Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Windows
5 марта 2021

14 мифов о Windows, в которые вы верите совершенно зря

От этих заблуждений давно пора отказаться. Если, конечно, не хотите навредить системе.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

14 мифов о Windows, в которые вы верите совершенно зря

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.

1. Windows тормозит, зависает и постоянно показывает BSOD

Мифы о Windows: система тормозит, зависает и постоянно показывает BSOD
Скриншот: MitrandirLK / Wikimedia Commons

Владельцы Mac и пользователи Linux очень гордятся стабильностью и производительностью своих систем, всё время противопоставляя их Windows. Последняя якобы с трудом работает даже на мощном железе и всё время лагает и выпадает в синий экран смерти. И вообще, чего хорошего ждать от Microsoft?

Однако на самом деле глючность Windows — это стереотип, закрепившийся благодаря неудачным системам вроде Windows 95 и Vista. Windows 10 демонстрирует хорошую стабильность и скорость работы. Её единственный недостаток в том, что она притормаживает на жёстких дисках, загружая их под завязку. Впрочем, современные версии macOS тоже нормально работают только на SSD. Так что, если ваша система установлена на твердотельном носителе, тормозить она не будет.

Что касается «синих экранов», то в нынешние времена они тоже редки и в подавляющем большинстве случаев связаны с неполадками с драйверами или оборудованием.

2. Windows необходимо переустанавливать для профилактики

Мифы о Windows: её необходимо переустанавливать для профилактики

Есть такая шутка: «Сколько Windows не ставь, а всё равно переустанавливать». Возможно, это и было справедливо для Windows 95, которая отличалась нестабильностью. И в большинстве случаев установить её заново было проще, чем разбираться, в чём заключается очередная проблема.

И до сих пор некоторые пользователи доказывают, что её нужно регулярно (скажем, раз в полгода) сносить, форматировать диск и устанавливать заново — чтобы ускорить работу ПК и очистить Windows от «мусора».

Поистине некоторым людям просто нечем заняться.

В «профилактической» переустановке нет абсолютно никакого смысла. Windows 10 на SSD-диске после нескольких лет эксплуатации работает так же быстро и стабильно, как после первой загрузки. Переустановка системы с нуля — это крайняя мера, к которой следует прибегать только тогда, когда система отказывается запускаться и никакой «Режим восстановления» не помогает.

И да, для того, чтобы переустановить Windows 10 сейчас, необязательно записывать образ на диск или флешку и загружаться с неё. Достаточно нажать «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Восстановление» и найти пункт «Вернуть компьютер в исходное состояние». Главное, не забудьте выбрать опцию «Сохранить мои файлы».

3. Системный диск лучше разбивать на разделы C и D

Эта традиция связана с вышеупомянутыми переустановками старых версий Windows. Когда часто форматируешь системный раздел, чтобы не стирать всё одним махом, логично заранее разбить диск на части: C — для системы и D — для пользовательских данных.

Довод обычно приводят следующий: «Мне так удобно. Если система слетит, то важные файлы останутся в другом разделе».

Но в современных версиях Windows разделять диск на C и D бессмысленно. Ведь при переустановке системы данные… никуда не деваются. Вы найдёте все свои файлы в папке Windows.old.

А если уж вам так хочется разделить систему и личные данные — используйте не разные разделы, а разные диски. Быстрый SSD пустите под Windows и программы, а для музыки и фотографий прикупите HDD на пару терабайт. Благо они дешёвые.

4. Обновления — зло, их нужно отключить

Обновления — зло, их нужно отключить

Интернет полнится утверждениями, что для Windows лучше, когда автоматическое обновление отключено. Потому что от обновлений всё тормозит, ломается — и вообще Microsoft всегда делает только хуже. Так что многие пользователи отключают их сразу после установки системы.

Делать этого, конечно, не следует, потому что вместе с обновлениями система загружает патчи безопасности, новые версии драйверов и исправления для различных ошибок и багов. Windows с отключенными обновлениями уязвима и менее стабильна. Так что пусть они скачиваются себе спокойно фоном, не помешают.

Если же вас раздражает, что система начинает обновляться, когда компьютер особенно нужен, нажмите «Пуск» → «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Приостановить обновления» и отложите их, пока не появится свободная минутка. Благо времена принудительной перезагрузки в Windows 10 давно прошли.

5. Контроль учётных записей пользователей (UAC) тоже зло

Мифы о Windows: контроль учётных записей пользователей (UAC) тоже зло

Когда вы устанавливаете или запускаете новую программу, то можете увидеть запрос «Разрешить программе вносить изменения…». Это UAC, или контроль учётных записей пользователей Windows, — механизм, который нужен, чтобы не позволять нежелательным программам воздействовать на систему с правами администратора.

В интернете полно инструкций, как отключить UAC, потому что он, видите ли, «мешает и раздражает». Но на самом деле он необходим для защиты Windows. С отключенным контролем пользователей компьютер становится крайне уязвимым. Так что не убирайте его и внимательнее читайте, что именно пишется в запросах UAC.

6. Диск с Windows надо регулярно дефрагментировать

Дефрагментация — это процесс упорядочивания данных на винчестере, который увеличивает скорость считывания файлов. Существует мнение, что регулярная ручная дефрагментация HDD просто необходима. Именно поэтому программы вроде Defraggler пользуются такой популярностью, хотя им пора бы уже кануть в Лету.

Во времена Windows XP дефрагментация действительно могла немного ускорить систему, и «Хрюшка» даже имела соответствующий встроенный инструмент, запускать который следовало вручную. Но современные системы, начиная с Windows Vista, выполняют оптимизацию дисков самостоятельно в фоновом режиме.

Нет абсолютно никакого смысла запускать дефрагментацию и смотреть на мелькающие цветные квадратики, теша себя надеждой, что вот теперь-то система будет «летать». Windows 10 позаботится о своих дисках без вашего участия.

7. Реестр нужно периодически чистить и оптимизировать

Мифы о Windows: реестр нужно периодически чистить и оптимизировать

Нет, не нужно. Реестр — эта такая штука, куда обычному пользователю заглядывать смысла нет вообще. Даже тысячи «ошибок реестра», которые могут найти программы вроде CCleaner или CleanMyPC, никак не повлияют на скорость Windows.

И удаление записей в лучшем случае просто не скажется на самочувствии вашего ПК, а в худшем что-нибудь сломает. Не говоря уже о том, что некоторые программы-оптимизаторы просят 20–40 долларов за то, что делают… Хотя не делают ничего.

У Microsoft однозначная позиция относительно «чистильщиков реестра»: они бесполезны, а иногда и «могут содержать шпионское, рекламное ПО или вирусы».

8. Очистка кеша повышает скорость Windows

Это не так. Удаление временных файлов может очистить немного места на вашем системном диске, но это не ускорит систему — если, конечно, она не установлена на встроенном SSD объёмом в 64 ГБ, где каждый мегабайт на счету.

Наоборот, необходимость пересоздать кеш, например, браузера на некоторое время его немного замедлит, но потом всё будет работать как раньше.

И да, если вам хочется почистить диск от файлов кеша — используйте не сторонние «чистильщики», а встроенную утилиту Windows 10. Нажмите нужный диск правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» → «Очистка диска».

9. Отключение файла подкачки тоже ускоряет систему

Ещё один миф связан с файлом подкачки, он же swap, он же pagefile.sys. Якобы его удаление позволит сделать систему более быстрой, поскольку она перестанет выгружать туда неиспользуемые данные из оперативной памяти и забивать диск.

Однако это неверно. Во-первых, файл подкачки не занимает так уж много места, чтобы беспокоиться по его поводу. Во-вторых, его отключение даже на компьютерах с большими объёмами ОЗУ может привести к неприятным последствиям — например, к вылетам программ, требовательным к оперативке. Так что удалять pagefile.sys нет никакого смысла.

10. Windows очень уязвима для вирусов

Антивирус — первое, что большинство пользователей устанавливает на свои ПК. А в некоторых особо запущенных случаях их может быть ещё и несколько.

Но, вопреки устоявшемуся мнению, Windows 10 вполне неплохо защищена от вирусов сама по себе: автозапуск программ со съёмных носителей в ней уже давно отключён, UAC помогает защититься от установки подозрительных приложений и в систему встроен собственный антивирус «Безопасность Windows».

Так что устанавливать бесплатные антивирусные пакеты, которые пытаются впарить вам партнёрское ПО и расширения для браузера, или оплачивать подписку на «премиум-продукты» нет особого смысла.

11. Отключение системных служб делает Windows быстрее

Отключение системных служб делает Windows быстрее

Возможно, в прошлом отключение «лишних» служб и помогало Windows немного ускориться — когда только появилась прожорливая Windows Vista, а нормой оперативной памяти были максимум 2 ГБ.

Но сейчас пользователям нет абсолютно никакого смысла подолгу высматривать в перечне служб те, что можно «пустить под нож». Ведь вы выгадаете максимум несколько мегабайт оперативки, при этом ещё и рискуя сломать в системе что-нибудь. Лучше позвольте Windows самой решать, что и когда ей запускать.

И держите под контролем программы, установленные вами. Если вам покажется, что компьютер начал медленнее загружаться, запустите «Диспетчер задач», нажмите «Подробнее» → «Автозагрузка». Выберите, что вам не нужно, щёлкните правой кнопкой мыши и нажмите «Отключить».

12. Программы нужно удалять «правильно»

Утилиты вроде Revo Uninstaller довольно популярны. Но не особо полезны. Да, они могут найти пару небольших файлов, ярлыков и ключей реестра, оставшихся после удаления какой-то программы. Но весь этот «мусор» никак не влияет на производительность вашего компьютера. Нет смысла устанавливать бесплатные версии «деинсталляторов» и уж тем более тратить деньги на платные.

Обычные деинсталляторы вполне справляются со своей задачей. «Установка и удаление программ» Windows — единственное, что вам нужно. А если вы часто запускаете и тестируете новые программы — лучше создайте для этих целей виртуальную машину. Живая система целее будет.

13. И обновлять драйверы тоже

И обновлять драйверы тоже

Ещё одна категория программ, которые многие «продвинутые пользователи» устанавливают на свои компьютеры, — это всякие DriverPack Solution, DriverUpdate или Driver Booster. Они скачивают обновления драйверов для компонентов вашего ПК. Нужные штуки, не так ли?

Правда, при этом подобные приложения любят также загружать разнообразное мусорное ПО — например, лишние браузеры, расширения, антивирусные пакеты и прочее добро. Вдобавок особой пользы они не приносят, так как Windows 10 умеет автоматически устанавливать и обновлять драйверы. Так что такие сторонние программы лучше обходить стороной.

Единственное исключение — официальные приложения от производителей видеокарт вроде NVIDIA GeForce Experience или AMD Radeon Software Adrenalin. И то они нужны только геймерам, пытающимся выжать максимум из своего графического ускорителя.

14. Настоящие программисты не используют Windows

Напоследок популярное заблуждение: «Продвинутые пользователи не сидят на Windows». Якобы настоящие программисты и хакеры пользуются только Linux и Mac, а Windows — эта такая «прошивка для игр», запускаемая пару раз в неделю.

Но на самом деле, согласно опросу StackOverflow, большинство разработчиков, а точнее — 45,8%, используют Windows. Что, в общем-то, логично, поскольку огромное количество софта создаётся под эту ОС. Так что отказ от Windows и переход в стан любителей пингвинов не сделает вас крутым хакером.

Читайте также
🧐
6 полезных фишек Windows 10, о которых вы могли не знать
10 жестов, которые пригодятся пользователям Windows 10
10 советов, как ускорить Windows 10
Обложка: Wikimedia Commons / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

5 nadyozhnyh obogrevatelej do 5 000 rublej dlya doma, dachi i ofisa

5 обогревателей до 5 000 рублей для дома, дачи и офиса

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

Надо брать: инверторная стиральная машина от Weissgauff со скидкой 36%

5 nadyozhnyh uvlazhnitelej vozduha do 5 000 rublej

5 увлажнителей воздуха до 5 000 рублей

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Надо брать: 43-дюймовый 4К-телевизор от Tuvio со скидкой 58%

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

Самый популярный 3D-принтер от FlashForge отдают за полцены

10 par nadyozhnyh zimnih krossovok i botinok na AliExpress

10 пар надёжных зимних кроссовок и ботинок

Это интересно
От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

7 мифов о распродажах на маркетплейсах, из‑за которых продавцы теряют прибыль: разбираемся с Ozon

Реклама
Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Испечь хлеб и приготовить улиток: чему можно научиться на фермах в России

Комментарии
Олег Залялов
05.03.21 20:24
Притормаживает на жестких дисках, загружая их под завязку? Создатели хлопка газа апплодируют стоя
Сибирский Котэ
05.03.21 20:46
у меня кстати так и было.жесткий диск был загружен на 100%
_Dragon_ Mounth_
19.03.21 00:55
Было такое, наверно в октябре 2018 года(Тогда реально баг обновления был), потом сразу обновление прилетело, и все поправилось, прошло 3 года.. Попробуйте приобрести лицензию, ваша проблема не редкость на пиратских системах, активированных поддельным ключом.
Александр Нероденко
05.03.21 21:09
Я лично вообще антивирусом не пользуюсь, так как не лазаю где не стоит, а вот отключать его стоит, потому что жёсткий диск он грузит. на ssd менее заметно, но факт остаётся фактом. ну если вы помешаны на конфиденциальности, то тогда утилита win10 twicker поможет вырубить всю телеметрию итд...
Даниил Коваленко
05.03.21 23:11
Могу показаться параноиком, но выключить телеметрию на Винде невозможно. Вернее, возможно, но тогда придётся пилить кучу костылей ведь пол системы не будет работать в принципе. Уж слишком много в Windows зависит от телеметрии 😔
Олександр М
26.03.21 18:07
Телеметрия ищет педофилов и террористов.Больше ей ничего не надо
Rodion Vodeyko
24.04.21 04:30
Значительную часть телеметрии отключить можно (часть - даже штатными средствами), но всю - да, нельзя без того, чтоб что-то не сломать.Причем нельзя отключать самые тяжелые из experience-задач.
Fedor Ivanov
05.03.21 22:54
Обновление не зло, но спешить с ними не надо. Лучше подождать пока пользователи обкатают, а microsoft допилит
Владимир
06.03.21 09:47
Нынче на маках обновление - зло )
OSKr
06.03.21 01:41|изменено
Не отменяет того факта что десятка - вечносырое дерьмо 🤷‍♂️ Каждое "обновление" это по своей сути новая винда. Не раз оно мне убивало настройки, такие как сетевые интерфейсы, настройки работы периферии, компиляторы и виртуальные подсистемы. Кроме того, десятка ведёт себя как adware - делает вещи без моего согласия, устанавливает программы которые я не просил. В общем - гуано. К сожалению она мне нужна 🤷‍♂️
Олександр М
06.03.21 09:20
Согласен с автором статьи. Недавно заменил hdd на ssd и все проблемы сняло, как рукой.Минус эппловской системы-ее дороговизна и привязанность к определенному девайсу.Минус линукса-не дружит с периферийными устройствами.Если устройство сразу из коробки не подключается, то работа по его подключению будет напоминать работу НИИ.В винде всё потребительски просто, как бы это не нравилось продвинутым айти спецам (и тем, кто такими себя уже считает), которые не любят "хомячков", Windows как раз и рассчитана на массового потребителя.
Илья Бауэр
26.03.21 12:20
"Если устройство сразу из коробки не подключается" - лично пробовал? Разумеется, что не вся периферия определится, но если под линуксом есть шанс запустить такой девайс, то под виндой, при отсутствии дров шансов 0. Я сталкивался пару раз с такой проблемой под линуксом и это лет за 15. также я сталкивался с подобной проблемой под виндой и тоже несколько раз. Так что не свисти про периферию. А та малая часть девайсов которые не имеют дров под линукс не является минусом Линукса, скорее это минус производителей...
Олександр М
26.03.21 17:25|изменено
Пробовал подключить принтер Canon LBP3000. С ритуальными танцами, посвященными дню летнего солнцестояния, подключил. И не способами, которые прописаны в оф.мануале.И все равно, печатает недолго. Не бывает периферии без драйверов, они просто утеряны.Да и принтер этот не из разряда редких. Кстати, автор этих танцев так и сказал, что напахали производители.Неинтересно им, якобы, общественную ОС обслуживать
Антон Arlate
28.04.21 18:16
У мення МФУ Хз какого года выпуска (лет 10-15) дрова только под xp и те утеряны. С переходом на вин7 сначала нашёл вроде как дрова обновлёные. Только вот принтер ещё более менее запустился, а сканер хрен там. После долгово копания свалок интернета, нашёл старые xp. Не без ругани, и предупреждений, всёже встали и запустили и сканер и принтер, только прога управления при запуске ошибку выдавала. И вот 2 года назад дорос я до 10-ки... Без всякого, определила устройство, скачала нужные драйвера и интегрирована в свои средства управления печатью и сканером. Боюсь вообразить сколько я буду с линуксом или маком воевать чтобы поставить эти драйвера...У семёрки и восмёрки какой-то переходный возраст. По этому многие возвращались к xp а то и вовсе 98. Десятке по-моему можно скормить вообще любые драйвера, она сама разберётся что с ними делать.
Владимир
06.03.21 09:51
14 - Но линукс в неё всё же добавили )
Denis Skorinov
06.03.21 12:32
Удивительно, если кто-то до сих пор верил в этот бред...
Anton Anton
06.03.21 13:27
В статье всё верно указано. Перечисленные мифы - это шлейф, который тянется за Windows c 90-ых и 2000-ых. С появлением Win10 всё изменилось - это очень стабильная система, я на ней уже 4 года сижу и очень доволен - ни одно обновление, кстати, ещё ни разу не ломало мне систему - всё работает как часы. Мне моя Win10 досталась бесплатно в своё время, по акции, вместе с ноутом Dell. Кстати, все остальные компы у меня дома работают на Linux: старые нетбуки пашут на Linux Voyager и MX Linux, а десктоп - на Zorin OS, эта ось очень нехило справляется с ролью аудио-станции - я на Zorin записываю гитару через Audacity, вожусь с битами в LMMS, веду музыкальные конспекты в Xournal++ и редактирую аудио в OcenAudio - всё бесплатно и очень круто! Для подкастеров/музыкантов прямо идеальная система, хотя такую систему можно практически из любой оси на Linux накрутить.
Rodion Vodeyko
24.04.21 05:16
Ну и что - я на ХР сидел лет 10 бессменно еще с 2005-го. У меня ничего не ломалось (хотя пользователь я еще тот хардкорный - достаточно того, что я всю жизнь тестирую, ставлю и сношу кучу всякого разного софта).Семерка также без переустановки на одном из ноутов с 2010-го. Да, пользоваться надо просто нормально, вдумчиво и с хотя бы минимальным погружением в тему.При этом я совершенно точно знаю, что Десятка - самая проблемная даже для опытного юзера и сервисмена вроде меня. LTSB/C еще ничего - там мусора много меньше и можно хоть как-то под себя настраивать.
Alexandr Tyra
06.03.21 14:20
Хорошая статья, но смешно видеть внизу тут же статью о том как ускорить и там написано "отключение служб" 😆. А вот и ссылка что внизу на это же сайте https://lifehacker.ru/5-prostykh-sovetov-po-uskoreniyu-zagruzki-windows/
Тан Иппа
06.03.21 20:43
Вам что, микрософт заплатил?
Дмитрий Сажко
07.03.21 17:46
К сожалению, нет. А было бы неплохо.
Alexandr Nikishin
06.03.21 23:21
Статья явно писалась человеком далёким от IT технологий который не разу в жини не сталкивался с тем как обновления системы её убивают и 10 версия не исключение. У любой системы свои косяки но писать бред зачем. У SSD передача данных быстрей чем у HDD при чем здесь Windows?
Alex Ponomar
07.03.21 09:15
Стоило написать «далёким от информационных IT технологий», а в остальном из вашего комментария не понятно примерно ничего.
_Dragon_ Mounth_
19.03.21 00:41|изменено
"Стоило написать «далёким от информационных IT технологий», а в остальном из вашего комментария не понятно примерно ничего." то - есть, вы имеете ввиду себя, да? Нет, ну я конечно ни на что не намекаю, но не понимать смысла написанного буквами русского языка... Это уже конечная... Либо вы Глупы, Не саморазвиваетесь, либо вы "не в теме", а по факту такие 90% пользователей Хакинтошей и макбуков, как говорится: "- Хотел поднасрать, но забыл снять штаны...". Либо просто не умеете читать..... Пожалуйста не засоряйте мир своим бесполезным существованием, впустую переводя кислород в углекислый газ...
Alex Ponomar
19.03.21 11:25
Написанное буквами русского языка не обязательно несёт в себе логику и смысл. Судя по вашему комментарию, вы понимаете безграмотный поток слов выше, потому что сами столь же безграмотны.
Sergey Chupirya
07.03.21 16:01
А по моему правильно все написано.. сижу на десятке с самого начала бета тестирования и с каждым обновлением всё только лучше и стабильнее.. использую встроеный антивирь, не трогаю дефрагментацию не вмешиваюсь системные службы.. и у меня всё ока у кого не ок .. ну сами виноваты нефиг лазить везде и всюду мышкой тыкать... Сам пользователь винду ломает а потом ноет "ой плохая".. а на счет линуксов и прочего.. так то софт для гиков и продвинутых.. рукожоп который не победил винду линукс вообще не сможет даже настроить.. не говоря уже о том что бы его использовать.. Давайте смотреть правде в глаза: Ты купил топовую видяху, 32-64гб скоростной оперативки и мощный проц...Значит ты любишь гамать а значит будешь сидеть на винде.. потому что большинство игр там...И не надо лохматить бабушку)))
Олександр М
26.03.21 17:53
А если я просто "не геймер" с 8Гб оперативы и core i3, то всё равно буду сидеть на винде.Т.к.потребитель хочет иметь кубик-рубика с мануалом по сборке
Alexander Pylnev-Paramonov
05.04.24 23:54
Ребята, интересная дискуссия и ваши выверты. Спецы одно слово мудрецы незнайкам. Лично мне, это издельеце саксонское не по нраву и защиты нет данных 100% -ной и их указы...
Дмитрий Сажко
19.03.21 09:31
Какой SSD, какой HDD. Выразитесь, пожалуйста, яснее.
Олександр М
26.03.21 17:50
В моем случае, hdd 512 Gb фирмы WD был заменен на ssd 250 Gb 3D NAND(не "pro")
Олександр М
26.03.21 17:45|изменено
Казалось бы непричем, но если бы тестировщики тестировали ее на hdd, то видели бы свои косяки
Сергей Борисович
11.04.21 15:58
Вот вот, явно видно что ты далек от сферы IT, 10-ка обновляется годами,и не каких сказочных багов и глюков нету, юзать надо активированную нормальным ключем версию, а не крякнутую, тогда и работать все будет нормально !
Rodion Vodeyko
24.04.21 04:25
Вообще мимо кассы: сегодняшняя левая активация Винды использует совершенно официальный механизм активации (HWID) - и ни вы, ни система не отличит их в повседневной работе.
Alexandr Nikishin
23.11.24 00:12
Не собираюсь спорить, с написанной вами чушью, это просто 16-ти летняя практика работы не только с лицензионными но и сертифицированными ОС. Я думаю вы даже разницы не знаете в получении обновлений этих систем.
eurstse
07.03.21 03:31
я бы так не сказал про службы. на оперативную память они может влияют и не сильно, но вот проц они занимают неплохо. буквально сегодня мне пришлось чистить автозапуск служб потому что некоторые из них нагружали проц на 80-90%. и я не единственный кто с этим сталкивался. достаточно ввести название службы в поиск выпадет с 10 форумов где люди спрашивают как отключить службу ведь она жрет ресурсы.ещё бы я не сказал так про переустановки системы. к сожалению винда далека от идеала и в один момент может сломаться все что угодно. иногда это были сторонние программы которые меняли системные файлы и регист а иногда и сама винда. из за ошибки я не мог обновиться и установить приложение из магазина (да я им пользуюсь). и ещё я сижу на инсайдер превью, поэтому обновления для меня не что то новое и соглашусь с некоторыми людьми что обновление возвращает к дефолту некоторые настройки которые она не должна менять и это бесит.
Иван Титоренко
07.03.21 09:54
Сейчас "реальные мамкины кулхацкеры" вам расскажут за Windows. И что авторь - бездарь, и ничего не знает ни о чистке реестра ни о кеше, и вообще, виндовс это для девочек. Ну а теперь когда остались нормальные люди, да, антивирь из виндовс уже все может, удаляторы иногда срабатывают хорошо, так как после удаления программ остаются кешированные папки, которые почему то не удаляются системой. Но тут надо искать альтернативу правильно, а то рево унинсталлер то ещё дно. Синий экран смерти я видел последний раз на win 7, хотя игроки при этом её и ставят, а потом начинаются бубны как же запустить игру когда если она на 7ке не умеет.
Дмитрий Горобинский
07.03.21 16:33
Коротко и по существу: ПОРЖАЛ (как конь наверно)
Дмитрий Волков
07.03.21 17:33
Автор в чём то прав,а в чём то нет! Самая большая ошибка чуть-чуть тормозит? Давайте для ясности! Windows это ос,ос далеко не всегда используется для игрушек и фильмов,чем оправдана 100 нагрузка вечная на HDD? Выпуском SSD ? Это хрень а не оправдание, Windows 8.1 отлично работает как с HDD и SSD! Дальше больше многие имеют железо 15-16-17 годов! У 85 процентов моих знакомых, друзей,колег и ТД,она безбожно тормозит жрёт по 3+ гигабайта оперативной! И вообще убивает некоторые HDD окончательно!Обновления тоже очень часто убивают винду....С остальными пунктами всё ок!
_Dragon_ Mounth_
19.03.21 01:03|изменено
Староватенькое железо-то...))) Последняя версия Windows должна помочь.. Тормоза из-за старых версий Windows (1703, и старше), либо из-за тормознутых пользователей, владельцев пк), Обновитесь должно помочь. И где это вы видели винду 64 битную, чтобы меньше 3 гигабайт оперативки потребляла? Вы до сих пор в 2010-х годах живете? ПОДЧЕРКНУ, что абсолютный минимум для функциональности Windows 10 4 гигабайта оперативной памяти, на офф сайте майкрософт написано, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ от 6 или 8 гигабайт, ибо "Возможна нестабильная работа на персональных компьютерах с 4гб оперативной памяти"
Rodion Vodeyko
24.04.21 04:37
Никогда не видели, как тормозит ноут с i5 10-го поколения и 8 гигами памяти на свеженькой Десятке? А я такое вижу практически каждый день в своем сервисе. И проклятия пользователей слышу, у которых оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так тормозит.Десятка - система с безбожно лагающим UI. Это объективный факт. DCP Latency Checker вам в помощь, чтоб убедиться. А можно просто поставить рядом два одинаковых компа, на одном Семерка (или даже Восьмерка), на другом Десятка - и выполнять ОДИНАКОВЫЕ простые действия: запустить Проводник, открыть пару папок, скопировать файлы, открыть меню Пуск, сделать какие-нить настройки в системе (в Десятке иногда просто дождаться, пока откроются Параметры). И засечь время. Впрочем, если делать все это параллельно - можно и не засекать, все будет наглядно. Хоть видос снимай.
Yulia Koleganova
27.04.21 12:01
Я конечно верю, что такое быть может, но чтобы на i5 и с 8 гб озу тормозило? У меня у самой i5 только 8 поколения, не тормозит, лагов нет. При работающем нод32 и яндекс.браузере (8-10 вкладок) проц 5-10%, память 4,6 занято из 8,диск держит около 0-10%. Если подрубить фотошоп, то только лишь память заполняется до 5 Гб, больше изменений нет. Естественно, никаких лагов. Кстати, как раз вчера обновила 10-ку до версии 20h2, она на 1,5 Гб памяти жрет меньше, раньше стабильно заполнялась на 6 Гб из 8. А да, у меня причем HDD на 1 Тб, до ССД руки еще не дошли.
Олег Иванов
30.05.21 18:43|изменено
У меня комп 2013 года, проц AMD A4-3000 with HD Graphics 2.7 ГГц, видюха Nvidia GeForce 630 1 Gb и 8 гигабайт ОЗУ. Так вот, на нëм "десятка" 20H2 работает намного стабильнее, чем семëрка. На семëрке меня постоянно доставали BSoD'ы, причëм неважно, чистая ли это семëрка или сборка от Васяна, глючили одинаково и та, и другая. Десяткой же я пользуюсь уже более полугода - и проблем не знаю. Ни единого BSoDa. Единственное, что иногда поиск подлагивает, но это решается перезапуском проводника. Да изредка мелкий косячок с правой кнопкой мыши бывает, но тут дело, судя по всему, в самой моей хвостатой старушке. А оперативку она в простое вообще не жрëт. 20 - 30 % - это ни о чëм.
Yulia Koleganova
27.04.21 12:14
У меня у мамы ноут на i3 4 поколения, то бишь 6-7-летней давности. Так она мне пол года пищала, что ноут тормозит, работать невозможно. Приехала я, взглянула, вскрыла свой ноут, достала из него планку на 4 Гб и вставила в ноут мамы, увеличив ей ОЗУ до 8 Гб. И что думаете? Проблема исчезла, ноут летает. В наше время вообще не котируется ОЗУ меньше 8 Гб. На большинстве старых ноутбуков хорошо если 4 Гб стоит, но это прям ни о чем. Ноутам этого не хватает и тогда недостающую память восполняет процессор, отсюда и торможения все. Еще, кстати, заметила, что нагрузка на диск на 100% отмечается на ноутах с процессорами пентиум и целерон. Ну это лишь мой опыт, на интел корах с этим не сталкивалась.
Николай Панин
08.03.21 23:31|изменено
По большей части верно, но... Программы НУЖНО удалять правильно. Автора, конечно, наверное устраивает загаженный остаточным ненужным мусором диск и реестр. Но это его личный фетиш, нечего людей к своим извращениям пристращать. И да, прежде чем ссылаться на опросы программистов, стоит их по профессиональному и, что даже важнее, по стековому признаку разбить. .NET разработчики по большей части используют винду, ибо это естественный стек для .NET. Swift разработчики чаще пользуются маком. Разработчики с другим стеком (подчеркну - профессиональные, а не мамкины кодеры) чаще используют линукс-бэйз, потому как он естественней и гораздо удобней для подавляющего большинства стеков.
Иван Киреенко
14.03.21 01:40
windows.old это даже смешно... обычно при переустановки системный диск форматирует
_Dragon_ Mounth_
19.03.21 00:57|изменено
Да, но при Крупном обновлении винды, по типу 20H20, если стояла какая-нибудь 1904 или 1703, оно обновляет систему, при переустанвке системы, без вашего ведома, и перемещает весь пользовательский мусор в прежние расположения, оставив в Windows.old копии, либо остаточные и временные файли, оставленные после старой версии.
Glebe Kuller
16.03.21 15:28
Миф 1. Windows это хорошая OS.
Дмитрий Сажко
17.03.21 08:54
Если говорить о «Десятке», то да, вполне.
Сергей Сергеевич
03.04.21 15:19
По крайней мере,,,,,,,,,, - атдиляйти зомпинтой.
_Dragon_ Mounth_
19.03.21 00:51
Чем тебе не нравится 10ка? Хорошая винда, не лагает, не тупит, быстро грузится, Отлично оптимизирована под железо. (Ну, если не запускать на компьютерах 20 летней давности) Вы мне напишите, когда вы перестанете свои макбуки с айфонами покупать, и откроете глаза? Вокруг вполне так много всего, что гораздо лучше зомбирования маркетингом. Вас дурят, из вас бабки тянут, а вы ведетесь как лохи. Никогда не понимал людей, готовых отдать за телефон более 50 000р, более $500, они купят айфон, будут питаться непойми чем, ездить на Общественном транспорте, зато с айфоном последней модели!!! Как иронично... И так живет вся страна, неужели трудно хоть раз подумать головой при помощи здравого смысла?!
Alex Ponomar
19.03.21 11:34
А в чем дурят-то? Айфон остаётся работающим, актуальным и обновляемым устройством минимум 3-4 года. Какой из андроидов за 500$ этим похвастается?
Roma Matafonov
20.03.21 19:00
любой
Alex Ponomar
21.03.21 08:50
Samsung Galaxy s9 обновляется до android 11?
Станислав Глаголев
07.04.21 11:24
Нет
Станислав Глаголев
07.04.21 11:23
Samsung s9 пользуюсь уже 3 год. Все норм
Rodion Vodeyko
24.04.21 04:27
Это Десятка-то не лагает?! Система, у которой Latency в 10 раз больше Семерочной и в 100 раз больше ХРшной?Которой требуются мощнейшие процессоры и новейшие SSD, чтобы добиться хотя бы сравнимой скорости отклика UI с тем, что дает Семерка на средненьких компах 10-летней давности???
Мухамбек Рахманов
17.03.21 20:34
А ещё в кабинете Била Гейтса есть большая красная кнопка "Windows off". Нажав её, он может отключить все компы под виндой подключенные к Нету, а остальные отключатся при первом же входе в Нет.
Арсений Косенко
21.03.21 14:54
Эх, а я как наслушался что надо чистить реестр, отключать лишние службы, раз в год переустанавливать.А оказывается и парится не надо.
Илья Бауэр
26.03.21 12:14
Кто сказал, что Windows 95 была неудачной? Автор не с Вин Ме попутал? Вин достаточно защищена от вирусов? Серьезно чтоль? Уж лучше сказать, что на ней игры летают. Зачем реально слабые стороны системы пытаться опровергнуть? Или про обновления... Ну и правильно люди отключают... Обновления тоже не является сильной стороной винды. Про дефрагментацию вообще молчу... Или новая фс теперь в винде, не?
Константин Дедюлин
31.03.21 12:39
После фразы: "Однако на самом деле глючность Windows — это стереотип, закрепившийся благодаря неудачным системам вроде Windows 95 и Vista." можно дальше не читать... Это Vista глючная? Да, стабильнее её у Майкрософта не было ничего, и уж точно не расхваливаемая здесь 10-ка. Автор вообще не в теме того, о чём пишет.
Вадим Степаненко
01.04.21 12:54
Ну хрен его знает... Каждые полгода переустанавливаю Вин 8 потому, как диск С начинает бесконтрольно засоряться какой-то непонятной хренью за 2-3 дня. Разобраться не смог. Проще переустановитьНа ноуте стоит Вин 10. Периодически отпадает проводник. Х.З. что делать. Просто живу с этим
Rodion Vodeyko
24.04.21 05:09
Я вам скажу. Автор правда пишет обратное, но оставим ему его чистую веру в безупречный Майкрософт.Итак: ЛЮБАЯ винда за полгода активного использования в штатной конфигурации без периодического обслуживания превратится в тормозной танк. Как минимум, явным образом замедлится в работе (раза в 2-3 по отзывчивости, а то и больше).Причины просты:- накопление временных файлов (автор считает, что они безобидны, однако я сотни раз приводил в чувство системы простым удалением мусора в ТЕМРе). Программы не удаляют за собой мусор, и если у вас его накопилось 300-500Мб (совершенно нередкая ситуация) - ваш ПК будет тормозить. 50 гигабайт в ТЕМРе (реальный случай) уложили мощнейший i7 в полный ступор, когда он тупо отказывался загружаться, перегреваясь еще на старте.Если у вас работает антивирус - ситуация усугубляется, потому что ТЕМР - одно из приоритетных мест для запуска всякой шушеры. поэтому антивири пасут его содержимое маниакальнее некуда.- кэш браузеров и других программ, формирующих кэш (многие из них содержат в себе браузерный движок и производят ровно такой же мусор, как обычный Хром - например Teams, Discord, Steam и т.п.).Идея дискового кэша была правильной. Когда-то. Подгрузка с винта типа быстрее, чем из Сети. Однако сегодня эта идея, особенно у Хромиумов, превратилась в манию: Хромоклоны кэшируют все, что есть на вебе. В итоге они могут накопить несколько гигов кэша за относительно короткий срок. Пользы от этого кэша в эпоху динамически формируемых страниц и постоянно обновляющихся скриптовых движков - никакой. Старые страницы перестают искать кэшированные файлы уже часто при следующей же загрузке. И кэшируют новые. Т.е. ускорения никакого.А торможение? А очень даже. Когда в папке Code Cache накапливается несколько тысяч, а то и десятков тысяч, а иногда сотен тысяч - да! - микроскопических js-файлов, то несмотря на относительно небольшой размер этой папки (около 300-400 Мб), она оказывает на браузер дикий тормозящий эффект. Тот же Хром, или Яндекс (Опера, Вивальди, что там у вас еще?), запускаются по несколько минут. И в работе дико задумчивы например при переключении вкладок - потому что движок перемалывает многие тысячи совершенно ненужных маленьких файлов. SSD отчасти спасает ситуацию (ускоренно помирая сам), а на обычном жестком все вообще катастрофично.Простая очистка всех кэш-папок профиля браузера (но критична именно указанная папка Code Cache) - резко оживляет браузер. Примерно как очистка ТЕМРа - "пришпоривает" всю систему.- обновления ОС, а точнее весьма дурной механизм Хранилища компонентов. Он же - знаменитая папка WinSxS, резко раздувшаяся еще в Семерке. Там хранятся (на некий крайний случай!) все старые версии обновленных в системе файлов. И проблема опять же сводится к банально огромному числу файлов - да, сколько бы ни говорили про совершенство NTFS, однако система категорически чувствительна к простому числу файловых записей в ней. Стандартная установка Семерки, например - это порядка 200 000 файлов. Если какие-либо софты (те же браузеры) увеличивают это число вдвое своими безумными кэшами - соответственно падает и производительность системы.Но и обновления самой винды каждый раз прибавляют в системе по несколько тысяч файлов. Причем в весьма критичной зоне, в системной папке хранилища компонентов. В итоге мы и тут ловим дополнительные замедления.Кроме указанных основных источников торможения (эффект каждого из которых умножается кратно при наличии антивируса) есть еще масса мусора, но он уже куда менее критичен обычно.Так что чиститься надо. ТЕМРы, кэши, хранилище компонентов. И прочее. И даже реестр при некоторых сценариях чистить иногда стоит. Несмотря на все позиции Майкрософт. Потому что тормозят неверные записи в реестре не из-за создания объема, а из-за того, что многие из них ссылаются на отсутствующие на диске объекты, а система весьма часто опрашивает наличие объектов, зафиксированных в реестре массой разных ключей и параметров, не слишком четко понимая, есть такое или уже нет (во многом как раз потому, что плохо отрабатывают деинсталляторы, а потому продвинутые сторонние анинсталлеры реально тоже нужны, только я рекомендую не Revo, a Geek).Ну и на сладкое - дефраг. Если у вас HDD - то скорее всего встроенный дефраг в какой-то момент отвалился и перестал выполняться, а значит логистика головок по диску - крайне неоптимальна. Хороший загрузочный дефрагментатор (например Puran Defrag) в сочетании с чисткой Prefetch'a реально убыстряет загрузку как компа, так и отдельных тяжелых приложений.В общем практически на спор могу ускорить ЛЮБУЮ необслуженную полгода и более винду. На ощупь будет раза в 2-3 ощущаться это ускорение.С Десяткой, кстати, намного сложнее в этом плане. Выигрыш на ней в среднем меньше.С другой стороны, на Десятке наконец-то ввели автоматическую очистку мусора ("Включить контроль памяти"). Так что постепенно Десятка все же становится чуть лучше. Лет через сто будет почти так же идеальна, как поздняя ХР ;-)
Вячеслав Скорик
06.04.21 22:55|изменено
Не согласен с 3, 4, 5, 10, 11,14. Разбивание диска на винду, игры/софт, фото/видео помогает не захламлять систему файлами с разным назначением, плевать какой это диск. Много программистов используют винду потому что она слишком популярная, у нее самый большой спрос на программы и приложения, она проще и мощнее остальных ОС. Обновления... Тут без комментариев, существенная часть доходов Microsoft идет с продаж статистических данных, собираемых с нас. Проверьте интернет трафик на запущенной винде и линуксе. На последнем стабильно 0, а на первом что ни выключай, постоянно идет передача файлов. Это так же тормозит систему. И даже если в ручную выключил, винда после обновления включит. Обновления помогают защититься от вирусов? Смешно, с этим даже антивирусы не справляются полностью. Максимум влепят предупреждение, что программа вредоносная, а ты просто качаешь очередной кряк на очередной офис, который стоит хренову тучу бабла. Винда хороша, но для повседневности, игр и жирных рабочих задач. То есть для 90% людей. Линкс в свою очередь дает то, чего не дает винда и наоборот. Нет смысла их сравнивать. Про яблочников не знаю, слишком дорого.
Aleksandr Ludens
20.04.21 16:22
Позор
Сергей \m/
02.05.21 05:42|изменено
Обновления не надо отключать.... Ага.Есть два ноутбука, оба шли с установленной виндой.Ситуация: как только центр обновлений находит обновление, начинает его качать. И вот когда оно загружено, ноуты без предупреждений безбожно тупят и зависают. А ты как дурак думаешь, что происходит, какого фига оно так тормозит. Заходишь в параметры, смотришь, а там "Обновление готово к установке" открываешь диспетчер задач - 100% на процессор и жёсткий диск. Только нажимаешь кнопочку "отключить обновления" - и всё становится на свои места: загрузка не более 5%Один ноут с HDD и один с SSD (Asus tuf - уж думаю никто не скажет что дешёвый и т.д.) плюс, телеметрия нагружает неплохо систему. Пишите хоть что-то нормально, а не для количества.
KOT KOT
07.05.21 01:03
Треть статейки такой бред что аж жутко становится. Автор открой дверь, там марсиани приехали в гости спрашывают где тарелку припарковать.
Qwerty Uiop
16.12.22 00:49
А где упоминание совместимости со старыми играми/программами, которые только через виртуальную машину запускаются? Экран смерти на лицензии? Неудаляемая простыми смертными кортана? Загрузка диска 100%, просто потому что открыл фильмец в 1080р? Тонны мусора после удаления программы? Если вам платят за статьи, то нахваливайте хотя бы аккуратнее. 1 и 13 пункты вообще противоречат друг другу.
Bill_Gates
30.04.25 12:55
Файл подкачки нужен для тех кто рендерит видео ,сидит в ютубе и играет в doom eternal. Остальным ,он противопоказан.
Что вы могли пропустить
Что нужно знать о беспроводной зарядке
Что нужно знать о беспроводной зарядке
0
Вчера
Технологии
Технологии
Представлен флагман OnePlus 15 с батарейкой 7 300 мА·ч — и его упрощённая версия OnePlus Ace 6
Представлен флагман OnePlus 15 с батарейкой 7 300 мА·ч — и его упрощённая версия OnePlus Ace 6
0
Вчера
Новости
Устройства
BMW представила свой первый электросапборд — с автоматическим надувом
BMW представила свой первый электросапборд — с автоматическим надувом
0
Вчера
Новости
Технологии
В Telegram теперь можно покупать акции Tesla, Apple и других компаний — даже россиянам
В Telegram теперь можно покупать акции Tesla, Apple и других компаний — даже россиянам
0
Вчера
Новости
Технологии
13 приложений, которые помогут бороться с прокрастинацией
13 приложений, которые помогут бороться с прокрастинацией
0
26 октября
Технологии
Технологии
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
ИИ-модели могут развивать своё «стремление к выживанию» — как в «2001 год: Космическая одиссея»
0
25 октября
Новости
Технологии
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
Названы устройства Huawei, которые получат HarmonyOS 6 — график тестирования
0
25 октября
Новости
Устройства
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
Для всех сезонов: Nike представила надувную куртку с регулируемой температурой
0
25 октября
Новости
Технологии
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
Суббренд Rivian представил велосипед-трансформер — он заряжается от кручения педалей
0
25 октября
Новости
Устройства
Boox представила гибридный планшет и ридер-смартфон с цветными экранами E-Ink
Boox представила гибридный планшет и ридер-смартфон с цветными экранами E-Ink
0
24 октября
Новости
Устройства
8 смартфонов с поддержкой AptX Lossless для тех, кто слышит разницу
8 смартфонов с поддержкой AptX Lossless для тех, кто слышит разницу
0
24 октября
Устройства
Устройства
Обзор Honor X9d — неубиваемого смартфона с батарейкой 8 300 мА·ч
Обзор Honor X9d — неубиваемого смартфона с батарейкой 8 300 мА·ч
0
24 октября
Устройства
Устройства
Xiaomi показала Redmi TV X 2026 — 98-дюймовый телевизор с Mini-LED и частотой 288 Гц
Xiaomi показала Redmi TV X 2026 — 98-дюймовый телевизор с Mini-LED и частотой 288 Гц
0
24 октября
Новости
Устройства
Microsoft представила Mico — ИИ-версию легендарного «Скрепыша»
Microsoft представила Mico — ИИ-версию легендарного «Скрепыша»
0
24 октября
Новости
Технологии
В Microsoft Edge появился режим Copilot — теперь это ИИ-браузер
В Microsoft Edge появился режим Copilot — теперь это ИИ-браузер
0
24 октября
Браузеры
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
сВОй сВОих1 час назад

0 / 0

Для - дружбы = объединения, необходимо - определить ОСНОВУ к ОБЪЕДИНЕНИЮ на - соЗНАТельном УРОВНЕ иначе - нет РЕЗОНА поддерживать - неопределённые движения
Что такое эффект Микеланджело и как он влияет на ваши отношения с партнёром
Аватар автора комментария
Дмитрий Евгеньевич3 часа назад

0 / 0

Оба комментатора не настоящие))) И зачем писать цену с купоном?
Надо брать: зимние кроссовки от Li-Ning из новой коллекции
Аватар автора комментария
Horugvi5 часов назад

0 / 0

Какой ты нежный мальчик...
Марина Кравец стала бренд-амбассадором Ozon
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова6 часов назад

0 / 0

Справедливо, исправили, спасибо!
3 причины посмотреть «Оно: Добро пожаловать в Дерри» — страшный приквел ужастика по Стивену Кингу
О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

О чём стоит знать до рождения ребёнка? Рассказывают опытные родители

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях