Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
4 августа 2024

6 фильмов и сериалов, которые киноредакция Лайфхакера смотрела в июле

Заглядывайте, если не знаете, что включить вечером.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

6 фильмов и сериалов, которые киноредакция Лайфхакера смотрела в июле

На связи киноредакция Лайфхакера — нас тут трое. Лёша Хромов — кинокритик и давний автор Лайфхакера. Настя Соколова — киновед и более свеженький автор. И Настя Сукманова — человек, который редактирует всё, что пишут ребята, и смотрит много разного. 

Мы решили выйти из тени и теперь раз в месяц будем делиться с вами впечатлениями о фильмах, которые смотрим для души, а не по работе. Обещаем, как обычно, советовать хорошее и нещадно ругать плохое.

Настя Сукманова

В прошлом месяце я любовалась на кабаре и российскую провинцию, не могу держать это в себе.

1. «Кабаре» 1972 года — бурлеск-шоу на фоне предвоенного Берлина 

Скромный оленёнок писатель Брайан приезжает в Берлин, чтобы преподавать английский. Он заселяется в квартиру, где одну из комнат занимает взбалмошная Салли — певица местного кабаре. 

Парочка постепенно сближается — они кричат под мостом, пока едет поезд, выпивают, танцуют, болтают, превращаясь из вчерашних незнакомцев в любовников. А в это время над Германией вовсю сгущаются тучи — на дворе 1931 год, и жители страны ощущают смутное беспокойство. 

Хоть фильм и снят в 1972 году, он совсем не выглядит как нафталиновый привет из прошлого. Брайан, Салли и другие герои чувствуют, что совсем скоро их привычное настоящее сметёт пугающее будущее, — и ведут себя очень по-разному. Наблюдать за их реакцией на события так же интересно, как и за поведением людей в реальной жизни. 

Кадр из фильма «Кабаре»
Салли учит Брайана снимать стресс — достаточно просто покричать под мостом. Кадр из фильма «Кабаре»

Пока фашисты потихоньку прибирают власть к рукам, местные ищут приюта в зале кабаре, где царит вечный праздник. Громкая музыка и танцы полуголых девушек помогают приглушить тревожные мысли. Но всем быстро становится понятно, что от перемен не убежишь, — к концу картины люди в униформе со свастикой составляют внушительную часть зрителей кабаре. 

Этот фильм зайдёт тем, кто любит размышлять об исторических процессах и проводить интересные параллели. Из бонусов — поющая Лайза Миннелли и совершенно очаровательный и немного (много) пугающий конферансье кабаре. Осторожно: песня Life is a cabaret привязывается насмерть! 

Оценка: 9 Лайз Миннелли из 10. 

2. «Контакты» — хтонический привет кыштымскому карлику Алёшеньке 

«Контакты» — это малобюджетный сай-фай российского производства. Если вас такое смущает, то посмущайтесь и возвращайтесь — фильм и вправду необычный. 

Пару лет назад на Землю прилетели инопланетяне. Их причудливые корабли зависли в разных точках планеты, и на этом «вторжение» закончилось. В народе пришельцев окрестили Виталиками — учёным так и не удалось выяснить, зачем они прибыли и почему не контактируют с людьми. Известно только, что существа вырабатывают прак — вещество, якобы способное излечить от всех болезней. 

Главная героиня Нина работает в полуразвалившемся НИИ и ухаживает за одним из Виталиков, над которым учёные проводят опыты. Нина мечтает о лучшей жизни: вылечить больного отца, уехать из унылого городка и зажить счастливо. Её ушлый парень уверен: если добыть прак и продать его на чёрном рынке, то все их проблемы решатся (как бы не так). 

Кадр из фильма «Контакты»
Нина и Виталик. Здесь он выглядит ещё ничего. Кадр из фильма «Контакты»

Основное повествование перемежается якобы научными интервью со всякими важными экспертами и очевидцами событий. Зрителям демонстрируют разнообразные справочные материалы, которые помогают глубже погрузиться в мифологию картины. 

Фильм и вправду кажется странным, но обаяния у него не отнять: то на экране мелькнёт Ельцин с пришельцем на официальном приёме, то Виталик трогательно привяжется к пластиковому пакету с картинкой кота, то Сергей Гилёв в тёмных очках прикурит от электрошокера. 

Фильм ещё и не самый приятный — в нём есть и юродивые, и бандиты, и всякие мутные личности. Да и сам Виталик — существо склизкое, противное и не совсем здоровое, он то извергает из себя какие-то жидкости, то просто грустно бурлит. 

Но зачем же тогда на всё это смотреть? А хотя бы ради того, чтобы насладиться продуманным миром, полюбоваться на хтоническую российскую глубинку и в очередной раз задуматься о таких общечеловеческих ценностях, как сострадание и любовь к ближнему. Ну и ради финальных титров с котятами, конечно. 

Оценка: 7 клокочущих Виталиков из 10. 

Настя Соколова

В прошлом месяце я смотрела только хорроры. И теперь советую их вам.

1. «Я видел свечение телевизора» — путеводитель по миллениальской меланхолии

В середине 90‑х одинокий школьник Оуэн встречает не менее одинокую старшеклассницу Мэдди. Их сближает интерес к подростковому шоу «Розовая дымка» про происки сверхъестественного. 

Происходящее на экране кажется ребятам куда занятнее их обычной и не особо счастливой жизни. Каждый четверг они встречаются у телевизора, пока «Розовая дымка» не заканчивается. В этот же день Мэдди бесследно исчезает, но возвращается через 8 лет, чтобы позвать Оуэна с собой в мир шоу. 

Я где-то прочла, что фильм стоит смотреть поздней ночью в полусне — так он ещё лучше проявляет свою сновидческую природу. И действительно получила огромное удовольствие, хотя и понимаю, почему многие скучали при просмотре. 

Кадр из фильма «Я видел свечение телевизора»
Это я каждый вечер. На самом же деле — это Оуэн из 1996-го смотрит рекламу «Розовой дымки». Кадр из фильма «Я видел свечение телевизора»

Режиссёру Джейн Шёнбрун удалось взломать культурный код миллениалов и перевести его на язык кино. Грустные подростки бродят по миру в тумане меланхолии — что может быть печальнее и прекраснее. Послевкусие от фильма напоминает то чувство, когда заканчивается любимый сериал: испытываешь мини-депрессию от ужаса столкновения с серой реальностью. Картина красиво обыгрывает историю бегства от реальной жизни в выдуманный мир — будь то сериал из 90‑х, любимая игра, соцсети или Tik Tok. 

Шёнбрун создала два взаимодополняемых киномира. Один — реальный со злыми родителями, равнодушными окружающими и скучными буднями. И второй сериальный — синтез образов Дэвида Линча, «Зачарованных» и кустарной костюмерии из британского шоу «Майти Буш». 

Глубоко продуманные детали в сочетании с философским сюжетом и правда делают фильм одним из лучших в этом году. А саундтрек от Кэролайн Полачек, Слоппи Джейн и Фиби Бриджерс мгновенно перекочевал в мой плейлист.

Оценка: 8 Линчей из 10.

2. «Исчезновение», 1988 — фильм, напугавший Стэнли Кубрика

Рекс и Саския едут на машине из Амстердама в отпуск во Францию. На одной из заправок Саския бесследно исчезает, а Рекс становится одержим её поисками. Целых три года он не сдаётся. И вот однажды ему приходит приглашение о встрече от анонима. Рекс уверен — это и есть похититель. 

Это действительно один из самых страшных фильмов о банальной природе зла. В лучших традициях современных хорроров он пугает не скримерами и монстрами, а общей тональностью и психологическим напряжением.

Кадр из фильма «Исчезновение»
В счастливых отношения девушки не пропадают. Кадр из фильма «Исчезновение»

Ощущение дискомфорта возникает с первых кадров — весёлая пара едет по трассе вместе с кучей скарба на заднем сидении. Развивает это впечатление и следующая сцена — машина застревает без бензина в тоннеле. Заурядные события вызывают чувство невыносимой тревоги. А героиня Йоханны тер Стееге — солнечная, витальная, радостная — слишком хороша, чтобы быть реальной, слишком хороша, чтобы принадлежать этому миру. 

Когда я смотрела «Исчезновение», то внезапно поняла, что у фильма есть параллели с прошлогодним хитом «Химера». Там главный герой пытается найти проход в мир мёртвых, чтобы воссоединиться с любимой. В обоих фильмах эта граница оказывается весьма проницаема, но мужчины понимают это уже слишком поздно.

Оценка: 8 из 10 по шкале дискомфорта. 

Алексей Хромов

В прошлом месяце я много смотрел на жуткого Николаса Кейджа и путешествовал во времени.

1. «Собиратель душ» — самотерапия режиссёра в духе «Молчания ягнят»

Насколько я ждал новый фильм Осгуда Перкинса в прокате, настолько же боялся разочароваться после его релиза. Рекламная кампания «Собирателя душ» — эталонный пример, как нужно продвигать триллеры. 

Долгое время было вообще ничего не понятно: выпускали странные ролики и рассказывали, что у исполнительницы главной роли Майки Монро при первом взгляде на Николаса Кейджа в гриме пульс подскочил до 170 ударов. А если ещё и почитать биографию режиссёра и его вечные попытки пережить травмы детства через кино, то становится втройне интересно.

Но знаете, как бывает: настолько завышаешь ожидания, что при просмотре ничего не испытываешь. Так вот: «Собиратель душ» не тот случай. Я получил от фильма ровно те эмоции, какие хотел, поэтому посмотрел его уже четыре раза.

Моё лицо, когда увидел Николаса Кейджа. Кадр из фильма «Собиратель душ»

Действие разворачивается в 1993 году. Агент ФБР Ли Харкер расследует странное дело: уже два десятка лет маньяк, которого называют Лонглегс, заставляет отцов убивать свои семьи, а потом совершать суицид. Закапываясь в улики, Харкер понимает, что всё это связано с её прошлым.

«Собиратель душ» — очень красивый фильм. Не как работы Уэса Андерсона или Терренса Малика, но в своей атмосфере: здесь героев часто помещают в центр пустого кадра, чтобы зритель чувствовал их одиночество. А каждый страшный момент наполнен множеством деталей: тени, вспыхивающие глаза у куклы, движения где-то на фоне.

К тому же фильм действительно страшный. Нет, он пугает не скримерами, хотя они тут есть — нарочито простые и олдскульные, как в кино 90‑х, на которое ориентировался Перкинс (моя подруга дважды дико вздрогнула в кино только за первые 15 минут). Скорее он страшен тем, что рассказывает о лжи и скрытой агрессии, которые присутствуют во многих семьях.

Ну а ещё режиссёр даёт отличные сольные сцены каждому актёру. Остаётся только удивляться, как яркую Майку Монро превратили в дёрганую серую мышь. Николас Кейдж делает то, что умеет лучше всего: выдаёт дикую экспрессию на грани истерики. 

Оценка: 10 длинных ног из 10 (если одну не украдёт маньяк).

2. «Тьма» — всё ещё лучший сериал про путешествия во времени

Этот немецкий проект от Netflix в моём личном топе стоит сразу за любимым «Твин Пиксом», который я обожаю настолько, что сделал с ним татуировку. Поэтому после очередного марафона Линча я в четвёртый раз взялся за «Тьму» — заодно показываю его тому, кто ещё не смотрел.

Действие стартует в небольшом немецком городке Винден, стоящем рядом с АЭС. Отец подростка Йонаса совершает суицид по неизвестной причине. А через какое-то время один за другим пропадают двое детей. Вскоре станет понятно, что всё происходящее связано с четырьмя основными семьями, живущими в Виндене. И в первую очередь с самим Йонасом.

Кадр из сериала «Тьма»
Любой зритель пытается разобраться в сюжете «Тьмы». Кадр из сериала «Тьма»

На самом деле пытаться упаковать сюжет «Тьмы» в несколько предложений — все равно что вычерпать море ложкой. Завязка и вовсе чем-то напоминает мрачную версию «Очень странных дел». Но постепенно сериал превращается в масштабную и круто продуманную драму о перемещениях во времени. Да, именно «драму», а не «фантастику». Потому что взаимоотношения героев и их травмы здесь намного важнее каких-либо необычных технологий.

Но «Тьма» привлекает не только этим. Для начала — это самый чётко продуманный и структурированный сериал о путешествиях во времени: с каждым сезоном действие будет усложняться, а вы неизменно начнёте путаться. Но в финале авторы объяснят каждое событие и даже каждую фразу. А в основе лежит классическая философская проблема: попытки героев сражаться с судьбой.

Ну а ещё это просто красиво — я вообще фанат красивого кино и сериалов. Кстати, если вы ещё не смотрели «Тьму»: во-первых, бегите срочно смотреть, не пожалеете, во-вторых, читайте как можно меньше — здесь спойлеры и правда могут помешать удовольствию.

Оценка: 20 Адамов из 10 (потом поймёте). 

Пишите «Николас Кейдж» в комментариях, если дочитали до этого места. Ну и рассказывайте, что вы смотрели в прошлом месяце. 

Наши любимые материалы за месяц
🔥
10 удалённых сцен из культовых фильмов, которые сильно меняют впечатление от этих картин
11 фильмов про любовь, в которых не будет хеппи-энда
10 самых странных и нелепых сцен секса в кино
10 безумных фанатских теорий о мультсериале «Губка Боб Квадратные Штаны»
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Дрель-шуруповёрт от Kolner

Надо брать: надёжная дрель-шуруповёрт от Kolner со скидкой 70%

Какую зимнюю обувь стоит купить у Nike, adidas и других популярных брендов

10 пар тёплой обуви от популярных брендов с приятными ценами

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

Смартфон POCO M8 Pro

Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress

Это интересно
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Комментарии
04.08.24 23:36|изменено
Комментарий удален
Алексей Хромов
05.08.24 00:16
Но «Голова-ластик» не объясняет вообще ничего, это полная противоположность «Тьме».
Оксана Запевалова
05.08.24 00:05
Николас Кейдж! Спасибо за рекомендации, ребята) Так и придётся пойти на «Собирателя душ»! Я за последний месяц из фильмов посмотрела «Фрау» с Вадиком Королевым и Лизой Янковской. И это такой грустный и одновременно светлый фильм, в котором всё заканчивается прямо так, как должно — смело советую любителям российского кино.
Анастасия Сукманова
05.08.24 12:17
Фан-факт: Лёша четыре раза смотрел «Собирателя душ», а я «Фрау» видела уже трижды с момента выхода. Очень замечательное кино, хотя в первый раз я прямо рыдала на титрах. Отдельная любовь — диалоги, вот прямо как в жизни. Так что присоединяюсь к совету! П.С. Оксана, ты же гуглила потом, как выглядят бурозубки?)
Оксана Запевалова
08.08.24 00:26
Ахах, при просмотре что-то нет, но теперь да! :3
Mike
05.08.24 00:11
«Николас Кейдж»
Анастасия Сукманова
05.08.24 11:58
спасибо, что читаете! нам приятно (пишу от лица всей киноредакции)
Виктор Подволоцкий
05.08.24 09:15
20 Адамов из 10 🤝
Что ещё посмотреть
«Резервация» — новая российская антиутопия в стилистике 90-х
«Резервация» — новая российская антиутопия в стилистике 90-х
0
30 января
Кино
Ликбез
Пол Мескал, Барри Кеоган и другие на первых кадрах из фильма The Beatles
Пол Мескал, Барри Кеоган и другие на первых кадрах из фильма The Beatles
0
30 января
Кино
Новости
Ник Фрост написал 7 000 раз слово «Хагрид», чтобы получить роль в сериале «Гарри Поттер»
Ник Фрост написал 7 000 раз слово «Хагрид», чтобы получить роль в сериале «Гарри Поттер»
0
30 января
Кино
Новости
Названы самые популярные фильмы и сериалы у российских пиратов в январе
Названы самые популярные фильмы и сериалы у российских пиратов в январе
0
30 января
Кино
Новости
Пользователи Reddit назвали 9 фильмов, которые превратились из любимых в ненавистных
Пользователи Reddit назвали 9 фильмов, которые превратились из любимых в ненавистных
0
30 января
Кино
Новости
«Бриджертоны» уже не те? Каким получился четвёртый сезон одного из главных хитов Netflix
«Бриджертоны» уже не те? Каким получился четвёртый сезон одного из главных хитов Netflix
30 января
«Горящая изба»
Кино
От «Реквиема по мечте» к нейрослопу: студия Даррена Аронофски выпустила ИИ-сериал — пользователи не оценили
От «Реквиема по мечте» к нейрослопу: студия Даррена Аронофски выпустила ИИ-сериал — пользователи не оценили
0
30 января
Кино
Новости
Netflix экранизирует аниме «Гандам» — с Сидни Суини в главной роли
Netflix экранизирует аниме «Гандам» — с Сидни Суини в главной роли
0
29 января
Кино
Новости
12 напряжённых фильмов, действие которых разворачивается в одном помещении
12 напряжённых фильмов, действие которых разворачивается в одном помещении
0
29 января
Кино
Кино
Рождение новой телевселенной: Apple TV экранизирует фэнтези-книги серии «Космер» Брендона Сандерсона
Рождение новой телевселенной: Apple TV экранизирует фэнтези-книги серии «Космер» Брендона Сандерсона
0
29 января
Кино
Новости
Генри Кавилл показал первые кадры из перезапуска «Горца» Чада Стахелски
Генри Кавилл показал первые кадры из перезапуска «Горца» Чада Стахелски
0
28 января
Кино
Новости
Сэм Рэйми рассказал, кто должен был стать злодеем в его «Человеке-пауке-4»
Сэм Рэйми рассказал, кто должен был стать злодеем в его «Человеке-пауке-4»
0
28 января
Кино
Новости
12 сериалов февраля, которые не стоит пропускать
12 сериалов февраля, которые не стоит пропускать
0
28 января
Кино
Кино
Сериал по культовому роману «Повелитель мух» получил первый трейлер и дату премьеры
Сериал по культовому роману «Повелитель мух» получил первый трейлер и дату премьеры
0
28 января
Кино
Новости
Райан Рейнольдс уже работает над «Дэдпулом-4» — в нём могут появиться другие Люди Икс
Райан Рейнольдс уже работает над «Дэдпулом-4» — в нём могут появиться другие Люди Икс
0
28 января
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ф,,,15 минут назад

0 / 0

Здравствуйте, как восстановить удаление чатов на вотсаб, Спасибо
Как восстановить удалённые чаты в WhatsApp
Аватар автора комментария
Pavel42 минуты назад

0 / 0

На валбересе дешевле 🤭
Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto
Аватар автора комментария
Радик Карамов1 час назад

0 / 0

поддерживаю, мой комментарий не прошел ценз, потому что на этом сайте мат это плохо, а пропагнада дряни это хорошо
Что такое попперсы и почему это опасный способ разнообразить секс
Аватар автора комментария
Казань 116 Против2 часа назад

0 / 0

Я себе oppo k13 turbo pro взял И так нормально
Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях