Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ОбразованиеПраздники
27 декабря 2022

7 новогодних слов и выражений, в которых многие делают ошибки

Грамотно встречаем праздник — не пьём «на брунденшафт» и не пишем письмо «деду Морозу».
Фото автора Ася Плошкина
Ася Плошкина

Автор Лайфхакера

7 новогодних слов и выражений, в которых многие делают ошибки

1. С Новым годом!

Неправильно: С новым годом! С Новым Годом!

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

В этом случае встречаются две крайности: кто-то пишет оба слова со строчной буквы, лишая их всякой торжественности, а кто-то, наоборот, «кричит» с прописной.

По правилам в названиях значимых дат и праздников выделять заглавными буквами всё-таки нужно только первое слово: Международный женский день, День авиации. В некоторых исключительно важных случаях с прописной пишется каждое слово в названии, например День Конституции или День Победы. Но на Новый год это не распространяется, и в слове «год» первая буква остаётся строчной.

Впрочем, есть нюанс. Если вы захотите пожелать чего-нибудь в наступающем новом году, то здесь стоит обойтись без заглавных букв, потому что речь не о празднике, а об отрезке времени.

2. Дед Мороз

Неправильно: Дед мороз, дед Мороз, Дед-Мороз.

Как только не называют бородатого волшебника. Поскольку это вроде как не реальное имя, может показаться, что никаких правил нет. Тем не менее словари вполне однозначно говорят, что когда мы имеем в виду главного новогоднего героя, правильный вариант только один — Дед Мороз.

Общее правило гласит, что имена и названия сказочных персонажей нужно писать с прописной буквы, даже если они состоят из нескольких слов: Синяя Борода, Красная Шапочка, Серый Волк.

Но если речь идёт об игрушке, которая изображает новогоднего персонажа, то корректным будет написание строчными буквами с дефисом — дед-мороз, например: музыкальный дед-мороз, стеклянный дед-мороз на ёлку.

Узнайте больше
🎅
5 фактов о Деде Морозе, которые могут вас удивить

3. Салат оливье, селёдка под шубой

Неправильно: салат «Оливье», «Селёдка под шубой».

Раз это название блюда, значит, нужно брать его в кавычки. Ведь именно так указывают в меню ресторанов — салат «Капрезе», салат «Палитра».

В принципе всё верно. Но не в случае с блюдами, которые настолько основательно ушли в народ, что их названия стали нарицательными. Именно это и произошло с оливье, селёдкой под шубой, цезарем, поэтому их лучше писать со строчной буквы и без кавычек.

Приготовьте
🥗
10 рецептов салата оливье

4. На брудершафт

Неправильно: на бордершафт, на бродешафт, набордешафт.

Это очень коварное слово, которое к тому же произносят тогда, когда языки начинают немного заплетаться. Неудивительно, что в итоге рождается целый список забавных вариантов.

На самом деле слово «брудершафт» происходит от немецкого Brüderschaft — «братство». Этот небольшой застольный ритуал, когда два человека выпивают из бокалов, переплетая руки, символизирует взаимную симпатию и уважение.

5. В преддверии

Неправильно: в предверие, впредверье, в придверии, в предверие.

Обычно с этого сложного предлога начинаются торжественные официальные поздравления с праздником: «В преддверии Нового года мы от всей души хотим пожелать вам…». Поэтому особенно важно написать его правильно, то есть так, как значится в словаре: в преддверии.

Не ошибитесь
🤔
20 слов, которые пишут неправильно даже грамотные люди

6. Подшофе

Неправильно: под шафе.

Это такой элегантный способ сообщить, что человек пьян. А такое в преддверии Нового года, конечно, встречается довольно часто.

Но только «подшофе» — это наречие, которое происходит от французского chauffé, что означает «нагретый, подогреваемый», и пишется оно слитно. Не путать с выражением «под градусом»!

7. «Тайный Санта», «Тайный Дед Мороз»

Неправильно: Тайный Санта, Тайный Дед Мороз.

Если вы с коллегами или друзьями играете перед Новым годом в такую игру, наверняка знаете правила — дарить друг другу небольшие подарки, и делать это анонимно, чтобы для одариваемого так и осталось загадкой, кто принёс презент.

Название этой очень милой традиции нужно брать в кавычки: «Тайный Санта» или «Тайный Дед Мороз», если вам захочется максимально её «русифицировать». Тут принцип тот же, что и с другими названиями игр: «Давай поиграем в „Монополию“». Зато человека, который сделал вам подарок в такой игре, можно назвать Тайным Сантой или тайным Дедом Морозом — уже без кавычек.

Читайте также
🧐
30 красивых поздравлений с Новым годом друзьям
42 поздравления с Новым годом, за которые не стыдно
15 новогодних поздравлений коллегам, которые можно взять на заметку
Обложка: кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Комментарии
Сергей Леонов
27.02.21 18:50
где автор грамотности учился?п.1. Значимость события тут играет наиважнейшую роль, если Вы конечно русский, потому чаще пишем именно оба слова с заглавной. + ДР (День Рождения) в том числе. Именно подчеркнуть важностьп.2. Тут не спорю. По правилам и уважению имена всегда пишутся с большой буквы. Дословно, тут "Дед" - как ИМЯ, а "Мороз" как - ОТЧЕСТВО, ну или как ФАМИЛИЯп.3. Названия всегда пишутся в кавычках, за исключением случаев передачи разговорной речи и прочих упрощенийп.4. "На самом деле слово «брудершафт» происходит от Брудершафт от немецкого Brüderschaft — «братство»" - И в таком случае предлог "НА" в данном случае обозначающий "ДЛЯ" и "РАДИ" (чего-то) должен писаться раздельно. Проверкой всегда было, если слова без предлога нет или звучит совсем уж нелепо, то пишем слитно, в противном случае раздельно. В данном случае по Вашему утверждению получаем такую версию: "выпьем радибратства", но правильный вариант: "выпьем ради братства" потому и "На Брудершафт"п.5. Тут спора нет, да и вообще логика подсказывает - нахождение в месте нахождения перед дверью (входом) - естественно имеется ввиду временной промежуток, а не местоположение, хотя ...п.6. "«подшофе» — это наречие, которое происходит от французского chauffé, что означает «нагретый, подогреваемый», и пишется Подшофе оно слитно." - происходит от существительного обозначающее ... - предлог "ПОД" - означает в данном случае нахождение в соответствующем виде, иметь на себе влияние того или другого. Т.е. "Под шАфе" - находиться в "нагретом" состоянии. И кстати - именно "шАфе" - "chauffé"п.7. смотри п.2.
SharyaSt
29.12.21 09:24
По-французски буквосочетание au произносится как /о/, поэтому никаких шАфе быть не может (шофёр - однокоренное слово), пожалуйста, не вводите людей в заблуждение, не владея материалом.
Лидия Перцовскаия
08.03.21 12:27
Автор, вы что? Салат " Оливье" только один! Тот, рецепт которого придумал Люсьен Оливье, а у всех других салатов есть другие названия, например салат " Столичный"- с мясом птицы или салат картофельный с колбасой или салат с мясом ,его ещё называют " Зимний". Вы ещё бы написала , как сказала однажды Дарья Донцова" Я готовила миллионы салатов " Оливье" и с кефиром, и со сметаной, и с йогуртом"... Вы хоть не уподоблялись бы ... Сначала узнайте тему.
Kara But
29.12.21 13:07
Это 8-я "вещь, о которой не должен тревожиться зрелый человек"
Sergey Speе4aq
02.01.22 03:22|изменено
"не реальное"?! Дальше читать не стал. О каком образовании тут кто-то говорит?
Alex Ponomar
02.01.22 14:00
Ошибки нет.
Sergey Speе4aq
08.01.22 02:21|изменено
Читайте правила Русского языка.
Alex Ponomar
08.01.22 09:39
С маленькой буквы.
Дмитрий Dmitriy
27.12.22 16:52
Ошибка есть. Учите когда "не реальное" пишется раздельно, а когда слитно: "нереальное". Оба случая имеют место быть. Ваш неверен. Коль уже взялись учить людей грамоте.
Alex Ponomar
27.12.22 17:27
Перечитайте предложение целиком, подумайте над контекстом. Может, поймёте ¯\_(ツ)_/¯
Дмитрий Dmitriy
27.12.22 22:05
Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020). Нереа́льный. Нереа́льный*; кр. ф. -лен, -льна. Иллюзорный, несуществующий, выдуманный. Часть речи — прилагательное в данном контексте предложения: "Поскольку это вроде как не реальное имя, может показаться, что никаких правил нет". (О других ошибках в этом предложении молчу.) Если же в предложении имеются противопоставление, например, с союзом "а", либо слова «отнюдь», «вовсе», «далеко», слова с ни- (местоимение или наречие), то прилагательное «реальный» с отрицательной частицей «не» пишется раздельно. Советую свериться с нормами русского языка. Мне, честно, было бы наплевать, как вы пишете в обычной жизни, но не я завёл эту шарманку, прошу отметить. И вам не хворать. Подумать над "контекстом".
Alex Ponomar
28.12.22 09:33
Начал не я, но планирую закончить. Призываю в свидетели Розенталя, надеюсь, для вас это достаточный авторитет:«Пишутся раздельно с не прилагательные, если имеется или подразумевается противопоставление, например: проблема не простая, а сложная; отношения не враждебные, свет не резкий, молоко не кислое, мясо не свежее, взгляд не добрый, задание не срочное; не многие присутствующие поддержали докладчика (мыслится:…а отдельные).....Примечание. В некоторых случаях возможно двоякое толкование и, как следствие, двоякое написание; ср.: эта задача нетрудная (утверждается «легкость») — это задача не трудная (отрицается «трудность»); перед нами необычное явление (т. е. редкое) — перед нами не обычное явление (мыслится противопоставление:…а исключительное, из ряда вон выходящее). При раздельном написании логическое ударение падает на частицу не. При решении таких вопросов необходим более широкий контекст.»Так что про контекст я вам даже не подглядывая в учебник правильно написал.
Дмитрий Dmitriy
28.12.22 20:19
Заканчивайте, только вот Розенталь пишет о том же. Нет никакого противопоставления, расшифровка второй части предложения, противопоставляющая, якобы, смыслу содержания того, что до запятой, не является классическим стилистическим противопоставлением. Поэтому, единственное, что надо закончить - балаган. Перед "когда" в моём первом комментарии нужна запятая. Я, хотя бы, не упёрся. Ваше же очередное обилие ошибок, даже в вашем объяснении, я даже разбирать не буду. Можете начать с запятых перед сложными сочинительными союзами. Если понимаете, что это такое. На прощание скажу только одно: учите людей дальше "уму-разуму" и растите поколение хомяков.
Alex Ponomar
28.12.22 20:46
А вот «хотя бы» в вашем комментарии запятыми не должно выделяться.
Дмитрий Dmitriy
29.12.22 01:04
Может заодно тогда "В принципе всё верно" в статье поправить? С Асей. Как вводное вместо модального. Вы же и так как раз всё знаете. Разберетесь же?.. Или не стоит? А вот да, а вот кабы. А вот был бы я поэтом, Алексеем Пономарем, писал статьи на Лайфхакере с ошибками, не с ошибками, а с ошибками на тему ошибок. Но я не поэт. И до Лайфхакера мне далеко, да и ошибки допускать могу, ему (Лайфхакеру) виднее, как острить и какие статьи писать. На звание грамотея года, в отличие от Лайфхакера, не претендую.
Оксана Запевалова
29.12.22 01:09
Дмитрий, и тут не поправим. «В принципе» в данном случае выполняет функцию обстоятельства и не обособляется.
Дмитрий Dmitriy
29.12.22 02:14
Нет, девушка Оксана, это не обстоятельство. Это вводно слово. Проверяется очень легко вопросами: как? когда? где? каким образом? куда? откуда? почему? с каких пор? насколько? до какой степени? как долго? на каком основании? зачем? с какой целью? при каких условиях? вопреки чему? Обстоятельство говорит нам, при каких условиях происходит действие, часто зависит от сказуемого, является второстепенным членом предложения, а сам вопрос часто задается от сказуемого. Отвечает на обстоятельство происходящего действия. Обозначает всегда признак действия или признак другого признака. Ни того, ни другого не вижу. Может выражаться инфинитивом, деепричастным оборотом, деепричастием или наречием, иногда фразеологизмом. Тогда это обстоятельство. Тут же его нет. В данном случае это вводное слово. И даже не модальное. Вам бы в школу вернуться. Вместе с Алексом и Асей. С уважаемым неуважением. О команде Лайфхакера.
Alex Ponomar
29.12.22 02:20|изменено
Как быстро вы скатились в банальное хамство. Терпеть его в свой адрес я готов, а вот в адрес команды – нет. Всего вам доброго.
Fifthelement
29.12.22 03:01
Простите, но есть ли какая-либо разница между: "Впрочем, есть нюанс" (с запятой) и "в принципе всё верно"? (без запятой). Ведь "в принципе" и "впрочем" здесь взаимозаменяемы? Вы уверены, что у вас всё правильно?
Alex Ponomar
29.12.22 08:34
Разница есть, уверены.
Fifthelement
29.12.22 11:52
Как вы её определяете?
Alex Ponomar
29.12.22 22:05
Прочтите в интернетах правила, в качестве чего может выступать «в принципе», прочтите абзац с предложением, подумайте почему запятой нет. Гражданин выше с этой задачей не справился, вдруг у вас получится.
Fifthelement
30.12.22 14:56
Мне не интересно, что там гражданин, вы за себя отвечайте. Так справьтесь вы. Почему я должна что-то читать, когда вы уверены, а предмет уверенности никому неизвестен?? Вы не ответили на вопрос, а именно: "Как вы её определяете?". Начните с элементарного, потом свиливайте в правила. Для начала надо понять применимы ли они вообще, эти правила, как их применять, и по какому случаю эти самые правила применять. А то может получиться так, что правила есть, а применять их не нужно. Вот и объясните. Как вы эту разницу определяете?
Fifthelement
30.12.22 14:56
"В интернетах". Так не говорят.
Alex Ponomar
31.12.22 00:07
Awwwwww. Как скажете.
Fifthelement
31.12.22 01:33
Awww. Сказала я, а напишите так в очередной статье вы. Я могла сказать что угодно, но вам нет до этого никакого дела. Подозреваю, что и до остальных. Потому-то вы таки и проигнорировали. Да пишите как нравится уж, только не учите этому людей, ради Бога, коль уже сам грешите. Тошно!
Alex Ponomar
01.01.23 04:55
Вы пренебрегли моей просьбой и не сделали минимальное усилие, чтобы изучить аргументы, которые я ранее озвучил. Должен ли я каждому доказывать, что мы не верблюды, используя доказательства, доступные элементарным гуглением?
Fifthelement
01.01.23 13:53|изменено
Погуглите то, что я вам сказала. Ваши аргументы бессильны только уже потому, что человек, допускающий ошибки, не может обучать этому других. И дело не в гуглении или правоте. Если я пренебрегла просьбой, то вы пренебрегли уважением к целому сообществу.
Alex Ponomar
01.01.23 15:32
Не понимаю, какие мои ошибки вас так задели, но только и я вас ничему не учу. Вы задали вопрос, получили на него ответ.
Fifthelement
01.01.23 17:45
Можете не переживать, меня ничего не задело. Ведь именно это вам и нужно, когда репутацию не заполучить. Просто продолжайте в том же духе.
Tatyana Ivanova
06.01.23 05:42
=1.Извините, что вмешиваюсь. Надеюсь, Вы меня правильно поймëте. Почему же "так не говорят"? ЗДЕСЬ говорят по аналогии. А, аналогия у них такая: "Я артист больших и малых театров". Помните, я думаю.
Fifthelement
08.01.23 23:08
Не знаю, что там с театрами, но понимаю, что с артистизмом: у правил есть способы их проверки и они применимы к разным случаям идентично и аналогично, когда отвечают одним и тем же требованиям. Так что в том, что "артисты больших и малых", и что всё тут по аналогии, я нисколь не сомневалась.
Eugen Damm
28.12.22 04:37
"нереальное", кстати, пишется слитно.
Alex Ponomar
28.12.22 09:36
Там выше я пояснил, будьте любезны ознакомиться и заминусовать.
BaTaNya 13
22.01.22 19:52
Господи, что за неграмотный словесный понос я читал?
Alex Ponomar
24.01.22 15:43
Ваше резюме?
BaTaNya 13
24.01.22 20:57
А я собираюсь к вам на работу?Спрашивайте его у своих неграмотных писарчуков.
Alex Ponomar
25.01.22 11:04
А места неграмотности хотя бы можете указать?
Fifthelement
29.12.22 18:06
Уже, пожалуй, нет, не могут...
Анна Кулакова
29.12.22 04:40
Вот. Сразу видно, что Дину Рубину комментаторы не читают.
Что вы могли пропустить
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
0
Вчера
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
0
Вчера
Образование
Образование
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
0
23 июня
Образование
Образование
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
0
19 июня
Образование
Образование
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
0
19 июня
Образование
Образование
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
3 места в России, где учатся инженеры, о которых мечтают крупные корпорации
0
18 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
Знаете ли вы, почему звёзды мерцают?
0
17 июня
Образование
Образование
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
5 распространённых заблуждений о знаменитых писателях и их произведениях
0
15 июня
Образование
Образование
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
No, Hurry up: 15 английских фраз, которые выставят вас грубияном в переписке
0
15 июня
Колонка
Образование
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
0
13 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
0
10 июня
Образование
Образование
Почему люди плачут от счастья
Почему люди плачут от счастья
0
8 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
0
4 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
0
27 мая
Образование
Образование
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
26 мая
«Горящая изба»
Образование
Что вы могли пропустить
Культовый хоррор и триллер с Адамом Сэндлером: 10 самых напряжённых фильмов всех времён по версии Collider
Культовый хоррор и триллер с Адамом Сэндлером: 10 самых напряжённых фильмов всех времён по версии Collider
0
13:20
Кино
Новости
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
Оболочка MagicOS 11 на смартфонах Honor станет более «стеклянной»
0
13:10
Новости
Технологии
Самые технологичные беговые кроссовки от Li-Ning сейчас со скидкой
Самые технологичные беговые кроссовки от Li-Ning сейчас со скидкой
0
12:30
Покупки
Покупки
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
Apple удалила из App Store все приложения VK, включая «ВКонтакте», «VK Видео» и «Почту mail.ru»
0
12:14
iOS
Новости
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
Как приготовить вкусные ватрушки, которые вернут вас в детство
12:00
Еда
Еда
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
Энтузиаст создал «живую» картину с птицами — на ней появляются пернатые, поющие за окном
0
11:44
Новости
Технологии
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов
0
11:00
Отдых
Отдых
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
Животные разных видов умеют «договариваться» — учёные выяснили, как это работает
0
10:27
Новости
Новости
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
10 дофаминовых гаджетов для работы и отдыха с вау-эффектом
0
10:00
Покупки
Устройства
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
Google разрешит разработчикам принимать оплату в обход Google Play — и сильно снизит комиссии
0
09:40
Android
Новости
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
«Яндекс» анонсирует крупное обновление «Алисы AI» и кроссовер UMO 8 на Young Con 2026
0
09:28
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
Зендея может заменить Мэтта Дэймона в перезапуске «Джейсона Борна»
0
Вчера
Кино
Новости
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
Что не так со скандалом вокруг «Одиссеи» Кристофера Нолана
0
Вчера
Кино
Кино
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
0
Вчера
Стать богатым
Стать богатым

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Виктор Подволоцкий32 минуты назад

0 / 0

Что за чудо за 1200? Ниже себестоимости?
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Владислав Кочерыжкин33 минуты назад

0 / 0

Теперь буду читать только такие новости=) Радостно!)
В британском зоопарке родились суматранские тигрята — редчайший подвид крупных кошек
Аватар автора комментария
Наталья Копылова36 минут назад

0 / 0

если не пытаться, точно не купят
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
Аватар автора комментария
Вадимовна39 минут назад

0 / 0

Можно ПОПЫТАТЬСЯ продать. Не факт, что купят.
6 вещей из бабушкиного шкафа, которые можно выгодно продать
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях