Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ПродуктивностьСоветы
4 февраля 2014

Как избавиться от утренней раздражительности: совет полярного путешественника

Если каждое утро сопровождается ворчанием и недовольством, способ полярного исследователя Руаля Амундсена поможет справиться с утренней раздражительностью. Всего одна минута на холоде — и вы готовы к новому дню.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

Как избавиться от утренней раздражительности: совет полярного путешественника

Руаль Амундсен — первый человек, достигший Южного полюса (декабрь 1911 года). Он побывал на обоих полюсах Земли, первым совершил несколько морских переходов и был награждён многими странами мира.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Успех Амундсена зависел не только от его мужества и силы воли. Каждая мелочь была важна, и Руаль Амундсен нашёл способ побороть утреннюю раздражительность своих людей — нежелание вставать по утрам и идти дальше. Его способ избежать общего недовольства вполне можно применить в обычной жизни. Особенно это актуально в зимнее время.

Маленькая хитрость для общего блага

В зимние месяцы норвежские исследователи жили в лагере на краю Великого ледяного барьера и готовились к весеннему путешествию. Амундсен понимал, что небольшая группа людей, изолированная от благ цивилизации, нуждается в поддержании морального духа и то, как начинается утро, задаёт тон всего дня.

Если вам трудно вставать по утрам, представьте, что вам надо вылезать из тёплого спальника из оленьей шкуры и трудиться весь день в небольшой мастерской, построенной изо льда, тогда как снаружи –70 °С. Понятно, что в этой ситуации возникает утренняя раздражительность, которая представляет серьёзную опасность для группы.

Чтобы справиться с этой проблемой, Амундсен устроил среди своих товарищей соревнование. Утром нужно было угадывать, какая температура на улице, и тот, кто был ближе всего к правде, получал награду. Амундсен объяснил группе, что это соревнование учит интуитивно угадывать температуру, если вдруг сломается термостат.

Но, как писал Амундсен в своём дневнике, реальной целью этого соревнования было вовсе не развитие интуиции. Это был способ заставить исследователей выйти на улицу сразу после пробуждения: «Из-за соревнования все выходили на улицу, чтобы почувствовать температуру, и только поэтому были введены призы. Но никто об этом не знал. Я думаю, что эта небольшая утренняя вылазка очень полезна. Даже если вы выходите на минуту или две, это невероятно полезно: проходит сонливость, а чувства приходят в равновесие ещё перед тем, как вы выпьете замечательный горячий кофе».

Как применить это в своей жизни

Конечно, выгнать сонного себя на мороз — отдаёт мазохизмом, особенно когда вылезти из-под тёплого одеяла в комнатную температуру кажется подвигом. Способ Амундсена плохо применим в нашей жизни хотя бы потому, что никто не даст нам приз, да и вы уже знаете фишку. С другой стороны, это может быть забавно — угадывать температуру снаружи. Может быть, это даже пригодится в жизни.

Ну а если угадывать температуру воздуха вам неинтересно, а дисциплина не ваш конёк, есть разные способы побыть на холоде. Например, завести собаку. Кроме того, не обязательно выходить на улицу, ведь смысл в том, чтобы выйти на холод, а для этого достаточно побыть пару минут на балконе, например сделать там короткую зарядку.

Ещё варианты: открыть окно или форточку, впустив морозный воздух, умыться холодной водой или принять холодный душ. Можно использовать средства для умывания с эвкалиптом и ментолом — они сохранят эффект прохлады на коже лица и добавят бодрости.

И последнее: не пытайтесь побороть чужую утреннюю раздражительность таким способом. Амундсен писал: «Если человек с утренней раздражительностью замечает, что вы пытаетесь справиться с его негативными эмоциями, он становится вдвойне раздражительным».

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Комментарии
Максим Мингалёв
04.02.14 10:36
Пока читал, думаю "О! сейчас напишу про то, как каждый день в любую погоду выхожу в 5:30 гулять с собакой. Бодрит. Особенно когда недавно морозы были -30. Потом кофе, в душ и собираться на работу. И весь день такой бодрый :)". А, нет... читаю дальше - про собаку написали. Хотя, способ, конечно, действенный. И температуру я тоже пытаюсь угадывать. А потом слушаю по радио - угадал или нет. :)
wcp
04.02.14 17:15
Если я знаю, что снаружи одеяла -30, ледяная машина, которую надо прогреть, кусающий за уши мороз - да меня никаким призом не выманить туда ))
Сергей Рыженко
04.02.14 11:02
Интересно, оригинально. Спасибо.
Dimica D. Olic
04.02.14 12:58
всё конечно круто, но выходить на 1-2 минуты при морозе -30 опасновато. Если конечно вы не в штанах,свитере и куртке. Но в таком случае зарядку не ахти удобно делать. Я встаю и адскими усилиями заставляю себя умыться холодной водой или горяей, поверьте, сути это не меняет. И через минуту я бодр)
wweter
04.02.14 13:08
могу посоветовать открывать зимой форточку на ночь, утром намного бодрее можно встать. делаем поправку на то, что у нас ночью 0°. холодный душ утром лучше принимать после горячего чая или завтрака, иначе я себя не могу заставить.
Евгений Иванов
04.02.14 13:44
ага, перед работой тоже выбегаю на улицу... в любую погоду. правда не с собакой и не на пару минут, я прямо до работы бегом ;) бодрит и заряжает на целый день, это точно :)))
Nata_Lija
04.02.14 15:29
ну не знаю. для меня самая большая проблема именно вылезть из кровати, встать, потом то я уж не усну где-нибудь в ванной или на кухне, проснусь как-нибудь =) и настроение у меня хорошее всегда по утрам, даже когда валяюсь в кровати и понимаю, что вылазить ну ооочень влом. а вот как оттуда вылезть?)
Галина Нагорная
04.02.14 16:15
Если у меня такой лом встать - я с вечера оставляю небольшую апельсинку и кусочек шоколада в самом дальнем месте, в кухне. Поскольку я их очень люблю, то встану... после колебаний ещё вздремнуть. Вкусняшка побеждает всегда! А чтобы дойти до кухни - прохожу коридором, где очень бодренько и радостно встречает собаня, прыгает, облизывает, и чем больше я её отпихиваю, тем больше она меня тормошит и тоже побеждает - беру дольку солнечного апельсина и шоколада и выхожу на прогулку. Одетая. Тепло одетая! Для меня холод - ещё тот раздражитель... А просыпаюсь я всегда радостной и доброй. Просто одеяло очень уютное... :)
Nata_Lija
04.02.14 16:22
вот у меня аналогично Дмитрию - пробовала уже подобное, конечно, но утром мозг считает, что уж лучше я еще 10-20-30-... минут поваляюсь, а апельсинка/шоколадка от меня ведь никуда не убежит =) а насчет будильника далеко от кровати - меня совершенно не раздражает, если на фоне моего сна что-то там будет дребезжать/тарахтеть/звенеть, ну и звони на здоровье)))) а я просто еще посплю
Nata_Lija
04.02.14 16:22
вот у меня аналогично Дмитрию — пробовала уже подобное, конечно, но утром мозг считает, что уж лучше я еще 10-20-30-… минут поваляюсь, а апельсинка/шоколадка от меня ведь никуда не убежит =) а насчет будильника далеко от кровати — меня совершенно не раздражает, если на фоне моего сна что-то там будет дребезжать/тарахтеть/звенеть, ну и звони на здоровье)))) а я просто еще посплю
Nata_Lija
04.02.14 16:23
тьфу, блин, простите - налажала с дублями
Dmitriy Reshetnik
04.02.14 16:11
Как это должно меня заставить вылезти из тёплой мягкой постельки? Какие такие "призы"? Вечером я понимаю, что полноценный завтрак и зарядка гораздо полезнее, чем 20 минут лежания. Но утром я себе не могу это доказать (при этом сплю 8+ часов). Даже если я положил будильник в другом конце комнаты. Я встаю выключаю его и возвращаюсь в кровать. Нужен другой способ! Например что-то выпить, что-то съесть, чтобы сон ушел сразу. :-)
Алексей Кандыбович
04.02.14 17:40
Основная суть этого метода как раз в мотивации к тому что бы просто "встать с кровати" А ради чего ты встанешь (измерить температуру носом, погулять с собакой, или просто дойти до кухни) уже второстепенно. Меня мотивирует вставать рано утром только факт "рассинхронизации" - встану на 30 минут позже - буду ехать на 30-40 минут дольше. А так, на 30-40 минут раньше пробок встал и + 30(40) минут сэкономленных в пути = итого час (час двадцать) на занятия спортм!
Fiodor Gheorghienco
04.02.14 17:44
один вопрос - что делать летом? :)
Ия Зорина
04.02.14 18:32
Принимать холодный душ или просто умываться холодной водой.
Fiodor Gheorghienco
04.02.14 18:34
я и так знаю что она холодная :))) Или вы предлагаете ее температуру померять? :)
Ия Зорина
04.02.14 18:36
:) Нет, приучайтесь зимой, и летом стимул не понадобится
Галина Нагорная
04.02.14 18:32
СМЕЮСЬ!!!! В самом деле, ЭТО от поры года не меняется - одеяло и летом не отпускает!
Маргарита Лапина
03.11.15 01:32
Я тоже в последнее время стала сильно раздражительная и как быть не знаю(((
Екатерина Евсеева
03.11.15 02:43
Маргарита, мне к примеру валосердин помог. Знаете я себя уже до такого состояния помню довела, что и по ночам просыпалась с чувством тревоги, а таблетки меня в сон только клонили поэтому это был не мой вариант. Поэтому когда мне врач его назначил решила попробовать и за два дня приема я гораздо спокойней стала и по ночам теперь с чувством тревоги не просыпаюсь.
Мария Грешнова
28.05.19 07:54
а что, если именно потому, что я пол ночи не спала из за жары я утром раздраженная, как теперь мне побороть свое раздражение?
Что вы могли пропустить
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы
Что вы могли пропустить
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
0
Вчера
Секс
Секс
Вышел трейлер «Автомобильного города» — «молчаливого» боевика с Аланом Ричсоном
Вышел трейлер «Автомобильного города» — «молчаливого» боевика с Аланом Ричсоном
0
Вчера
Кино
Новости
Компактный, но мощный вентилятор, который превратит квартиру в маленький оазис
Компактный, но мощный вентилятор, который превратит квартиру в маленький оазис
Вчера
«Горящая изба»
Покупки
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
Apple может разрабатывать своё первое умное кольцо — iRing
0
Вчера
Новости
Устройства
Что спасёт человечество? Отвечает Стивен Спилберг в «Дне разоблачения» — новом фильме об инопланетянах
Что спасёт человечество? Отвечает Стивен Спилберг в «Дне разоблачения» — новом фильме об инопланетянах
0
Вчера
Кино
Ликбез
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Вышел трейлер «До последнего грамма» — боевика с Расселом Кроу и Итаном Хоуком
Вышел трейлер «До последнего грамма» — боевика с Расселом Кроу и Итаном Хоуком
0
Вчера
Кино
Новости
«Некоторым не понравится»: Ник Фрост рассказал про своего Хагрида в сериале «Гарри Поттер»
«Некоторым не понравится»: Ник Фрост рассказал про своего Хагрида в сериале «Гарри Поттер»
0
Вчера
Кино
Новости
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
0
Вчера
Отношения
Отношения
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
Samsung представила Galaxy A27 — среднебюджетный смартфон с круглым вырезом вместо «капли»
0
Вчера
Новости
Устройства
Надо брать: мощная дрель-шуруповёрт от DeWalt со скидкой 30%
Надо брать: мощная дрель-шуруповёрт от DeWalt со скидкой 30%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Вышел финальный трейлер новых «Зловещих мертвецов» — с фрагментами из «Книги мёртвых»
Вышел финальный трейлер новых «Зловещих мертвецов» — с фрагментами из «Книги мёртвых»
0
Вчера
Кино
Новости
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
0
Вчера
Образование
Образование
Московский фестиваль рекламы Red Apple объявил о ребрендинге
Московский фестиваль рекламы Red Apple объявил о ребрендинге
0
Вчера
Новости
Новости
Избитый сюжет или нет? Как сериал «Вне кампуса» обманул ожидания зрителей
Избитый сюжет или нет? Как сериал «Вне кампуса» обманул ожидания зрителей
Вчера
«Горящая изба»
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Михайлов3 минуты назад

0 / 0

На 26.06.26 могу сказать что Poco F6 вполне укладывается в заявленные рамки даже если покупать в России на местных площадках. Как по мне будет вполне рабочая лошадка.
12 крутых бюджетных смартфонов, которые стоит купить в 2026 году
Аватар автора комментария
Алексей Михайлов8 минут назад

0 / 0

Тут все сложно. Если ответить на заданный вопрос - норм. Более того, не просто норм, а норм с плюсом. Помимо прочего это способ разнообразить эту составляющую жизни не прибегая к экстриму. Но дьявол как всегда в деталях. Есть люди для которых это категорическое табу. Есть разные игрушки в плане влияния при длительном использовании на сексуальную составляющую - что-то полезно только "в моменте", что-то можно практиковать долго. Отсюда может возникать ситуация когда в целом за, но не с конкретной игрушкой. Как все интимное - это вопрос согласования вкусов партнеров.
Норм или стрём: использовать секс-игрушки, если есть партнёр
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева24 минуты назад

0 / 0

Возможно, вы имеете в виду что-то из этого: https://lifehacker.ru/vliyanie-reklamy/ https://lifehacker.ru/ulovki-reklamy/
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
Аватар автора комментария
Ирина1 час назад

0 / 0

Не могу найти вашу статью, о том как на нас влият реклама. Не напомните заголовок статьи?
10 моделей общения в паре, которые вредят отношениям
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях