Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
12 марта 2014

Как сделать свое утро действительно добрым

6 простых советов, которые помогут сделать ваше утро добрым и бодрым.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как сделать свое утро действительно добрым

Миллиарды людей на нашей планете каждый день проводят один и тот же утренний ритуал. Они панически просыпаются, быстро приводят себя в порядок, перекусывают на ходу и бросаются в водоворот неотложных дел, из которого, полностью измученные, выныривают только вечером. Я знаю, я тоже раньше был одним из них.

Однако, на самом деле, утро может быть и совершенно другим. Спокойным, здоровым, заряжающим энергией на весь день. Сейчас я вам расскажу, что надо делать.

Вставать на 20 минут раньше

Нет, лучше на час.

Подсчитайте сами: вставая каждый день на один час раньше, вы получите дополнительных семь часов продуктивного времени каждую неделю! И это время вы можете посвятить только себе, любимому, и никому другому. Занимайтесь спортом, пишите дневники и романы, медитируйте, одним словом, совершенствуйте себя как можете.

Да, с непривычки это может быть тяжело. Но есть один простой секрет, как этого добиться — просто ложитесь спать на час раньше. Просто выключите комп или, извините, телевизор, и ложитесь спать.

Медитировать

Целый день мы отвечаем на звонки, нажимаем на кнопки, слушаем приказы, выполняем задачи… При этом мы сосредоточены на внешнем мире, отвечаем нужным образом на внешние раздражители, стараемся соответствовать чьим-то ожиданиям.

Утро же является лучшим временем, когда можно сосредоточиться на себе, на своей личности. Когда мозг еще не загружен проблемами, когда вас не дергают ежеминутными отвлечениями, то самое время спокойно подумать о том, кто вы, где вы находитесь и куда идете. Самое время расслабиться и помедитировать.

Выпить стакан воды с лимоном

Попробуйте начать свой день со стакана воды. Это не только восстановит ваш водный баланс, но и чрезвычайно полезно для пищеварения. Вода подготовит ваш желудок к новому дню, выведет токсины, нормализует метаболизм. Кроме того, это просто вкусно!

Делать упражнения

Можно долго спорить о том, в какое время лучше заниматься спортом — утром или вечером. Многие утверждают, что утром организм еще спит и не готов к серьезным нагрузкам, другие возражают, что вечером, после напряженного дня, сил на тренировку уже не остается. Но, в любом случае, никто не будет спорить, что утром обязательно сделать хотя бы легкую разминку, выполнить упражнения на растяжку или заняться йогой. Это не только разбудит ваши мышцы и связки, но и наполнит вас энергией на целый день.

Завтракать

Нет ничего хуже, чем вылетать голодным из дома, в надежде потом что-нибудь перехватить на ходу. Рано или поздно ваш желудок не выдержит подобных издевательств и отомстит каким-либо заболеванием. Поэтому никогда не отказывайте себе во вкусном и здоровом завтраке, который даст вам силы, хорошее настроение, спокойствие.

Слушать музыку

Никогда, никогда не включайте телевизор или радио по утрам. Новости портят аппетит, реклама засоряет мозг, тупые утренние шоу хотят испортить ваш вкус. Телевидение вообще неприятная вещь, а по утрам оно действует на еще расслабленное сознание просто губительно.

Вместо этого лучше поставьте свою любимую мелодию, которая вдохновляет вас или вызывает приятные воспоминания. Это даст вам позитивный настрой и поможет органично войти в рабочий ритм.

Примерно так стоит начинать свой день, чтобы он с самого утра приносил вам удовольствие. А каков рецепт вашего идеального утра?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

Планшет 2025 года от HONOR отдают со скидкой 54%

30 nedorogih novogodnih podarkov

30 недорогих новогодних подарков

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Как максимально сэкономить на AliExpress в ноябре

Nahodki AliExpress: 20 samyh poleznyh i interesnyh tovarov oktyabrya

Находки AliExpress: 20 самых полезных и интересных товаров октября

120 idej podarkov dlya «Tajnogo Santy»

120 идей подарков для «Тайного Санты»

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

30 полезных товаров со скидками до 86% на AliExpress

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Забираем зимние кроссовки от Humtto со скидкой 55%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Надо брать: видеорегистратор-новинка от 70mai со скидкой 60%

Это интересно
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

«Задача в работе»: топ-5 популярных таск-трекеров и в чём их особенности

Комментарии
Александр Рыбушкин
12.03.14 09:44
У меня двое детей 8 и 6 лет, поэтому каждое утро будничного дня, пока я не начал вставать раньше всех, напоминало подъем воинской части по тревоге. Беспорядок, беготня, неразбериха… Не успел еще и сам проснуться, а уже нужно будить всех остальных, помогать проснуться, собраться, почистить зубы, потом вести в сады и школы.   Разве может после такого утра день пойти нормально?   Теперь я встаю на 2 часа раньше остальных членов семьи. Это действительно просто удивительное и незаменимое время для планирования, чтения, ведения дневника, зарядки.
Sergey Malinin
12.03.14 10:27
Очень заинтересовал этот пост и Ваш комментарий, так как для меня это вечная проблема. Сейчас так получается, что я встаю за 40 минут до выхода из дома и за это время успеваю сделать только самое необходимое. А именно моё утро начинается в 6:20. При этом возвращаюсь домой в 8:20. Если соблюдать правильный восьмичасовой сон, то ложиться спать нужно уже в 10:20! А это всего два часа свободного времени вечером (а если вычесть домашние обязанности, водные процедуры и т.п. и того меньше остается!). Что уж говорить о том, чтобы вставать на два часа раньше)) Как можно в таком постоянно находиться в подобном ритме? Если только спать по методу Леонардо да Винчи, но и это нереально))). Не хочу показаться жалующимся, просто интересно, как люди справляются с подобным ритмом.
Александр Рыбушкин
12.03.14 11:00
Мне несколько проще - я работаю дома. Поэтому вместе с пробуждением в 5:00 был вынужден ввести в свое расписание еще и послеобеденный сон, так как засыпать раньше 22:30 получается редко. Днем я сплю ровно 30 минут, что в сумме с ночным дает 7 часов. В принципе мне хватает. На работе конечно спать труднее, но, если у вас полноценный обед длительностью 1 час, думаю вполне можно задуматься над возможность побыстрее покушать, а потом вздремнуть. Хотя бы на рабочем месте. Когда работал в заводе, там многие так делали, но в то время я считал это ненормальным :)
Alexey Klochay
12.03.14 12:04
Очень интересная статья, спасибо. Со всем полностью согласен, ну разве что смущает заголовок «Выпить стакан воды с лимоном» Не уверен, что лимонный сок утром, хорошо повлияет на здоровье желудка. А в общем вставать на час или на несколько часов раньше хорошая практика. Вот только думаю тут главное не переборщить. Так методом проб и ошибок для себя определил, если спать 6 часов в сутки, то полон сил и энергии, а если вставать еще на час раньше и спать по 5 часов, то продуктивность на нуле, ходишь как зомби целый день.
Елена Лупеха
12.03.14 13:49
Если кого-нибудь заинтерисует, то сон до полуночи гораздо полезнее, чем после. Я сама проверяла и ручаюсь. Сейчас хочу восстановить свой график до этого состояния.   Где-то год назад начала заниматься плаванием по вечерам, и с непривычки вырубалась сразу после тренировки, часов эдак в девять-десять вечера. Просыпалась в 3-4 часа утра ;)   Ребята, это великолепно! За 4 часа до того, как начиналась всеобщая движуха, я успевала кучу всего + все спят, тихо, никто не дергает. Тут даже не нужно специально медетировать, все утро проходит как одна сплошная медитация. А я полностью отдохнувшая, бодрая, и фигачу без устали часов до десяти вечера. В общем, круто! Попробуйте =)
Vadim Kuzmichev
12.03.14 14:21
Все зависит от конкретного человека. Кому-то лучше спать с часу ночи, кому-то с 22.00
Vadim Kuzmichev
12.03.14 13:40
Не согласен. Подарить себе час, можно ложась на час позже. И вставать на час позже :) Например я не могу уснуть раньше полночи, во сколько бы не встал. Буду вареный целый день, могу лечь в 22.00, но до 0.00 буду не спать...
Joni-Jo Brachun
14.03.14 15:39
Скорее всего нужно просто плавно себе приучить! По началу тоже особо не получилась уснуть раньше 12, а то и вообще ложился в 2часа ночи, но со временем перестроился!
youhim
12.03.14 13:55
Ложусь в 12, просыпаюсь в 5:15. Попробую просыпаться еще на час раньше :)
Алексей Кандыбович
13.03.14 18:04
Отличная, всегда актуальная статья! А в комментариях у нас тут собрался кружок ЗОЖ: любители раннего пробуждения))) По себе могу сказать одно: просыпаться раньше "остальных" - это очень круто! Правильно подмечено, что кругом тишина, нет звонков, город спит... В душе ощущается это уединение и легкое чувство (как было сказано) медитации. Что еще нужно!? О своем опыте могу сказать следующее: 1) после побуждения выхожу из дома уже через 15 - 20 минут. (только умывание и зубы, без душа. Предренеровочный коктейль с углеводами и банан с собой в машину). 2) в машине утром без радио (очень редко).! Как правило аудиокниги, иногда своя любимая музыка. Можно так же спокойно без пробок подумать о своем бытие...)Настраивает на хороший и продуктивный день. 3) Тренировка в зале. Около 35-45 минут продуктивной сплит треньки, без надрывов и прочего геройства, потом душ. И на работу. Там сразу плотный завтрак (с кашей, яйцами и прочим... благо есть такая возможность) Как ИТОГ - гормональный букет на весь день! Народ на работе просто шарахается, когда от тебя прям-таки веет энергией и драйвом! Теперь по поводу самого СНА: 1) Проверено - засыпать до 00 часов реально лучше!!! Так как 1 из раб дней имею возможность выспаться, а как следствие - ложиться позже в предыдущий вечер. Как итог - ВСЕГДА ложась в ~00:30 и просыпаясь в 8:15 чувствую себя ХРЕНОВО!!!. Существенно лучше ложиться в 23 с копейками и вставать в 6!
Alexey Klochay
14.03.14 11:19
Да ранний подъем, утренние тренировки и здоровый образ жизни во всем рулит, кроме конечно общественной жизни. Когда собирается круг друзей «хорошо посидеть» а тебя как собаку Павлова по привычке в 22:00 начинает вымыкать. Очень трудно объяснить, что да, мы конечно не собирались пол года и надо бы хорошо посидеть и время еще детское. Но организм привык вставать в 4 и сейчас по расписанию пора баиньки. И что вообще-то ты стал пить меньше, и нет не за рулем и не болен, просто меньше, вот просто так :) В общем общественная жизнь страдает, иногда улавливаешь на себе печальные взгляды вроде«Последнее время совсем плох стал: пить бросил, похудел, в 10 вечера засыпает на ходу, наверное болеет сильно»
Vadim Kuzmichev
14.03.14 12:13
Есть ли тут совы?! Да кто вам сказал, что просыпаться до восхода солнца это правильно? Или тут все в Таиланде живут?
youhim
14.03.14 16:24
Совы-жаворонки.. .Все это ерунда. Я еще со школы вел ночную жизнь. ложился под утро, просыпался под обед. И думал, что по другому ну никак не смогу. Но жизнь сложилась так, что мне пришлось просыпаться в 5 утра... Сначала был ад, но со временем перестроился, стал ложиться раньше и теперь не представляю как можно по-другому :)
Алексей Кандыбович
14.03.14 16:45
Вот именно! В институте симафорил от души с вечера и до 9 утра :) И сил хватало (читай "дУри"). И привыкали все дрыхнуть и просыпать первые пары.. А сейчас утро, это УТРО! так что привык. и все тут. Конечно в выходные сбиваешься с графика, отсыпаешься.. но в будни ОК. И продуктивность выигрывает.!
Лариса Шуфтайкина
17.03.14 01:25
Маленькое замечание-пожелание: вода с утра (и на ночь, кстати!) должна быть непременно тёплой, почти горячей - так она не уйдёт в отёки, а отправится делать своё доброе дело. И не лимон туда, а щепотку соды.
Юлия Вревская
17.03.14 02:53
почему именно соды?
Alena Zaitceva
17.03.14 17:05
согласна конечно что она должна быть теплой) это по-крайней мере для моего комфорта, она должна быть температуры тела...но СОДЫ?! зачем??(:joy:)
Winter Wonderland
11.04.15 14:17
Лимон в желудке действует как щелочь, а не как кислота. Так что один фиг, просто с лимоном вкуснее.
Что вы могли пропустить
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
Как защитить ребёнка в интернете: 3 совета для дальновидных родителей
0
30 сентября
Советы
Советы
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
Apple объяснила царапины на iPhone 17 Pro: это не дефект, а следы от MagSafe-стойки
0
25 сентября
Новости
Советы
Чем отмыть руки от грецкого ореха
Чем отмыть руки от грецкого ореха
0
23 сентября
Ликбез
Советы
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители
0
17 сентября
Советы
Советы
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
Вышел трейлер фильма «Дорогая, я уменьшаюсь» — про человека, который становится меньше спичечного коробка
0
16 сентября
Советы
Советы
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
Как пользоваться посудомоечной машиной правильно
0
13 сентября
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy3 минуты назад

0 / 0

мне показалось, что все пункты девчачьи. Наташенька, - не держите зла, обидеть не хочу. на мой взгляд мужика: одиночество - прекрасно! когда хозяин сам себе, живёшь без обязательств и произнесения честных слов и обещаний + прелестная со всех сторон, красотка-прокрастинация. живи - не хочу! и радуйся каждой минуте свободы!
10 дурацких минусов одиночества, которые я прочувствовала на себе
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy17 минут назад

0 / 0

потом прочту).
10 стыдных вопросов про лень и прокрастинацию: отвечает клинический психолог Дарья Кузина
Аватар автора комментария
Sergey Gorovoy23 минуты назад

0 / 0

"бай ми кофа"?) 😂
«Коплю на мечту»: почему ненормально просить чаевые за любую работу — особенно за кофе
Аватар автора комментария
Skubacok24 минуты назад

0 / 0

Жену можно лизнуть, пусть подумает, что ее хотят съесть и пойдет готовить )))
Как неделю готовить горячие завтраки за 5 минут: простые рецепты от повара
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях