Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
МотивацияСоветы
10 октября 2014

Как быстро принимать любые решения

Методика «Эффектомер» помогает набраться решимости, чтобы просто начать действовать. И уже в процессе вы всегда безошибочно сможете понять, было ли решение верным или нет.
Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

Как быстро принимать любое решение

Антон Маркин, наш гостевой автор, рассказал нам про интересную методику принятия решений. Мы спешим поделиться ею с вами, дорогие читатели!

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Когда-то передо мной встал выбор: переезжать в Москву или оставаться в Екатеринбурге? Такой вопрос поставил мой руководитель. Альтернатива была такая: если останешься, то нужно увольняться; если переедешь, то всё равно понизят в должности. Осложнялся выбор ограничением по времени. Опытный в манипуляциях директор требовал ответа в течение дня.

После того как первый шок прошёл, я кинулся звонить друзьям и спрашивать совета. Все советовали разное, но я понял только одно: все они советовали самим себе, если бы оказались в такой же ситуации. А мне нужен был ответ, подходящий именно мне. Очень хотелось принять правильное решение. Моя мудрая подруга единственная посоветовала для начала избавиться от временного ограничения, а потом спокойно подумать над вопросом.

Тогда я пришёл к руководителю и сказал, что мне нужно время, чтобы подумать, а если ответ действительно нужен сейчас, то он «нет». Когда у меня будет время всё взвесить, он может быть положительным. Оказалось, что руководство меня ценило больше, чем я предполагал. Мне дали неделю. С этим уже можно было что-то делать.

Когда-то давно я читал книгу «Советы управленцу» Татьяны Солдатовой. Там была интересная методика «Эффектомер». О ней я расскажу в другой раз, если прокрастинация окончательно не победит меня. :) В конце описания этой методики был абзац о том, как делать выбор на её основе — нужно подвести сальдо ситуации.

Сальдо — бухгалтерский термин, означающий остаток по счёту. Обычно разница между поступлениями и расходами.

Листок я разделил на четыре части. Слева я написал плюсы и минусы текущей ситуации (или ситуации остаться в Екатеринбурге). Справа я написал выгоды и недостатки переезда в Москву (город этот я тогда не любил, и недостатков получилось огромное количество). Только когда я написал все за и против, рядом с написанным пунктом проставил важность этого критерия для меня по 100-балльной шкале. Насколько негативные или положительные эмоции я испытываю или буду испытывать при реальности каждого перечисленного критерия.

Остаться в Екатеринбурге Переехать в Москву
+ +
Сохранить своих друзей 90 Возможность получить опыт 80
Не менять уклад жизни 60 Жильё предоставляется 100
… …
Итого плюсов 150 Итого плюсов 180
− −
Искать работу 90 Понижение в должности 60
Искать новое жильё 95 Неудобный для жизни город 90
… …
Итого минусов 185 Итого минусов 150
Сальдо ситуации

(разница)

−35 Сальдо ситуации

(разница)

+30

”

Затем, когда работа была закончена, оставалось лишь подвести итог и посчитать сальдо.

Так за один вечер я понял, что выгоды от переезда у меня на самом деле будет больше. Я был просто окончательно сбит с толку, ведь шестое чувство подсказывало мне совсем другое решение. Так или иначе, утром я встал с полной уверенностью в принятом решении. Остальную неделю я просто приводил дела в порядок перед отъездом. Так вышло, что для раздумий она мне и не понадобилась.

Метод не учитывает интуицию. Зато помогает набраться решимости, чтобы просто начать действовать. И уже в процессе вы всегда безошибочно сможете понять, было ли решение верным или нет. А потом скорректировать ситуацию в нужную именно вам сторону. Ведь бесповоротно принятых решений не бывает.

Обложка: visivastudio/Shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Пара доставок до мечты

Пара доставок до мечты

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Комментарии
Дмитрий Толкачев
10.10.14 15:27
Если уж совсем аккуратно, то нужно было рядом с каждым пунктом написать в баллах его важность/значимость. И считать «с весами»... Я когда-то так принял очень правильное (как оказалось потом) решение о сфере деятельности.
Anton Markin
10.10.14 16:02
Дмитрий, поделись пожалуйста. Не совсем понял, что имеешь ввиду. Спасибо.
Алексей Юрин
10.10.14 16:12
Для критериев выбора назначаются весовые коэффициенты, в сумме они должны составлять 1. Допустим, у нас есть 3 критерия: Кр1, Кр2, Кр3. Далее оцениваем варианты по каждому критерию, например, оценки будут такими: Кр1 - 4, Кр2 - 6, Кр3 - 3. Веса критериев следующие для Кр1, Кр2 и Кр3: 0,5, 0,2, 0,3. Тогда итог по первому варианту будет 4*0.5 + 6*0.2 + 3*0.3 = 4.1
Anton Markin
10.10.14 16:17
Спасибо!
Евгений Игнашов
10.10.14 17:51
Каков итог переезда?
Anton Markin
10.10.14 18:55
Евгений, самый что ни наесть положительный ;) сейчас я доволен своим выбором
Дмитрий Шипилов
10.10.14 15:42
Что-то в этом есть... неизмеримо-рациональное. Почему 100 баллов, а не 10 или 1000? Ну, это ладно. Хоть в попугаях. Почему сохранить друзей "весит" 90, а получить опыт - 80 и как они между собой коррелируются?
Anton Geer
10.10.14 15:53
Поддерживаю. Чем выше разрядность, тем сложнее оценивать. Почему не 92 и не 83? При этом у автора минимум - 60. По-моему, проще взвешивать по 5-10-балльной системе. И также не понятно, почему сравниваются разные критерии. Новое жилье обязательно должно поменять уклад жизни? Получить опыт в чем? В работе? В переезде в другой город? В Екатеринбурге на новой работе нельзя получить новый опыт? Логичней составить матрицу, где первая колонка - это конкретные критерии. Например "уровень дохода", "присутствие в городе знакомых людей", "время на дорогу до работы". А вторая и третья колонка - это Москва и Екатеринбург. И в этих ячейках проставляются либо баллы, либо, еще проще, "+" или "-".
Anton Markin
10.10.14 16:01
Антон, это все опционально. Можете выбрать 5-балльную шкалу. Просто если у вас количество критериев будет большим, разница может оказаться очень маленькой. Результаты будут неочевидны для вас. А баллы и критерии в статье - даны примерные, чтобы показать принцип. Я даже не помню, какие пункты и баллы у меня стояли на самом деле. И у каждого они должны и будут индивидуальные. Мне, например, уровень дохода вообще не важен, к примеру, зачем я его будут учитывать?
Anton Markin
10.10.14 15:57
Дмитрий, методика направлена на твое субъективное восприятия ситуации. И у каждого в жизни свои приоритеты. Для меня друзья важны на 90 из 100. опыт на 80 из 100. У тебя может быть - важность друзей 40 или все 100. В этому суть метода.
Юрий Паламарчук
10.10.14 18:04
И ведь субъективное восприятие - может быть субъективным. Сегодня одна субъективность - завтра другая. Сегодня друзья - 90, а завтра 100, или 80.
Alexey Artyukh
10.10.14 15:49
Эх, на самом деле это еще одна из множества фишек, которые должны преподавать еще в школе. Как организовать себя, свое время, как принимать решения... а вместо этого что!!??? Чему равна сумма квадратов синуса и косинуса и процесс общения тычинки с пестиком... капец система образования мать ее.
Юрий Паламарчук
10.10.14 18:03
И вот вы понимаете, это фишка, да. Но кто её опробовал? Кому она помогла? На самом деле, это еще одна попытка научиться не делать ошибок, научиться перекладывать ответственность за решение на мозг, а не на сердце. Ведь даже эти "баллы" за тот или иной вариант - чертовски субъективная штука, которая тоже зависит от настроения. Сегодня гармональный фон в норме - дале друзьям 80 баллов. Завтра чувствуешь себя как-то одиноко - дал друзьям 90 баллов. И вот на основе этой случайности происходит якобы разумный выбор? Нет. Алгоритм, позволяющий сделать правильный выбор будет изобретен тогда, когда появится вечный двигатель. Пока есть человек, будет человеческое, а значит и ошибки, прекрасные ошибки.
Nikolay Voevodin
10.10.14 18:52
Чорд! Так ведь получается - жизнь не идеальная штука! :( Как тогда жить? Придумал: Придется не принимать решений вообще!
Юрий Паламарчук
10.10.14 19:19
Если вы не будете принимать решения, то за вас их будут принимать другие люди(
Nikolay Voevodin
10.10.14 19:49
Юрий, это был сарказм. Метод отличный, но вы выискиваете в нем к чему бы придраться.
Anton Markin
13.10.14 15:41
Юрий, очень точно! Как я сказал метод не учитывает интуицию. Но помогает решиться сделать первый шаг и выйти из ступора "бесконечного принятия решения". Когда уже начал делать, тогда уже понятно - подходит тебе решение или нет. Вот тогда можно изменить свое решение. Стопроцентных методов не бывает.
Aleksandr Shevchenko
10.10.14 16:09
Поздравляю, вы переизобрели вариантные сектора. Они уже давно используются умными людьми, когда нужно принять какое-либо решение. Почитать можно, например, здесь: http://keteref.livejournal.com/36674.html
Anton Markin
10.10.14 16:12
Александр, а я говорил, что что-то изобрел?))
Vadim Rybakin
14.10.14 23:37
К сожалению, в моей стране недоступен ЖЖ, - могли быть дать другую ссылку на тему вариантных секторов?
Oleg Makarov
10.10.14 19:11
Опасный метод. Он слишком зависит от того, насколько правильно присвоен (часто это значит «угадан») «вес» каждого фактора и насколько верно оценены (часто это значит «предсказаны») значения по ним. Я в первый и в последний раз его использовал в 1989 году, нужно было сделать один выбор из 5 вариантов (распределение после ВУЗа) ... Короче, с тех пор я этим методом не пользуюсь и никому не советую :) Если нужно выбрать 1 из двух, как в примере в статье, для того, чтобы «вытащить» своё истинное желание, очень интересно работает т.н. «метод Фрейда» Берёшь монетку. выбор 1 - орёл, выбор 2 - решка. Считаешь из трёх подбрасываний. Самое главное - прислушаться к себе в тот момент, когда станет понятен результат. Если хочется попробовать ещё раз (или бросить из пяти, а не из трёх), значит, вариант, который «выбрала монетка» тебя не устраивает и нужно выбирать другой. Вот этот метод работает и неплохо :)
Lika Ulianova
10.10.14 22:47
По плюсам и минусам у автора в примере действительно лучше переезжать в Москву. Однако лучше просто считать кол-во плюсов и минусов (особо важным просто давать по два балла), а то сто бальная система и правда слишком субъективна.
Andrei Mikhalevich
11.10.14 02:06
метода лучше, чем этот, я не знаю http://www.ted.com/talks/ruth_chang_how_to_make_hard_choices?language=en
Anton Markin
13.10.14 15:36
Андрей, круто! Спасибо!
Юлия Булатова
15.10.14 11:45
Андрей, спасибо за ссылку, я прочла транскрипт, очень понравился подход и особенно выводы в последних абзацах.
Serge Fernier
12.10.14 02:59
Будь я свердловчанином, ни за что бы не поехал в Москву. Вот уж "№;%:?*(*(!!! Но поскольку я москвич, то ладно. Чортъ с ним! (живу, правда, в Европе, но это тоже - пустяки...) Так хорошо дома! (:smile:)
Anton Markin
13.10.14 15:36
Сергей, Екатеринбург - и правда очень удобный для жизни город) свои проблемы есть везде ))
Владимир Владимирович
12.10.14 11:27
Молодец.
Anton Markin
13.10.14 14:04
Спасибо, Владимир :)
Galina Guseva
13.10.14 02:13
Метод не очень. Как писали, многое зависит от правильной оценки баллов. Тем более, в случае автора выбор-то был какой-то надуманный. Его ж не на Марс посылали, а в Москву. Тем более в Екатеринбург он в любой момент мог вернуться.... Лично я пользуюсь таким методом. Решаю, что из двух вариантов (например) выбираю 1. Лучше всего это делать вечером, перед сном. И живу с этим некоторое время, прислушиваюсь к своим ощущениям. Через некоторое время решаю, что принимаю второй вариант. Тоже с ним живу. Ну и потом выбираю вариант, с которым на душе спокойней. Проблема еще в том, что иногда бывают риски, которые нельзя заранее просчитать на 100%.
Anton Markin
13.10.14 14:04
Галина, метод на том и основан, чтобы учесть именно субъективное значение каждого пункта, его важности именно для себя. Ваш метод тоже очень хорош. Спасибо!
Sofya Pimneva
14.10.14 19:49
Интересная методика!
Mariya Ivanova
17.10.14 00:41
А мне больше нравится метод орла и решки. О какой стороне вы мечтаете пока летит монетка, то решение и нужно принимать.
Чингиз Мингазов
15.02.15 14:58
Почти всегда выпадает орёл, для меня это означает, что если я выбираю орла, я больше склонен к этому варианту :/
Valentina Voh
20.10.14 22:33
Пошла искать листок...
HolyPaul7
10.05.15 12:14
так было ли это шестым чувством?
Что вы могли пропустить
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Вчера
«Горящая изба»
Советы
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
0
7 сентября
Советы
Советы
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
0
30 августа
Советы
Советы
Как сделать съёмную квартиру уютнее
Как сделать съёмную квартиру уютнее
0
18 июля
Советы
Советы
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
14 июля
«Горящая изба»
Советы
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
0
11 июля
Ликбез
Советы
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Что вы могли пропустить
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
10 фраз, которыми можно заполнить неловкую паузу
0
11:00
Жизнь
Жизнь
«Одна из лучших экранизаций видеоигр»: появились первые реакции на «Обитель зла» Зака Креггера
«Одна из лучших экранизаций видеоигр»: появились первые реакции на «Обитель зла» Зака Креггера
0
10:16
Кино
Новости
Нам было достаточно одного взгляда, чтобы захотеть эти вещи с AliExpress
Нам было достаточно одного взгляда, чтобы захотеть эти вещи с AliExpress
0
10:00
Покупки
Покупки
Авторы сериала «Гарри Поттер» нашли актёров на роли Артура Уизли и ещё двух важных персонажей
Авторы сериала «Гарри Поттер» нашли актёров на роли Артура Уизли и ещё двух важных персонажей
0
09:27
Кино
Новости
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
0
Вчера
Кино
Кино
Бренд iQOO запустил чемпионат «Смарт Кон» для студентов и молодых специалистов
Бренд iQOO запустил чемпионат «Смарт Кон» для студентов и молодых специалистов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Какие батарейки лучше: алкалиновые, щелочные или солевые
Какие батарейки лучше: алкалиновые, щелочные или солевые
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
Когда на самом деле наступает пик сексуальности у мужчин и женщин
0
Вчера
Секс
Секс
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
0
Вчера
Кино
Новости
Удобный городской рюкзак с защитой от дождя отдают со скидкой 49%
Удобный городской рюкзак с защитой от дождя отдают со скидкой 49%
0
Вчера
Покупки
Покупки
«ВкусВилл» собирает авторские рецепты покупателей
«ВкусВилл» собирает авторские рецепты покупателей
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Что делает человека по-настоящему взрослым
Что делает человека по-настоящему взрослым
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Вчера
«Горящая изба»
Советы
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
0
Вчера
Кино
Новости
Надо брать: миниатюрный видеорегистратор от 70mai с реальным 4K-разрешением
Надо брать: миниатюрный видеорегистратор от 70mai с реальным 4K-разрешением
0
Вчера
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Roman Agarkov26 минут назад

0 / 0

Ещё один вариант того, как испортить хорошую книгу. Почему Абалкин хотел уничтожить человечество? Это же неправда. Почему Щекн похож на человека? В книге это была обычная говорящая собака. Вы скажете: «Книга — это одно, а фильм видят так», — так не говорите, что фильм по книге. Почему Вильнёв может снять фильм по книге, а мы начинаем что-то придумывать? А больше всего удивило высказывание режиссёра адаптации «Трудно быть богом». Он сказал: «Стругацкие сами хотели, чтобы фильм был не похож». Откуда ты это знаешь? В общем и целом опять мимо.
У сериала «Полдень» по повести Стругацких появились дата выхода и полноценный трейлер
Аватар автора комментария
Jellyfish 🪼48 минут назад

0 / 0

"Ключ от всех дверей" вместо "Прочь", тем более, что он был раньше. "Аферистка" вместо "Психо". "Дверной замок" вместо "Паразитов".
В Сети назвали 10 величайших психологических триллеров за 90 лет
Аватар автора комментария
ValdeMaar Cawier1 час назад

0 / 0

Всем доброго осеннего денька! В одном ролике услышал песню из 90-х со словами: У большой любви маленький финал если ты меня встретив не узнал Если ты прошёл, так близко от меня Если не сказал - Здравствуй, это я. Исполняет женский вокал,голос похож на С.Разину или Н.Гулькину ,или подобные...Помогите пожалуйста найти эту песню!
Как найти песню, не зная её названия
Аватар автора комментария
Алексей Хромов1 час назад

0 / 0

1. Если вы внимательно читали статью, то там я как раз пишу, что сборы и окупаемость не связаны с качеством фильмов: шикарный «Вавилон» провалился в прокате, а «Моана-2» собрала отличную кассу. Так что же, будем измерять качество деньгами? Тогда лучшие фильмы в России это «Чебурашка» и «Простоквашино», нужно снимать больше таких, да? 2. «Сводишь с ума» — отличный фильм. Не сложный, но прекрасный в своём лёгком жанре, и ваша ненависть к нему подтверждает тезис из заголовка. Думаю, если бы сейчас вышел «Питер ФМ», вы бы писали про него такие же гадости. 3. Это как раз пример того, для чего и должен существовать «Фонд Кино» — выделять средства на хорошие фильмы начинающих режиссёров. А не на очередного «Колобка». А если у вас есть доказательства «распила», пожалуйста, предъявите их.
Почему кино не стало хуже (а мы стали): колонка Алексея Хромова
Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях