Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ОбразованиеСоветы
30 декабря 2013

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память

Фото автора Андрей Чунарёв
Андрей Чунарёв

Изучение английского с помощью мультимедиа: как хакнуть свою память

Сейчас есть немало способов изучения английского, многие из которых претендуют на то, чтобы быть интересными и доступными. Как замотивировать студента? Как сделать процесс обучения ещё увлекательней и интерактивней?! Ну, я уже и не знаю… Занятия под амфетамином?! Этот вариант имеет существенные недостатки =). Предлагаю рассмотреть мой способ изучения английского языка .

Заранее извиняюсь за избыточность текста, я старался изложить как можно подробнее и доступнее, кто не хочет читать – к статье прилагается видео, смотрите его. Основное внимание будет сконцентрировано на широко известном, в узких кругах, приложении Anki. Есть русская версия, но она не имеет ни русско-язычной инструкции, ни толкового русско-язычного форума. Я постараюсь это частично исправить, рассмотрев некоторые тонкости обращения с этим приложением. А основные принципы можно узнать из видео ниже: 

Статья « [ Как научиться ] читать книги на английском языке в оригинале правильно» уже была, в этой мы будем изучать приложение Anki в разрезе взаимодействия с мультимедиа-файлами. Предположим, мы хотим посмотреть серию из нашего любимого ситкома. Если ваше знание английского невелико, то можно пересмотреть видео, ранее просмотренное на русском языке. Я так и делаю. Но даже зная основной смысл, при просмотре видео с английской озвучкой мы можем встретить много неизвестных слов. Это решаемо.

Wordsfromtext + Anki

    • Для начала скачаем архив файлов (google drive) и распакуем где-нибудь на жёстком диске.
    • Затем скачиваем соответствующие английские субтитры формата .srt. Например с сайта tvsubtitles.net/

С помощью любого текстового редактора открываем наш файл субтитров, выделяем всё, копируем.

    • В интернет-браузере открываем замечательный сервис Wordsfromtext, регистрируемся, жмём слева сверху “Add text”, выбираем вариант “Paste a text”.
    • Вставляем текст, в поле “Text title” прописываем название и прощёлкиваем все известные нам слова пометкой “Known”.
    • Затем переключаем регулятор отображения слов “Show words” в положение “New”, выделяем полученные слова и копируем.

Примечание: если вы планируете выучить слова в ближайшее время, то будет разумней сразу отметить все слова как “известные”. Для этого переключаем регулятор отображения слов “Show words” в положение “All” и отмечаем все слова пометкой “Known”. Быстрее всего это сделать, зажав Shift. Поначалу это будет занимать массу времени, но по мере наполнения базы слов в сервисе, будет происходить быстрее. Я, для ускорения процесса, сразу закинул все известные мне слова, что у меня есть в электронном виде, и отметил их как “Known”.

    • Вставляем слова в любой редактор таблиц (да хоть бы в тот же Microsoft Excel), выделив любой столбец.
    • Удаляем лишнее, оставляем только столбец с английскими словами. По желанию можно оставить перевод на русский как есть, но сервис wordsfromtext.com не всегда адекватно переводит слова, лучше подкорректировать в Google Translate.
    • Перемещаем столбик влево (первым).
    • Копируем его и вставляем в сервис http://lingorado.com/.
    • Копируем полученную транскрипцию и вставляем правее.
    • При необходимости корректируем транскрипцию, скопировав из какого-либо словаря. Но гораздо удобнее это делать прямо из браузера, посредством плагина lingualeo.
Lingualeo Language Translator
РазработчикЦена: Бесплатно
Загрузить
    • Затем снова копируем английские слова и вставляем в Google Translate. При желании можно подредактировать перевод, он кликабельный, но при условии, что слов будет не больше 200 (примерно). Копируем полученный перевод и вставляем в столбец справа.
    • Далее нам нужно получить .txt-файл. Копируем текст из полученной таблицы в Блокнот (если сохранять прямо из Excel в txt – не отображается транскрипция). Чтобы избежать проблем импорта, лучше сохранить в UTF‑8. Нажимаем файлсохранить каквводим название и внизу окошка выбираем вариант кодировки UTF‑8.
    • После чего скачиваем приложение Anki c официального сайта. Устанавливаем. Открываем.

    Примечание: будет рассматриваться русскоязычная версия.

    • Нажимаем ИнструментыУправления типами записейДобавить. Тут выбираем любой вариант, скажем “Основная” и как-нибудь называем, скажем, “From WFT”.
    • Выбираем наш тип записи, выбираем кнопку справа “Поля”. Переименуем поле “Ответ” в “word”, “Вопрос” в “transcription”, добавляем поле “definition”.

    Далее, в том же окошке, нажимаем “Карточки” и переименовываем поля шаблона как на скриншоте ниже. Или открываем документ “Шаблоны” из уже скачанного архива, и из пункта “From WFT” копируем текст в соответствующие ячейки.

    Горячие клавиши, при работе с текстом и файлами, никто не отменял: ctrl+C — копирование, ctrl+V — вставить, ctrl+A — выделить всё. Выделять столбец в Excel и Word можно щёлкнув по верхней грани таблицы. Разумеется не забываем по мере заучивания карточек возвращаться к сервису Wordsfromtext и переводить слова в статус “Known”. Всегда можно отредактировать карточку при просмотре в Anki на ПК или мобильном устройстве.

    Так уж задумано создателями Anki, что она не имеет возможности переворачивать карточки в определённой колоде, т.е. она демонстрирует их только в одном направлении (например, английский-русский). Я рекомендую сразу создать “перевёрнутую” колоду. Для этого:

    • В том же окошке справа сверху нажимаем “+”.
    • Нажимаем во вкладке новой карточки на кнопку снизу “Перевернуть”. Приложение будет импортировать карточки в одну колоду, что облегчает процесс вспоминания слова при заучивании, т.к. за один сеанс слова могут повторяться. Желательно разбить на отдельные колоды нормальную и “перевёрнутую” и просматривать их раздельно, с определённым промежутком времени между просмотрами. Для этого, в том же окошке “Типы карточек для …”, во вкладке перевёрнутой карточки внизу нажимаем на “ЕщёПереопределить колоду” и вводим название перевёрнутой колоды. Теперь при добавлении карточек с этим типом записи (импорт или добавление карточек вручную), все перевёрнутые карточки будут отправлены именно в нашу “перевёрнутую колоду”. Наш файл и Anki готовы для импорта.
    • Возвращаемся на главное окно Anki, создаём колоду (кнопарь снизу), называем как душе угодно, например “Deck”.
    • Нажимаем клавишу “Импорт файла”, выбираем наш текстовый файл, проверяем соответствие порядка расположения полей в приложении и столбцов со словами в текстовом файле. Если что-то не соответствует, можно изменить.
    • Жмём импорт. Радуемся.

    • Заходим в раздел “Колоды” на главном окне Anki, и если у вас нет смартфона на iOS или Android, то можете учить прямо на компьютере. Но гораздо удобнее это делать на мобильном устройстве.

    Для этого:

    • Регистрируемся на сайте Anki.
    • Логинимся в Anki на ПК. Синхронизируемся с сервером (Y на клавиатуре).
    • Устанавливаем мобильное приложение на iPhone или Android-смартфон и логинимся в нём. Синхронизируемся.
    AnkiMobile Flashcards
    Ankitects Pty LtdЦена: 2 290,00 рублей
    Загрузить
    AnkiDroid флэш-карты
    AnkiDroid Open Source TeamЦена: Бесплатно
    Загрузить

    Примечание: учтите, что синхронизация с сервером происходит без двухстороннего “согласования” изменений, это вам не дропбокс. Т.е. если вы сделали какие-то изменения на компьютере/смартфоне/другом компьютере, лучше сразу синхронизировать с сервером по завершению сеанса занятий, иначе Anki затрёт изменения на одной из сторон (компьютере/смартфоне/другом компьютере).

    Конечно, если у вас нет WiFi или безлимитного мобильного интернета, можно каждый раз перекидывать колоды вручную по USB, но на то он и технический прогресс, чтобы упрощать нашу жизнь. В принципе, чтобы получить необходимую колоду есть путь попроще: зарегистрироваться в Lingualeo, установить соответствующий плагин для браузера, занести их в базу данных Lingualeo из Wordsfromtext, прощёлкав каждое слово, затем вывести уже готовые для импорта карточки с картинками и озвучкой через плагин Lingua.Get (вот тут статья по теме). Но:

    • Прощёлкивать 100–200 слов получается довольно долго, а группового добавления слов нет.
    • Нужен золотой статус (990р. в год).
    • Плагин Lingua.Get выводит слова не по колодам, а по количеству 1–100, 101–200…901‑1000. Неудобно.
    • Карточки получается без транскрипции, для меня это критично.

    Сам сервис мне понравился, и если вы будете постоянно с ним заниматься и зарабатывать так называемые фрикадельки, то золотой статус покупать не обязательно. Ещё у них есть приложения под мобильные платформы, и вроде грозились добавить интервальный метод повторения слов.

    Итак, у нас в наличии есть готовая колода и неуемное желание знать английский. Заучиваем слова, думаю, недельки-другой хватит. А может и трёх дней. По моему мнению, лучше закрепить слова в памяти. Кстати, в приложении используется алгоритм запоминания SuperMemo SM2, который обеспечивает повторения с увеличивающимися промежутками, что позволяет компенсировать процесс забывания, имеющий характер экспоненциального убывания. Это регулируется в настройках, но сами разработчики этого не рекомендуют делать. Можно просто, при заучивании, самому нажимать кнопку “трудно”“легко”, уменьшаяувеличивая интервалы повторений.

    Резюмируем наши действия: мы создали и начали пополнять базу изученных английских слов. Также мы изучили ОСНОВНОЕ значение английских слов, ДО просмотра видео. Казалось бы, можно переходить, непосредственно, к просмотру. Но, так как мы заучивали только основные значения слов, нам наверняка встретятся их незнакомые вариации. Их тоже не плохо бы перевести и выучить, причём, вместе со всей фразой, ведь слова, запоминаемые в контексте фразы, лучше усваиваются. Это решаемо.

    Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

    Лучшие предложения

    18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

    18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

    10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

    10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

    Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

    Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

    15 otlichnyh tovarov, kotorye otdayut so skidkami do 70% na AliExpress

    15 отличных товаров, которые отдают со скидками до 70% на AliExpress

    8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

    8 качественных пижам, которые отдают со скидками до 76%

    Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

    Кроссовки от Li-Ning для суровой российской зимы

    Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

    Надо брать: новый ручной пылесос от Dreame за полцены

    Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

    Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

    Это интересно
    Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

    Банки запустили в приложениях сервисы для пострадавших от мошенников

    Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

    Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

    Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

    Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

    Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

    Куда поехать осенью на машине: 7 небанальных маршрутов по России

    Комментарии
    Алексей Шерченков
    30.12.13 16:40
    При импорте из лингва-лео еще и картинки подтягивало. Здесь есть возможность такое реализовать?
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 20:16
    К сожалению нет.
    Светлана Головлева
    30.12.13 17:33
    По-моему в этом лайфхаке перепутана одна буква. Х надо заменить на Ф. Будьте проще и к вам потянутся.
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 18:01
    Шутку понял, смешно. Но когда я пробовал вручную выписывать неизвестные мне слова и фразы из английских видео, мне было не до смеха. Конечно, можно просто смотреть видосики с субтитрами и ничего толком не запоминать. Можно вообще не смотреть и ходить на курсы английского - у нас демократия в конце-концов. Если вам охота проще - можете добавлять слова вручную, в Anki есть такая возможность. Однако, изучив интернет могу сказать, что это наиболее быстрый способ составления карточек.
    Светлана Мастинская
    30.12.13 18:29
    Anki - очень крутая штука. Он у меня уже давно на компьютере, я с помощью него изучаю китайский. ЛингвоЛео тоже действенная, возможно даже круче Анки по функционалу, но с помощью него можно учить только английский. А у меня такой вопрос: у меня появился смартфон. Как мне синхронизировать мой прогресс в Анки на компьютере с приложением в телефоне?
    Андрей Чунарёв
    30.12.13 20:19
    Эх... "-Регистрируемся на сайте Anki. -Логинимся в Anki на ПК. Синхронизируемся с сервером (Y на клавиатуре). -Устанавливаем мобильное приложение на iPhone или Android-смартфон и логинимся в нём. Синхронизируемся."
    Светлана Мастинская
    31.12.13 00:45
    Спасибо, получилось! до такого простого и не додумалась!
    Денис Клюшин
    31.12.13 02:21
    а чем транскрипция из самого Wordsfromtext не нравится? сам подобную схему давно использую (вот «Друзей» уже 7-й сезон по такой схеме досматриваю, книги по отдельным главам) только «извращаюсь» намного сильнее. слова выбираю только те, которые не знаю. за основу беру целиковую печатную форму Wordsfromtext, перевод ставлю в поле «дополнительный перевод», а основной перевод тоже беру из google (т.к. он дает наиболее встречающийся перевод из одного слова) или из lingualeo я почти всегда его прощелкиваю по каждому слову и подгружаю аудио и картинку (картинки иногда странные, но даже они иногда помогают) импортирую наборы слов в подчиненную колоду (например, по сериям) добавляя колонку «тег», при этом старые слова остаются в основной колоде. для этого импорт проходит в три этапа: сначала только добавление новых слов (база у меня перевалила 4 тыс.слов) потом обновление из lingua, обновляю только аудио, картинку, иногда основной перевод и еще раз обновляю только поле тэг. по нему через обзор переношу слова в нужную колоду. в компьютерной версии использую дополнения (плагины): load_balancer Card_time_forecast New_and_max_cards Import_Additional_Tags play_button Card_Info_During_Review More_Overview_Stats Bigger_Show_Answer_Button advanced_browser Search_Google_for_selected_text большая часть просто для удобства advanced_browser — сильно облегчает модернизацию базы. Import_Additional_Tags — позволяет не затирать поле, а добавлять тэг Search_Google_for_selected_text — я сам немного модернизировал — по клику на слове сделал три поиска: в русскоязычном гуглопереводчике, в abbyy и еще в «Новый Большой англо-русский словарь» в нем нравятся примеры использования слова, которые тоже вставляю в карточку. для этого добавил еще 2 поля: контекст и переводконтекста. Вот.
    Андрей Чунарёв
    31.12.13 14:35
    Чем не нравиться?! Всем нравиться, просто не видел, что она есть. Сам разработчикам жаловался "добавьте транскрипцию", а кнопку "Get print version" не догадался нажать - мне оно без надобности было. Придётся из-за вас статью переделывать =) А насчёт остального... Думаю всёж сложновато для неподготовленного читателя. Если не затруднит - напишите мне в личку (в профиле есть инфа) свои координаты. Я бы хотел поподробнее изучить ваши приёмы обращения с программой. Может у нас получится их как-то упростить и оптимизировать =)
    Андрей Чунарёв
    01.01.14 21:46
    Попробовал получить транскрипцию через предложенный вами способ "Get printed version"... Запинается на составных словах, послесловиях, фразовых глаголах и редких словах. Т.е. 10% транскрипции не может найти, приходится потом копипастить вручную. Через lingorado не находит 1-2%. Уж лучше пусть будет как было. Статью дополнять вариантом, предложенным вами, не буду. Незачем народ путать, итак, говорят, запутано. Кому надо, тот в комментах прочтёт.
    Dim Dimych
    31.12.13 12:18
    мне одному показалось, что эта схема какая то запутанная?
    Андрей Чунарёв
    01.01.14 21:57
    Изначально в черновом варианте статьи был эпиграф: "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь." Я год назад не стал заморачиваться с Anki, учил слова через приложение Glanguage. Почитайт на пару постов выше как товарищ "извращается". Проще, конечно, вбивать слова вручную, попробуйте. Но проще не всегда значит лучше.
    Alex G
    04.01.14 13:44
    мне очень понравился бесплатный quizlet (http://quizlet.com/) lkz работы с карточками на запоминание
    Александр Костенко
    27.03.14 12:18
    Запарился на этапе копирования и сохранения в UTF-8. Получились вместо транскрипции слова с кубиками, никак не могу добиться правильного отображения символов транскрипции. Пробовал и блокнот, и Notepad++. Подскажите, как это можно решить?
    Александр Костенко
    27.03.14 13:43
    C кодировкой разобрался, нужно было в блокноте, и в анке прописать для транскрипции фришт Calibri. А как автоматизировать добавление предложений, из которых взяты незнакомые слова в качестве примеров?
    Andrew Viktorovich
    03.04.14 20:46
    В следующей статье рассматривается этот вопрос. Также можете глянуть тут https://lifehacker.ru/programma-lingua-get-dlya-bystrogo-dobavleniya-slov-iz-lingualeo-v-anki-s-kartinkami-i-zvukami/ Если, конечно, lingualeo реализовали возможность добавления контекста. Вроде грозились.
    Что вы могли пропустить
    5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
    5 привычек, из-за которых ваш английский не улучшается
    0
    14 октября
    Колонка
    Образование
    6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
    6 признаков, что онлайн-школе можно доверять
    0
    13 октября
    Колонка
    Образование
    Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
    Знаете ли вы, почему теннисные мячи жёлтые?
    0
    8 октября
    Образование
    Образование
    Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
    Проявить себя и начать карьеру: 6 причин участвовать в чемпионатах профессионального мастерства
    0
    8 октября
    Образование
    Образование
    5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
    5 известных психологических экспериментов, к этичности которых есть вопросы
    0
    5 октября
    Образование
    Образование
    Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
    Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции
    0
    5 октября
    Образование
    Образование
    Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
    Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании
    0
    2 октября
    Образование
    Образование
    Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
    Что можно сделать школьнику, который хочет стать химиком: 5 идей 
    0
    26 сентября
    Образование
    Образование
    Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
    Всероссийский кастинг: станьте ведущим нового образовательного шоу
    24 сентября
    Образование
    Образование
    5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
    5 судебных процессов, которые повлияли на ход истории
    0
    19 сентября
    Образование
    Образование
    Знаете ли вы, почему людям так нравится запах дождя?
    Знаете ли вы, почему людям так нравится запах дождя?
    0
    17 сентября
    Образование
    Образование
    Как научиться писать левой рукой
    Как научиться писать левой рукой
    0
    16 сентября
    Ликбез
    Образование
    Богатые богатеют, бедные беднеют: как работает эффект Матфея
    Богатые богатеют, бедные беднеют: как работает эффект Матфея
    0
    15 сентября
    Ликбез
    Образование
    Изучаем английский на смартфоне: 11 полезных инструментов
    Изучаем английский на смартфоне: 11 полезных инструментов
    0
    15 сентября
    Образование
    Технологии
    5 фактов о шутах, которые изменят ваш взгляд на эту профессию
    5 фактов о шутах, которые изменят ваш взгляд на эту профессию
    0
    12 сентября
    Образование
    Образование
    Что вы могли пропустить
    3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
    3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
    0
    12 октября
    Советы
    Советы
    Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
    Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
    0
    11 октября
    Ликбез
    Советы
    Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
    Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
    0
    7 октября
    Советы
    Советы
    Как выбрать одеяло для комфортного сна
    Как выбрать одеяло для комфортного сна
    0
    4 октября
    Ликбез
    Советы
    Где растёт клюква и когда её собирать
    Где растёт клюква и когда её собирать
    0
    30 сентября
    Ликбез
    Советы
    Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
    Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
    0
    30 сентября
    Советы
    Советы
    Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
    Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
    0
    25 сентября
    Новости
    Советы
    Чем отмыть руки от грецкого ореха
    Чем отмыть руки от грецкого ореха
    0
    23 сентября
    Ликбез
    Советы
    О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
    О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
    0
    17 сентября
    Советы
    Советы
    Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
    Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
    0
    16 сентября
    Советы
    Советы
    Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
    Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
    0
    13 сентября
    Ликбез
    Советы
    Что лучше: керамика или фарфор
    Что лучше: керамика или фарфор
    0
    11 сентября
    Ликбез
    Советы
    Как отстирать пятна от мыльных пузырей
    Как отстирать пятна от мыльных пузырей
    0
    5 сентября
    Ликбез
    Советы
    Как избавиться от мошек в квартире
    Как избавиться от мошек в квартире
    29 августа
    «Горящая изба»
    Советы
    Когда собирать шиповник и как его сушить в домашних условиях
    Когда собирать шиповник и как его сушить в домашних условиях
    0
    25 августа
    Ликбез
    Советы

    Новые комментарии

    Аватар автора комментария
    Марина Никольская4 часа назад

    0 / 0

    Всегда сначала листаю до цены
    Обзор Huawei MatePad 12 X (2025) PaperMatte — приятного планшета для рисования и заметок
    Аватар автора комментария
    Alexandr Al7 часов назад

    0 / 0

    С чего ты взял, что я говорил об анализе?
    «Google Поиск» в России получает режим ИИ, работающий как чат-бот
    Аватар автора комментария
    вера денисова8 часов назад

    0 / 0

    На последнем фото пытались вскрыть личинку чужого😀
    Это не так работает: 22 фото, как не надо обращаться с гаджетами и техникой
    Аватар автора комментария
    Alla Luchko8 часов назад

    0 / 0

    Интересно, а кто-то из тех, кто копит и не тратит задумывался о том, что может тупо не дожить до того момента, когда сможет накопленные деньги потратить?? Он договор о бессмертии подписал?? Или договорился со всеми мошенниками,что его деньги не исчезнут со счетов?! Я где-то читала, что жить будущим, а не настоящим, то есть здесь и сейчас - это психическое отклонение
    Взятка кукухе, чтобы не отлетела: 4 причины не лишать себя маленьких радостей ради экономии
    Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

    Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

    Лайфхакер
    Информация
    О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
    Подписка
    TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
    Правила
    Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
    18+Копирование материалов запрещено.
    Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях