Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
2 июля 2021

«Чёрная Вдова» — неплохой шпионский боевик от Marvel, который опоздал на пять лет

Картина радует экшеном в духе Джеймса Бонда, но проваливает все попытки говорить на серьёзные темы.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

«Чёрная Вдова» — неплохой шпионский боевик от Marvel, который опоздал на пять лет

8 июля на российские экраны выйдет очередная полнометражная часть кинокомиксов Marvel — сольный фильм о Наташе Романофф, известной как Чёрная Вдова. Картина завершит историю героини: уже известно, что Скарлетт Йоханссон больше не вернётся к этой роли.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Поэтому «Чёрная Вдова» выглядит логичным и ожидаемым прощанием. Авторы рассказывают о прошлом персонажа, наконец‑то давая зрителям чуть лучше познакомиться с личностью Романофф.

Но есть и проблемы. Картина иногда кажется просто устаревшей. Тем более что рассказ о мрачной судьбе спецагентов получился слишком клишированным.

Долгожданная, но неактуальная история

После событий фильма «Первый мститель: Противостояние» 2016 года Наташа Романофф решает скрыться от правительства США, которое возглавляет генерал Росс. Она перебирается в Норвегию, но находит почту со своей тайной квартиры в Будапеште.

За одной из посылок охотится злодей Таскмастер, который способен копировать стили боя любых супергероев. Спасаясь от него, а заодно и пытаясь разобраться в содержимом посылки, Романофф возвращается в Будапешт, где встречает Елену Белову (Флоренс Пью) — ещё одну воспитанницу советских спецслужб.

Вместе они объявляют войну главе «Красной комнаты» Дрейкову (Рэй Уинстон), который выращивает в своей организации девушек‑спецагентов. Чтобы победить, героини объединяются с Красным Стражем (Дэвид Харбор) — русским супергероем, который когда‑то воспитывал девушек как отец.

Скарлетт Йоханссон, Дэвид Харбор и Флоренс Пью ав фильме «Чёрная Вдова»
Скарлетт Йоханссон, Дэвид Харбор и Флоренс Пью в фильме «Чёрная Вдова»

Первая и главная причина, почему сольный фильм о Чёрной Вдове просто необходим, может прозвучать банально. Многие фанаты уже давно считают, что героиня, сыгравшая важную роль чуть ли не в десятке картин киновселенной, давно заслужила, чтобы о ней рассказали подробнее. Причём сейчас выпуск выглядит ещё обиднее: из‑за переносов фильм вышел даже позже сериала «Сокол и Зимний солдат» — истории о второстепенных героях, которые появились в экранных сюжетах Marvel значительно позднее.

К тому же Скарлетт Йоханссон необходимо достойно попрощаться с фанатами. Нет, это не спойлер: персонажа вывели из сюжета ещё два года назад в фильме «Мстители: Финал». Теперь же авторы решили наконец раскрыть, что же произошло в Будапеште.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная вдова»
Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная Вдова»

Но слишком долгое ожидание сольника Чёрной Вдовы делает картину неактуальной. Фильм стоило снять сразу после «Противостояния», что совпадало бы с хронологией киновселенной. И дело даже не в том, что сейчас все знают о дальнейшей судьбе героини и поэтому в опасных сценах за неё можно не переживать.

Просто Marvel рассказала о происхождении основной команды ещё на старте киновселенной. А приквелы о супергероинях, снятые в той же стилистике в последние годы, будто пытаются догнать истории Железного человека и Капитана Америки, но выглядят слишком простыми. В остальных картинах уже отказались от клишированных злодеев и пафосных фраз. И только «Капитан Марвел» и «Чёрная Вдова» откатывают стиль подачи на годы назад.

Здесь даже хочется нарушить традиционную рекомендацию смотреть картины студии по мере выхода. Тем, кто только начнёт знакомиться с миром «Мстителей», будет лучше познакомиться с «Чёрной Вдовой» сразу после «Противостояния».

Бодрый экшен, но неуклюжая социальность

Поскольку у Романофф нет каких‑то сверхъестественных сил, фильм скорее напомнит традиционные шпионские боевики, а не супергеройское кино. Реализма, конечно же, ждать от него не стоит: персонажи совершают дичайшие трюки на машинах и вертолётах и получают ужасные удары, оставаясь при этом живыми и здоровыми. Отдельные сцены напоминают даже не картины о Джеймсе Бонде, а, скорее, «Форсаж»: в кино нечасто можно увидеть дрифт на бронетранспортёре прямо на городских улицах.

Скарлетт Йоханссон и Флоренс Пью в фильме «Чёрная вдова»
Скарлетт Йоханссон и Флоренс Пью в фильме «Чёрная Вдова»

Построение сюжета повторяет стандартные приключенческие фильмы про спецагентов. Сначала героини собирают команду. Для этого они перемещаются по разным локациям: от солнечного Будапешта до заснеженной России. Кстати, в первом случае знатоки кино увидят немало иронии: подобные картины часто снимают в Венгрии, поскольку там яркие места и комфортные условия работы. И наконец‑то авторы могут не выдавать улицы Будапешта за условную Францию или Германию, а показать красоту этого города.

Затем идёт разработка плана, предательство, столкновение со злодеем и прочие ожидаемые повороты. Но, как ни странно, авторов не хочется обвинять в излишней предсказуемости. С самыми клишированными моментами обходятся, скорее, иронично. Даже знаменитую позу Наташи, которая стала буквально символом героини, высмеивают на протяжении всего фильма.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная вдова»
Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная Вдова»

Да и остальные супергеройские темы подают с юмором. На Красного стража с трудом налезает его костюм, а его драка с Таскмастером явно пародирует пафосные сцены из ранних фильмов Marvel.

Экшена в картине чуть меньше, чем хотелось бы. Вроде бы есть полёты на фоне снежной лавины, прыжки с огромной высоты с парашютом и без, перестрелки (иногда прямо во время падения самолёта). Ну и, конечно, драки: Чёрная Вдова славится своими рукопашными схватками. Увы, в некоторых из них частят с монтажом: в мелькании трудно рассмотреть, кто кого бьёт и куда все падают. При этом темп повествования сильно проседает. Тем более что сейчас зрители избалованы зубодробительным экшеном франшиз вроде «Миссия невыполнима». Но здесь авторы слишком разбавляют действие семейной драмой и социальными темами.

Как раз в этой части у истории серьёзные проблемы. Предыдущий (единственный) фильм киновселенной о женском персонаже «Капитан Марвел» пытался увести зрителя как можно дальше от вопросов сексизма: героиня проходила ровно тот же путь, что и мужчины с суперспособностями, да и среди её врагов была женщина. А вот «Чёрная Вдова» делает явный акцент на жестокости патриархата.

Дэвид Харбор в фильме «Чёрная вдова»
Дэвид Харбор в фильме «Чёрная Вдова»

Но странным образом тему раскрывают чуть ли не хуже, чем в «Красном воробье» с Дженнифер Лоуренс. Главная проблема в том, что самих девушек‑спецагентов показывают совершенно безликими. Чёрные Вдовы, которых подчинил себе злобный Дрейков, ходят всегда группой, напоминая «прикасаемых» из мультсериала «Шоу Дика Трейси». Всем персонажам, за чьи жизни борются Романофф и Белова, дают буквально пять реплик, а в финале они попросту бесследно исчезают. Трудно проникнуться трагедией героинь, которые самим авторам не слишком интересны.

А российских зрителей ждёт ещё и дополнительная порция испытаний, поскольку часть действия разворачивается в нашей стране. Нужно отдать должное проработке: в фильме нет грубых ошибок в языке и антураже. Романофф ездит на «Ниве», потом героини летают на вертолёте МИ‑8 с русскими надписями, и даже большинство татуировок у Красного стража вполне грамотные и правдоподобные.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная вдова»
Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная Вдова»

При этом вступление фильма разворачивается в 1995 году, затем действие перемещается в XXI век. Однако идеология русских героев и злодеев будто пришла из клишированного СССР времён холодной войны. Если не воспринимать всё это как гротескную иронию, можно почувствовать испанский стыд.

Отличные главные герои, но провальные злодеи

До выхода картины некоторые поклонники сомневались, будет ли интересным фильм об одной только Наташе Романофф. Ведь во всех предыдущих она только дополняла команду, которой руководили харизматичные Тони Старк или Стив Роджерс.

Рейчел Вайс в фильме «Чёрная вдова»
Рейчел Вайс в фильме «Чёрная Вдова»

Но авторы поступили умно и добавили в «Чёрную Вдову» сразу несколько ярких героев. Достаточно сказать, что в кадре вместе собираются три оскаровских номинантки: Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью и Рейчел Вайс. На химии между первыми двумя держится большая часть атмосферы.

Тут, к сожалению, стоит добавить, что русский дубляж Беловой убивает половину эмоций героини. Даже в трейлерах заметно, насколько интересно она играет голосом. Так что при возможности фильм стоит посмотреть в оригинале.

Дополняет яркую троицу Дэвид Харбор в роли постаревшего и растолстевшего советского супергероя. Некоторые детали его судьбы наверняка вызовут очередную волну фанатских теорий о связи «Чёрной Вдовы» с «Очень странными делами».

Этот персонаж отвечает за юмор. Буквально каждую сцену он разбавляет забавными отбивками, которые не дают действию стать излишне пафосным. И наверняка именно Красный Страж станет главным любимчиком многих российских зрителей, даже несмотря на стереотипы. Он просто само обаяние.

Дэвид Харбор в фильме «Чёрная вдова»
Дэвид Харбор в фильме «Чёрная Вдова»

Ещё интереснее, что «Чёрная Вдова» — редкий случай, когда Marvel рассказывает об очень неоднозначных героях. Все положительные персонажи — профессиональные убийцы в прошлом. Не слишком похоже на образцы благородства вроде Капитана Америки. Хотя не стоит рассчитывать, что их отношения раскроют правдоподобно. Дальше стереотипа об обретении семьи дело не зайдёт.

На фоне интересных положительных героев ещё сильнее заметно полное отсутствие проработки злодеев. Marvel только в последние годы начала уходить от клишированных антагонистов в сторону персонажей с мотивацией: барон Земо и Танос действительно придерживались своей в чём‑то даже логичной философии.

Дрейков — возвращение к худшим типажам. Он просто злой и хочет управлять миром без какой‑либо на то причины. Его мерзость видна буквально в каждой сцене с ним. Дрейков не способен говорить ничего, кроме унизительных гадостей, даже когда речь заходит о потере родной дочери. В таком нелепом образе, видимо, воплощаются самые отвратительные проявления патриархата. Но явный гротеск мешает реалистичности.

Кадр из фильма «Чёрная вдова»
Кадр из фильма «Чёрная Вдова»

Дело мог бы спасти Таскмастер. Этот персонаж из комиксов отлично годится для экшен‑сцен. И поначалу он действительно порадует поклонников киновселенной: злодей будет копировать стили сражения Капитана Америки, Соколиного глаза, Чёрной пантеры и других знакомых героев. А отзеркаленные движения самой Романофф превращают драку с ним в очень эстетичную хореографическую сцену.

Но Таскмастеру дадут слишком мало времени на такие яркие моменты. Чаще он будет просто пафосно ходить, а то и вовсе стоять с угрожающим видом. Увы, можно снова говорить об упущенном потенциале классного персонажа.

Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная вдова»
Скарлетт Йоханссон в фильме «Чёрная Вдова»

«Чёрная Вдова» — типичный сольный фильм от Marvel со всеми его достоинствами и недостатками. К тому же ещё и снятый сильно позже нужного срока. Он подарит фанатам немало приятных впечатлений: яркие герои радуют экшеном и шутками, а сама Романофф прощается с киновселенной. В то же время излишняя клишированность злодеев и неуклюжесть социальных тем мешает восприятию картины.

Но со времён выхода предыдущей картины Marvel прошло уже два года. Поэтому можно сколько угодно ругать «Чёрную Вдову», но зрители точно пойдут на неё в кино. Большинство из них останутся довольными, но пересматривать этот фильм и тем более разбираться в нём мало кто захочет.

Стоит отметить, что напоследок авторы припасли сюрприз для зрителей. Традиционная для Marvel сцена после титров, во‑первых, будет ссылаться на сериал «Сокол и Зимний солдат», а во‑вторых, намекнёт, что дальнейшая судьба одной из героинь повернётся очень неожиданным образом.

Читайте также
🧐
20 невероятно смешных пародий на популярные фильмы
Удовольствие получит Остап, но не зрители. Что не так с фильмом «Бендер: Начало»
8 японских фильмов ужасов, после которых вы перестанете спать
7 жутких и забавных фильмов про крокодилов
10 итальянских комедий, которые не только рассмешат, но и растрогают до глубины души
Обложка: кадр из фильма «Чёрная вдова»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

120 interesnyh i poleznyh podarkov zhene na Novyj god

120 интересных и полезных подарков жене на Новый год

Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»

Популярный 3D-принтер Bambu Lab A1 отдают со скидкой 40% на «чёрной пятнице»

Забираем красивую дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

Надо брать: дрель-шуруповёрт от Xiaomi со скидкой 28%

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

5 отличных планшетов со скидками на распродаже «чёрная пятница»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

6 классных уходовых средств из коллаборации Geltek и «Союзмультфильма»

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома со скидкой 38%

Надо брать: паровая швабра для уборки всего дома

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Кроссовки Li-Ning Red Hare 8 Pro отдают за полцены на распродаже

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Всё самое нужное с распродажи «Чёрная пятница» на AliExpress

Это интересно
Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

Финансовые привычки миллениалов, которые стоит перенять зумерам (и наоборот)

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Комментарии
Андрей Федорович
02.07.21 20:55
Очень много букв.
Алексей Хромов
02.07.21 21:28
10148, если точно
26.07.21 13:26
Комментарий удален
Alex Ponomar
26.07.21 17:09
Скарлетт 36 лет. Предполагаю, вы родом из тех самых легендарных мест Кавказа, где женщины уже в 27 лет сморщенные.
Алексей Хромов
26.07.21 22:14
5 от 10 отличить можете?
Что ещё посмотреть
5-й сезон «Очень странных дел» повышает ставки и готовит к грандиозному финалу
5-й сезон «Очень странных дел» повышает ставки и готовит к грандиозному финалу
0
19:00
Кино
Ликбез
Джеймс Кэмерон чуть не снял «Злую» — но не смог найти подходящую «песню»
Джеймс Кэмерон чуть не снял «Злую» — но не смог найти подходящую «песню»
0
15:50
Кино
Новости
Квентин Тарантино раскритиковал «Голодные игры» за плагиат «Королевской битвы»
Квентин Тарантино раскритиковал «Голодные игры» за плагиат «Королевской битвы»
0
15:22
Кино
Новости
Бенедикт Камбербэтч пообещал, что Доктор Стрэндж вернётся в киновселенную Marvel
Бенедикт Камбербэтч пообещал, что Доктор Стрэндж вернётся в киновселенную Marvel
0
13:48
Кино
Новости
«Планета смерти» стала самым кассовым фильмом в серии «Хищник»
«Планета смерти» стала самым кассовым фильмом в серии «Хищник»
0
13:10
Кино
Новости
Пятый сезон «Очень странных дел» начал выходить на Netflix — понравилось не всем
Пятый сезон «Очень странных дел» начал выходить на Netflix — понравилось не всем
0
11:10
Кино
Новости
«ВАЛЛ·И» и «Район №9»: Collider выбрал 10 лучших фильмов-антиутопий
«ВАЛЛ·И» и «Район №9»: Collider выбрал 10 лучших фильмов-антиутопий
0
Вчера
Кино
Новости
10 добрых и комфортных сериалов, которые помогут расслабиться
10 добрых и комфортных сериалов, которые помогут расслабиться
0
Вчера
Кино
Кино
Вин Дизель обратился к Дуэйну Джонсону, похвалив его «Крушащую машину»
Вин Дизель обратился к Дуэйну Джонсону, похвалив его «Крушащую машину»
0
Вчера
Кино
Новости
«Очень странные дела» установили рекорд Netflix — сразу четыре сезона вошли в топ-10
«Очень странные дела» установили рекорд Netflix — сразу четыре сезона вошли в топ-10
0
Вчера
Кино
Новости
Маколей Калкин предложил идею продолжения «Одного дома» — он готов сыграть Кевина
Маколей Калкин предложил идею продолжения «Одного дома» — он готов сыграть Кевина
0
Вчера
Кино
Новости
«Час пик — 4» запущен в работу — от автора предыдущих частей
«Час пик — 4» запущен в работу — от автора предыдущих частей
0
Вчера
Кино
Новости
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
В «Уэнсдей» ещё одно звёздное пополнение — в 3-м сезоне снимется Ева Грин
0
25 ноября
Кино
Новости
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
5 причин, почему мы любим «Чёрный котёл» — один из лучших мультфильмов Disney
0
25 ноября
Кино
Кино
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
Вышел трейлер фильма «Наследник» с Гленом Пауэллом и Маргарет Куолли
0
25 ноября
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
D.V.1 час назад

0 / 0

Так надо плату повысить 😁
Названы 5 самых популярных чат-ботов в России — трафик ИИ-сервисов увеличился в 6 раз
Аватар автора комментария
D.V.1 час назад

0 / 0

А у нас ребенок пару раз ночью вставал и начинал в школу собираться, часа в 3 ночи, жуть...
Почему человек разговаривает во сне
Аватар автора комментария
Илья Петрашко1 час назад

0 / 0

Ходил в кино. Фильм сугубо по моему мнению стоит каждого потраченного на него доллара. Снято интересно персонажи живые и яркие картинка отличная и сюжет не плавный а прямо с самого начала затягивает (точно буду пересматривать через время).
«Планета смерти» стала самым кассовым фильмом в серии «Хищник»
Аватар автора комментария
Илья Петрашко2 часа назад

0 / 0

Мне интересно Тарантино добрался до этого вопроса только к 6ой картине? Да очевидно же что просто копия, переиначенная в другую вселенную. Вопрос скорее к автору: королевская битва это своего рода культовое кино, но при этом не артхаусное, а для массового зрителя и неужели она за 10 лет ни разу не встретилась с этой картиной хоть где то?
Квентин Тарантино раскритиковал «Голодные игры» за плагиат «Королевской битвы»
От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях