Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
macOS
25 апреля 2019

Гид по настройке дока в macOS

Полезные трюки как для новичков, так и для заядлых пользователей Mac.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

Гид по настройке дока в macOS

Добавляем в док значки

Первое, что любой пользователь делает со своим Mac, — добавляет в док значки своих любимых программ. Для этого используется простое перетаскивание. Ухватите значок приложения в Launchpad, в папке «Программы» или любом месте в Finder и перенесите его в область дока. Затем отпустите, и значок окажется там, куда вы его положили. Ничего проще и быть не может.

Ещё вариант — запустить какую-нибудь программу, затем щёлкнуть её значок в доке правой кнопкой мыши и выбрать «Параметры» → «Оставить в Dock».

Щёлкнуть значок программы в доке правой кнопкой мыши и выбрать «Параметры» → «Оставить в Dock»

Помимо программ, в док можно добавлять файлы, папки и документы. Только их нужно перетаскивать на правую сторону дока.

И, конечно, имеющиеся в доке значки можно перемещать, настраивая их порядок. Делается это примерно вот так.

Удаляем лишние иконки

Удаляются значки из дока тоже очень просто. Возьмите ненужную иконку, зажав её левой кнопкой мыши, и перетащите из дока в любое место. Затем отпустите, и она испарится.

Либо нажмите правой кнопкой мыши на значок и щёлкните «Параметры» → «Удалить из Dock».

Нажмите правой кнопкой мыши на значок и щёлкните «Параметры» → «Удалить из Dock»

Добавляем сайты

Закрепить в доке можно не только значки, но и ссылки на сайты. Откройте любой из них (например, наш) в браузере, и перетащите ссылку из адресной строки в правую часть дока.

Ссылка превратится в значок в виде синего глобуса и останется в доке. К сожалению, macOS не умеет устанавливать иконки сайтов в качестве изображения для такой ссылки. Так что много сайтов в док не добавишь: вы будете путаться в синих глобусах.

Настраиваем размер дока

Откройте параметры дока. Для этого нажмите «Системные параметры» → Dock. Первое, что вы увидите — ползунок, изменяющий размеры дока и его значков. С его помощью можно сделать док меньше или, наоборот, больше.

Настраиваем увеличение значков

Следующий ползунок в этом же разделе регулирует степень увеличения значков, когда на них наведён курсор. В принципе, эту функцию можно и отключить, чтобы док не мельтешил при неосторожном движении мышью. Для этого достаточно снять галочку рядом с параметром «Увеличение».

Но на MacBook или MacBook Air увеличение значков лучше включить, а ползунок вытянуть на максимум. Когда док не нужен, он будет занимать меньше места. А когда понадобится запустить какое-нибудь приложение, просто наведите на док курсор, и значки увеличатся — так будет легче их рассмотреть.

Кстати, существует трюк, который позволяет увеличивать значки ещё больше, даже когда ползунок выкручен до предела. Откройте «Терминал» и введите команду:

defaults write com.apple.dock largesize -float 360; killall Dock

По умолчанию увеличение значков в macOS настроено на 128. Если ползунок на максимуме, число равно 256. В эту команду вы можете подставлять любое произвольное число. В примере ниже выбрано 360.

Чтобы сбросить эту настройку, переместите ползунок «Увеличение».

Изменяем положение дока на экране

По умолчанию док в macOS располагается внизу. На огромных экранах iMac это вполне оправдано, но вот если вы пользуетесь MacBook или даже MacBook Air, док начинает отнимать слишком много места. Да и пустое экранное пространство слева и справа от него используется неэффективно.

Поэтому на ноутбуках резонно поменять расположение дока, переместив его в левую часть экрана и сделав вертикальным. Так он будет напоминать панель приложений в каком-нибудь Linux с GNOME.

Откройте параметры дока, нажав «Системные настройки» → Dock. В пункте «Расположение на экране» выберите вариант «Слева».

Изменяем положение Dock на экране

В принципе, док можно разместить и справа. Но тогда он будет пересекаться с панелью уведомлений. Поэтому расположение с левой стороны — идеальный вариант.

Меняем анимацию окон

Когда вы сворачиваете окно, оно убирается в док и делает это красиво. По умолчанию macOS использует анимацию «Джинн». Выглядит она эффектно, но её можно и заменить.

Перейдите в «Системные настройки» → Dock. Отыщите там параметр «Убирать в Dock с эффектом» и нажмите на выпадающий список. Выберите вариант «Простое уменьшение». Анимация поменяется на более быструю и не такую вычурную. Так будет удобнее поклонникам Windows и адептам минимализма.

Но помимо «Джинна» и «Простого уменьшения», в macOS есть ещё одна скрытая анимация для окон. Она называется «Засасывание» (Suck). Включить её можно через «Терминал» следующей командой:

defaults write com.apple.dock mineffect suck; killall Dock

Вот как она выглядит.

Если вы попробовали эту анимацию и решили, что она не для вас, просто смените её на другую в настройках.

Сворачиваем окна в значки программ

По умолчанию сворачиваемые окна переносятся в правую часть дока, рядом с «Корзиной». Для каждого из них создаётся отдельный значок-превью. Это удобно, если вы работаете с небольшим количеством окон, но когда свёрнутых программ много, они начинают переполнять док.

Зайдите в настройки дока и отыщите там галочку «Убирать окно в Dock в значок программы». Это поможет сберечь место на доке. Кроме того, пользователям Windows и Linux, перешедшим на macOS, так будет привычнее — нажатие на значок в доке не будет открывать новый экземпляр программы, а развернёт уже запущенный.

Включаем автоматическое скрытие дока

С автоматическим скрытием дока вы сэкономите ещё больше места на экране. Для этого в его параметрах включите галочку «Автоматически показывать или скрывать Dock».

Теперь, чтобы заставить док появиться, подведите курсор к тому краю экрана, где он расположен. Окна в таком режиме будут занимать всю площадь экрана, и место не будет тратиться впустую.

Убираем раздел с запущенными приложениями

В macOS Mojave в доке появился специальный раздел, который содержит значки только что запущенных программ. Причём когда вы завершаете программу, значок там всё равно остаётся и занимает место, даже если он вам не нужен. Это можно исправить.

Откройте настройки, перейдите раздел Dock и снимите галочку с пункта «Показать недавние программы в Dock». Это сбережёт место, а открывать часто используемые программы можно и более удобным способом.

Отображаем только активные приложения

Есть ещё один специальный режим работы дока. Если его включить, на панели будут отображаться только те программы, которые в данный момент запущены. Значки, оставленные на потом, исчезнут. Закрытые программы тоже пропадут из дока.

Отображаем только активные приложения

Чтобы активировать этот режим, наберите следующую команду. Главное, не забудьте перед этим запомнить, что у вас было в доке закреплено.

defaults write com.apple.dock static-only -bool true; killall Dock

Запускать программы теперь придётся через Launchpad, зато вас не будут отвлекать лишние значки. Отключить режим можно командой:

defaults write com.apple.dock static-only -bool false; killall Dock

Добавляем разделители

По умолчанию все значки в доке расположены один к одному. Но если у вас в нём много всяких программ и вы хотите рассортировать их более наглядно — воспользуйтесь такой командой.

defaults write com.apple.dock persistent-apps -array-add '{"tile-type"="small-spacer-tile";}'; killall Dock

Она создаст в доке разделитель — небольшое пустое пространство. Его можно перетаскивать, отделяя одну группу программ от другой. Команду можно повторять сколько угодно раз, чтобы создать нужное количество разделителей.

Добавляем разделители

Мы писали и о других командах, создающих разделители большего размера или разделители для папок.

Добавляем в док недавние файлы

Если вы постоянно работаете с группой файлов в течение некоторого времени, неплохо бы иметь способ быстро открывать их. И он есть.

Добавляем в Dock недавние файлы
  1. Откройте Finder и перейдите в настройки.
  2. В разделе «Боковое меню» активируйте пункт «Недавние».
  3. Перетащите папку «Недавние» с боковой панели Finder в док.

Добавляем в док недавние элементы

Вышеописанным способом вы получите доступ только к недавним документам. Но аналогичным образом можно открывать и часто используемые программы, и диски, и прочие элементы.

Добавляем в Dock недавние элементы

Для того чтобы создать в доке стек с часто используемыми приложениями, откройте «Терминал» и введите команду:

defaults write com.apple.dock persistent-others -array-add '{"tile-data" = {"list-type" = 1;}; "tile-type" = "recents-tile";}'; killall Dock

Теперь в доке появится новый стек. Щёлкните по нему правой кнопкой мыши и выберите, что он должен отображать: программы, диски, серверы или избранные элементы.

Щёлкните по стеку правой кнопкой мыши и выберите, что Dock должен отображать

Повторно вводя команду в «Терминал», можно создать несколько таких стеков. Настройте их через контекстное меню, чтобы каждый отображал то, что нужно.

Добавляем жест прокруткой

В доке macOS есть ещё одна скрытая функция, которую можно активировать из «Терминала». Введите команду:

defaults write com.apple.dock scroll-to-open -bool TRUE; killall Dock

Теперь откройте несколько окон одной и той же программы. Наведите на её значок в доке курсор и проведите пальцем по мыши или тачбару, как будто скроллите. И перед вами появятся все окна этого приложения в режиме «Обзор». Полезная вещь для тех, кто работает со множеством окон одновременно.

Выключить функцию можно командой:

defaults write com.apple.dock scroll-to-open -bool FALSE; killall Dock

Возвращаем исходный вид дока

Если слишком увлечься шаманством с доком, он превратится в нечто совершенно неудобоваримое. В таком случае вы можете сбросить его настройки полностью, сделав док таким, каким он был во время первого включения вашего Mac. Для этого наберите в «Терминале» команду

defaults delete com.apple.dock; killall Dock


Может быть, вы знаете ещё какие-то хитрости и приёмы для работы с доком? Поделитесь в комментариях.

Читайте также
🖥🧐💻
Как сделать загрузочную флешку с macOS
11 программ для macOS, которые должны быть у каждого
16 лучших приложений для macOS Mojave с поддержкой тёмного режима

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

Этот неубиваемый смартфон Honor X9d работает два дня без подзарядки

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с AliExpress, которые порадовали нас на этой неделе

Wi-Fi-роутер Xiaomi AX3000

Надо брать: топовый Wi-Fi-роутер от Xiaomi со скидкой 37%

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Эти 15 товаров со скидками до 82% достойны внимания на AliExpress

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

Надо брать: мужские ботинки от Golden Camel со скидкой 56%

16 вещей, которые превратят вашу квартиру в красивый дворец

16 вещей, которые превратят вашу квартиру в красивый дворец

100 otlichnyh podarkov zhene na den' rozhdeniya

100 отличных подарков жене на день рождения

Это интересно
Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Комментарии
Влад Черкасов
27.11.19 00:52
Ты не зря старался. Очень полезная статья. И спасибо за гифки)
Алексей Колодченко
04.01.20 22:48
Спасибо за статью, очень полезная. Я недавний маковой и у меня есть пара вопросов: 1. как ограничить историю открытых папок в Finder в Docke, ну допустим пятью или вообще отключить? 2. Приложение почта переодически раскрывается, что очень сильно напрягает. Пример: открыл почту, проверил, закрыл крестиком и приложение ушло в dock. Спустя какое-то время приложение Почта опять разворачивается на рабочем столе... В интернете нигде не нашел как от этого избавиться. MacBook Air 13" 2017, OS Catalina.
Дмитрий Миляков
19.01.21 12:00
Спасибо! За способ скролить превью открытых окон приложения отдельное спасибо!А вот добавить новый стек не получилось - выполняю команду, но ничего не происходит
Mischa Vidyaev
25.07.21 16:38
Скажите, добавление стека для приложений не срабатывает на Big Sur. Добавление разделителей работает, а вот стек - нет. Скажите, в чем может быть проблема?
Наташа Кристеа
02.12.21 23:45
Спасибо, наконец-то, я нашла четкое и понятное решение своего вопроса!
Евгений Семагин
24.03.22 22:11
Очень хорошо
Что вы могли пропустить
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
0
Вчера
Новости
Устройства
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
0
Вчера
Новости
Устройства
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
0
Вчера
Новости
Устройства
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
0
Вчера
Ликбез
Технологии
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
0
Вчера
Новости
Технологии
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
0
12 февраля
Технологии
Технологии
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
0
12 февраля
Новости
Устройства
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
0
12 февраля
Ликбез
Технологии
Чем заменить Telegram: 9 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
Чем заменить Telegram: 9 мессенджеров для общения с близкими и коллегами
0
11 февраля
Технологии
Технологии
Нужно ли благодарить нейросети за ответы
Нужно ли благодарить нейросети за ответы
0
11 февраля
Технологии
Технологии
Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram в России
Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram в России
0
10 февраля
Новости
Технологии
Как настроить роутер без помощи специалиста
Как настроить роутер без помощи специалиста
0
10 февраля
Ликбез
Устройства
ChatGPT начал показывать рекламу — некоторые смогут от неё отказаться, но с последствиями
ChatGPT начал показывать рекламу — некоторые смогут от неё отказаться, но с последствиями
0
10 февраля
Веб-сервисы
Новости
Telegram для Android получил крупнейший редизайн в духе iOS
Telegram для Android получил крупнейший редизайн в духе iOS
0
10 февраля
Новости
Технологии
12 инлайн-ботов в Telegram, чтобы быстро найти мем, гифку, видео и не только
12 инлайн-ботов в Telegram, чтобы быстро найти мем, гифку, видео и не только
0
9 февраля
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Evialroot6 минут назад

0 / 0

Ботокс и филлеры 😏
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
Аватар автора комментария
Иван Иванов58 минут назад

0 / 0

Даниил Хармс. Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного I ПИСАТЕЛЬ: Я писатель! ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты г…о! (Писатель стоит несколько минут, потря- сенный этой новой идеей и падает замерт- во. Его выносят.) II ХУДОЖНИК: Я художник! РАБОЧИЙ: А по-моему, ты г…о! (Художник тут же побледнел, как полотно, И как тростиночка закачался, И неожиданно скончался, Его выносят.) III КОМПОЗИТОР: Я композитор! ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты г…о! (Композитор, тяжело дыша, так и осел. Его неожиданно выносят.) IV ХИМИК: Я химик! ФИЗИК: А по-моему, ты г…о! (Химик не сказал больше ни слова и тяже- ло рухнул на пол.) 13 апреля 1933 года
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Аватар автора комментария
Иван Иванов1 час назад

0 / 0

В небе ангелочки летают как в цветочках) Иронично, их музон был в пародии на весь русский рок. Говно конечно)
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Аватар автора комментария
Иван Иванов1 час назад

0 / 0

Ну говно же)
«Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна — нейрослоп под видом классики
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях