меня курит как паровоз и ничего жив-здоров. Делаем вывод что это не вредно!!! А что касается кофейного налета... скажите мне батенька, а с каких пор кофейный налет стал устранять микробы? Если бы я знал, ранки бы себе им обрабатывал...Это же гениально.
Sergio Samsonov
18.11.16 11:27
Хм...губка в микроволновку это же ПРОФИТ!!!! Это норма: больше полы можно не мыть, просто ждете пока пыль скатается до размеров комочка и просто выбрасываете ее в ведро)
Больной на диете
18.11.16 11:48
Если пьете несколько чашек подряд, то да мыть не надо. В остальных же случаях, всполаскивайте хотя бы. Там же тупо пыль собирается. Которую при этом уже не смахнуть. Яркий пример того, как нельзя истолковывать, теории ученых.
Alexandr Al
18.11.16 19:39
в общем правильно, но в тексте шла речь только о вреде здоровью пыль здоровью не повредит, вы все равно ею дышите.
Татьяна Гусева
19.11.16 10:21
а аллергия на пыль-есть такое
Серж Соколов
20.11.16 09:44
если ее вдыхать, а не пить вместе с кофе
Елена Андреева
07.08.19 04:00
Вроде в статье не сказано, что чашку нельзя ОПОЛАСКИВАТЬ. Здесь речь про мытьё губкой. Фантазировать не обязательно. Само собой, любой адекватный человек споласкиывает чашку после питья.
Саша Путін
18.11.16 12:12
Где ссылки на источники?
Dade Murphy
18.11.16 12:28
Мда... И это пишет девушка! Не хотел бы я ее себе в жены... Вообще Лайфхакер превратился в какой-то треш с такими статьями. :(
Inkognito
18.11.16 13:01
Я забыл что значит мыть, после того как купил посудомоечную машину.
Элисон Эдисон
24.02.19 00:42
Иногда остатки пищи и даже кофеинки прилипают, все равно приходится губкой обмывать, прежде чем ставить...
Aleksey Zaharchenko
18.11.16 14:51
английские учёные походу....
Said Babayev
18.11.16 18:10
Одно слово - Посудомойка
Milagroboy Delossantos
19.11.16 10:05
Спасибо, так и делал уже долгое время по наитию...
Татьяна Гусева
19.11.16 10:25
а я думаю,что при инфекционных заболеваниях,надо мыть чашки,каждый раз.сколько грязных будет стоять на столе,если семья, из нескольких человек?у меня внук,приходя в гости,4р/день ест
Станислав Комаров
21.11.16 18:51
А так же они говорят, что можно и тело не мыть, если пользуешься сам и ни кому его не передаешь.
Елена Андреева
07.08.19 03:58
Что вы несёте? Если не не мыться, то от вас будет смердить так, что все станут шарахаться (как и происходит от большнства мужиков в метро -- так что не оригинальны вы со своей "идеей"). А от немытой чашки вонять не будет. То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого. Кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает. Я часто в гостях вижу, что у людей чашки покрыты таким слоем налёта, что становится очевидно, что их вообще не моют. До сих пор все знакомые живы-здоровы.
Victor Naugadov
22.11.16 22:58
"Такое предложение": 1. Не мыть посуду. Облизал или протер салфеткой, на сэкономленное время прочитал тупую статью.. 2. Еще можно не стирать одежду. меньше порошка тратится, вода на Платнете на расходуется. а грязь "на скорость не влияет". Доказано. 3. Можно не мыться. Говорят Наполеон любил чтобы Жозефина.. ну вы понимаете. С таким примером не поспоришь, да автор?? "У меня еще много хороших идей осталось". как говорил ребе в анекдоте. Обращайтесь. Виктор Наугадов.
Елена Андреева
07.08.19 03:57
Что вы несёте?Если не стирать одежду и не мыться, то от вас будет смердить так, что все станут шарахаться (как и происходит от большнства мужиков в метро -- так что не оригинальны вы со своей "идеей"). А от немытой чашки вонять не будет. То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого. Если не мыть посуду после ЕДЫ, то крошки и жир привлекут тараканов. Кроме того, каждая последующая еда может иметь вкус предыдущих приёмов пищи. А кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает. Я часто в гостях вижу, что у людей чашки покрыты таким слоем налёта, что становится очевидно, что их вообще не моют. До сих пор все знакомые живы-здоровы. Ответить
Лёха П
23.11.16 09:54
что за не образованные люди пишут такой бред: "положите губку в микроволновку и прогрейте. Так вы её продезинфицируете" с каких пор микроволновка стала дезинфицировать? если с физикой не дружите, так хоть просто мозг включите!
adriatik2101
24.11.16 01:23
про дезинфекцию микроволновкой не бред - только необходимо мокрую губку в микроволновку класть, суть - то же кипячение!
Лёха П
24.11.16 11:35
бред сивой кобылы, чтобы продезинфицировать губку, да хоть , что, оно должно находиться в кипящей воде минимум 3 минуты, а не просто подогреться
Alexey Kletsel
23.11.16 09:59
Ключевая фраза последняя — «И не мойте чашку. Это норма.» Это не норма. Кроме того, что это не норма и еще и полная чушь — зачем пить из грязной чашки в разводах? А вот то, что действительно имеет смысл, это не мыть часто турку, в которой варится кофе. Никто из нее не пьет и зараза в ней не скапливается, зато остается пленка кофейных жиров, улучшающих вкус последующих варок.
Елена Андреева
07.08.19 03:55
Что вы несёте? То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого.Если не мыть посуду после ЕДЫ, то крошки и жир привлекут тараканов. Кроме того, каждая последующая еда может иметь вкус предыдущих приёмов пищи. А кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает.Я часто в гостях вижу, что у людей чашки покрыты таким слоем налёта, что становится очевидно, что их вообще не моют. До сих пор все знакомые живы-здоровы.
23.11.16 17:53
Комментарий удален
Елена Андреева
07.08.19 03:53|изменено
Что вы несёте? То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого.Если не мыть посуду после ЕДЫ, то крошки и жир привлекут тараканов. Кроме того, каждая последующая еда может иметь вкус предыдущих приёмов пищи.А кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает.
Oleg Litvin
25.11.16 08:56
а одежду не стирать, да и в квартире убирать тоже не обязательно
Елена Андреева
07.08.19 03:52|изменено
Что вы несёте? Если не стирать одежду, то от вас будет смердить так, что все станут шарахаться (как и происходит от большнства мужиков в метро). А от немытой чашки вонять не будет. То, что вы написали, можно оспорить, разбив в пух и прах аргументами "против". А то, что написано в статье, вы оспорить аргументами не можете. Поэтому и кривляетесь вместо этого. Если не мыть посуду после ЕДЫ, то крошки и жир привлекут тараканов. Кроме того, каждая последующая еда может иметь вкус предыдущих приёмов пищи. А кофейный налёт тараканов не привлечёт. И микробы он устраняет, а не привлекает. Я часто в гостях вижу, что у людей чашки покрыты таким слоем налёта, что становится очевидно, что они их вообще не моют. До сих пор все знакомые живы-здоровы.
Нас часто спрашивают
Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать
Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать
16 июня
«Горящая изба»
Здоровье
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак
0
11 июня
Здоровье
Здоровье
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов
На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
«Счастье в тарелке оставишь»: как семья и общество могут способствовать подростковому ожирению
«Счастье в тарелке оставишь»: как семья и общество могут способствовать подростковому ожирению
1 июня
«Горящая изба»
Здоровье
Как понизить давление: 7 быстрых способов, которые наверняка сработают
Как понизить давление: 7 быстрых способов, которые наверняка сработают
0
11 мая
Здоровье
Ликбез
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
4 мая
«Горящая изба»
Здоровье
Надо ли нести клеща на анализ, если вы достали его дома
Надо ли нести клеща на анализ, если вы достали его дома
0
2 мая
Здоровье
Здоровье
Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают
Как стресс меняет аппетит: почему одни объедаются, а другие голодают
30 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам
Сердечные качели: как экстремальные диеты могут навредить сосудам
28 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
Кому и зачем назначают «Тирзетту» для похудения? Всё, что нужно знать о препарате
2 апреля
«Горящая изба»
Здоровье
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
Что ночные кошмары могут рассказать о вашем состоянии
0
28 марта
Здоровье
Здоровье
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать
0
27 марта
Здоровье
Ликбез
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес
25 марта
«Горящая изба»
Здоровье
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
Почему сперма вытекает из влагалища после секса и может ли это мешать зачатию
0
24 марта
Здоровье
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Таня Чудак12 минут назад

0 / 0

Старый сервиз можно продать! https://lifehacker.ru/kakie-starye-veshhi-prodat/
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
Аватар автора комментария
Никита Терехов30 минут назад

0 / 0

Автор, который поставил чатгпт на 2 место, а клауд на 4 в вайбкоде, походу сам дальше уровня "новичка" не выходил)))
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева1 час назад

0 / 0

Скажете тоже. Место занято старым сервизом!
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
Аватар автора комментария
Иван Иванов1 час назад

0 / 0

Мысль интересная, но мне кажется, что уже не выпустят физическую копию. Я думаю, игра будет гигов на 200, судя по графону и тенденции на рост размера игр. И зачем? Ее и так купят все
Объявлена цена GTA VI — на старте продаж не будет дисковой версии
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях