Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Отношения
24 ноября 2022

«Может, и мне надо чуть-чуть стать мамой?»: как живут наставники для детей-сирот

Если хочется помочь ребёнку из детдома, есть способ проще, чем усыновление, и лучше, чем отправка игрушек.
Фото автора Лера Бабицкая
Лера Бабицкая

Авторка Лайфхакера

«Может, и мне надо чуть-чуть стать мамой?»: как живут наставники для детей-сирот

Наставник — это волонтёр, который раз в неделю приезжает в детский дом к своему подопечному и проводит с ним время: гуляет, общается, водит в кафе и кино.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Одна из организаций, которая подготавливает людей к такой работе, — «Старшие Братья Старшие Сёстры». Благодаря ей было создано более 400 пар наставников и их подопечных.

Мы поговорили с волонтёрами и узнали, как они решились на этот опыт, какие сложности возникли в процессе и что изменилось в их жизни с появлением «приёмных братьев и сестёр».

Имена наставников и их подопечных изменены в целях сохранения конфиденциальности

«Моя миссия — расширить круг обзора ребёнка»

Дарья

Продюсер. Наставник 16-летней девочки. Полгода в программе «Старшие Братья Старшие Сёстры».

— Как ты решила стать наставником?

— В моём случае желание заняться волонтёрством пришло не от того, что мне чего‑то не хватает. У меня полноценная, интересная жизнь, здоровые отношения с окружающими. Думаю, если бы не всё это, я бы не решилась. Только будучи сильным и наполненным, ты можешь дать что‑то ребёнку.

После того как я отправила заявку, со мной сразу же связались и пригласили на собеседование. А затем я прошла двухдневный тренинг для наставников.

Каждый день мы занимались с кураторами по 8 часов. Они рассказывали о том, как нужно общаться с ребёнком, с какими проблемами мы можем столкнуться и как их решить.

Затем на основе моего психологического портрета и интересов куратор подобрал подходящую мне пару. Здесь действует определённое правило: тебе не показывают фотографии ребёнка и не дают слушать его голос до очной встречи.

Первое знакомство происходит через куратора. Он звонит и рассказывает про твоего потенциального подопечного: какие у него интересы, какой характер, какая история.

В тот момент, когда со мной связались, я впервые почувствовала ответственность.

Если я увижусь с ребёнком, то уже не смогу выйти из программы — это главное правило.

Поэтому нужно было как можно больше расспросить о паре, которую тебе подобрали.

— Расскажи про свою подопечную.

— В 3 года Мира оказалась в детдоме. Её удочерила новая семья, с которой она переехала в другой город. Она 10 лет жила с приёмными родителями, однако потом снова вернулась в детдом.

Сейчас Мире 16 лет. Она учится в 9 классе, занимается в театральной студии, рисует, играет на гитаре и скрипке. Она очень талантливая, творческая девочка.

Мира выглядит как обычный тинейджер. Любит делать макияж и красить волосы в яркие цвета: розовый, зелёный, синий. Описывает себя как «дэдинсайд». В мои школьные годы это называлось «эмо»!

— Как складывалось ваше общение?

— Детям в детдоме очень не хватает любви, ласки и заботы. Когда ты становишься их наставником, они думают, что могут получать всё это бесперебойно от тебя. Так, ребёнок может начать названивать по 10–20 раз в день. Поэтому очень важно сразу обозначать свои границы. Но мне в этом плане повезло. Мира не пыталась использовать меня эмоционально. У нас сложилась удачная пара.

Возможно, мне было бы сложнее общаться с Мирой, если бы не поддержка куратора. Он суперпомощник. Когда я пришла в организацию, то не осталась один на один с ребёнком и его проблемами. Если возникали какие‑то вопросы — «Мира повела себя вот так. Что мне делать?» или «У нас возникла такая ситуация. Подскажите, как её разрешить?» — я всегда могла обратиться к куратору.

Первое время я не понимала, как общаться с Мирой. Я не знала, чего она хочет и как мне реагировать на некоторые её действия. Благо мне удалось найти подход. Я постоянно задавала вопросы: «Тебе комфортно? Что я могу для тебя сделать?»

Сейчас у нас близкие отношения. Дети из детдомов достаточно закрытые, но Мира доверяет мне по максимуму. Она рассказывает много личных вещей.

Больше всего её волнуют взаимоотношения с людьми — с подругами, сёстрами, братьями, мамой и папой, мальчиками. Она часто просит у меня советов, как вести себя с окружающими, как найти своё место в жизни.

Сейчас, например, Мира приняла решение уйти в колледж после 9 класса и стать врачом. Мне показалось это странным — ведь ей всегда было интересно творчество. Но я в любом случае помогу ей реализовать себя. С куратором мы обсуждаем, как лучше говорить с ребёнком, чтобы помочь ему выделить свои сильные и слабые стороны.

— Как вы вместе проводите время?

— По правилам программы ты должен встречаться со своим младшим раз в неделю и проводить с ним по 5–7 часов максимум. Кроме летних месяцев — в этот период они уезжают в детские лагеря.

При этом всегда нужно писать заявление на выход и предоставлять администрации расписание вашей поездки. Ребёнка нужно возвращать строго к определённому времени. В детдоме всё очень строго.

На тренинге нам говорили, что дети из детского дома умеют манипулировать. Некоторые могут требовать деньги. Но я не чувствую, что Мира использует меня.

Понятно, что все наши совместные походы куда‑то я оплачиваю из своего кармана. Но тут у организации есть определённые правила: детям нельзя дарить дорогие подарки и водить в роскошные рестораны.

Нужно понимать самому и дать понять ребёнку: ваше общение ценно не из‑за денег, а благодаря времени, которое вы тратите друг на друга. Можно легко найти какие‑то бесплатные развлечения, которые подарят яркие эмоции!

Например, как‑то раз я возила Миру на рынок. Это был какой‑то совершенно новый для неё опыт. Она сама выбрала помидоры! И была максимально счастлива, когда мы вместе готовили еду. Скоро хочу сводить её к себе на работу, чтобы она посмотрела, как проходят киносъёмки.

— Как этот опыт повлиял на тебя?

— Быть наставником — крутой и интересный опыт. Я считаю, что моя миссия — расширить круг обзора ребёнка. Каждый из нас живёт в своём комфортном мирке. Но за его пределами есть много всего, о чём мы не знаем. Я стараюсь сделать так, чтобы Мира увидела: есть что‑то большее за границами её привычного видения.

Одновременно с этим меняюсь и я сама. Сейчас я стала более ответственно относиться к своим решениям.

Каждое действие имеет последствия — это правило актуально как никогда.

Я научилась лучше слышать других людей. Желание иметь собственных детей усилилось. Да, это будет сложно. Под ребёнка нужно подстраиваться и идти на компромиссы. Но это крутой и интересный шаг.

Я надеюсь, что буду участвовать в программе и на следующий год (контракт с волонтёром заключается на год, после этого он может выйти из программы. — Прим. ред.). Идеально было бы общаться с Мирой и дальше, даже после того, как ей исполнится 18 лет.

Но произойти может всякое. Я бы не хотела строить слишком большие планы на будущее. То, что происходит сейчас, — это круто. Если что‑то поменяется, мы будем адаптироваться.

«Если ты не научишься защищать личные границы, она вырастет манипулятором»

Виолетта

Делопроизводитель. Наставник 8-летней девочки. 1 год в программе «Старшие Братья Старшие Сёстры».

— Как ты решила стать наставником?

— Я всегда любила детей. Помню случай из детства. Я с мамой иду из детского сада и говорю ей: «Я вырасту и буду няней!» Она осадила меня: «Насмотритесь сериалов! Ты же не будешь работать у олигарха, как Вика Прутковская! Няня — это тяжёлая работа».

Когда я пошла учиться на психолога, эта история всплыла. Я поняла, что мне нравится работать с детьми. Но в итоге моя карьера пошла по другому пути. Сейчас я делопроизводитель в строительной фирме.

Информация о наставничестве попалась мне случайно. Я много размышляла о том, стоит ли мне присоединяться к этой программе. Решилась в итоге на эмоциях. Поэтому в тот момент ответственность меня не пугала. Только потом я поняла, что это сложнее, чем казалось.

— Расскажи про свою подопечную.

— Моей подопечной 8 лет. Она любит рисовать и обожает кукольный театр. У неё 6 братьев и сестер, с которыми они все вместе попали в детдом.

С одной стороны, Катя — ребёнок: игрушки, подарки, хотелки. С другой — типичная нянька. В группе четверо её младших братьев и сестёр. За всеми она ухаживает, помогает воспитателям.

Однажды она у меня выпросила конфеты с оправданием: «Это не для меня. Мне надо как‑то успокаивать братиков».

Катя обладает лидерскими качествами, здраво и взросло мыслит. На нашей первой встрече куратор спросила у неё: «Зачем тебе нужен наставник? Почему ты хочешь попасть в эту программу?» Она сказала: «Гулять. Просто гулять». Понятно, почему она хочет вырваться из детдома.

— Как складывалось ваше общение?

— Когда я шла к детскому дому с куратором, она сказала: «Катя тихая, закрытая девочка. Ты должна проявлять инициативу, понимаешь? Твоя задача — раскрепостить её».

Но в итоге на встрече говорила только Катя. Я молчала, боялась сказать не то. Куратор очень удивилась: «С тобой она ведёт себя совсем по‑другому!»

Первое время я не знала, как реагировать на какие‑то слова ребёнка. Например, как‑то раз Катя спросила меня: «Почему люди пьют алкоголь?» Не помню, что я ответила, но она продолжила: «Вот когда моя мама пила “энергетики”, она становилась такой тупой. Ха‑ха!» Я не знала, что сказать. Дети часто задают трудные вопросы, и здесь помощь куратора бывает очень к месту.

Также у меня есть проблемы с защитой личных границ. Я пытаюсь работать над этим, но иногда бывает непросто, особенно если Катя просит какие‑то вещи.

Как‑то раз, например, она сказала: «Ты знаешь, что такое утка Лалафанфан?» Ответила: «Нет». Она взяла у меня телефон и нашла её: «Я бы так хотела, чтобы мне её подарили на день рождения!» В общем, я заказала эту утку.

С куратором я делюсь проблемами. Она даёт мне советы, как противостоять манипуляциям ребёнка. Как‑то раз она сказала то, что меня очень замотивировало: «Ты её наставница. Ты не учишь её жить, а показываешь это на примере. Если ты не научишься защищать личные границы, она вырастет манипулятором».

Я поняла, что на мне лежит большая ответственность. Легче отказывать ей не стало. Но я начала делать это чаще.

— Как вы вместе проводите время?

— В основном мы гуляем. Иногда ходим в развлекательные места. Ей, например, понравилось в антикафе с кроликами и котиками. Это интересно.

Для меня сходить в антикафе с ёжиками было бы интереснее. Но Катя не так часто в своей жизни видела кошек. Она была от них в восторге! Ей понравилось играть с ними.

Катя любит животных, так что в планах у нас — посетить зоопарк и Москвариум.

Я пока не приводила её к себе домой. Переживаю, что так ещё сильнее привяжусь, и мне будет сложнее отказывать Кате в чём‑то. Я боюсь такого тесного контакта.

За историю существования программы наставники несколько раз усыновляли детей. Но я обозначила для себя чёткие правила. Я — Катина подруга, наставница, старшая, на которую можно опереться.

Сейчас я боюсь смотреть в будущее. Скорее всего, я продолжу работать с Катей. Но начинать этот путь заново с другим ребёнком, наверное, не готова.

— Как этот опыт повлиял на тебя?

— Наставничество — это колоссальный опыт. Я поняла, что иметь детей — гораздо большая ответственность, чем я представляла. Желание их заводить не уменьшилось, просто я поняла, что к их появлению нужно лучше готовиться. Задумалась над тем, чтобы сходить на курсы первой медицинской помощи.

Целью моего участия в программе было получить опыт взаимодействия с детьми, не нарушив свою стандартную жизнь. И я её полностью осуществила.

«Аня “научила” меня готовить»

Наталья

Специалист по налогообложению. Наставник 16-летней девочки. 4 года в проекте «Старшие Братья Старшие Сёстры».

— Как ты решила стать наставником?

— Мне всегда была интересна работа с детьми. По первому образованию я специалист по налогообложению. Второе получила по психолого‑педагогическому направлению. Стала реализовываться в этой сфере в свободное от основной работы время.

Выезжала в детдома, но понимала, что это формат хлеба и зрелищ.

Вы приезжаете, развлекаете ребят. С вами — клоуны, сладости. А потом уезжаете, и контакта с детьми у вас не остаётся. Я понимала, что это в каком‑то роде неправильно.

Потом я случайно наткнулась на информацию, что существуют наставнические проекты, прочла про «Старших Братьев Старших Сестёр». Поняла: это то, что мне действительно интересно. Страха не было.

— Расскажи про свою подопечную?

— Когда я прошла отбор, куратор сказала мне: «Есть девочка Аня. Ей 13 лет. Она недавно оказалась в учреждении, и ей нужна поддержка». Сначала Ане было трудно привыкнуть к жизни в детдоме. Было желание сбежать.

Я согласилась встретиться с ней. Нас познакомили, дали какое‑то время побеседовать наедине. Уже не вспомню, о чём мы разговаривали, но было комфортно.

Через несколько месяцев нашлись приёмные родители, которые забрали Аню. Когда она была в семье, мы только переписывались. Однако потом она вновь оказалась в детдоме. Я чувствовала ответственность за неё, поэтому вернулась в проект.

Сейчас Ане 16 лет. Она поступила в колледж на логиста. У нас с ней много общего. Она тоже любит погулять, поговорить. Аня всегда казалась мне осознанной. Даже в 13 лет она очень здраво рассуждала о человеческих отношениях и потерях.

— Как складывалось ваше общение?

— Мы легко нашли с Аней общий язык. За это спасибо кураторам, которые подбирают пары. На общих встречах я часто слышу от ребят, что они «совпали со своими младшими».

Я стараюсь быть для Ани кем‑то вроде старшей сестры, товарища, с которым можно выйти куда‑то, поговорить. Иногда я думаю, что мне нужно чаще контактировать с её воспитателями, учителями, помогать в учёбе.

Я слушаю других волонтёров и вижу, что они больше включены в повседневную жизнь ребёнка, берут на себя отчасти материнскую функцию. Может, и мне надо чуть‑чуть стать мамой? Но понимаю, что это не мой формат.

Между мной и Аней есть дистанция — как между подругами или сёстрами. Мы не нарушаем личных границ друг друга.

Мы редко переписываемся. Сначала меня это напрягало. Я думала, вдруг ей неинтересно со мной общаться. Но сейчас осознаю, что это нормально. Своим подругам я тоже не пишу каждый день.

Думаю, в дальнейшем мы будем общаться в таком же формате. С тем лишь отличием, что мы будем более свободны в выборе времяпровождения. Возможно, получится даже съездить вместе куда‑то.

— Как вы вместе проводите время?

— Мы гуляем в парках, ходим в кино, кафе, ко мне домой. Были в антикафе, на катке, в боулинге. Запомнилось, как мы вместе готовили еду.

Обычно я не кулинарю. Но благодаря Ане у меня на кухне заработала плита. У нас было несколько встреч, когда она выбирала рецепт, мы вместе закупали необходимые продукты, а потом она полностью руководила процессом. Так Аня «научила» меня готовить.

Ещё запомнилось, как в позапрошлом году я подарила ей коньки. Мы с ребятами и другим волонтёром ходили вместе на каток. У них получалось лучше, чем у меня. Я постоянно отставала. А после одного из походов у меня вообще заболела шея. Я поняла, что с катком пора завязывать. Но лишать Аню удовольствия мне не хотелось, поэтому я решила подарить ей коньки, чтобы она могла кататься с друзьями. Аня была очень рада!

Она тоже делает мне подарки: чаще — сделанные своими руками.

— Как этот опыт повлиял на тебя?

— Я считаю, что наставнические проекты — одни из самых эффективных. Разово приезжать в детдом, заваливать детей подарками — это не совсем то, что им нужно. У ребёнка может быть куча игрушек, но ему будет недоставать участия, любви и внимания. Поэтому для меня важно то, что здесь есть персональный подход и возможность построить долговременные отношения.

Главное, не нужно завышенных ожиданий. Многие волонтёры, приходящие в проект, думают, что они — герои, спасают жизни детей. У меня тоже было такое ощущение. Но потом я поняла, что не получится кардинально изменить жизнь другого человека.

Ты можешь только внести в неё какой‑то вклад, а дальше — он сам решит, принимать его или нет. Не стоит ждать, что сразу увидишь какие‑то изменения в поведении ребёнка.

Этот проект учит принимать, любить и поддерживать других такими, какие они есть, на безусловной основе.

Читайте также
🧐
«Что объединяет этих людей? Им не наплевать»: интервью с сотрудником Красного Креста Ильёй Ивановым
5 лучших приложений для благотворительности
«Прикинь, я приёмная». История девушки из детдома, которая открыла собственный бизнес, нашла семью и стала волонтёром
Обложка: Оля Ёгидэ / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Передовые инженерные школы России

3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что вы могли пропустить
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
Научат плохому: 4 типа людей, чьи советы могут навредить вашим отношениям
0
25 июня
Отношения
Отношения
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
Future faking, или лапша на уши: как люди манипулируют будущим, которое никогда не наступит
0
23 июня
Отношения
Отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
Правда ли имаго-терапия помогает сохранить отношения
0
22 июня
Отношения
Отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
5 скрытых признаков, что вы сами саботируете свои отношения
0
20 июня
Отношения
Отношения
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
0
19 июня
Отношения
Отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
Что такое «язык брака» и как он влияет на отношения
0
18 июня
Отношения
Отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
Что такое правило 777 и как оно поможет укрепить отношения
0
16 июня
Отношения
Отношения
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
Ick: почему мы внезапно чувствуем отвращение к человеку, который нам нравился
0
15 июня
Отношения
Отношения
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
«Не ори на меня КАПСОМ»: стоит ли выяснять отношения в переписке
0
13 июня
Отношения
Отношения
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
30 вопросов, которые лучше задать вместо «Как дела?»
0
12 июня
Отношения
Отношения
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
8 шагов, чтобы преодолеть кризис в отношениях после 40 лет
0
11 июня
Отношения
Отношения
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
7 способов поддержать партнёра, когда он в плохом настроении
0
10 июня
Отношения
Отношения
Техника экспресс-дружбы для интровертов
Техника экспресс-дружбы для интровертов
0
10 июня
Колонка
Отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
Как «окна» и «стены» помогают построить здоровые отношения
0
8 июня
Отношения
Отношения
Можно ли сохранить отношения по расчёту
Можно ли сохранить отношения по расчёту
0
5 июня
Отношения
Отношения

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Nadezhda Odintsova26 минут назад

0 / 0

Секс
«Сыр», «сиськи» и ещё 18 слов, которые можно сказать, чтобы улыбнуться на фотографии
Аватар автора комментария
пётр коваль27 минут назад

0 / 0

Тоже хотел написать, не мог вспомнить название.
11 сериалов, которые понравятся поклонникам «Бухты вдов»
Аватар автора комментария
ym2 часа назад

0 / 0

Mini m5
Осенью Apple выпустит более 15 новых гаджетов, включая iPhone Ultra и колонку с экраном
Аватар автора комментария
D.V.3 часа назад

0 / 0

"""Что из этого вы ждёте больше всего?""" Уже ничего :)
Осенью Apple выпустит более 15 новых гаджетов, включая iPhone Ultra и колонку с экраном
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях