Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Бежим с Лайфхакером
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезПутешествия
5 мая 2023

Куда съездить на выходные из Москвы: 10 отличных идей для путешествий

Отправляйтесь в соседние города, парки и заповедники, в одном из которых можно даже «усыновить» настоящего зубра.
Фото автора Виктория Курачёва
Виктория Курачёва

Автор Лайфхакера

Куда съездить на выходные из Москвы: 10 отличных идей для путешествий

В какие города можно съездить на выходные из Москвы

Недалеко от столицы тоже кипит жизнь.

1. Павловский Посад

Куда поехать на выходные из Москвы: Павловский Посад
Фото: Ya_Sveta / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 62 км.
  • Как добраться: с Курского вокзала на электричке.
  • Время в пути: от 55 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 240 рублей.

Место славится красочными платками, которые стали своеобразным брендом, а один из них даже изображён на гербе города. Эти изделия из шерсти и шёлка начали выпускать в Павловском Посаде ещё в эпоху Николая I, поэтому загляните в Музей истории русского платка и шали — там собраны уникальные экземпляры. А в магазине при Павловопосадской платочной мануфактуре можно купить яркие шали друзьям вместо наскучивших сувенирных магнитов на холодильник.

Среди достопримечательностей города — Покровско‑Васильевский мужской монастырь. На территории комплекса есть пять храмов, где хранятся ценные иконы, написанные на Святой Горе Афон, и более 100 частиц мощей святых из Киево‑Печерской лавры. Любителям древней архитектуры стоит посетить Воскресенский собор, построенный в начале XVIII века. Его визитная карточка — 58‑метровая колокольня. Кстати, когда‑то в её звоннице висел колокол, который весил рекордные 1 000 пудов и был отлит на деньги Давыда Широкова — одного из отцов‑основателей Павловского Посада. В городе есть его дом‑музей, куда можно зайти на чаепитие в богатых купеческих интерьерах.

А ещё посетите старейшую фабрику ёлочных игрушек «Иней». Там можно увидеть новогодние украшения 30‑х годов прошлого века и современное производство, а также попробовать расписать шар самому.

2. Дмитров

Куда съездить на выходные из Москвы: Дмитров
Фото: Elena Nechiporenko / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 50 км.
  • Как добраться: с Савёловского вокзала на электричке.
  • Время в пути: от 1 часа 15 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 210 рублей.

Это один из старейших городов Подмосковья, который всего на 7 лет младше столицы. Здесь есть свой кремль, основанный Юрием Долгоруким ещё в 1154 году. Крепость окружена земляным валом протяжённостью в 980 м — с него открываются красивые виды на город. На территории кремля найдите Успенский собор — стоит посмотреть на изразцовые барельефы и пятиярусный иконостас, сохранившиеся с XVI века.

Загляните на экскурсию в краеведческий музей Дмитровского края, чтобы узнать больше о богатой истории города. После насыщенной культурно‑исторической программы можно выйти на Советскую площадь и прогуляться по Кропоткинской улице. На аллее между кафе и сувенирными лавками отдыхают скульптуры — колоритные персонажи из разных эпох. Детям наверняка понравится Музей лягушки: сходите с ними на один из ремесленных мастер‑классов, а потом выпейте чаю из столетнего самовара.

Если ещё останутся силы, можно посмотреть на частицу Креста Господня в Борисоглебском мужском монастыре. Ради этой реликвии сюда ежегодно приезжают тысячи паломников.

3. Зарайск

Куда поехать на выходные из Москвы: Зарайск
Фото: BearFotos/Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 140 км.
  • Как добраться: от станции метро «Котельники» отправляется прямой автобус.
  • Время в пути: от 2 часов 30 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 458 рублей.

В этом небольшом городе на юго‑востоке Московской области тоже есть кремль — самый маленький по площади и единственный полностью сохранившийся в Подмосковье. Каменная крепость построена в начале XVI века по всем канонам итальянской замковой архитектуры. Чтобы узнать больше об этом уникальном сооружении и его истории, сходите на экскурсию в музей «Зарайский кремль». Там среди более чем 200 тысяч экспонатов можно найти даже статуэтки «Венер» времён палеолита, обнаруженные археологами неподалёку от крепости.

За красивыми панорамными видами отправляйтесь на смотровую площадку 29‑метровой водонапорной башни. Высота потолков с каждым ярусом становится меньше, поэтому перед подъёмом на вершину вам дадут каску — не забудьте сделать фото с новым аксессуаром.

Разбавьте культурную программу развлечениями в конном клубе «Ангел». Попробуйте свои силы в верховой езде, посмотрите впечатляющее конное шоу или просто погладьте и покормите лошадок. В этом месте будет чем заняться и взрослым, и детям. А увидеть различных животных в естественной среде обитания можно в зооцентре «Святополе» в 10 минутах езды от Зарайска. Кстати, зимой здесь проводят заезды на собачьих упряжках с хаски и редкими якутскими лайками. Правда, посещать комплекс нужно по предварительной записи.

4. Пушкино

Куда съездить на выходные из Москвы: Пушкино
Фото: Andrew Koturanov / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 19 км.
  • Как добраться: с Ярославского вокзала на электричке.
  • Время в пути: от 32 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 120 рублей.

Пушкино называют колыбелью МХАТа, а почему — вам расскажут на экскурсии в краеведческом музее. Если вы увлекаетесь театральной историей, отправляйтесь в музей‑усадьбу Константина Станиславского в Любимовке — посёлке на окраине Пушкина. Известный режиссёр вырос в этом поместье на берегу Клязьмы. А ещё здесь гостил Антон Чехов и отразил свои впечатления в пьесе «Вишнёвый сад».

Также вы сможете поискать сходство между описаниями природы в произведениях Константина Паустовского и пейзажами Дачи Струковых, где жил и работал писатель. Поклонникам Владимира Маяковского стоит посетить Акулову Гору — здесь находится дача‑музей, в этом месте поэт создал многие из своих знаменитых произведений.

Завершить культурное путешествие можно в музее‑заповеднике «Усадьба „Мураново“», чтобы посмотреть на реликвии рода Тютчевых, уникальную коллекцию фарфора, а также окунуться в атмосферу дворянства XIX–XX столетий и прогуляться среди полуторавековых деревьев.

5. Королёв

Куда поехать на выходные из Москвы: Королёв
Фото: Damira/Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 12 км.
  • Как добраться: с Ярославского вокзала на электричке.
  • Время в пути: от 30 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 81 рубля.

Отправляйтесь в наукоград, чтобы вживую увидеть работу специалистов Центра управления полётами и прямую трансляцию с космического корабля. Перед путешествием не забудьте заранее записаться на экскурсию в Музей ракетно‑космической корпорации «Энергия», где было легендарное конструкторское бюро Сергея Королёва. Здесь хранятся аппарат «Восход‑2», с которого человек впервые вышел в открытый космос, первые искусственные спутники, а также натурные макеты орбитального комплекса «Союз — Аполлон» и базового блока станции «Мир».

Неподалёку от Королёва находится Звёздный Городок, где и сегодня готовят космонавтов. На экскурсии вам покажут все нюансы тренировочного процесса и уникальные тренажёры. А ещё можно предварительно записаться на одно из занятий — например, научиться работать в скафандре или вращаться в центрифуге.

В какие парки и заповедники можно поехать на выходные из Москвы

Пять вариантов для любителей истории, искусства и природы.

1. Музей‑заповедник «Горки Ленинские»

Куда съездить на выходные из Москвы: Музей-заповедник «Горки Ленинские»
Фото: PhotoJuli86/Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 9 км.
  • Как добраться: на автобусе № 439 от станции метро «Домодедовская» до остановки «Экспериментальная база» или на автобусе № 24 от платформы «Ленинская» до остановки «Амбулаторная».
  • Время в пути: от 24 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 53 рублей.

Посетите это место, чтобы прогуляться по одной из немногих хорошо сохранившихся среднепоместных усадеб России. Начиная с XVIII века ей владели разные дворянские роды, включая Дурасовых и Трубецких. На их личные вещи, мебель и предметы живописи можно посмотреть в главном усадебном доме.

После революции здесь провёл свои последние годы Владимир Ленин, и с ним связана основная часть экспозиции «Горок». На экскурсии покажут кабинет политика, его письма, рукописи и другие исторические документы. А фанатам ретроавтомобилей стоит заглянуть в мемориальный гараж — там стоит раритетный роллс‑ройс Ильича. Он был привезён в 1922 году из Лондона и переделан на Путиловском заводе в Петрограде. Сегодня это единственная в мире машина на полугусеничном ходу.

Также на территории комплекса есть Музей крестьянского быта. Прогуляйтесь по подворью, старинным деревенским домам, пасеке и попробуйте традиционный травяной чай. Кстати, для детей там регулярно проводятся развлекательные программы по мотивам русских сказок.

2. Арт‑парк «Никола Ленивец»

Куда поехать на выходные из Москвы: Арт-парк «Никола Ленивец»
Фото: Shevchenko Andrey / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 170 км.
  • Как добраться: на электричке с Киевского вокзала до Калуги, а оттуда на автобусе до станции «Кондрово».
  • Время в пути: от 3 часов 33 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 583 рублей.

Вокруг небольшой деревни в Калужской области расположен крупнейший в Европе арт‑парк под открытым небом. Его площадь впечатляет — целых 650 га. Вряд ли у вас получится посмотреть всё за один день, поэтому запланируйте более длительное путешествие. Остановиться можно в кемпинге или выбрать более колоритный вариант — ночлег в деревенском доме у местных жителей.

На территории парка есть десятки гигантских арт‑объектов — дело рук русских и зарубежных художников. Эти произведения гармонично вписаны в естественный ландшафт, так что, наслаждаясь искусством, вы запросто можете встретить редких птиц и животных. Также музей под открытым небом оборудован всем необходимым для посетителей с инвалидностью.

В перерывах между прогулками можно кататься на лошадях, делать скульптуры на мастер‑классах местных художников и пробовать аутентичную кухню в здешнем кафе.

3. Приокско‑Террасный заповедник

Куда съездить на выходные из Москвы: Приокско-Террасный заповедник
Фото: Oksana Golubeva / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 85 км.
  • Как добраться: с Курского вокзала на электричке до станции «Серпухов», оттуда на автобусе № 31, № 41 или № 25 до станции «Заповедник».
  • Время в пути: от 1 часа 40 минут.
  • Стоимость билета в одну сторону: от 330 рублей.

Отправляйтесь на берег Оки, чтобы послушать пение птиц и подышать чистым лесным воздухом. На 5 га заповедника в естественной среде обитают 153 вида пернатых и 57 видов диких зверей. А ещё сотни растений в разных ландшафтах — от клюквы на болотах до редкого рябчика в луговых степях, окружённых сосновым бором.

В Приокско‑Террасном можно вживую увидеть представителей флоры и фауны из Красной книги. Понаблюдайте, например, за зубрами, которых выращивают в заповеднике с рождения, а потом отпускают на волю в леса России и соседних стран. Кстати, вы можете даже «усыновить» одного из детёнышей: дать ему имя, обеспечить содержание, приезжать к нему в гости и посещать «родительские собрания».

4. Парк птиц «Воробьи»

Куда поехать на выходные из Москвы: Парк птиц «Воробьи»
Фото: Anesh Debiky / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 76 км.
  • Как добраться: с Киевского вокзала на электричке до станции «Балабаново», оттуда на автобусе или маршрутке до станции «Совхоз Победа».
  • Время в пути: от 1 часа 47 минут.
  • Стоимость билета в одну сторону: от 331 рубля.

Это место понравится и взрослым, и детям. Сюда «слетелись» более 2 000 видов птиц со всего мира — хищных, домашних, лесных, водоплавающих и экзотических. В парке можно встретить и животных — например, обезьян с острова Мадагаскар, мангустов и американских енотов. На мини‑ферме живут карликовые овцы, козы, лошади и коровы. Рядом нашлось место и для поселения забавных страусов. А в парке камней собраны горные породы из разных уголков России.

Если захочется развлечений, отправляйтесь покататься на пони, поиграть в пейнтбол или попробуйте выловить карпа в пруду. А зимой здесь можно покататься на тюбингах.

Скорее всего, одного дня будет мало, чтобы осмотреть весь парк. Поэтому запланируйте более длительный отдых и остановитесь в каком‑либо из симпатичных домиков на берегу реки Истьи.

5. Центр соколиной охоты

Куда съездить на выходные из Москвы: Центр соколиной охоты
Фото: Alvis Dadzis / Shutterstock
  • Расстояние от МКАД: 22 км.
  • Как добраться: с Савёловского вокзала на электричке до станции «Катуар», оттуда — на такси до деревни Лысково.
  • Время в пути: от 56 минут.
  • Цена билета в одну сторону: от 120 рублей.

Здесь можно переночевать в настоящей монгольской юрте, понаблюдать за процессом тренировки ловчих птиц и даже попробовать свои силы в этом увлекательном деле. Также вы узнаете все тонкости соколиной охоты, которая внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В кочевом лагере площадью в 21 га расположены конюшня, псарня и соколиный двор. А среди птиц встречаются не только соколы, но и орлы, ястребы, совы и филины. Попробуйте подержать хищника на руках и сделать классную фотографию.

Любителям истории стоит посетить музей на территории комплекса. В его коллекции собрано более 750 экспонатов: предметы быта, картины, книги и приспособления для соколиной охоты из 40 стран, относящиеся к разным эпохам, начиная с X века.

Читайте также
🛤🏕
Глэмпинг в России: 20 мест, где можно почувствовать единение с природой
Что посмотреть в Карелии: природные и исторические достопримечательности
Достопримечательности Санкт-Петербурга, на которые стоит посмотреть: более 80 мест
Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде
Куда сходить и что посмотреть в Воронеже
Обложка: Kirill Skorobogatko / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress

Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress

робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%

Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

Эти товары с маркетплейсов сделали нас счастливыми на этой неделе

10 хороших наушников для спорта

10 хороших наушников для спорта

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Забираем умный и тихий чайник от Polaris со скидкой 53%

Зарядка для ноутбуков от AOHi

Надо брать: мощная зарядка для ноутбуков от AOHi со скидкой 86%

10 пар кроссовок со скидками, которые привлекли наше внимание в мае

10 пар кроссовок со скидками, которые привлекли наше внимание в мае

Это интересно
От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

3 факта о работе собак-поводырей, которые вы наверняка не знали

3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

Это что-то с чем-то: 5 продуктов из «ВкусВилла», которые вы не найдёте в масс-маркете

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Комментарии
Sergey Vasilev
08.07.22 13:40
Интересная подборка, спасибо!
Sergey M.
05.05.23 18:08
Автор ты знаешь расстояние от Королева до Звёздного городка? Это по твоему близко?
Alex Ponomar
06.05.23 17:48
Эм...23км по московским меркам это далеко?
Что вы могли пропустить
10 нестыковок в «Рике и Морти», которые заметят только гики
10 нестыковок в «Рике и Морти», которые заметят только гики
0
Вчера
Кино
Кино
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
«Никто не примет меня таким, какой я есть»: как справиться со страхом быть отвергнутым  
0
Вчера
Жизнь
Книги
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
0
Вчера
Образование
Образование
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
Актёр из «Майора Пэйна» повторил сцену из фильма спустя 31 год — фанаты из России оценили
0
Вчера
Интернет
Кино
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
Что такое синдром Дориана Грея и как от него избавиться
0
Вчера
Жизнь
Ликбез
Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress
Дышащие кроссовки с амортизацией от Li-Ning отдают по выгодной цене на AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
Oppo выпустила Bubble — круглый мини-экран для создания селфи и записи видео со смартфона
Oppo выпустила Bubble — круглый мини-экран для создания селфи и записи видео со смартфона
0
Вчера
Новости
Устройства
«Назад в будущее» и «Стражи Галактики»: 15 лучших фантастических комедий всех времён по версии Collider
«Назад в будущее» и «Стражи Галактики»: 15 лучших фантастических комедий всех времён по версии Collider
0
Вчера
Кино
Новости
«ВкусВилл» представил ЗОЖ-линейку готовой еды «ВкусВилл в балансе»
«ВкусВилл» представил ЗОЖ-линейку готовой еды «ВкусВилл в балансе»
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
10 стыдных вопросов о собаках и их поведении: отвечает кинолог Анастасия Бобкова
0
Вчера
Жизнь
Колонка
Трендовый бургер-салат — лёгкий и сытный одновременно
Трендовый бургер-салат — лёгкий и сытный одновременно
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Ugreen выпустила стильный пауэрбанк с экраном — на него можно выводить свои картинки
Ugreen выпустила стильный пауэрбанк с экраном — на него можно выводить свои картинки
0
Вчера
Новости
Устройства
Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%
Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Что приготовить со шпинатом: пироги, пасты, супы и многое другое
Что приготовить со шпинатом: пироги, пасты, супы и многое другое
Вчера
Еда
Еда

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дмитрий Шумков2 часа назад

0 / 0

Углы непромытые 100% и никак иначе. Квадратные надо брать.
Надо брать: робот — мойщик окон с распылением от RutBot со скидкой 85%
Аватар автора комментария
Андреев3 часа назад

0 / 0

Автору данного поста выражаю свою огромную Благодарность!! По своей практике, я знаю, что логические выводы часто подводят "под монастырь", и я привык больше доверять конкретным математическим выкладкам. Поэтому: .................................................. ЗАДАЧА №1. Если принять, что: С= пустой Стакан; П/Ж = Половина "чистой" Жидкости в стакане; Ж= вся "чистая" Жидкость в полном стакане. Тогда, по условию задачи: С+П/Ж = С+С; откуда следует, что: П/Ж = С+С-С=С; а далее известно, что: (С+ Ж) = С+С+С; Если: (С+Ж)= 300г. тогда: (С+Ж)=С+С+С =3С; и далее: 300г. =3 С; тогда: С=300г./3 = 100г.; ОТВЕТ: масса пустого Стакана = 100г. ..................................................... ЗАДАЧА №2. Если принять,что: С = общее количество Собак. К = общее количество Кошек. Тогда по условию задачи: (С+К)-1=К; далее решаем: С+К -К=1; и получаем: С=1; Далее,(С+К)-1=С; если С=1; тогда получаем: (1+К)-1=1; откуда получим: К=1; ОТВЕТ: Кошек=1; Собак=1; ЗАМЕЧАНИЕ: На мой взгляд, Автору задачки следовало бы изменить содержание условия своей задачи с такой слегка неопределенной формулировки: "Из всех животных только одно не является собакой. При этом все питомцы, кроме одного, — кошки". На другую, чуть более корректную формулировку: "Из всех животных только одно не является собакой. ИЗ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ, ТОЛЬКО ОДНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОШКОЙ " !! ........................................................ Задачка №4. Пускай: М = Мама. Д = Дочь. Тогда: М+Д = 28; и еще: М-Д=22; Из: М-Д=22; получим: М=(Д+22): подставим это в первое выражение: М+Д =(Д+22)+Д=28; откуда: 2Д=6; и Д=3 года. М+Д=28; подставим Д=3; получим: М+3=28: и окончательно: М=25; ОТВЕТ: Маме = 25 лет; Дочери =3 года; ....................................................................... Задача №5. - НЕ совсем корректно сформулирована. Ломаный разрез половинки торта,-больше похож на Два разреза, чем на Один. ..................................................................... Задача №3. Пускай: Г - банка с Гречкой. Р - банка с Рисом. С - банка со Смесью риса и гречки. Понятно, что выгоднее открыть банку с этикеткой " Смесь", поскольку этикетка "лживая", то мы , наверняка, найдем там или только Гречку, или только Рис. Но Смесь может оказаться в любой из двух других банок. 1). Если мы достали зерна Гречки, то остались только Рис и Смесь. Смесь - то может оказаться в любой банке ( это полностью соответствует лжи: "Гречка" и "Рис" на банках). А вот Рис окажется только в банке с этикеткой "Гречка". А это уже значит, что Смесь окажется только в банке с этикеткой "Рис" с вероятностью в 100%. 2). Если мы достали зерна Риса, то остались только Гречка и Смесь. Смесь, также, может оказаться в любой банке, а вот Гречка окажется только в банке с этикеткой "Рис". А это уже значит, что Смесь окажется в банке с этикеткой "Гречка" с вероятностью в 100%.
5 школьных задач по математике, в которых ошибаются почти все взрослые
Аватар автора комментария
Thor Steinar3 часа назад

0 / 0

Отличная статья. Я дополню список фильмами специфическими, про "закулисье" футбола, а именно про неотъемлемую часть футбола в виде фанатов, и околофутбольной движухи (хулиганы и драки): 1. The Football Factory, (2004) - (ТОП фильм) 2. Green Street Hooligans, (2005) - (ТОП фильм) 3. Крылатые свиньи (Skrzydlate świnie, 2010) - Польша. 4. Фирма (The Firm, 1989) — классическая версия 5. Фирма (The Firm, 2009) — современная версия 6. Околофутбола (2013) - Россия, в съемках участвовали реальные хулиганы. 7. Касс (Cass, 2008) - Художественная биография о одном из лидере West Ham United 8. Восхождение пехотинца (Rise of the Footsoldier, 2007) 9. Удостоверение (I.D., 1995) 10. Ультрас (Ultras, 2020) - Про итальянских Ultras 11. Ярость (Furioza, 2020) Современный - про Польшу. 12. Awaydays (2009) - Атмосферный. Драмма. Приятного просмотра :-)) Такая вот дюжина фильмов безусловно замечательных.
Как стать своим в мире футбола: подборка фильмов, подкастов и книг для новичков и не только
Аватар автора комментария
Mike6 часов назад

0 / 0

Ну по такой логике "хор" и "кок" лучше тогда тоже не произносить.
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Как начать карьеру в телекоме: 3 реальные истории от сотрудников Т2

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях