Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Отношения
31 января 2019

«Мы женщины»: кривое зеркало российского феминизма в одной песне

Достаточно мельком послушать радио «Шансон», чтобы понять: вне больших городов феминизму ещё работать и работать.
Фото автора Тамара Персикова
Тамара Персикова

Поговорим про феминизм в России

Нам, женщинам, нам в жизни

Немногое надо:

Любви настоящей, цветы и помада,

И в доме достаток,

Под цвет глаз машина,

Но главное — умный, достойный мужчина.

Кристина

«Мы женщины»

Так исполнительница Кристина описала в песне 2014 года скромные запросы современной россиянки. О должности менеджера по маркетингу, собственном интернет-магазине корейской косметики или хоть чём-то, напоминающем самостоятельность, в песне речи не идёт.

Видимо, достойный мужчина должен обеспечить остальные пункты списка.

Перефразируя бородатую шутку Фоменко: когда патриархат делает из тебя человека второго сорта, это обидно. А когда то же самое делает другая женщина — тут даже не знаешь, что думать.

Разве сексизм не повержен?

На самом деле, конечно, ничего удивительного или обидного тут нет. Тот, кто полагает, что феминизм победил и женщины всея Руси с энтузиазмом несут ответственность за своё светлое будущее, давно не выезжал из Москвы.

Между бедностью и гендерным неравенством есть прямая систематическая связь, и стоит на час заглянуть в городок на 10 000 жителей за 300 километров от столицы — станет ясно, для кого поёт Кристина. Не для выпускниц «Вышки» из хороших семей, часть которых, может, и не прочь удачно выйти замуж, чтобы потом обитать в бесконечном квантовом скачке между шопингом, бранчем и BMW, но ведь они не слушают Кристину.

Её слушают девчонки от 16 до 46, которые, скорее всего, не были в Москве и не мечтали о собственном интернет-стартапе. Интернет-стартапов нет в их вселенной. Как нет Uber, сообществ слингомам, частных больниц с добрыми сестричками и других атрибутов сытой жизни, которые делают феминизм универсально привлекательным.

Фанатки Кристины знают, что их ждёт: уход за ребёнком, домом и родителями. И работа. Не творческая, обычная. Разве странно, что им хочется любви и достатка? И едва ли удивительно, что их светлое будущее — крепкая семья и муж-добытчик.

Разве плохо хотеть таких вещей?

Ирония российской масскультуры в том, что многие женщины (актрисы, модели, но особенно певицы) становятся успешными игроками на этом поле, спекулируя идеалами, с которыми бы сами за один стол не сели.

Не то чтобы Кристине не хотелось любви — такого исследования у нас нет, — но, будучи современной самостоятельной женщиной, она, очевидно, хотела большего, чем то «немногое» из песни. Как минимум она хотела выступать на сцене по центральному телевидению и получить за это гонорар, на который сможет купить машину любого цвета.

Но Кристина знала, что вызовет резонанс у аудитории. Или её продюсер знал. Поэтому поёт она не о равноправии, феминитивах и дерзком переезде в большой город, как Керри Брэдшоу, а… понятно о чём.

Есть отдельная когорта интернет-дам, считающих себя авангардом феминизма четвёртой волны, которые убеждены, что основная задача массовой культуры — пропагандировать идеи патриархата. Они стучат по клавишам в яростной борьбе с глубокими декольте Бейонсе (а вдруг девочки начнут так одеваться), счастливыми домохозяйками в рекламе (как могут домохозяйки быть счастливыми) и одинокими красавицами из песен, которые хотят — шок! — любви и денег.

Но есть одна загвоздка. Основная цель пропаганды — внедрить что-то в общественное сознание, но если бы массовая культура не отвечала на запрос существующей повседневности, то никогда не достигла бы массовости.

Песня Кристины не попытка убедить уже вот-вот готовых просветиться мужчин и женщин вернуться в средневековье (как будто такое возможно).

Песня — отражение реальности, о которой, если долго смотреть на витрины ЦУМа, можно случайно забыть.

Представьте, что знакомым вам женщинам явился джинн и молвил: «Хочешь богатого, щедрого, любящего мужа? Он не бросит тебя, будет носить на руках, холить и лелеять. Но при одном условии: ты никогда не сможешь много зарабатывать и не достигнешь карьерных высот». Сколько согласилось бы? А сколько мужчин пошло бы на такое?

Равенство по закону не означает равенства в головах. Финансовая зависимость — от супруга, родителей, государства — считается постыдной для мужчин старше 30, а для женщин это почти вариант нормы. И какой бы отсталой ни казалась воспетая Кристиной женская мечта, она выглядит честнее, чем экшен-фильмы с Милой Йовович и Шарлиз Терон о «сильных женщинах», которые бьют морды спецназовцам. Последнее — фантазия, а Кристина — это жизнь.

Разве Лайфхакеру больше не о чем писать?

Есть. Прокрастинацию тоже пока не победили, и на AliExpress всегда есть скидки. Просто нам не хочется попадать в ловушку WEIRD.

При чём здесь WEIRD и почему это слово написано заглавными буквами?

W‑E-I-R‑D (англ. «странный») — это аббревиатура, в расшифровке — western (западные), educated (образованные), industrialized (индустриальные), rich (богатые), democratic (демократические). Ей описывают людей, составляющих 95% подопытных в психологических исследованиях: студентов американских университетов.

В 2010 году группа учёных продемонстрировала, что из-за такой специфической выборки многие закономерности поведения, которые современная наука считает универсальными, на самом деле относятся только к Америке, Австралии и западной Европе. И то с натяжкой.

Например, большинство выводов об отношениях поколений даже в консервативных штатах США оказались неприменимы к Японии, где общественная и семейная идентичность царит над индивидуальной (а в США — наоборот).

Проще говоря: слишком узкая точка зрения искажает восприятие. Что нормально для продакт-дизайнера из Питера — будет дикостью для рыболова из Владивостока. И наоборот.

Обеспеченные, образованные читатели (и писатели) Лайфхакера могут решить, что равные права — и равные вложения — полов уже стали реальностью, потому что в наших офисах, семьях, сериалах и песнях часто так и есть. Почему? Просто нам повезло жить в достатке, отучиться в вузе, найти интересную работу и иметь выбор.

Не всем так повезло. Не все могут позволить себе «правильные» современные мечты, и осуждать людей за вполне понятные желания некрасиво, а зачастую и лицемерно. Несколько серьёзных жизненных неурядиц могут поселить тягу к сильному мужскому плечу даже у радикальной феминистки. Женщина, отвергающая негативные аспекты патриархата, может возмутиться, если мужчина не предложит ей помощь с тяжёлой сумкой. А это ведь тоже скорее дань традиции: мужчинам с сумками никто не помогает.

Демонизация рупоров массовой культуры за «пропаганду» и высмеивание её аудитории не улучшает ни нас, ни культуру. Зато, если слезть с белого коня просветлённости и оглянуться по сторонам, можно заметить, что:

  1. Традиционные ценности и гендерные роли никуда не делись и, скорее всего, не денутся.
  2. Многим из нас они совершенно не чужды. В желании иметь семью, любить и жить комфортно нет ничего исконно патриархального.
  3. Проблема не столько в ценностях и ролях, сколько в контексте их применения.

Если мы и правда такие просветлённые, то можем себе позволить взглянуть на наше прошлое без осуждения и разобраться, какие его грани стоят того, чтобы их сохранить.

У вас бывали неприятные столкновения с тем, что вы считали пережитками прошлого? Что лично вы считаете традиционными ценностями? Как относитесь к теме гендерных ролей и как видите свою?

Читайте также
🧐
Чем сексизм отличается от газлайтинга: явления, от которых пора избавиться
Почему женщины уходят с рынка труда: речь Натали Портман на мероприятии Power of Women
Что такое здоровый женский эгоизм и как к нему прийти
Почему многие женщины помешаны на замужестве и что с этим делать
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Это интересно
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Волшебник Гудвин
31.01.19 21:50
Статья заставляет думать
Никита Печурин
31.01.19 22:18
"Равенство по закону", как же это тупо звучит, если по закону возможно только равноправие, а равенство будет лишь тогда, когда мужчины научаться рожать, а женщины осеменять.
Андрей Епанчинцев
31.01.19 22:34
как обычно... женщины никому ничего не должны, хотят равенства, но на льготных условиях.
Александр Мельников
31.01.19 22:46
Боже ж мой! И это всё с одной только песни Кристины, да ещё и на радио Шансон.
Ekaterina Dyugay
01.02.19 04:47
Как-то даже обидно за свой город, который даже не за 300км от Москвы , но однако каким то образом и у нас завелись женщины не мечтающие сесть мужчине на шею и машину под помаду. Извините , но позиция очень категоричная: Москва , убер и Вышка далеко не гарантия высокой осознанности женщин и не надо так о других городах . Чтобы говорить о том , что там не мечтают о карьере, надо как минимум на результаты исследования опираться , а не песню с Шансона .
Alex Ponomar
01.02.19 13:06
Не надо обижаться, статья не о «плохих» регионах и «хорошей» Москве :)
Lida Feline
01.02.19 05:58|изменено
Не совсем понимаю, к чему призывает автор статьи. Снисходительнее относится к женщинам, которые не стремятся к равноправию? А может, вместо того, чтобы изощряться в попытках разоблачить феминизм, стоит больше распространять информацию по поводу проблем, с которым он борется? Ведь дело же не только в том, кто в семье главный, есть еще бытовое насилие, харассмент, неравная оплата труда и еще множество других проблем, с которыми женщины сталкиваются ежедневно независимо от социального положения и места прописки.
Vladimir Gritsenko
01.02.19 14:46
от места прописки зависит какой из укладов женщине ближе. если равенство возможностей в МСК более ли менее есть (за счет огромной кучи этих возможностей), то в провинции вариантов для среднестатистической девушки гораздо меньше. опять же равная оплата труда - это не про равенство возможностей, а про равенство результата. полагаю малой части феминисток захочется тусить в армии, на тяжелом производстве, в тюрьме. ну чтобы 50%/50% по фактическому результату. при это возможность запросить и получить высокую зарплату уже есть фактически. равенство возможностей - пожалуйста.
Ксения Александра Розбицкая герба Гриф
04.02.19 21:10|изменено
Как Вы выразились, "в провинции", надо полагать, никаких, кроме "среднестатистических" девушек жить не может?)) А продавщица в Москве она среднестатистическая? А профессор "в провинции" - областном мегаполисе-миллионнике?))
Анжелика Ким
01.02.19 07:48
Разделяю позиции комментаторов выше. Неясно, зачем столько акцентов на том, что за пределами столицы живут люди недалёкие и ограниченные. Такое чувство, что это автор никогда не выезжал за пределы Москвы. Да и общая идея текста неясна. Если женщина хочет строить карьеру и много зарабатывать, она молодец. Хочет воспитывать детей и верить борщ, пока муж на работе - тоже молодец. Проблема не в «Кристинах», а в людях, которые считают, что один из этих вариантов непременно должен быть неправильным.
Alex Ponomar
01.02.19 13:07
Нет таких акцентов в статье.
Анжелика Ким
01.02.19 15:46
К сожалению у меня, как у читателя, такое впечатление сложилось.
Elena Stesi
05.02.19 12:18
Плохо прочитали.
Иван Петров
02.03.19 21:10
Плохо написали
Elena Stesi
05.02.19 12:17|изменено
Нет такого в статье. Автор имел в виду что чем дальше от Москвы тем меньше у женщины возможностей реализовать себя "по современному независимому сценарию".И лично я , проживающая в провинции , считаю что он прав.
Leo0nata
01.02.19 09:24|изменено
У нас в городе (650км от Москвы) очень часто можно увидеть женщин за 50 с большими сумками из магазина. Они ухаживают за своими больными мужьями и родителями. На работе их бывает недолюбливают молодые, ведь они предпенсионного или пенсионного возраста и занимают места, на которые уже могут прийти молодые специалисты. Так что болеть им нельзя, сразу "спишут". Когда они слушают подобные песни, в основном на юбилеях, могут хоть не на долго почувствовать себя роскошной расслабленной женщиной. Женщины от сорока уже другие. В какой то момент они не захотели такого же будущего. Эти женщины часто разведены, уверенны на работе и глотку перегрызут кому хочешь. Когда они слушают такие песни, мечтают, наверно, о богатом спутнике жизни и дорогих подарках, и тоже расслабится и не маятся с карьерой.
Elena Stesi
05.02.19 12:19
Полностью с Вами согласна. Я как раз такая женщина.
Виктор Неверов
01.02.19 13:48
Я так и не понял, за что ратует автор статьи- за равноправие, или за то, о чём поёт Кристина? И с каких это пор женщина, занимающаяся домашним очагом-это плохо?
Полиграф Шарико
01.02.19 16:14
Статья очень правильная. Подтверждает постулат что "только ситхи возводят все в абсолют". Нет едино верного образца поведения, и феминизм в его сегодняшней интерпретации отнюдь не панацея для женщин. Как и нежелание женщин "вылезать" из своего кокона или молча терпеть несправедливость.
Maikl Smetana
04.02.19 21:02
Написано много, а читать душно
Elena Stesi
05.02.19 12:21
Потому что это про реальность нашей обычной жизни. А не про то что можно заработать миллионы одинокой домохозяйке с 3 детьми в Каком-нибудь Железнодорожном, например.
Ксения Александра Розбицкая герба Гриф
04.02.19 21:19|изменено
Равноправие - возможность реализовать свой личный социальный и человеческий потенциал, независимо от пола и остальных параметров. А равенство это что, прошу прощения? Мужчина, ни чем не отличающийся от женщины и наоборот? Но это абсурдно и противоречит природе и нашим разнополым потребностям. Невозможность осознать право на реализацию, так же глупо, как и неприятие половых и психологических различий людей разного пола.
Олег Голобоков
05.02.19 08:19
Цель жизни - быть счастливым или успешным? К сожалению знак равенства между понятиями можно поместить крайне редко. Дальше - цепляем, что хотим. Сексизм, 8 полов, "сильная женщина" таскающая ящики в овощном магазине в провинции и т.д. И если рассмотреть пример с этой точки зрения, то собственные бутик и бренд - не есть счастье.
Elena Stesi
05.02.19 12:23
Согласна. Счастливая и успешная далеко не равно в обычной жизни.
Светлана Власовских
05.02.19 11:10
А вы не хотитте написать о том, почему современные молодые испонители пропогандируют употребление наркотиков в своих песнях? Имею в виду Элджея и т.п. Они прямо поют про ЛСД и прочие наркотики, а подростки слушают и считают это нормальным... Про то что поет Кристина это фигня.
Anton Kim
05.02.19 13:09
Какая просто шикарнейшая статья для Лайфхакера. Браво! Глаза получили трехминутный экстаз.
Иван Петров
02.03.19 21:09
Внезапно. Ничо так бомбануло. "Лайфхакер", ага
Что вы могли пропустить
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
Спиддейтинг, гокон и квиз: как я тестировала офлайн-знакомства
0
17 апреля
Колонка
Отношения
6 шагов, которые помогут выразить несогласие и не поссориться
6 шагов, которые помогут выразить несогласие и не поссориться
0
16 апреля
Отношения
Отношения
Как просить о помощи, чтобы получить поддержку, а не конфликты и непонимание
Как просить о помощи, чтобы получить поддержку, а не конфликты и непонимание
0
15 апреля
Отношения
Отношения
Норм или стрём: мужчине присутствовать на родах
Норм или стрём: мужчине присутствовать на родах
0
10 апреля
Отношения
Отношения
Что такое hot-take dating и стоит ли яростно спорить на первых свиданиях
Что такое hot-take dating и стоит ли яростно спорить на первых свиданиях
0
9 апреля
Отношения
Отношения
10 ошибок в переписке, которые снижают шансы на удачное продолжение онлайн-знакомства
10 ошибок в переписке, которые снижают шансы на удачное продолжение онлайн-знакомства
0
7 апреля
Отношения
Отношения
7 причин, почему люди осознанно провоцируют партнёров на ревность
7 причин, почему люди осознанно провоцируют партнёров на ревность
0
6 апреля
Отношения
Отношения
10 фраз, которые стоит почаще говорить своим близким
10 фраз, которые стоит почаще говорить своим близким
0
2 апреля
Отношения
Отношения
Это не дурацкие шутки: почему пора перестать называть красными флагами всё подряд
Это не дурацкие шутки: почему пора перестать называть красными флагами всё подряд
0
1 апреля
Отношения
Отношения
Как высказать своё мнение и не нарушить чужие границы: 5 простых правил
Как высказать своё мнение и не нарушить чужие границы: 5 простых правил
0
1 апреля
Колонка
Отношения
Почему трудно общаться со старшими родственниками и что с этим делать
Почему трудно общаться со старшими родственниками и что с этим делать
0
30 марта
Колонка
Отношения
Что такое шрекинг и почему эта стратегия не сделает отношения сказочными
Что такое шрекинг и почему эта стратегия не сделает отношения сказочными
0
26 марта
Отношения
Отношения
Что такое «нулевое свидание» и как использовать его по максимуму
Что такое «нулевое свидание» и как использовать его по максимуму
0
23 марта
Колонка
Отношения
Что такое филофобия и почему люди боятся любви
Что такое филофобия и почему люди боятся любви
0
22 марта
Ликбез
Отношения
Что надо сделать, если вы хотите влюбиться
Что надо сделать, если вы хотите влюбиться
0
19 марта
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов9 минут назад

0 / 0

Вы обозначили кучу ux проблем. Разберем по пунктам. 1. Не относится к делу. Дефолтный пункт - невыдача разрешения всегда, по-умолчанию они не выданы. 2. Не относится к делу. Зачем вы это написали? 3. Куки не используются в мобильных приложениях. При чем тут куки и андроид? И их запрет нормальная тема, мне такой вывод предупреждений пошел в пользу. 4. При любом раскладе приложение не сможет узнать список установленных приложений, некоторые разрешения не так просто получить, тк их не дает выставить гугл. Это доступ ко всем файлам (и то не ко всем), доступ к фоновой геолокации даже для геофенсинга и чтение списка приложений. При ЛЮБОМ раскладе приложение не залезет в ресурсы другого приложения без root доступа. Пока вы качаете приложение из Google Play, там никогда не будет это нарушено. Что оно может: список контактов, список всех фото, геолокация во время работы, файлы которые вы ей сами дадите. Это минимально необходимый набор для всех подобный приложений, кроме разве что геолокации. Если что, тг больше собирает.
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Аватар автора комментария
Mike1 час назад

0 / 0

"Много и громко будет радоваться - долго будешь плакать"
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Аватар автора комментария
Mike1 час назад

0 / 0

Не рухнет. Для внутреннего рынка останется интранет без физического доступа к внешней сети, зато с белыми списками. Для 90% жителей страны этого достаточно. А для конактов бизнеса или ученых, например, со внешним миром будет один провайдер. Если связь нужна, соотвествующие органы вам дадут флешечку 4г под роспись. Бизнес и наука на это пойдет. Да, экономике от этого лучше не будет, но и не рухнет она тоже.
Samsung показала, как изолировать мессенджер Max на смартфонах Galaxy через папку Knox
Аватар автора комментария
Mike1 час назад

+1 / 0

Лучше УЗО 300 мА на все здание (противопожарное), 30 мА на отдельные квартиры-блоки, 10 мА (если найдете) на влажные помещения отдельно. Вообще чем больше УЗО и автоматов в цепи, тем больше шансов, что что-то из этого сработает и человек останется жив.
Как работает розетка с заземлением и когда она действительно нужна
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях