Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Устройства
24 декабря 2019

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться

Стоит знать каждому «яблочнику».
Фото автора Дмитрий Черенков
Дмитрий Черенков

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться

Зима — прекрасное время года, но только не для наших iPhone. Стоит столбику термометра опуститься ниже нуля, как они начнут выключаться на улице. Печальный факт, с которым сталкиваюсь из года в год. Почему это происходит и что с этим делать, сейчас расскажу.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Что происходит с iPhone на холоде

выключается на морозе
cnet.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

Морозный воздух и iPhone плохо совместимы. Последний начинает быстро разряжаться, тормозить или внезапно выключаться. По словам Apple, оптимальная температура для нормальной работы iPhone — от 0 до +35 °C. Хранить в выключенном состоянии можно при температуре от –20 до +45 °C.

На деле же iPhone начинает себя странно вести при температурах, близких к нулю. Экран плохо реагирует на нажатия, смартфон теряет сеть, самостоятельно перезагружается или вовсе выключается. Почему так?

Виной всему литийионные аккумуляторы. На морозе ионы батарей теряют свои свойства, в итоге внутреннее сопротивление повышается, а ёмкость теряется. Теряется, конечно, временно, но из-за этого iPhone может выключиться, даже имея больше половины заряда.

Как с этим бороться

айфон выключается на холоде
businessinsider.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

1. Заряжайте iPhone до 100% перед выходом на улицу

Простой, но эффективный совет. Чем больше заряжена батарея iPhone перед выходом, тем дольше он проработает. Лучше перед выходом на мороз зарядить его полностью.

2. Носите смартфон в чехле

Не люблю чехлы. Прятать такую стильную штуку, как iPhone X, в чехол нет никакого желания. Однако зимой он не только сбережёт смартфон от встречи с асфальтом, но и не даст ему быстро замёрзнуть.

3. Используйте наушники

выключается на морозе
theverge.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

Используйте зимой для общения наушники с гарнитурой, чтобы лишний раз не доставать смартфон из тёплого кармана. Лучше всего подойдут обычные проводные, в которых нет аккумуляторов: значит, они не будут тупить на морозе.

Хотя мои AirPods пережили уже одну зиму и проблем не было. Впрочем, это скорее вопросы к зиме.

4. Запускайте тяжёлые игры

Чтобы раскочегарить процессор и не дать остыть аккумулятору, запустите перед выходом на улицу какое-нибудь тяжёлое приложение или игру.

5. Не используйте iPhone зимой как навигатор

iPhone в холодной после ночи машине не очень охотно работает, поэтому использовать его как навигатор зимой нежелательно, иначе он выключится ещё по дороге на работу. Также в это время года не оставляйте iPhone в машине, даже ненадолго.

6. Держите iPhone ближе к телу

Носить iPhone лучше во внутреннем кармане, ближе к себе. Если смартфон в боковом кармане куртки или джинсов, больше шансов, что он замёрзнет и выключится.

Что делать, если iPhone замёрз и выключился

айфон выключается на холоде
imore.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

Первым делом отнесите смартфон в тепло. Согревайте iPhone постепенно, чтобы не было резкого перепада температур. Класть телефон на батарею или держать у печки в машине нельзя — иначе может появиться конденсат.

Кидаться сразу к зарядке также не стоит, это только навредит смартфону. Попробуйте включить его минут через 30–40. Включился? Круто. Если нет, а на экране висит значок зарядки, значит, батарея полностью разрядилась.

Зимой лучше всегда иметь с собой внешний аккумулятор, чтобы подзарядить смартфон в любой момент. Он должен быть компактным, лёгким, практичным. Оптимальный объём батареи — 10 000 мА·ч. Меньше — смысла нет, больше — обычно тяжёлые, и с таким не во всех аэропортах пропустят. Придётся объяснять, что это за штука и зачем вам такая.

Какой внешний аккумулятор выбрать

Mi Power Bank Pro
techniblogic.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

В первую очередь советую батареи Xiaomi. Надёжные, стильные, удобные. Если бы Apple делала внешние аккумуляторы, они бы выглядели как-то так.

Я пользуюсь Mi Power Bank Pro на 10 000 мА·ч. Алюминиевый, тонкий, в цвете Space Gray, почти как MacBook. Имеется модный USB‑C, через который он и заряжается. Есть поддержка быстрой зарядки, причём как для самого аккумулятора, так и для подключённых к нему устройств.

Единственное но: алюминиевый корпус не самый подходящий вариант для зимы, лучше выбрать пластик. Да и одного USB мало, хотелось бы пару. В остальном отличная штука, советую.

Купить Mi Power Bank Pro →

ASUS ZenPower ABTU005
gecid.com

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

Второй классный аккумулятор — ASUS ZenPower ABTU005. Маленький, пухленький — и опять же ничего лишнего. Объём батареи — 10 050 мА·ч. Есть USB-порт на выход и microUSB для зарядки самого аккумулятора. Выдаёт 2,4 A, сам заряжается ровно 5 часов.

Купить ASUS ZenPower ABTU005 →

Harper PB-10005
harper.ru

Почему iPhone выключается на холоде и как с этим бороться?

Третьим аккумулятором, который посоветую, будет Harper PB-10005. Чёрный коробок на 10 000 мА·ч с microUSB и парой USB. Это крайне полезная штука, потому что можно одновременно заряжать, например, iPhone и наушники. Выдаёт 2,4 А, рабочее напряжение — 5 В. Сам аккумулятор заряжается 5–6 часов.

Купить Harper PB-10005 →

Надеюсь, эти советы помогут вам пережить холода вместе с любимым смартфоном.

Читайте также
🧐
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона
Что делать, если ваш смартфон не заряжается
Что установить на новый iPhone или iPad
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Комментарии
Vitaliy Kornilov
10.02.18 11:57
А кто-нибудь пробовал включать режим энергосбережения на морозе? Помогает
Виталий Кудряшов
27.12.19 07:35
поддерживаю, единственно, напрягает, что нельзя включить энергосбережение на постоянно. при зарядке вырубается. так я при отключении зарядки сразу энергосбережение врубаю и вообще красота, да и на мороз пофиг.
Vlad Shishkov
15.01.20 07:05
У меня не отключается на зарядке энергосбережение у меня iPhone 6s
Constantine Mankov
15.01.20 07:12
энергосбережение отключается автоматически после достижения заряда 80%
Славик Кошевко
10.01.19 19:42
я как будто прочитал статью о ребенке или котенке)) Ребят, вы серьезно платите такие деньги за телефон, а он еще и выключается от такой фигни???
Александр Иванов
10.01.19 20:06
Решил проблему очень просто- купил ксиоми?. Доволен как слон
GLEGER X
11.01.19 07:41
Да ему любой мороз не почем?
Виталий Приходько
11.01.19 18:28|изменено
У меня на сяоми батарея очень долго держит, есть ли какой мини обогреватель шоб через OTG запитать в морозы погреть хотя бы руки? Все равно не разряжу за день...
Димон Медвед
10.01.19 20:08
Есть такая фигня. Реально бесит когда вырубается уже при -5! Есть ли альтернативные аккумы для айфонов, которые не страдают от мороза? У кого хуавей, как мороз держит?
Janis.B
10.01.19 23:36
iPhone вырубался уже при +5. Про мороз не говоря вообще. Сейчас Huawei, но пока не знаю как на морозе, не приходилось ещё... Но Samsung S8 также вырубался на морозе ~ - 7 /-10°С.
Ден шолохов
10.01.19 20:27
У меня труба при минус 20 норм работает. А стоит как зарядка от айфона
Мария Богоделова
11.01.19 00:03
И удобный он наверное в использовании как и айфон, ммм?
Юрий Петров
28.11.19 14:03
А какой толк в удобном салоне автомобиля, если он не заводится? Да и про удобство - весьма сомнительно. Чтобы анлокнуть по лицу в X и 11, нужно ещё сделать дополнительный свайп))) А иконки приложении, которые нельзя перемещать так, как тебе хочется - это тоже удобство? Да ну нафиг xD
24.12.19 03:59
Комментарий удален
Alex Ponomar
24.12.19 09:52
Не подскажите, где посмотреть эту замечательную статистику про 80%?
Ольга Абасова
11.01.19 00:14
У меня восемь плюс, вечером по часу гуляю с собакой, телефон или в сумке , или разговариваю, пишу, фоткаю - все норм, и экран адекватно реагирует! До этого 5 лет ходила с пятеркой, о низкой температуре один раз было предупреждение, когда телефон у лобового стекла в машине на два часа оставила, на улице было минус 25
Владислав Бисличук
23.03.19 11:03
Вот полностью с Вами согласен :) негативные отзывы пишут пользователи андроидов:))
Владислав Бисличук
23.03.19 11:03
У меня тоже 8+, зимой никаких проблем
GLEGER X
11.01.19 07:39
То еще дерьмо эти огрызки.Сколько раз попадал с ним.Samsung note9 держит даже -25°
Oliver Kougar
11.01.19 18:02
Дерьмо а попадал с ним! Использовать правильно надо!
Alisa Pisarenko
11.01.19 14:45
На самом деле чего-то Iphone не продумали аккумулятор, сам телефон отличный, когда им пользуешься, я очень довольна навигацией и приложениями, но вот иногда бывает разряжается - это конечно неудобно очень..
Vladimir Zhigalov
12.01.19 11:33
Был у меня Micromax, года три назад, стоил 10к, зимой разбил в дребезги экран. Разговаривая по телефону на морозе, под стеклом образовывался лёд и при этом телефон не вырубался, хотя превращался в ледышку. У супруги был 5s, выключался на морозе постоянно, так что айфон ещё та хренотеть. Кто считает, что андроид хрень, то сравнивайте одинаковый ценовой диапазон. Какой нибудь Хуавей за 40 тысяч, в разы лучше восьмерок за ту же сумму.
Владислав Бисличук
23.03.19 11:06
В друг, нифига не лучше. Я когда наблюдаю как подвисают галактики 8,9 когда свайпаешь по экрану меня аж передергивает. Телефон за уеву тучу денег себе такое позволяет?? Неплавность, непродуманность, сложнее в отладке. Это все замечается и на дорогих моделях андроидов.
Vladimir Karavaev
12.01.19 15:52|изменено
В сумке от дома до работы и обратно каждый день без проблем. -40 у нас в Иркутске уже было в этом году. Правда Xiaomi Mi Max 2)))) У жены 5s тухнет постоянно. Правда Iphone))))
Эдуард
15.01.19 12:28
Меняйте аккумулятор на НЕоригинал и всё пройдёт, серьёзно
εὐγενής 1
23.12.19 00:25
Любой телефон вырубится если деградация перевалит за 20% ёмкости! Но! У айфона есть обновление, каждое обновление при деградации аккумулятора занижает напряжение, для компенсации ёмкости, куда тем андроидам браться. Если у вас айфон, просто обновите его до последней версии прошивки, и перестанет вырубаться. Раньше тоже сидел доводи долго на 10.3.3, пока не стал вырубаться, обновил до 12.4.1 и все тало ок, сейчас сижу на 13.3 ёмкость аккумулятор 69% и нормально, при минус 20-ти не вырубается.
εὐγενής 1
23.12.19 00:27
Лайфхакер что за дела? Я два раза текст перепроверил ошибок не было, вы специально так делаете чтобы люди всерьёз не воспринимали текст во имя андроида?
Alex Ponomar
23.12.19 01:30
Нет, не делаем, а что случилось? :)
Денис Пошвенчук
24.12.19 14:25
У самого iphone , все что здесь описано полный бред !!!:))))
Roman Roman
24.12.19 16:22
пфф... купить второй айфон и деаржать его в тёплом кармане и когда замёрзнит первый вытащить второй а первый в карман чтоб согревался. Вы чо, айфон наше всё
Natalia Malusha
24.12.19 19:54|изменено
Помогает только теплый карман (ни чехол, ни игры или приложения) и наушники, благодаря которым не нужно лишний раз его доставать... Еcли необходимо вызвать такси или что-то поискать в интернете, идеальный вариант-зайти хотя бы в магазин или метро, где 0+.На самом деле меня это очень огорчает и только это заставляет отказаться от дальнейших покупок смартфона от Apple. Супруг уже отказался и прекрасно пользуется китайским смартфоном немного хуже Apple и заряжает его раз в два дня...я грустно завидую.
Alex Ponomar
24.12.19 20:25
В последних 3 поколениях айфонов такой проблемы не наблюдается :)
Виталий Кудряшов
27.12.19 07:32
Вот не понимаю я. Я с самого начала сотиков до декабря 2018 года ходил с андроидом. Люто ненавидел айфонофилов и считал их понтующимися (может таких только и встречал), но постоянно менял телефоны из-за их тупняка, (меня это просто бесит) и вот сын уговорил меня взять айфон. сначала 6s,(продал из-за нехватки памяти) потом 7+ (128 гб), мороз - ну не знаю, выключился, правда зарядки было 15%, а так -15 мороза и иду, разговариваю, без наушников и ни чего. Заряжаю раз в полтора дня, правда игрушек нет, так, инста или в яндексе по юзать
Амбр Айд
02.01.20 05:33
Полный бред! Не разу на морозе не вырубился и не затупил! Что у вас за подделки такие?
Алексей Царевич
11.01.20 18:59
Почему многие пользователи мобильных устройств на базе андройд оскорбляют и ненавидят людей предпочитающих iOS на айфоне, да и сам айфон, а те у кого айфоны, им безразлично с каким телефоном другие? Мне дизайн самсунга нравится, а система iOS. И Мне лично без разницы сама фирма изготовитель, но если бы iOS стоял на самсунгах, то это был бы самый лучший для меня телефон. Поэтому у меня два телефона.
Я покакал
14.02.20 00:18
Huawei HONOR не вырубился даже на - 25°!!
Что вы могли пропустить
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
0
10:00
Ликбез
Устройства
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
0
Вчера
Новости
Устройства
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
0
Вчера
Технологии
Технологии
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
Представлен Redmi 17C — ультрабюджетный смартфон с экраном 120 Гц и разъёмом для наушников
0
Вчера
Новости
Устройства
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
Google начала сохранять ваши изображения и аудио для обучения ИИ — вот как это отключить
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
«Просто абсурд»: появились цены и тесты Steam Machine — в Сети негодуют
0
Вчера
Новости
Устройства
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
Анонсирован Tecno Camon Slim — ультратонкий смартфон с глазками
0
22 июня
Новости
Устройства
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
Honor представила X80 Pro Max — доступный смартфон с батареей 11 000 мА·ч и яркостью до 10 000 нит
0
22 июня
Новости
Устройства
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
Мама, я программист: 7 лучших нейросетей для вайбкодинга
0
22 июня
Веб-сервисы
Веб-сервисы
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
Новый глава Apple намерен вернуть дизайнерам ключевую роль в компании
0
22 июня
Новости
Технологии
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
OnePlus 15 выше Galaxy S26 Ultra: TechRadar обновил рейтинг лучших смартфонов года
0
22 июня
Новости
Устройства
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
Представлен Cyber-G Pocket — гибрид Bluetooth-колонки и «гитары» для тех, кто не умеет играть
0
22 июня
Новости
Устройства
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
15 способов скачать музыку с YouTube в 2026 году
0
21 июня
Веб-сервисы
Ликбез
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
Страдания того стоят: почему я влюбилась в соулслайки и советую их всем
0
20 июня
Технологии
Технологии
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
Названы смартфоны основных брендов, которые получат Android 17
0
20 июня
Android
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Иван Иванов18 минут назад

0 / 0

Индикация - фигня, просто заклеивается изолентой. Так что это крутое но несвоевременное устройство, на мой взгляд. Сейчас за него нервы потрепят как минимум, а если не повезет то можно и присесть, я думаю
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий30 минут назад

0 / 0

Судя по кейсам, наличие индикации съёмки + видимый глазок камеры = безопасно. Небезопасно, когда непонятно, что ведётся съёмка.
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Дарья Громова31 минуту назад

0 / 0

сами устройства не запрещены, а вот съёмка без разрешения - вполне себе запрещена (есть статья 137 УК РФ о защите частной жизни, также можно подтянуть защиту персональных данных) то есть, если на видео появится человек, который не соглашался в этом участвовать, и он как-то об этом узнает, то вполне может обратиться в суд
Блогеры всё чаще снимают видео на очки с камерой: как они работают и какие можно купить в России
Аватар автора комментария
Алексей Хромов33 минуты назад

0 / 0

Бран стал королём только потому, что у него единственного был свой трон (простите за ужасную шутку)
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях